17 октября, среда 07:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консолидированная отчетность

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Консолидированная отчетность

Добрый день всем!
    У меня вот такой вопрос - Консолидированная отчетность.
    Составляете ли вы консолидированную отчетность по группе компаний?
    Есть ли у кого какое-нибудь положение или ссылка на методику(лит-ру) в Internet. Слышала, что в крупных банках бывают подробные инструкции.
    Может вам покажется этот вопрос слишком простым. Но я только начинаю этим заниматься. Понимаю что нужно почистить Дт и Кт, фин.вложения, кредиты и займы и пр. Но! Точного представления и большого опыта нет. Поэтому, боюсь что-либо упустить. Кроме того, хочу со временем написать что-то вроде методики уже для своего маленького банка. Но надо с чего-то начать. Плз, нужна помощь Если можете – скиньте какую-нибудь информацию – можно на мой e-mail - alis_kaz@mail.ru
    Буду оч.оч. признательна

Alisa80 , 246-П и 191-П почитайте!там всё написано!
    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Alisa80 В рамках какой программы в банке Вы хотите консолидировать отчетность?

Комментарий

Сообщение от smoki Посмотреть сообщение
        Alisa80 В рамках какой программы в банке Вы хотите консолидировать отчетность?
        Если у клиента по всем фирмам есть 1С, Бэст и т.п., то не трудно (трудоемко, но не трудно)
        Запрашиваете ОСВ по контрагентам
        Сальдо по связанным компаниям обнуляете (из итогового соответственно вычитаете)
        62 обороты по связанным компаниям не учитываете в выручке

60,76 в корреспонденции с 20,26 обороты по связанным компаниям не учитываете в расходах
        Ну примерно так...
        Лучше переесть, чем недоспать!

Комментарий

Сообщение от Barrava Посмотреть сообщение
          Если у клиента по всем фирмам есть 1С, Бэст и т.п., то не трудно (трудоемко, но не трудно)
          Запрашиваете ОСВ по контрагентам
          Сальдо по связанным компаниям обнуляете (из итогового соответственно вычитаете)
          62 обороты по связанным компаниям не учитываете в выручке

60,76 в корреспонденции с 20,26 обороты по связанным компаниям не учитываете в расходах
          Ну примерно так...
          Совершенно верно.
          Консолидалию провести не так уж сложно. Самое главное четко представлять себе структуру холдинка и, соответсвенно, взаимные потоки между его участниками.
          Далее ведомость по контрагентам по счетам. Счета в зависимости от внутрихолдинговых операций. Помимо перечисленых могут участвовать вплоть до 10 (потом корреспондирует с 20,26), 91.
          Трудности возникают при хорговом холдинге, когда, помимо сторонних продаж есть еще и внутрихолдинговые перекидывания товара. Причем много раз туда-обратно и с обсалютно разной наценкой.

Комментарий

Трудности возникают при хорговом холдинге, когда, помимо сторонних продаж есть еще и внутрихолдинговые перекидывания товара. Причем много раз туда-обратно и с обсалютно разной наценкой.
            В данном случае трудностей аналогично не возникает, если взять только операции с внешними контрагентами:
            Купили на стороне (получили себестоимость купленной продукции)
            Все взаимные обороты исключили (тупо выбросили)
            Продали на сторону (получили выручку). И так по каждой организации.
            Получили валовую прибыль холднига
            Сложили все расходы холдинга по сч. 44, 26, 20, предварительно убрав взаимные услуги. работы (корреспонденция со сч. 60,76 по своим компаниям), а также учли налоги и т.п. Что замечательно, так это то, что НДС К УПЛАТЕ - реально выплаченный по холдингу НДС, и тут даже заморачиваться на расчеты не нужно.
            Вычли из валовой прибыли - получили фин. результат
            К сожалению, практика несколько отличается от этой модели тем. что иногда дебет по сч. 62 фирмы А по контрагенту Б отличается от кредита 60 фирмы Б по контрагенту А.

