19 октября, пятница 04:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правдоподобные экономические показатели

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Правдоподобные экономические показатели

Господа. хотелось бы порассуждать на тему:
    Какие результаты экономического анализа можно считать правдоподобными?
    Конкретно, рентабельность, оборачиваемость и т.д. для предприятий различных отраслей (и регионов, конечно).
    Например, рентабельность минимаркета 40 % - явный обман.
    Лучше переесть, чем недоспать!

Barrava Например, рентабельность минимаркета 40 % - явный обман. А Вы считаете правдоподобным меньшую или большую рентабельность?
    Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

Нашел похожую тему в форуме, поэтому вносим корректировки в вопрос, а именно, прошу участников привести собственные исследования (опыт) на эту тему, а не ссылаться на госкомстат и т.д.

Комментарий

Сообщение от Barrava Посмотреть сообщение
        Господа. хотелось бы порассуждать на тему:
        Какие результаты экономического анализа можно считать правдоподобными?
        Конкретно, рентабельность, оборачиваемость и т.д. для предприятий различных отраслей (и регионов, конечно).
        Например, рентабельность минимаркета 40 % - явный обман.
        Для нашего региона (Татарстан) - торговое сальдо минимаркета не больше 20% пройдет.

Комментарий

Barrava Для нашего региона (Татарстан) - наценка на продукты в минимаркете не больше 20% пройдет. Я, конечно, не знаю как в Татарстане, но в Москве рентабельность минимаркета на уровне 50% нормальное явление. Хотя, оговорюсь, есть множество факторов влияющих на показатели, как то местоположение, контингент покупателей, себестоимость товаров ну и т.д.

Комментарий

Сообщение от Rakshin Посмотреть сообщение
            Barrava Для нашего региона (Татарстан) - наценка на продукты в минимаркете не больше 20% пройдет. Я, конечно, не знаю как в Татарстане, но в Москве рентабельность минимаркета на уровне 50% нормальное явление. Хотя, оговорюсь, есть множество факторов влияющих на показатели, как то местоположение, контингент покупателей, себестоимость товаров ну и т.д.
            А вы в данном случае рентабельность как соотношение каких величин определили?
            Чистая прибыль за месяц/выручка за месяц?

Комментарий

Barrava отношение прибыли к себестоимости

Комментарий

Barrava отношение прибыли к себестоимости
                Однако, очень выгодный бизнес. Конечно, я не слишком хорощо знаю столичную специфику, но почему тогда число минимаркетов в геометрической прогрессии не растет?
                Берешь деньги под 20% годовых, каждый месяц оборачиваешь под 50%.
                Да и просто странно, минимаркет - мелкий оптовик. Если рентабельность 50%, а ее еще снижает аренда, з/п и т.д., то получается, что мелкооптовая цена (в которую еще наверняка поставщиком включены транспортные расходы, если на точку привозит оптовик) ниже розничной раза в два. В МСК такое возможно?
                Стандартный минимаркет в спальном районе Москвы какую выручку способен давать?
                Последний раз редактировалось Barrava; 08.11.2007, 13:23.

Комментарий

Barrava Однако, очень выгодный бизнес Выгодный
                  Конечно, я не слишком хорощо знаю столичную специфику, но почему тогда число минимаркетов в геометрической прогрессии не растет? Потому что, если число минимаркетов будет расти, то норма прибыли будет снижаться
                  А в МСК стандартный минимаркет в спальном районе какую выручку способен давать? где-то 30-40 тысяч долларов в месяц

Комментарий

Да,конечно, будет снижаться. А что. 50% это среднерыночная рентабельность, более низкая уже непривлекательна? Ограничить конкуренцию легальными способами ведь вряд ли можно, а сейчас не 1991)))
                    Наша беседа приобретает микроэкономический акцент

Комментарий

Barrava Однако, очень выгодный бизнес Выгодный
                      Конечно, я не слишком хорощо знаю столичную специфику, но почему тогда число минимаркетов в геометрической прогрессии не растет? Потому что, если число минимаркетов будет расти, то норма прибыли будет снижаться
                      А в МСК стандартный минимаркет в спальном районе какую выручку способен давать? где-то 30-40 тысяч долларов в месяц
                      40тыс USD в мес. - всего лишь 1 млн. руб. Сколько из этого аренда? В Казань тысяч 15-35 руб. А з/п?
                      В нашем городе 2 продавца тысяч по 7-10.

