2 июля, четверг 15:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фин.положение как среднее из-за резкого сокращения деб.зад.(66%) и кред.зад(56%)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Фин.положение как среднее из-за резкого сокращения деб.зад.(66%) и кред.зад(56%)

Здравствуйте!
    Рассудите, пожалуйста, права ли я признав фин. положение средний на основании того, что за отчетный период за 2012г. произошло резкое сокращение дебиторской задолженности на 66% по сравнению с дебиторкой за 9 мес.2012, и одновременно, резкое сокращение кредиторской задолженности на 56% по сравнению с кредиторкой за 9 мес.2012. Также это сокращение повлекло сокращение валюты баланса, т.е. сокращение активов организации. Выручка за год , напротив увеличилась по сравнению с выручкой за 2011г.

Расценила данную динамику Дз и Кз как негативное явление (резкое сокращение более чем на 50%), которое может привести к сокращению активов и повлиять в будущем на неуплату кредита.

Pipetka, из годовой отчетности?
    Запросите данные за 2011 год. Посмотрите сезонность предприятия.
    Что творится с чистой прибылью?

Это может не быть негативным фактором, если предприятие с ярко выраженной сезонностью.
    Сокращение, как дебеторки, так и кредиторки может говорить как о том, что у предприятия возникли проблемы, так и о том, что предприятие исполнило свои обязательства и получила деньги от должников.
    Как дела с чистыми активами? Выросли ли они за отчетный период.

И в первую очередь вам стоит поговорить с клиентом, выяснить у него с чем связано такое резкое снижение этих показателей.

Если у предприятия растет выручка, чистая прибыль и т.д., то у него явно не всё так плохо.

Комментарий

Чистые активы выросли за 2012. У клиента я конечно могу спросить....и могу запросит расшифровку счетов 60 62...посмотреть оборотку. Но факт же есть - сокращение свыше 50%.
      В основном, рост и снижение происходит в динамике 10%-20%, но никак разом свыше 50%. Я считаю, что при таком факте, я не могу признать фин. положение - хорошим. Хотя по балансу выходит хорошее.

Меня интересует сам факт, могу я рассматривать сокращение Дз и Кз как негативный фактор? Потому как мне руководство говорит, что любое сокращение Дз и Кз - это положительный момент.

Комментарий

Pipetka, а оно вам надо? Тут пытаешься клиента на хорошее вытащить всеми правдами и неправдами, а вы про негативный фактор. =)
        Главное не сам факт сокращения. А факт необоснованного экономически сокращения.

Комментарий

А факт необоснованного экономически сокращения - а это вы сейчас о чем?)))

Комментарий

Pipetka, списание дебиторки как невозможной к взысканию. - негатив
            Снижение дебиторки ввиду снижения предоставляемого товарного кредита вследствии ухудшения активности предприятия. - негатив
            Если же оно снизилось за счет того, что был поставлен предоплаченный товар, то это положительный момент. - позитив
            Помимо этого есть много других причин уменьшения этого показателя.

Точно также и с кредиторкой.

Оно может быть как в плюс, так и в минус.

Если кредиторка была - предоплата от покупателей, а предприятие просто исполнило свои обязательства, то это плюс.
            Если кредиторка уменьшилась вследствии снижения деловой активности - это негатив.

В любом случае следует узнать причину снижения данных показателей.

Посмотрите обороты по 51 счету. Снизились ли они по сравнению с ранними периодами.

В 10-11 году наблюдались подобные скачки?

Баланс - фотография бизнеса на конкретный момент, застывший во времени.

Нужно смотреть его в динамике, желательно за несколько лет.

Помимо того - зачем вам относить заемщика ко 2-3 категории качества? У банка есть лишние деньги на резерв?

Комментарий

уважаемая Пипетка ...... само по себе сокращение Дз при примерно равном сокращении Кз ни о чем не говорит (вернее говорит только об одном, схлопнулась схема/партия товара) и все вернулось в "естественное русло", при этом должен быть профит, который должен увеличить капитал. Что Вас смущает?

Комментарий

Pipetka, чем вообще занимается компания?

Комментарий

деятельность компании - "строительство". Посмотрела за 2012 поквартально динамику статей Дз и Кз и Валюты баланса....динамика положительная...А тут на конец года - бац и скачок...Это и смущает. Еще смущает что если учитывать вид деятельности, то внеоборотных активов нет. есть тока незначительная сумма в ОС. А где же незавершенное строительство - спрашивается? В ВНА(внеоборотных активах) должны быть обязательно отражены этапы невыполненных работ....По-крайней мере, так было раньше.
                  Формы Балансов по статьям в 2012, 2013 менялись частенько...но не думаю, что весь учет ушел в Дз и Кз.
                  Получается организация работает как торговая...
                  Последний раз редактировалось Pipetka; 23.04.2013, 18:31.

