19 октября, пятница 21:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оценка финансового состояния лизинговой компании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оценка финансового состояния лизинговой компании

Добрый день!
    при кредитовании лизинговой компании, как устанавливать лимит? в каком размере? на что опираться? данная деятельность отличается от торговли - значит должны быть какие-нибудь особенности........................

kyzbass Я в свое время задавалась этим вопросом и на форуме он уже где-то обсуждался. Попробуйте поискать. Так мы тогда к единому мнению и не пришли. Лично я считаю, что нужно смотреть ЛП. Т.к. определить лимит невозможно (на мой взгляд). Т.е. можно кредитовать до бесконечности (в зависимости от количества клиентов ЛК). Здесь главное, на мой взгляд, изучить компанию с точки зрения рисковости. Т.е. каким клиентам (с каким фин.положением) предоставляется лизинг. Ну и процент невозвратов в общей массе, просроченной д-ой и как с ней "борется" компания.

Комментарий

да набирал в поиске - вообще ничего не выдал по данной теме
      на мой взгляд, также очень важна ликвидность предмета лизингового договора (реализовать в случае дефолта, например, узкопрофильное оборудовнаие гораздо сложнее чем автотранспорт).
      Что касается оценки лизингополучателя, то ЛК зачастую отказывает в предоставлении фин. отчетности своих клиентов. Аппелируют к своим рейтингам и т.д. и т.п.
      вот например когда мы смотрим торговлю при экспресс-анализе, то лимит устанавливаем исходя из среднемесячной выручки (1-3 среднемесячной выручки в зависимости от рентабельности). При лизинге же это нелогично, так как продолжительность цикла другая. может тогда отриентироваться на квартальную, полугодовую выручку (как тезис)? и как смотрите на величину СК в пассиве?каков, на Ваш взгляд, его мин. уровень?

Комментарий

kyzbass см. B-mail

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X