2 июля, четверг 15:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменения в 66н и налоговом кодексе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Изменения в 66н и налоговом кодексе

Коллеги приветствую! Скажите, кто-нибудь уже задумывался о следующих моментах?

1) Вводятся новые формы отчетности для малых и средних предприятий - совершенно никакая отчетность, с минимумом строк, капитал вообще скрыт и т.д. Каким образом тогда объективно оценивать фин.положение? запрашивать еще больше расшифровок? или просить предоставлять отчетность в том виде, в котором раньше предоставляли?

2) С нового года предприятия должны будут сдавать отчетность 1 раз в год согласно изменениям в налоговый кодекс РФ...каким образом тогда будет вестись ежеквартальный мониторинг отчетности? по управленке?

ВСЕМ заранее спасибо за обсуждения.

Мария Швец, Относительно квартальной отчетности мы уже запросили МГТУ. 402-фз говорит, что отчетность обязательна только годовая, 254-П требует квартальную. Кстати, запросили и насчет признания достоверности.
    Я думаю, что будем требовать дополнительные расшифровки. Иначе невозможно.

Комментарий

Мария спасибо за ответ! Как будет что-то от МГТУ сможете сюда выложить??? или мне в личку??? Вопрос очень актуальный..и конечно то, что вы по недостоверности заметили тоже очень важный момент...тк по сути управленку никак не проверишь...получается проверке будет подлежать только годовая отчетность..вообщем ждем новостей

Комментарий

Мария Швец, Разумеется выложу тут, предварительно зачистив персоналии.)))) Мы с СВК три дня ломали голову над запросом. Теперь ждем-с.

Комментарий

Сообщение от Мария Швец Посмотреть сообщение
          Коллеги приветствую! Скажите, кто-нибудь уже задумывался о следующих моментах?

1) Вводятся новые формы отчетности для малых и средних предприятий - совершенно никакая отчетность, с минимумом строк, капитал вообще скрыт и т.д. Каким образом тогда объективно оценивать фин.положение? запрашивать еще больше расшифровок? или просить предоставлять отчетность в том виде, в котором раньше предоставляли?

2) С нового года предприятия должны будут сдавать отчетность 1 раз в год согласно изменениям в налоговый кодекс РФ...каким образом тогда будет вестись ежеквартальный мониторинг отчетности? по управленке?

ВСЕМ заранее спасибо за обсуждения.
          Уважаемые коллеги!
          Жесткого требования по анализу квартальных бухгалтерских балансов в 254-П нет. Есть только рекомендации. Ответ ЦБ будет примерно следующим:
          В соответствии с п. 2.3 кредитная организация самостоятельно определяет:
          - систему оценки кредитного риска по ссуде;
          - порядок оценки ссуд, в том числе критерии оценки ссуд, порядок документального оформления и подтверждения оценки ссуд;
          - описание правил (методов, процедур), используемых при оценке финансового положения заемщика, перечень основных используемых источников информации по данному вопросу, круг сведений, необходимых для оценки финансового положения заемщика, а также полномочия работников кредитной организации, участвующих в проведении указанной оценки
          В соответствии с п 3.1.2. положения 254-П, источниками получения информации о рисках заемщика являются правоустанавливающие документы заемщика, его бухгалтерская, налоговая, статистическая и иная отчетность, дополнительно предоставляемые заемщиком сведения, средства массовой информации и другие источники, определяемые кредитной организацией самостоятельно. Кредитная организация должна обеспечить получение информации, необходимой и достаточной для формирования профессионального суждения о размере расчетного резерва.
          Таким образом, получится, что как пропишем в своих внутренних документах, так и будет. Некоторым банка придется пересмотреть свою позицию к методике оценки финансового положения и сделать ее: "для себя" - чтобы максимально снять кредитные риски или "для надзора" - чтобы успешно проходить проверки ЦБ.

Комментарий

R1_ufa, Ни о чем, простите. Прописные истины. Конретно и агрументированно, пожалуйста.

