9 июля, четверг 20:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Влияет ли выдача/погашение кредита на величину СК компании?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Влияет ли выдача/погашение кредита на величину СК компании?

Собственно вопрос - при расчете собственного капитала по управленке учитывать ли в формуле СК=А-П в пассиве кредитные обязательства или нет?
    Вообще влияет ли выдача/гашение кредита на увеличение/уменьшение СК или нет?

Я как-то не правильно вопрос задал? или на нечеловеческом языке это сделал? или еще что-то со мной не так?

Комментарий

Сообщение от Extremist Посмотреть сообщение
      или еще что-то со мной не так?
      Средства, обеспечивающие деятельность предприятия, обычно делятся на собственные и заемные, т.е. - собственный капитал и заемный капитал. Уверена, что в сети можно найти и определения, из чего состоят СК и ЗК. Поищите/почитайте.
      Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
        Средства, обеспечивающие деятельность предприятия, обычно делятся на собственные и заемные, т.е. - собственный капитал и заемный капитал. Уверена, что в сети можно найти и определения, из чего состоят СК и ЗК. Поищите/почитайте.
        это из теории финансов, меня интересует в контексте применительно к анализу по методике ЕБРР (по управленке). Собственный капитал величина расчетная, но я столкнулся с тем, что некоторые банки при расчете СК учитывают выданные кредиты в пассиве, а некоторые нет. Как считать правильно ? гугль не знает..и никто не знает...?

Комментарий

учитывать ли в формуле СК=А-П в пассиве кредитные обязательства или нет
          поскольку существует принцип двойной записи в бух учете, то коли (при получениик кредита) появляется запись (сумма) в пассиве, она же должна отразится и в активе. Если вы отразите кредит в А и П, то величина К у вас не измениться.

что некоторые банки при расчете СК учитывают выданные кредиты в пассиве, а некоторые нет
          тут надо самому определиться - если учитываете получение, то надо учитывать и гашение впоследующем. А если при получении сумму в расчет не берете, то потом и погашение откидывать. Выбирите сами вариант для себя и придерживайтесь его.
          Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Всяко бывает, уже ничему не удивляешься!
            В другой теме писала, что один наш заёмщик направил наш кредит в основные средства, за счет которых увеличил свой УК! Вот так наш кредит увеличил его СК!
            И что у него там с двойной записью не так - лень разбираться, ибо по-любому отчетность нарисована.

Комментарий

в приведенной Вами формуле "СК=А-П", всегда будет НОЛЬ! всегда! актив равен пассиву, Вы вычитаете из дной величины равную ей другую величину : )
              может Вы перефразируете вопрос?

Комментарий

Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
                в приведенной Вами формуле "СК=А-П", всегда будет НОЛЬ! всегда! актив равен пассиву, Вы вычитаете из дной величины равную ей другую величину : )
                может Вы перефразируете вопрос?
                Ну я имел вввиду если из Активов вычесть обязательства то останится собственный капитал, а вот учитывать ли при таком расчете в обязательствах (в пассивах) выдачу или погашение кредитов? или другими словами какова верная формула расчета СК по управленке (методике ЕБРР).

Комментарий

Сообщение от Методолог-самоучка Посмотреть сообщение
                  Всяко бывает, уже ничему не удивляешься!
                  В другой теме писала, что один наш заёмщик направил наш кредит в основные средства, за счет которых увеличил свой УК! Вот так наш кредит увеличил его СК!
                  И что у него там с двойной записью не так - лень разбираться, ибо по-любому отчетность нарисована.
                  ваш случай у меня вопросов не вызвает...заемщик купил ОС , т.к. произвел капитализацию своего СК в основные фонды, у него увеличились внеоборотные активы, и как следствие увеличился СК.
                  Меня интересует когда он вам верент кредит, у вас , что получиться по "управленке" , что собственный капитал уменьшится?

