16 ноября, пятница 21:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит физическому лицу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит физическому лицу

Кредит выдан физическому лицу в 2000 году под 2/3 ставки рефинансирования. Должен ли банк в 2001 году переоформить кредитный договор с изменением процентной ставки под 3/4 ставки рефинансирования. В случае неизменения процентной ставки, обязан ли банк удерживать налог на доходы физ. лиц с материальной выгоды, выраженный, как экономия на процентах?

Andrew_Lozhkin
    В случае неизменения процентной ставки, в вашем случае банк, ест-но, обязан удерживать налог на доходы физ. лиц с материальной выгоды. А вот менять ставку банк никто заставить не может. Это ваши сложности - если не повысите - будете париться с этими расчетами.

Комментарий

хм...в принципе ничего не мешает ставку увеличить,только как посмотрит клиент на это?
      .......можно на "ты".........

Комментарий

Методолог обязан удерживать налог на доходы физ. лиц с материальной выгоды не могли бы ссылочку на нормативку дать

Комментарий

Коллеги, не изобретайте велосипед, плз. Эта тема еще полгода назад в "Налогообложении" обсосана. Пользуйтесь поиском и заглядывайте в другие проффорумы...
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene
            По-моему вопрос Адель в том, где прописано, что банк должен удерживать налог на материальную выгоду (как звучит в формулировке первоначального вопроса темы), а не в том, как считать эту самую выгоду.

Ранее удержание налога осуществлялось только для сотрудников банка, а теперь что - и с клиентов?

Комментарий

Банк может удержать только в том случае, если клиент дает ему нотариально заверенную доверенность на расчет и перечисление налога (приказ МНС №БГ-3-08/415 от 29.11.00г.+ приложение к этому приказу; п.II-2)

Комментарий

ANT7, да Вы что? Когда такое было, что с сотрудников берут, а с клиентов нет? А то, что налог должен удерживаться, прописано в Налоговом Кодексе, часть II-я.

Комментарий

Andrew_Lozhkin,
                  Должен ли банк в 2001 году переоформить кредитный договор - не обязательно. Тут уже вопрос во взаимоотношениях клиента с банком... Ежели тот не хочет лишний раз связываться с налоговой, то лучше переоформить.
                  обязан ли банк удерживать налог на доходы физ. лиц с материальной выгоды, выраженный, как экономия на процентах - только в том случае, если клиент предоставил на это в банк нотариально заверенную доверенность.
                  [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Как мы все дружно-то!)))
                    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Lenusik Так вот и уточните, где конкретно это прописано, я же не спорю, я спрашиваю.
                      Мне интересно, на основании чего и каким образом я должен начислять налог. Аленушка вот говорит - только по поручению клиента (в которой кстати указан наверняка его расчетный, откуда денежки брать). А если поручения - нет, тогда откуда?

Комментарий

ANT7

Опять же Приказ МНС №БГ--3-08/73 от 05.03.01г. (изменения и дополнения в Методические рекомендации...). Без 100 грамм не разберешься

Комментарий

ANT7, в НК прописан сам факт налогообложения и исходя из каких критериев он должен рассчитываться, а уж уплачивает его либо банк по распоряжению клиента, либо сам клиент разбирается с налоговой, кому что нравится

Комментарий

ANT7 спасибо за понимание

Lenusik Олькин Аленушка Я правильно понимаю, что банк не обязан исчислять мат. выгоду, удерживать ее. А только если клиент захочет, то по его распоряжению

Комментарий

Исчислять и сообщать в налоговую обязан, а вот удерживать нет.

Думается мне, что в договоре можно прописать порядок исчисления и уплаты налога, или я что то не то?

Комментарий

Lenusik Исчислять и сообщать в налоговую обязан ..Ну не нахожу я, где это прописано. Подскажите, плиз

Комментарий

Адель коллега, вам даже ссылку в налогообложение выложили. Ну не поленитесь, нажмите кнопку, там все написано со ссылками на документы.

Комментарий

Уважаемый ILK ну не ленюсь я смотрел все эти документы...и что
                                    Я согласен с ANT7 что исчисление и удержание Банк обязан производить только по своим работникам,
                                    а по клиентам не обязан, если сам клиент этого не пожелает

В соответствии со статьями 26 и 29 Кодекса налогоплательщик вправе уполномочить организацию, выдавшую заемные (кредитные) средства, участвовать в отношениях по уплате налога на доходы с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика.
                                    В случае назначения в установленном порядке организации - заимодавца-кредитора в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика в отношениях по уплате налога с суммы материальной выгоды, такой уполномоченный представитель осуществляет определение налоговой базы, а также исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет сумму исчисленного и удержанного налога.

Поправьте меня, если ошибаюсь

Комментарий

Адель посмотрите еще http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=11105

Комментарий

ILK спасибо за ссылку
                                        Пока остаюсь при своем мнении

Комментарий

Lenusik ILK Аленушка Олькин
                                          Вы все чего-то темните, ссылки на необъемные документы подставляете
                                          А вы сами-то удерживаете налог у клиента без его разрешения? Если да, то и поделитесь опытом, откуда вы его "откусываете" - безакцептно с расчетного, за счет увеличения ссудной задолженности или излишне начисляете те же проценты на клиента?

Комментарий

Адель, Вы предполагаете, что клиент сам пойдет в налоговую и сообщит, что у него материальная выгода по заемным средствам?
                                            Вы должны, как налоговый агент, выгоду эту самую рассчитать и в налоговую сообщить, ежели клиент пожелает, то и уплатить, а не пожелает, ограничтесь сообщением, а клиенту справочку

Комментарий

ANT7
                                              Я дал ссылку не для Адель, а для Andrew_Lozhkin. Там ответ, прямо противоположный по смыслу тому, что был дан здесь Методологом.
                                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Lenusik клиент сам пойдет в налоговую и сообщит, что у него материальная выгода по заемным средствам мне кажется это должен сделать его работодатель, где он зарплату получает, и уплачивать налог на мат. выгоду из зарплаты тоже будет работодатель

Комментарий

Gene
                                                  Ну, поленилась я...Сорри...

Комментарий

Адель , ну так дайте клиенту справку, что у него образовалась эта самая выгода! Иначе в какой сумме работодатель будет налог тот самый уплачивать?

Комментарий

Lenusik ну не хочет клиент "выгоду" светить, и мы вроде закон не нарушаем.

Комментарий

Адель , значит попадетесь при проверке Потому как сообщить в налоговую вы обязаны. А вот как клиент уплачивает налог, вас не интересует.

Комментарий

Lenusik а где написано, что обязаны?

Комментарий

Lenusik такой же вопрос как у ILK почему обязаны сообщить в налоговую?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X