Комментарий

Согласна с Марией Сорокиной...здесь нужно дождаться официального ответа, а уже потом голову ломать)

Комментарий

Мария Сорокина, скажите, пожалуйста, МГТУ Вам уже что - нибудь ответил?

Комментарий

Коллеги! Жду ответа. Пока его не было. Как только будет - выложу тут, зачистив персоналии.

Комментарий

Коллеги! Ответа от ЦБ пока нет. Я вчера была на семинаре у г-на Блинкова (Заместитель начальника Управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России). Задала ему наш вопрос, который обсуждала с коллегами также и в кулуарах. Из расплывчатого ответа Алексея Николаевича я поняла, что четкой точки зрения у ЦБ пока нет. Ибо совет оценивать кредит юрика аналогично кредиту физика исходя из обслуживания долга..... Ну для малого бизнеса еще как-то. А для крупных холдингов?

Комментарий

Сообщение от Мария Сорокина Посмотреть сообщение
                      Коллеги! Ответа от ЦБ пока нет. Я вчера была на семинаре у г-на Блинкова (Заместитель начальника Управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России). Задала ему наш вопрос, который обсуждала с коллегами также и в кулуарах. Из расплывчатого ответа Алексея Николаевича я поняла, что четкой точки зрения у ЦБ пока нет. Ибо совет оценивать кредит юрика аналогично кредиту физика исходя из обслуживания долга..... Ну для малого бизнеса еще как-то. А для крупных холдингов?
                      Весело конечно)) Мария спасибо, что пишите)) Ну по любому тогда ждем ответ от ЦБ официальный!

Комментарий

Мария Швец, Лично для меня эта тема очень больная. Ибо для того, чтобы предпринимать какие-то действия по корректировке внутренней нормативки, нужно понимать КАК это делать и в какую сторону. Пока понимание есть, но нет согласованности с ЦБ, которое на мой взгляд важнее личного понимания Ибо как обычно есть два мнения - мнение ЦБ и мнение неправильное)))))

Комментарий

Коллеги! Как обещала - ответ получен. В три строчки. Наш запрос переправлен выше - в МГТУ. Будем ждать ответа оттуда. Я думаю, что не мы одни такие, кто делал запросы, поэтому я думаю, что стоит ждать официальных разъяснений ЦБ.

Комментарий

Коллеги! Как обещала - ответ получен. В три строчки. Наш запрос переправлен выше - в МГТУ. Будем ждать ответа оттуда. Я думаю, что не мы одни такие, кто делал запросы, поэтому я думаю, что стоит ждать официальных разъяснений ЦБ.
                            Ну это что-то с чем-то)) Мария спасибо огромное, что отслеживаете тему...тогда ждем офиц.разъяснений...вот только как долго...вопрос((

Комментарий

Склоняемся к тому, что разъяснения, может, и будут, но принципиально ничего менять не станут. То, что отчетность не сдается в ФНС еще не означает, что компания не должна вести учет. Опять же - почему все так боятся слова "управленка"? В налоговую тоже можно сдать Бог весть что... И штамп стоять будет, и красиво все... А реальная картина все равно будет известна только клиенту. Поэтому, как брали отчетность каждый квартал, так и будем продолжать брать, усилив, как вариант, дополнительными расшифровками.

Комментарий

Корнеенко Мария, Раньше был штамп налоговой. Как некая призрачная гарантия того, что эта отчетность сдана и в ГНИ тоже. Сейчас этого не будет. Вопрос не в том чтобы брать или не брать, а в том, какую отчетность ЦБ будет признавать достоверной. Поэтому Вашем сообщением Вы никому ничего не объяснили. И себе, кстати, тоже