Комментарий

ваш случай у меня вопросов не вызвает...заемщик купил ОС , т.к. произвел капитализацию своего СК в основные фонды, у него увеличились внеоборотные активы, и как следствие увеличился СК.
                    Меня интересует когда он вам верент кредит, у вас , что получиться по "управленке" , что собственный капитал уменьшится?
                    Когда он вернет кредит, его управленка меня вообще парить не будет.
                    Меня больше интересует, вернет ли он его вообще.

А по теме - я ж писала, что он именно уставник увеличил. Ну не запрещено же в ООО вносить УК имуществом. И по закону неважно, за счет кредита оно учредителем куплено, или за собственные кровно заработанные. Так что формально при возврате кредита СК увеличится: кредита не будет, а УК никуда не денется.

Комментарий

Ну я имел вввиду если из Активов вычесть обязательства то останится собственный капитал, а вот учитывать ли при таком расчете в обязательствах (в пассивах) выдачу или погашение кредитов? или другими словами какова верная формула расчета СК по управленке (методике ЕБРР).
                      собственно говоря, собственные средства это капитал + результат деятельности (чист приб либо непокрытый убыток).

Комментарий

эхх..где бы методику ЕБРР читануть в первоисточнике, тогда бы все стало ясно-понятно. никто не использует при кредитном анализе?

Комментарий

Методика ЕБРР есть тут на сайте под названием "методика кредитования малого бизнеса Росбанк" её написали бывшие консультанты ЕБРР для Росбанка, году в 2004м её выкладывали, но с той проры ничего принципиального не поменялось.
                          Кстати, хочу уточнить Ваш вопрос, вы имеете в виду про учет ранее выданного кредита, или , того, который утверждается при использовании текущего анализа.
                          Методика ЕБРР подразумевает, что размер собсвенного капитала не менее 50% С УЧЕТОМ того кредита, который рассматривается при фин анализе.
                          Если есть вопросы по методе ЕБРР, спрашивайте, я с ней знаком практически 15 лет, подскажу

Комментарий

Сообщение от Холерик Посмотреть сообщение
                            Методика ЕБРР есть тут на сайте под названием "методика кредитования малого бизнеса Росбанк" её написали бывшие консультанты ЕБРР для Росбанка, году в 2004м её выкладывали, но с той проры ничего принципиального не поменялось.
                            Кстати, хочу уточнить Ваш вопрос, вы имеете в виду про учет ранее выданного кредита, или , того, который утверждается при использовании текущего анализа.
                            Методика ЕБРР подразумевает, что размер собсвенного капитала не менее 50% С УЧЕТОМ того кредита, который рассматривается при фин анализе.
                            Если есть вопросы по методе ЕБРР, спрашивайте, я с ней знаком практически 15 лет, подскажу
                            был бы благодарен если бы вы расшифровали оба варианта, т.е. ранее выданного и с учетом рассматриваемого - при этом "взвешивании" нужно брать кредит с учетом процентов (за год) или только тело кредита?
                            еще есть ряд вопросов, но это будет оффтоп, поэтому я написал вам в личку.

Комментарий

Extremist,

Основные принципы методы ЕБРР:
                              - составление управленческого баланса и ОПиУ по первичным документам, в баланс включается все имущество, участвующее в бизнесе, независимо от того, на кого оно записано
                              - платеж из чистой прибыли, и не должен превышать 75% прибыли, независимо от цели кредита,
                              - доля собственного капитала не менее 25-50%, в зависимости от величины клиента и принимаемой банком степени риска кредита

вопросы через личку задавать не рекомендуется правилами форума, лучше задавать их тут, чтобы в дискуссии принимали участие все форумчане
                              PS поэтому, если хотите услышать моё мнение по заданному на форуме вопросу, просто пришлите через личку ссылку на тему обсуждения и просьбу высказать своё мнение, я по возможности отвечу.

Комментарий

Сообщение от Холерик Посмотреть сообщение
                                поиск подобного запроса выдает лишь эту тему..можете помочь отыскать эту методику?
                                нашел тему http://bankir.ru/dom/threads/93466-Стандарты-ЕБРР в ней ссылка ведет вникуда (нельзяли поправить аттачь

Комментарий

нашел на стороннем ресурсе, но вот подлинность установить не знаю.. это она или нет?

