19 июля, пятница 08:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

высокая зависимость от заемных средств

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• высокая зависимость от заемных средств

столкнулись с проблемой, вот думаю что бы придумать, может подскажите.
    ЦБшники стали нам приписывать создание резервов отличных от минимальных в рамках категории качества, по заемщикам у которых заемные средства составляют 50% и более от валюты баланса, при этом я не до конца понимаю каким образом они эту зависимость рассчитывают:
    1. по одному заемщику считают все долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы еще и кредиторку туда запихивают;
    2. по кому-то берут исключительно долгосрочную задолженность (не смотря на то что краткосрочная превышает долгосрочную чуть ли не в 3 раза)
    3. по кому-то только кредиты и займы без кредиторки берут
    видимо как посчитали, так и посчитали, при этом источников погашения во всех случаях более чем достаточно.
    кроме этого обязуют нас учесть данный фактор во внутреннем положении 254-п т.е. внести какой-то отличный от минимального % резервирования при наличии существенной зависимости от заемных средств.
    соответственно на текущий момент чтобы выполнить их требования нам необходимо определиться, что мы понимаем под высокой зависимостью от заемных средств (берм только кредиты и займы или еще и кредиторку), может ввести какой-то доп. коэффициент и установить границы если так то какой, все стандартные вроде расчитываем ?
    посоветуйте как вы с этим работаете?

Оляля, Ну кредиторку я бы в заемные средства пихать не стала. Это абсурд. Может быть за исключением долгосрочной. А критерии можете взять, например, такие:

0,25 и более (хорошее) от 0,05 до 0,25 (среднее) менее 0,05 (плохое)

Комментарий

я тоже против кредиторки, думаю достаточно кредитов займов, спасибо.

Комментарий

Оляля, Пихать кредиторку в заемные средства - абсурд. У нее сосем иной экономический смысл. Таким же образом можно рассматривать дебиторку в разрезе "займов предоставленных"

Комментарий

зависит от вида деятельности.
          0,25 я так понимаю речь идет о коэффициенте автономии? т.е. капитал/долгосрочные займы+краткосрочные? я бы сказал, что все что до 0,30 является нормальным показателем.
          что касается долг/EBITDA, то это зависит от специфики функционирования компании. но более 5 обычно уже предел. вообще 3 к 1

Комментарий

При оценке заемщика прогнозируем денежный поток за срок кредита и рассчитываем какой процент от выручки заемщика пойдет на гашение.
            Есть ли у кого в методиках % от выручки, по которому можно судить, может он оказать негативное влияние на обеспечение производственного цикла заёмщика или нет?.
            Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X