Комментарий

Корнеенко Мария, Раньше был штамп налоговой. Как некая призрачная гарантия того, что эта отчетность сдана и в ГНИ тоже. Сейчас этого не будет. Вопрос не в том чтобы брать или не брать, а в том, какую отчетность ЦБ будет признавать достоверной. Поэтому Вашем сообщением Вы никому ничего не объяснили. И себе, кстати, тоже
                                  Уважаемая Мария Сорокина. А как вы считаете, какую отчетность будут считать достоверной, если выбора нет? Ничего, кроме годовой, никуда не сдается. Не думаю, что Банки обяжут весь год держать резерв на уровне 50 %, а при получении годового баланса его снижать, а затем опять создавать. Конечно, что-то изобрести могут, но очень сомнительно.
                                  З.Ы. Своим сообщением, кстати, не собиралась никому ничего объяснять, а выразила свое мнение, которое, ИМХО, имеет право на жизнь. Смею также заметить, что я не одинока в этом мнении. Проходит обсуждение, и любое мнение любого форумчанина - пока домысел.

Комментарий

Корнеенко Мария, Я пока вообще ничего не думаю, ибо точка зрения ЦБ по этому вопросу может быть любой. Меня, например, интересуют детали а не общий подход, ибо по этим деталям и приходится потом боротся с проверками. Потому и написала запрос, на который, кстати, ответ не получила. А рассуждения на тему "темна вода во облацех" имеют ценность равную нулю. Это мое ИМХО.

Комментарий

Корнеенко Мария, Я пока вообще ничего не думаю, ибо точка зрения ЦБ по этому вопросу может быть любой. Меня, например, интересуют детали а не общий подход, ибо по этим деталям и приходится потом боротся с проверками. Потому и написала запрос, на который, кстати, ответ не получила. А рассуждения на тему "темна вода во облацех" имеют ценность равную нулю. Это мое ИМХО.
                                      Опять-таки, форум создан для обсуждения А запрос написали многие, думаю, только ленивый этого не сделал. Ответов не получил никто (ну или не признаются). Скорее всего, ЦБ пока сам слабо представляет себе, что с этим делать. Несогласованность действий законодателей с остальными сферами налицо.

Комментарий

Уважаемые коллеги. Есть ли какие либо новости по этой теме? Мария Сорокина ответили Вам что то из ЦБ? Поделитесь пожалуйста...

Комментарий

Fintema, увы, ничего вразумительного. Вот не ленюсь, привожу полностью (датировано 27.11.2012):
                                          "Настоящим Отделение №## Московского ГТУ Банка России сообщает, что по вопросам, изложенням в письме АКБ ### ( рег. №####) от 30.10.2012 за № %%% касающимся порядка оценки финансового положения заемщиков юридических лиц на основании предоставленной финансовой отчетности, в связи с вступлением в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", был направлен запрос в Московское ГТУ Банка России, по факту получения ответа на который Банк будет информирован дополнительно."

Комментарий

Мария, доброе утро. Подскажите, пжста, еще не получали ответа? Мы со своей стороны также сделали запрос, но пока еще даже аналогичного вашему ответа не получили ))
                                            Заранее спасибо.
                                            Последний раз редактировалось Клименко_Татьяна; 29.01.2013, 09:04. Причина: опечатка

Комментарий

Клименко_Татьяна, Увы. Кроме того, что я тут уже выложила - больше ничего. Как только будет какая-то информация я с удовольствием ею поделюсь.

Комментарий

Господа, не расслабляйтесь, не корректируйте договора!!!

Клименко_Татьяна, Увы. Кроме того, что я тут уже выложила - больше ничего. Как только будет какая-то информация я с удовольствием ею поделюсь.
                                                Ответа от ЦБ нет на 08.02.2012, мой шеф вчера общался с Поздышевым (Рук. Деп. регулирования ЦБ), он пока не совсем в теме похоже, но уже думают.