Комментарий

Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
                    само по себе сокращение Дз при примерно равном сокращении Кз ни о чем не говорит
                    Я не спорю, что Дз и Кз должны уменьшаться соразмерно друг другу, но в данном случае сокращение большое , свыше 50%. И если нужно вытянуть на хорошее...то да...можно данное сокращение при увеличении прибыли рассматривать как положительный факт. Но в моей практике, были такие случаи, когда резкое сокращение Дз и Кз потом приводило организацию в короткие сроки к банкротству, оставалас статья "займы и кредиты" + УК и здравствуй - кредиты на просрочку)))))

Комментарий

Я даже больше уверена, что если придет ЦБ, и "вдруг" обратит внимание на такое резкое сокращение - то он как раз обяжет оц.фин.положение = как среднее....и создать резерв, несмотря на то, что по методике фин.положения банка - выходит "хорошее". Будет вставлять потом мне эти резкие сокращения как "негативный фактор"!!!!

И в соотв. с п.3.3. № 254-П, я кстати, вроде не могу признать фин.положение "хорошим":
                      "может быть оценено как хорошее, если комплексный анализ производственной и финансово-хозяйственной деятельности заемщика и иные сведения о нем, включая информацию о внешних условиях, свидетельствуют о стабильности производства, положительной величине чистых активов, рентабельности и платежеспособности и отсутствуют какие-либо негативные явления (тенденции), способные повлиять на финансовую устойчивость заемщика в перспективе. К негативным явлениям (тенденциям) могут быть отнесены не связанные с сезонными факторами существенное снижение темпов роста объемов производства, показателей рентабельности, существенный рост кредиторской и (или) дебиторской задолженности, другие явления;"

- потому как резкое снижение можно приписать к негативным явлениям (тенденции), способным повлиять на финансовую устойчивость заемщика в перспективе или к другим явлениям.

Ну так как Вы считаете? Я брежу?

Комментарий

Pipetka, а что клиент говорит?
                        Скорее всего они сдали проект и, соответственно, схлопнулась дебиторка и кредиторка по данному проекту.
                        А незавершенка не обязательно будет. Она может оказывать подрядные работы.

Комментарий

Pipetka, при том что вы описали, это не то что негативное событие, а наоборот - самое позитивное. Предприятие сумело получить расчет за свои работы от дебиторов (заказчиков) выручку от которых оно признавало в бухучете при закрытии актов выполненных работ и расчиталось само (например, с субподрядчиками). Либо была дебиторка по авансам субподрядичкам и кредиторка по авансам заказчиков, тогда денежного потока уже не было, просто все выполнили свои обязательства что тоже позитивно. При этом у вас еще и показатели ликвидности и оборачиваемости выросли, а с учетом роста ЧА вообще улучшились все показатели финанализа.
                          Выясните обороты по расчетным счетам, посмотрите остатки. Если на счетах большие остатки и нет необходимости немедленно финансировать новый проект, то этой компании целесообразно загасить кредиты.

Описанные вами случаи банкротства скорее всего были когда компания изначально создавалась для реализации всего одной сделки после завершения которой деятельность останавливалась.
                          Лучше переесть, чем недоспать!

Комментарий

Сообщение от Pipetka Посмотреть сообщение
                            И в соотв. с п.3.3. № 254-П... не связанные с сезонными факторами существенное снижение темпов роста объемов производства, показателей рентабельности, существенный рост кредиторской и (или) дебиторской задолженности, другие явления;"

- потому как резкое снижение можно приписать к негативным явлениям (тенденции), способным повлиять на финансовую устойчивость заемщика в перспективе или к другим явлениям.
                            В 254-П говорится существенном РОСТЕ ДЗ и/или КЗ. "Другие явления" должны быть прописаны в ваших внутренних документах. Если это сокращение не связано с сезонностью, данный пункт не закреплен во внутренних положениях Вашего банка и Клиент дает вразумительное объяснение, то нет смысла ухудшать фин. положение, на мой взгляд.
                            В любом случае лучше подтвердить слова Клиента помесячными ОСВ 60,62, 76 - посмотрите сами на контрагентов и суммы, возможно снижение было равномерным на протяжении 3х месяцев, а в конце квартала это существенно отразилось на итоговых цифрах. Также возможно появление "технических" компаний в схеме работы Вашего Клиента. В любом случае, "доверяй, но проверяй"

Комментарий

Спросила у клиента. Предоставил письмо-объяснение о том, что действительно резкое уменьшение Дз и Кз было связано с тем, что по гос.контрактам выплата Заемщику приходится на конец года. А в начале этого года Заказчик перечислил подрядчику (т.е. моему Заемщику) аванс. А мой заемщик со своей стороны привлекает других подрядчиков, которым, в свою очередь, оплачивает часть работ. Таким образом, в начале года образуется значительная Дз и Кз, а в конце года, происходит полный расчет с Заказчиками и подрядчикам, и соотв., в балансе, в конце года, происходит резкое уменьшение Дз и Кз.

Всем спасибо за участие и за подробные рекомендации)))

Комментарий

Обработка...
                              X