12 ноября, понедельник 23:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Векселя ы целях 62а - обеспечение или нет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Векселя ы целях 62а - обеспечение или нет?

Господа! Появился вот какой вопрос, в таком контексте по моему не обсуждался.
    Следует ли векселя в целях 62а считать обеспечением. Дело в том, что в п.2.6.1 Инструкции № 62а (предпоследний абзац) указано, что "К категории обеспеченных также относятся ссуды, выданные под поручительство Правительства Российской Федерации ...., а также векселя, авалированные указанными субъектами". Т.е. получается, что векселя, не "авалированные указанными субъектами" не относятся к категории обеспеченных в целях применения 62а?

lexaN, ИМХО, вы путаете два понятия. В процитированном Вами абзаце речь идет о выдаче ссуды посредством учета векселей заемщика, там если они авалированы Правительством, то они обеспечены. если нет, то учет (или покупка) векселя ООО "Рога и копыта" - конечно не обеспеченный кредит. А если Вы берете векселя в качестве залога по кредиту, то это вполне обеспечение. Здесь играет двойная природа векселя, как аналога займа и как ЦБ, т.е. имущества.

Комментарий

lexaN мне кААцца..что тут надо не на слово ВЕКСЕЛЯ обращать внимание...а на слово "УКАЗАННЫЕ СУБЪЕКТЫ"...
      тут не о векселях речь..а об указанных субъектах..ВОКАК..
      .......можно на "ты".........

Комментарий

ILK
        Да я точно также считал до того, пока не прочитал в разделе "Ценные бумаги", что одному банку ('Jozy') ЦБ предъявляет, мол ссуды с обеспечением в виде векселей считать необеспеченными. Вот и зародилось сомнение.
        Ссылочка http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=16744

Комментарий

lexaN, отсутствие серого вещества у отдельных сотрудников ЦБ еще не повод для сомнений

Комментарий

ILK
            Согласен. Но надо было еще раз утвердиться.

Комментарий

Ситуация:
              Банк выпускает векселя на безумную сумму 100 млн.$. Все векселя приобретает одна фирма. Через некоторое время (минут так через 15) фирма обращается в банк за кредитом и получает его с некоторым дисконтом.

Вопрос: 1. Является ли собственный вексель банка обеспечением по 62 а?
              2. Какие резервы банк формирует (кроме РВПС)?
              3. Расчет нормативов по Инстр.-1?

Комментарий

Dutchman

Уточни, векселя выражены в валюте или в рублях, а то еще и на валютный контроль можешь напороться.

Комментарий

Dutchman

Я слышал что по этим схемам возникают вопросы у проверяющих органов..
                  А вообще, я ничего криминального в этом не вижу.
                  Ситуация например такая. Вы - владелец бизнеса. У вас (допустим дома) лежит 100 млн. $ Ваш бизнес испытывает потребность в оборотных средствах (например, на носу лето, а вы продаете шорты ). Вы как частное лицо приходите в банк, покупаете его векселя (по предъявлении, но не ранее... ) и передаете их в залог по кредиту, выдаваемому Вашей фирмы. Шорты продаются, фирма гасит кредит, векселя освобождаются из-под залога, вы их тут же предъявляете к погашению..
                  Плюс варианты показать расходы по уплате процентов (например срок кредита 1 год, ставка по кредиту - 36, ставка по векселю 18.. ).

Вот только я где-то слышал, что "собственные векселя" не служат обеспечением (для целей 62а).. Правда давно я это слышал, а схемы проводились такие недавно.. )

С Уважением,

Комментарий

Dutchman, все нормально, что с рублями, что с валютой. Было довольно давно частное мнение юр. департамента ЦБ, что типа так нельзя. но все делают, проверки не придираются. У юристов довольно подробно обсуждалось, посмотрите.