При заданных Вами параметрах и при КАЗАНСКИХ расходах на аренду и з/п у меня получилась наценка на закупочную стоимость товара - 58% !

Комментарий

Barrava При заданных Вами параметрах и при КАЗАНСКИХ расходах на аренду и з/п у меня получилась наценка на закупочную стоимость товара - 58% ! В Москве до 100% доходит на продукты, на алкоголь и сигареты больше

Комментарий

Начинаю изучать московские вакансии)
                          А у вас нет показателей рентабельности основных типов заемщиков в МСБ?

Комментарий

Barrava А у вас нет показателей рентабельности основных типов заемщиков в МСБ? К сожалению, нет.

Комментарий

Barrava При заданных Вами параметрах и при КАЗАНСКИХ расходах на аренду и з/п у меня получилась наценка на закупочную стоимость товара - 58% ! В Москве до 100% доходит на продукты, на алкоголь и сигареты больше
                              Я в шоке. У нас в регионе, получается, самые дешевые цены на продукты.
                              Розничная наценка в районе 25% - это норама, причем вцелом по России.
                              Конечно Москва отдельный случай...
                              Но Казань и 58%...слабо верится.

Комментарий

Начинаю изучать московские вакансии)
                                А у вас нет показателей рентабельности основных типов заемщиков в МСБ?
                                Давай по направлениям деятельности - какие интересуют?

Комментарий

Сообщение от smoki Посмотреть сообщение
                                  Я в шоке. У нас в регионе, получается, самые дешевые цены на продукты.
                                  Розничная наценка в районе 25% - это норама, причем вцелом по России.
                                  Конечно Москва отдельный случай...
                                  Но Казань и 58%...слабо верится.
                                  Ты просто невнимательно прочитал)
                                  Я по цифрам Rakshinа высчитал...
                                  А так мы признаем наценку 15-25% для минимаркетов. А рентабельность активов - 10% (оборачиваемость высокая, так что набегает за год)

В принципе, этот разговор был давно, сейчас статистики больше.
                                  НО поговорить об экономике МСБ полезно будет...
                                  Так, для Казани считаю нормальной:
                                  выручка фуры 120-150 тыс. в мес.
                                  ГСМ-30-40% (35-45 л соляры на 100 км)
                                  Водиле 25-35 штук в мес. (если не сам хозяин ездит). 5-8 тыс. расходы на питание и всякое разное в дороге на рейс
                                  Тысяч 10-15 на ремонт в мес.

Наценка торговцев шмотьем - если покупают на Черкизовском - не более 80 % (в среднем с учетом всех продаж по с/с залежавшегося товара). Если в Турции - до 200%, но по-максимуму выспрашиваю. Больше 100 всегда с большим трудом признаю

Комментарий

По перевозкам - в точку.
                                    Иногда ГМС скачет - в меньшую сторону,если перевозки местные, в большую, если авто старое.
                                    С Черкизовского в среднем в районе 100% наценка получается. Если напрямую в Китае покупают (оплачивают через карты, наличкой,а таможню через спец которы проводят...), то 200-300% может олучатся.
                                    Если перечислять - долго будет. Т.к. я, по-моему, уже все что можно анализировал. Спрашивайте конкретику.
                                    Есть интересные направления (для анализа, не типовые). Ювелирка, например. Розничная наценка - до 50%. При этом часто свои мастесие у таких торгашей есть, в этом случае на самопроизведенный товар до 150% доходит (около 100% золото, 200% - серебро).
                                    Или, например, зависимый от сырьевых рынков - оптовая торговля сах. песком, рисом. В обыное время наценка около 10% - это норма. Но, к нам часто обращались клиенты перед ежегодным скачком цен. Т.е. мы клиента тарили на 6-12 месяцев, если по средней с/с оценивать. Зато клиент на этот товар уже наценку новую делает до 50%, это при опте то!!! При повторном анализе у нас глаза округлялись от этих прибылей.

