26 июня, среда 08:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Технические кредиты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• МеркантильныйКю
    Участник создал тему Технические кредиты

Технические кредиты

Уважаемые специалисты!

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу:

Я думаю что многие сталкивались в своей практике с вопросом выдачи "технических" кредитов, т.е. кредитов организациям, финансовое стостояние которых не отвечает требованиям банка. Каким путем лучше всего здесь пойти?

Заранее спасибо!

• Ёлка
    Участник ответил
    Сообщение от РОБИНЗОН
    Кредитка естественно, читайте. При каждом движении по ссудному стечу или по 91309 меняется резерв и РВП, и РВПС.
    Господин Робинзон, а где конкретно указано (пункт Положения ЦБ) что и РВП меняется? Что-то мы с коллегой в некотором ступоре находимся и никак не можем найти ссылку на действующие инструкции, что необходимо создавать и корректировать РВП при возникновении неразрешенного овердрафта... Помогите!!!

Прокомментировать:

• ValentineS
    Участник ответил
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=56459&page=1

Прокомментировать:

• oykO
    Участник ответил
    Мы только начали с корпоративными (юриков) картами работать, ситуаций тех.овера пока не возникало,
    но рассматривали такую возможность, и пришли к выводу , что учитывать будем на 47423.
    30233 использовать не собираемся., т.к. он в разделе 3 "Межбанковские операции, межбанковские расчеты".

Прокомментировать:

• Baggy
    Участник ответил
    Я так думаю, что это тоже самое, что "технический" овердрафт по дебетовым картам физиков.. Т.е. когда сумма комиссии в валюте, берется в рублях и из-за разницы курса возникает отрицательный остаток на пассивном счете. Вот мы тоже думаем - как его правильней отразить? Мы не заключали с физиком кредитный договор, не формировали кредитное досье, т.е. на 455 счете отражать нельзя Значит остается 30233 или 47423? Кто нибудь использует эти счета?

Прокомментировать:

• Кредитка
    Участник ответил
    Опять же, если это овер физику по кредитной карте и возможность использования сверх лимита предусмотрена банком за повышенные проценты это одно, а если по юрикам, то сверх лимита быть не может!!! Вы это прописываете в договоре, в программе устанавливаете, и все должно автоматически отслеживаться!

Прокомментировать:

• РОБИНЗОН
    Участник ответил
    Katerina_M овердрафт возникающий сверх разрешенной суммы овердрафата а как это он может возникать сверх разрешенного. Вы не отслеживаете фактическое использование лимита?

Прокомментировать:

• РОБИНЗОН
    Участник ответил
    Кредитка естественно, читайте. При каждом движении по ссудному стечу или по 91309 меняется резерв и РВП, и РВПС.

Прокомментировать:

• Katerina_M
    Участник ответил
    Меня интересует по юр. лицам

Прокомментировать:

• Кредитка
    Участник ответил
    Серьезно, 47425 сейчас меняют вместе с изменением 91309? Я по 232-П работала раньше, а что сейчас-то читать надо?

Прокомментировать:

• РОБИНЗОН
    Участник ответил
    Katerina_M овер он и есть овер.
    вы уж определитесь в сути ситуации:
    овердрафт не по кредтным картам а по юр. лицам
    и По кредитной карточке,например.

Прокомментировать:

• Katerina_M
    Участник ответил
    технический овердрафт, овердрафт возникающий сверх разрешенной суммы овердрафата.
    По кредитной карточке,например, возникает из-за не ол-лайновой работы рассчетных центров

Прокомментировать:

• РОБИНЗОН
    Участник ответил
    Кредитка РВП при изменении категории качества или же в последний день месяца. это Вы со старой инструкцией попутали. Давно уже при изменении остатка на 91309.

Прокомментировать:

• Кредитка
    Участник ответил
    Вот мне тоже немного непонятно слово "Технический".
    А про резерв скажу, да в мелком банке приходилось этим заниматься. Резерв начисляется в день выдачи 1 транша
    Дт 70209
    Кт 45215
    Одновременно на остаток по счету 91309 делается проводка:
    Дт 70209 (другой счет 2-го порядка)
    Кт 47425 , причем процент резерва такой же как и по 45215.
    РВПС регулируется по мере выдачи-погашения траншей, а РВП при изменении категории качества или же в последний день месяца.

Прокомментировать:

• РОБИНЗОН
    Участник ответил
    Katerina_M технический не могли бы Вы уточнить что сие означает?

Прокомментировать:

• Katerina_M
    Участник ответил
    Спасибо.
    1) Резевр формируется и РВП и РВПС?
    2)а почему не на счете 47423, например?

Прокомментировать:

• Кредитка
    Участник ответил
    Вопрос не совсем понят, если вас интересует овердрафт по юр.лицам, то отражение ссудной задолженности отражается по счету 45201, а весь лимит по счету 91309. Резерв создается обязательно, только некоторые банки создают его в разрезе каждого кредита, а некоторые формируют портфель однородных ссуд.