Комментарий

В данном случае трудностей аналогично не возникает, если взять только операции с внешними контрагентами:
              Купили на стороне (получили себестоимость купленной продукции)
              Все взаимные обороты исключили (тупо выбросили)
              Продали на сторону (получили выручку). И так по каждой организации.
              Получили валовую прибыль холднига
              Сложили все расходы холдинга по сч. 44, 26, 20, предварительно убрав взаимные услуги. работы (корреспонденция со сч. 60,76 по своим компаниям), а также учли налоги и т.п. Что замечательно, так это то, что НДС К УПЛАТЕ - реально выплаченный по холдингу НДС, и тут даже заморачиваться на расчеты не нужно.
              Вычли из валовой прибыли - получили фин. результат
              К сожалению, практика несколько отличается от этой модели тем. что иногда дебет по сч. 62 фирмы А по контрагенту Б отличается от кредита 60 фирмы Б по контрагенту А.
              Усложним задачу
              Если холдинговая структура покупает не только готовую продукцию, но и полуфабрикаты и завершает производственный цикл на различных компаниях холдинга...

Комментарий

Усложним задачу
                Если холдинговая структура покупает не только готовую продукцию, но и полуфабрикаты и завершает производственный цикл на различных компаниях холдинга...
                Хм... На первый взгляд, отличий нет
                (А) покупает полуфабрикат на стороне - имеем стоимость материалов
                (А) осуществляет производство - накопило затраты на сч. 20,26. При этом часть материалов и работ от своих. Не учитываем в затратах
                (А) передало полуфабрикат (переделанный) в (Б). Продажу не признаем. Расходы (Б) на приобретение полуфабриката у (А) не признаем.
                (Б) осуществляет доработку... Расходы от прочих и всякую з/п признаем себестоимостью холдинга. от своих же - не признаем. (Б) что-то продало на сторону - выручку по этой операции признали...
                (Б) передает (В)...
                Аналогично все.
                (В) продает на сторону - и вот здесь мы имеем выручку...
                Все налоги уплаченные по всем фирмам - реальные расходы.

Конечно, на практике это долго все вычленять, но теоретически не сложно. Сложно, но возможно, корректно определить объем НЗП, а также в какой доле неучтенные закупки от собственных фирм вычитать из НЗП, а в какой доле из себестоимости. Я бы все вычел из себестоимости

А вообще лучше не связываться с консолидацией по такому холдингу

Комментарий

Barrava
                  Вот и я про то же самое говорю.
                  Для опыта, конечно, не помешает.
                  Но теоретический, общий шаблон какой то дать трудно.
                  Так что, Alisa80, не знаю чем и помочь.
                  Вы консолидируйте, а будут возникать конкретные вопросы - спрашивайте.
                  Можно в личку.
                  Удачи.

Комментарий

...
                    а вот с этим я столкнулась сразу же. Теперь понимаю - видимо это частое явление.

Комментарий

Barrava
                      Вот и я про то же самое говорю.
                      Для опыта, конечно, не помешает.
                      Но теоретический, общий шаблон какой то дать трудно.
                      Так что, Alisa80, не знаю чем и помочь.
                      Вы консолидируйте, а будут возникать конкретные вопросы - спрашивайте.
                      Можно в личку.
                      Удачи.
                      Спасибо Вроде бы все получилось. Может конечно что-то упустила. Но что делать, большой торговый холдинг, оч.много компаний и разных схем, мне не хватало практики.

Комментарий

Сообщение от Alisa80 Посмотреть сообщение
                        Спасибо Вроде бы все получилось. Может конечно что-то упустила. Но что делать, большой торговый холдинг, оч.много компаний и разных схем, мне не хватало практики.
                        Поздравляю и сочувствую одновременно! Консолидировать отчетность до 10 вечера в субботу - это сильно

Комментарий

Сообщение от Alisa80 Посмотреть сообщение
                          В любом случае такой опыт всегда только положительный, даже если результат будет отрицательный

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X