Эти идиоты в ГД приняли закон, который приведет к снижению ВВП (на 1 мож 2%), если не предпринять мер, не позволяющих игнорировать промежуточную отчетность. Если останется только годовая - риски кредитования естественно возрастут из-за невозможности адекватно оценить финсосотояние заемщика, система будет требовать риск-премию, которая выльется в повышение ставок, т.е. снижение доступности ликвидных средств, инвестиций и т.д. В масштабах рынка - вызовет торможение и замедление экономики. Как этого не понимают в минэкономразвития?, что допустили принятия 402-ФЗ закона без оговорок, типа "дебиторы обязаны кредиторам сдавать промежуточную отчетность по первому требованию и т.д", этого нет. Но, ЦБ не заинтересовано в рисках банковской системы, поэтому они могут быстро принять решение, которое мне кажется наиболее разумным.
                                                А именно, взять на себя функции по сбору отчетности. Только собирать будут со своих холопов, т.е. с банков.
                                                Они обяжут банки сдавать всю, в т.ч. промежуточную отчетность, с печатью компаний-заемщиков (для промежуточной) и ФНС (для годовой) регулярно в установленные сроки для заемщиков ОСН с задолженностью от... (пусть 10 млн. или 0.1% капитала...варианты). Не сдал - резерв 21%, сдал "липу", не бьется с годовой, резерв 50%. Ввести это легко, до конца 2013 они наладят у себя учет и поехали. Банки будут здесь крайними, но пусть крутятся как могут, проверяют на "липу", повышают ставки сомнительным, заводят уголовные дела по ст. "мошенство в получении кредита" и т.д. В масштабах рынка это будет действенно, чтобы не упустить ситуацию, не дать "забить" на финансовый учет, не позволить даунгрейда и разгона бухгалтеров.
                                                Поэтому не расслабляйтесь под 402 закон, не вводите в договора с заемщиками обязательства только годовой отчетности!!!
                                                В ЦБ не дураки полные сидят и найдут решение, но примут его завтра, а обязаны будете его исполнить, как обычно, еще вчера.
                                                Успехов!!! (я не из ЦБ)

Комментарий

Коллеги, добрый день.
                                                  На семинаре г-н Прибытков сказал, что будет соответствующая Т-шка.
                                                  Мы пока продумываем вариант с управленкой, подтверждаемой декларациями по налогам. Т.о., например, можно подтвердить выручку, себестоимость и чистую прибыль. Уже что-то

Комментарий

Какие декларации стоит запрашивать и что они подтверждают? Декларации по налогу на прибыль делаются ежеквартально? Я понимаю, что из данных деклараций можно взять чистую прибыль. Выручка в налоговом учете другая. Расходы тоже. Откуда взять себестоимость?

Комментарий

KLV, мы пока прорабатываем вопрос. Когда появятся результаты - отпишусь.
                                                      Декларации по НП, насколько мне известно, сдаются ежеквартально. Наши кредитчики делали выборку: у них совпали данные в декларации и в ОПУ.

Комментарий

Коллеги, если я правильно понимаю, организации продолжают быть обязанными формировать промежуточную отчетность, причем ежемесячно. Этого требуют п. 48 ПБУ 4/99, п.29 Приказа МинФина от 29.07.1998 № 34н, они же действуют по сей день. Если организации по-прежнему обязаны ежемесячно формировать баланс, пусть и без обязанности предоставлять его в официальные органы, почему бы банкам не включать в договора условия о предоставлении этой отчетности банку?

Комментарий

Жучок, включим. Вопрос не в предоставлении, а в возможности подтвердить отчетность (управленку дадут такую, какую захотят). К тому же в 254-П, например, в п. 3.1.5 (периодичность составления ПС) идет прямая ссылка на период сдачи отчетности:
                                                          "
                                                          <...>Профессиональное суждение <...> в дальнейшем оформляется:
                                                          <...>
                                                          по юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, - в течение месяца после окончания периода, установленного для предоставления отчетности в налоговые органы по состоянию на квартальную (годовую) отчетную дату".
                                                          Т.о., непонятно, когда формировать Проф. суждение? Когда считать, что отчетность не предоставлена (следовательно создавать резерв не менее 20%)? И т.д. В любом случае, какие-то разъяснения от регулятора должны быть.
                                                          Иду в субботу на семинар, спрошу Блинкова.

Комментарий

streamike, Спросите и тут потом опубликуйте. Я у него тоже спрашивала, но вразумительного ответа не получила, правда это было в ноябре, вдруг что-то изменилось?

Комментарий

Обработка...
                                                            X