19 ноября, понедельник 07:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ГУП: работа по РКО депозитных и ссудных счетов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ГУП: работа по РКО депозитных и ссудных счетов.

    Есть такой вопрос: если ГУП(государственное унитарное предприятие), где 100% принадлежит Пр-ву Москвы открывает р\с в КБ, то:
    1. Должен ли КБ "... ежемесячно в течение всего периода нахождения денежных средств Клиента в Банке производит начисление процентов по ежедневному остатку денежных средств на счете Клиента в размере не менее 10% от действующей на этот день учетной ставки Центрального банка Российской Федерации. От общей суммы начисленных средств Банк обязан перечислять 97% на основной счет бюджета города Москвы ............., а 3% - на счет держателя по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности или на расчетный счет Клиента..." (Распоряжение Мэра г. Москвы ? 752-РМ).
    2. Должен ли этот документ как-то коррелироваться с указаниями и инструкциями ЦБ.
    3. Был ли у кого реальный опыт работы с ГУПами и как решали эти проблемы.

    Спасибо!

    пы.сы. Этот вопрос возник из необходимости кредитования ГУПа.
    WBR, Vlad.

  • #2
    Vladilen ну нифига себе??????!!!!!!!!!....искренне удивлен....
    что в принципе есть такое Распоряжение Мэра г.Москвы...
    .......можно на "ты".........

    Комментарий


    • #3
      one, век живи, век удивляйся!- -
      И тем не менее оно есть и действует.
      WBR, Vlad.

      Комментарий


      • #4
        Vladilen, только вот его законность вызывает большие сомнения.

        Комментарий


        • #5
          ILK, угу. ст. 852 ГК РФ - полное противоречие.
          Вот только стоит ли судиться с Пр-вом или стоит пойти на беспредел и поулчить интересного клиента?
          А все ж хочется и рыбку съесть и на самокате покататься- - и не начислять и клиента не потерять.-
          WBR, Vlad.

          Комментарий


          • #6
            Vladilen, ИМХО песня такая, банку Правительство Москвы диктовать не может, а вот предприятию - как собственник, вполне. Поэтому вы можете счет им открыть без начисления процентов, а они на таких условиях не могут. А вот по поводу перечисления средств в бюджет, это вообще бред полный.

            Комментарий


            • #7
              ILK, поулчается ерунда какая-то - ....можете счет им открыть без начисления процентов, а они на таких условиях не могут. - выходит, что ГУП не сможет работать по счету? А кто может запретить ему, если казначейство дало добро? Или казначейство ставит непреложным условием начисление % на остатки РКО в КБ? По МУПам ясно, им Прав-во - УКАЗ, но ГУП имеет малость иную правовую форму.
              WBR, Vlad.

              Комментарий


              • #8
                Vladilen МУПов в Москве как выяснилось вообще быть не может Дело в том, что Правительство - собственник, и, естественно, может диктовать условия предприятию.

                Комментарий


                • #9
                  ILK , нов едь есть же МУПы в Москве и др. регионах!
                  WBR, Vlad.

                  Комментарий


                  • #10
                    Vladilen, в других регионах естественно, но Москва - субъект федерации, соответственно нет муниципальной собственности (не государственной), а есть собственность субъекта федерации (государственная).

                    Комментарий


                    • #11
                      ILK, что-то я чего-то недопонимаю. А откуда тогда в Москве муниципальные округа? Москва, являясь субъектом федерации, также поделена на муниципальные округа, их что-то около 33 или около того.
                      WBR, Vlad.

                      Комментарий


                      • #12
                        Vladilen муниципальные округа, их что-то около 33 или около того., только они не могут учреждать МУПы Посмотри у юристов соответствующую темку про номер счета.

                        Комментарий


                        • #13
                          Vladilen

                          1. ILK дело говорит.... Прав-во Москвы МОЖЕТ указывать своим предприятиям - на каких условиях открывать в банке счета.... Если вы будете работать с клиентом на своих условиях - может выйти смена руководителя (не выполнившего указания начальства) клиента-предприятия и пр. неприятности, косвенно (если не прямо) затрагивающие банк... Казначейству, ИМХО, "фиолетово" - оно ЭТО (начисление %%) не предписывает, и вряд ли будет контролировать....

                          2. не понял насчет ставки - ежемесячно (!) в течение всего периода нахождения денежных средств Клиента в Банке производит начисление процентов по ежедневному остатку денежных средств на счете Клиента в размере не менее 10% (!) от действующей на этот день учетной ставки Центрального банка Российской Федерации Это = 2,5 %"месячных"???.... Или, все-таки - годовых?..... Тогда лучше согласиться - окупится, полагаю....

                          Комментарий


                          • #14
                            SerguN , по п.2. Ставка я полагаю из расчета годовых. 25% - ставка ЦБ - 2,5% ставка по начислению. Но, если внимательно изучуть структуру платежей и попытаться посчитать остатки на р\с может получиться не слишком красивая сумма в начисленных 2,5%, т.к. суммы остатков могут быть 5-7 значные иногда. Есть простор для подумать и посчитать.....

                            Одно не ясно остается. С какой радости КБ должен кормить ММБ??? Интересно, за рубежом существует такая практика?
                            WBR, Vlad.

                            Комментарий


                            • #15
                              Vladilen
                              Когда-то давно сталкивался. Насколько помню Правительство Москвы требовало от подобных предприятий перевести счета в Банк Москвы, если КБ отказывался на подобных условиях заключать подобный РКО, а потом (не буду говорить 100% - просто не помню) вроде это стало касаться только бюджетных денег. Кстати, когда будете кредитовать ГУП имейте ввиду, что есть письмецо и положение Чубайса о согласовании текста договора залога с Госкомимуществами. Самое забавное, что "формально" их никто не отменял, хотя текст призабавен.

                              Комментарий


                              • #16
                                Asmad, был бы признателен на ссылочку или текст письма, а еще лучше форму согласованного договора(во, раскатал губу!- ) Все так иесть - только бюджетные деньги.
                                WBR, Vlad.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Насчёт кредитования:
                                  насколько я знаю в РФ нет судебных прецендентов,
                                  получения право КБ на залог, в виде имущество госпредприятий.
                                  в случае невозврата кредита.
                                  Даже при наличии разрешения

                                  Причина : статус госсобственности в РФ.

                                  Подробнее см. юрид. литературу по данному вопросу
                                  пример: что-то типа "Юридический статус госимущества в РФ"
                                  недавно купил в "бизнес-книге" на Б. Ордынке

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    bankman один вывод из всего здесь сказанного - хорошо быть по имени отчеству Юрий Михайлович и иметь в кармане банчок ММБ.
                                    Здорово придумано про %%, всем спасибо за инфо

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      По поводу залога имущества ГУП (сам работаю в таком).
                                      ГУП не может распоряжатся только тем имуществом, которое передано ему государством (городом) в уставняк, без разрешения РФФИ.

                                      Комментарий

                                      Пользователи, просматривающие эту тему

                                      Свернуть

                                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                      Обработка...
                                      X