Прокомментировать:

• Katerina_M
    Участник ответил
    1.На каком счете отражается технический овердрафт не по кредтным картам а по юр. лицам? и почему (на каком основании)?
    2. Нужно ли создавать резерв на возможные потери по техническому офердрафту?

Прокомментировать:

• Naty
    Участник ответил
    ..ILK спасибо, завтра с утреца еще раз прочту новенькое в том форуме..может и не так страшен, просто у в нашем хозяйстве предпочитает перестраховаться, чем потом кусать локти..

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Naty есть другое мнение?, другие мнения в большом количестве есть здесь. Думаю, что не так страшен черт...

Прокомментировать:

• Методолог
    Участник ответил
    МеркантильныйКю А однотипные бизнес-планы и заключения не вызывали вопросы при проверках?
    Да вроде нет, по крайней мере в актах ничего такого не видала - самые расплывчатые пожелания и всё. Но я с проверяющими не общалась. И потом, я же в оч-чень большом банке работала - там еще была вероятность "пронесет при выборке".
    ANGEL_Serg
    Могу только повторить - шикарный бизнес-план и заключение. Ну ничего больше в голову не идет.
    Кстати, при таких ситуациях обычно всегда находится человек, который во-время понимает, что такие кредиты давать нельзя.
    И еще - очень поддерживаю Naty. Удели внимание 115!
    Кстати, мы иногда вместо "техники" умоляли наших постоянных заемщиков и просто хороших клиентов брать кредиты на несколько дней, схемы рисовали, как проценты отбить. Брррр... Но, я так понимаю, у вас уже все решено - выдача напрямую и никаких "прокладок"... Сочувствую.

Прокомментировать:

• Naty
    Участник ответил
    ILK у нас юристы расписали, что под энто дело (115 то бишь)цитирую.."отсутствие очевидной связи между характером и родом деятельности клиента свидетельствует о сомнительности сделки" ну и т.д. и т.п.если контора занимается неизвестно чем и берет кредит неизвестно под что..вот Вам и сомнительность..есть другое мнение?

Прокомментировать:

• SerguN
    Участник ответил
    МеркантильныйКю , "Не верю!" (с)....

У тебя (можно вот так, "по-пацакски" ) ВСЕ клиенты "в ауте" что ли?.... Иль прокредитованы под завязку (в смысле "кредитоемкости")?... Предложи % от оборота 9кредита) - думаю, очередь будет....

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Naty а вот это беда, полная, учитывая введение контроля за отмыванием доходов по 115-ФЗ, а это то тут причем?

Прокомментировать:

• Naty
    Участник ответил
    зачастую финансовые показатели заемщика неудовлетворительные. - само собой, даж при условии "живого" кредитования нередкость балансы с отрицательными показателями или частью показателей..ЦБ проверяло 3 раза-нет проблем, главное, что было сформировано "красивое" досье и особенно учитывалось обеспечение и возвратность
    В связи с этим, цели, на которые берется кредит,трудно описать, а следовательно возникают проблемы с контролем целевого использования выданных средств. а вот это беда, полная, учитывая введение контроля за отмыванием доходов по 115-ФЗ

Прокомментировать:

• МеркантильныйКю
    Участник ответил
    SerguN
    Если бы можно было найти такой вариант, то я бы самым счастливым пацаком на Плюке. В том то и дело, что нет других "фирм с нормальным балансом".

Прокомментировать:

• SerguN
    Участник ответил
    МеркантильныйКю , ANGEL_Serg и остальные...

А может проще найти аналог "карманной" (доверенной) фирмы с нормальным балансом и пр.? Выдать ей кредит на что-то, она получает потом возврат (трансакция для выполнения "целевого" назначения кредита) и предоставляет займ "нужному" получателю?.... Правда тут я не знаю тонкости в учете и налогах, но когда-то у нас такое проходило (сейчас не практикуем за отсутствием надобности).....

Прокомментировать:

• ANGEL_Serg
    Участник ответил
    one,Методолог "Технические" см. "акционерам, инсайдерам", но не явным а аффилированным через 20-е колено, и отказаться нельзя, а нужно все просто оформить

Прокомментировать:

• МеркантильныйКю
    Участник ответил
    Уважаемая Методолог!

А однотипные бизнес-планы и заключения не вызывали вопросы при проверках?

Прокомментировать:

• Методолог
    Участник ответил
    one Честно говоря, я тоже не понимаю. Мы года два назад технику выдавали для нормативов ликвидности, но то было давно и неправда.

ILK кому-то можно помочь баланс поправить Ой-ой...- лучше нэ надо.
    А вот с коэффициентами соглашусь. И еще водички можно в заключение налить про то, какой клиент расхороший, обалденный бизнес-план нарисовать. Но эта работа штучная.
    Я вот помню, у нас "техника" потоком шла, но по одной схеме, так я шаблон бизнес-плана и заключения нашим нарисовала, они только реквизиты и суммы меняли. Смех!

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X