Методика кредитования малого бизнеса Росбанк
                                  761153.pdf
                                  Последний раз редактировалось Александр Евстифеев; 11.07.2013, 07:53.

Комментарий

Extremist,
                                    Да, она, вот тут все по полочкам и разложено.

Комментарий

и вот опять дурацкий вопрос, может вы мне его поясните
                                      т.к. в указанном положении СК отведено неприлично мало места.
                                      Вопрос - у компании чистая прибыль (свободные средства) за анализируемый период составили всего 203 тыс. руб. при этом собственный капитал вырос аж на 5 000 тыс. руб. о чем это может говорить?

первое что в голову пришло - займы учредителя (доп.взносы в оборотку), либо взнос в УК каких либо активов, которые могут быть использованы в бизнесе. Что еще может быть? Может так увеличить СК - полученный кредит ?

В любом случае кредит бы отразился на уменьшении СК но ниак ни на его увеличнии, если только они не купили на него какой-либо актив для взноса в ук. или я не прав? Что имеют ввиду когда дают такие умозаключения. У меня просто скоро взрыв мозга будет (((

Комментарий

Вы ей Богу экстримист : ) у нас скоро тоже МОСК взорвется : )
                                        если клиент взял кредит он отразился в пассиве. соответственно он отразился в активе в виде денег. дальше деньги перешли в ОС (меняется структура актива, без изменения пассива и без изменения сумма баланса). дальше они эти ОС вносят в УК. то есть ЕЩЕ РАЗ УВЕЛИЧИВАЮТ ПАССИВ без увеличения актива, либо из пассива уходит кредит и переходит в УК. есть конечно еще один вариант. они взяли кредит и из гав*простите*на сделали конфетку. потом сделали переоценку "конфетки". соответственно у них изменилась величина ОС на разницу между стоимостью по оценке и затратами на приобретение + затратами на ремонт/модернизацию. вот эту разницу они отнесли на увеличение капитала.

а клиент Ваш похже занимается рисованием.

не удивлюсь, если он Вам даст ответ: а Вы разве не знаете, что есть разница между бухгалтерскимучетом и налоговым учетом?

Комментарий

Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
                                          Вы ей Богу экстримист : ) у нас скоро тоже МОСК взорвется : )
                                          если клиент взял кредит он отразился в пассиве. соответственно он отразился в активе в виде денег. дальше деньги перешли в ОС (меняется структура актива, без изменения пассива и без изменения сумма баланса). дальше они эти ОС вносят в УК. то есть ЕЩЕ РАЗ УВЕЛИЧИВАЮТ ПАССИВ без увеличения актива, либо из пассива уходит кредит и переходит в УК. есть конечно еще один вариант. они взяли кредит и из гав*простите*на сделали конфетку. потом сделали переоценку "конфетки". соответственно у них изменилась величина ОС на разницу между стоимостью по оценке и затратами на приобретение + затратами на ремонт/модернизацию. вот эту разницу они отнесли на увеличение капитала.

а клиент Ваш похже занимается рисованием.

не удивлюсь, если он Вам даст ответ: а Вы разве не знаете, что есть разница между бухгалтерскимучетом и налоговым учетом?
                                          при всем уважении я хочу отметить, что я рассматриваю управленку то, по той же методе ЕБРР все имущество используемое в бизнесе уже учтено по рыночной стоимости в качестве основных фондов в активе, т.е. вариант "взяли кредит купили что-то", вопросов не вызывает, понятно что если на кредитные деньги что-то купили то оно появиться в активе.
                                          в случае с недвжкой которую вносят в управленческом балансе - по моему мнению это никак не повлияет на изменение СК - почему ?
                                          - потому что стоимость приобретенных ОС для последующего вноса в УК уже будет учтена в активе упр. баланса по рыночной стоимости, а значит и при расчете СК.