Комментарий

Насколько я помню, было письмо в 98-99 году: "..... При принятии в залог собственного векселя происходит совпадение в одном лице собственника и должника по векселю. ..... Сделка считается мнимой (притворной)."
                      Но: когда это при принятии векселя в залог Банк становился его собственником? Так что аргументация в письме нулевая. На мой взгляд, никакого совпадения в одном лице нет.
                      ЦБ, по - моему, действительно раньше нехорошо относился к такому залогу.
                      Какова его позиция сейчас?

Комментарий

Всем - спасибо.
                        Векселя валютные. Как я понял, ничего плохого в этой схеме нет.
                        А как быть с резервами и нормативами? Норматив по И-1 - Н-4?
                        Слышал также, что предприятию необходимо лицензию у ЦБ просить. Насколько это сложное дело?
                        И какую маржу могут наши банки (TOP-10) запросить?

Комментарий

Dutchman Слышал также, что предприятию необходимо лицензию у ЦБ просить. , это еще зачем.

Комментарий

Dutchman

Top 10 - не знаю, но

1. Валюта кредита и валюта векселя не совпадают, доходность векселя - 0:

Рубли - 20%
                            USD - 16%
                            EURO- 14%

2. Валюта кредита и валюта векселя совпадают, доходность векселя - 0:

Рубли - 8%
                            USD - 6%
                            EURO - 6%

Все в годовых, ессно..
                            Максимальный срок кредитования - 3 мес.

Комментарий

ILK
                              Точно не знаю, но вроде бы лицензия на выпуск ЦБ.

Paradox
                              А чего ж так дорого?
                              Деньги то предприятия, а не банка.

Комментарий

Dutchman, на фиг не надо никаких лицензий.

Комментарий

ILK
                                  Если точно-преточно никаких лицензий предприятию не нужно, то спасибо, а если все-таки нужно, то .. погибну я смертью героя сегодня на совещании

Комментарий

Dutchman ILK

Лицензии на залог векселя не нужно, но необходимо получить разрешение на проведение сделки, это связано с движением капитала выраженого в иностранной валюте (мб немного наврал, но что-то близко).
                                    Поскольку вексель в иностранной валюте не может служить платежным средством, а может служить только средством "накопления". (подробнее у ЦБумажников)
                                    Для того чтобы не понадобилось бегать в ЦБ предлагаю сделать так:

1. кредитовать бланково
                                    2. заключить договор к/п векселя с отсрочкой оплаты (как раз на момент погашения кредита), да и еще с возможностью отказа банка от выполнения этого договора (короче задачка для юристов)
                                    3. векселя передаются в банк сразу и хранятся до исполнения договора (к/п) либо до неисполнения его. В последнем случае возвращаются клиенту.

Что там с нормативами: ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ.

Комментарий

SpVic Лицензии на залог векселя не нужно, но необходимо получить разрешение на проведение сделки, это связано с движением капитала выраженого в иностранной валюте (мб немного наврал, но что-то близко). , на фиг ничего не надо. Если в векселе нет оговорки эффективного платежа (только в валюте), его оборот ничем не ограничен и валютной ценностью он не считается (см. постановление ВАСи от декабря 2000г.). заключить договор к/п векселя с отсрочкой оплаты (как раз на момент погашения кредита), да и еще с возможностью отказа банка от выполнения этого договора (короче задачка для юристов) , а вот так делать не надо, договор к/п при выпуске собственного векселя вообще вещь странная, надо бы договор займа. Остальное я тоже не стал бы делать, вексель - вещь самодостаточная, потом от погашения не отбрыкаешься. Поэтому Dutchman, нормальная у Вас схема, только оговорку эффективного платежа на векселе не ставьте. Тогда и с индоссаментами проблем не будет.

Комментарий

ALL

Спасибо, выжил, хотя лучше б я умер..

Может быть с утра туго окружающий мир воспринимаю, но скажите пож-та, если оговорки ЭП нет, то потом все-таки можно оплатить его в валюте?

Комментарий

Dutchman, если индоссамента не было, то можно.

Комментарий

ILK

Все может быть.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X