второй момент - бывают такие варианты когда кредит берется скажем 5 000 тыс. руб.
                                          а товара покупается на 2 000 руб. , или кредиторки оплачивается на меньшую сумму. в этом случае что можно сказать - что должно случиться с СК ?

- ну и самый казалось бы простой вариант , который я описал - кредит взят на 5 000, СК увеличился тоже на 5 млн. руб. (либо чуть меньше, а что Заемщик купил, а что не купил в актив, мы пока не знаем - такой вот сфеерический конь в вакуме).
                                          Ч/П за период "кот наплакал" - 200 тыс. скажем... вопрос достаточно простой - с какого перепугу прирос СК ?

Комментарий

уважаемый экстремист, а позвольте полюбопытствовать, для каких целей Вы смотрите управленку? Вы пытаетесь соединить управленку и официальный баланс?
                                            Кстати, если в управленке принимается "рыночная" стоимость, то возникает сразу несколько вопросов: что значит "рыночная", средняя по газетным объявления или по интернету? кем определена эта рыночная стоимость , самим собственником, оценщиком, интернетом, кредитчиком? чем подтверждается?

а по сути всех Ваших вопросов, ответ один СК=Актив-Обязательства.

Комментарий

рычночная стоимость, на мой взгляд эта справедливая цена имущества на дату составления баланса, определяется она экспертом, который проводит анализ. А уже на основании каких источников эта стоимость определена, каждый банк решает самостоятельно, но как правило используется сравнительный подход, т.е. методом аналогов.

Тогда последний вопрос - в Обязательствах в приведенной формуле учитываются кредиты банков? а вновь рассматриваемые тоже?

Комментарий

уважаемый Экстремист,
                                                по послежднему Вашему вопросу: кредит банков это обязательство? обязаельство. тогда он должен учитываться.
                                                а вновь рассматриваемые кредиты тоже? нет. во-первых увеличение пассива (обязательств) на величину рассматриваемых кредитов, должно вызвать увеличение актива, на соизмеримую величину. во-вторых, рассматриваемый кредит еще не получен.

Комментарий

Я как-то не правильно вопрос задал? или на нечеловеческом языке это сделал? или еще что-то со мной не так?
                                                  Собственный капитал - итог 3 раздела в Балансе.
                                                  Таким образом, независимо от погашения/выдачи кредита, СК не меняется, так как считается, что при росте обязательств растут и активы, равно как при погашении обязательств уменьшаются активы.

Чистые активы равняются собственному капиталу (при расчете ЧА еще прибавляются доходы будущих периодов, но они редко встречаются).

Комментарий

Давненько не заходил на форум, а тут оказывается шутки шутят в финанализе.
                                                    Что такое собственный капитал по своей сути? Упрощенно, это активы, свободные от долгов. То есть то, что останется у собственников бизнеса при расчете со всеми кредиторами и дебиторами. Если вы берете кредит, то увас появляется долг на сумму кредита (сам кредит) и актив (а именно, денежные средства в размере кредита). То есть сам факт получения кредита напрямую никаким образом не может изменить размер СК. Далее продолжится хозяйственная деятельность (у кого-то начнется), денежные средства будут потрачены (на приобретение чего-то, оплату долгов...). Данные операции на величину СК тоже влияния не оказывают. Далее это что-то приобретенное будет либо перепродано (желательно дороже), либо испольщовано в производстве продукции / оказании услуг и т.п.
                                                    В зависимости от результатов хозяйственных операций и будет меняться величина СК.
                                                    Все остальное есть глупость либо наглая ложь.
                                                    P/s переоценка актива (напр недвижки), приобретенной за счет кредитных средств повлечет за собой изменение СК, что ничему не противоречит, т.к. заемщик совершил выгодную сделку, приобретя актив ниже рыночной цены. Верить этому или нет - ваше дело. Слепо уж точно верить не стоит.
                                                    Лучше переесть, чем недоспать!

Комментарий

Обработка...
                                                    X