Комментарий

Smoki
                                      по-моему, уже все что можно анализировал.

Ну для статистики нужны не единичные случаи...
                                      По общепиту какая статистика?

Комментарий

Smoki
                                        по-моему, уже все что можно анализировал.

Ну для статистики нужны не единичные случаи...
                                        По общепиту какая статистика?
                                        А что интересует - наценка, рентабельность???
                                        Анализировал - столовые, кафе-бары, блинные, рестораны.

Комментарий

Сообщение от smoki Посмотреть сообщение
                                          А что интересует - наценка, рентабельность???
                                          Анализировал - столовые, кафе-бары, блинные, рестораны.
                                          Да по всем типам и описать
                                          Кафе - наценка 200%, рентабельность - 30% если в собственности помещение. 10% - если в аренде (навскидку). Выручка в среднем 700 руб. с посадочного места (совсем навскидку). Пара банкетов тысяч за 80-100 в месяц...
                                          В таком духе...

Комментарий

Блинные:
                                            - наценка 200-230%;
                                            - чистая рентабельность - 30-40% (помещения в аренде);
                                            - выручка на уровне 500-600 т.р. с точки (средняя площадь);

Комментарий

Есть интересный опыт кредитования азербайджанского ресторана.
                                              Помещение полностью в собственности. Вина поставляют знакомые напрямую. Мясо тоже берет у знакомых, в основном свежую баранину, дешевле чем на рынке получается. Персонал работает весь тоже из азербайджана, з/п не большие (шеп-повар например получает 30 т.р. в месяц и доволен).
                                              В результате наценка получается просто очень высокая. При этом цены абсолютно в рынке.
                                              А за счет кухни (действительно уникальные блюда и очень вкусно) посещаемость высокая.
                                              В результате чистая рентабельность...
                                              К сожалению под рукой нет аналитических данных, не сохранил. Поэтому цифры писать не буду.

Комментарий

Уважаемый Smoki, просьба к Вам! Как я понял вы уже сталкивались с анализом ювелирки, поэтому более сведущи в данном вопросе. Я столкнулся сегодня с клиентом который занимается ювелиркой, но не в чистом виде. На самом деле деятельность смешанная: 1- ломбардная деятельность, 2-реализация,с торговой наценкой готовых ювелирных изделий,приобретенных для перепродажи, 3- реализация ювелирных изделий, изготовленных с привлечением сторонних ювелирных мастерских, из лома изделий не выкупленных в ломбарде.
                                                Если было в Вашей практике, что-либо подобное, буду искренне благодарен, если поделитесь наработками. Я пока даже смутно представляю с какой стороны к нему подступиться

Комментарий

Сообщение от Zadira Посмотреть сообщение
                                                  Уважаемый Smoki, просьба к Вам! Как я понял вы уже сталкивались с анализом ювелирки, поэтому более сведущи в данном вопросе. Я столкнулся сегодня с клиентом который занимается ювелиркой, но не в чистом виде. На самом деле деятельность смешанная: 1- ломбардная деятельность, 2-реализация,с торговой наценкой готовых ювелирных изделий,приобретенных для перепродажи, 3- реализация ювелирных изделий, изготовленных с привлечением сторонних ювелирных мастерских, из лома изделий не выкупленных в ломбарде.
                                                  Если было в Вашей практике, что-либо подобное, буду искренне благодарен, если поделитесь наработками. Я пока даже смутно представляю с какой стороны к нему подступиться
                                                  Подобное было. Тут нет никаких трудностей в анализе: Вам так и надо анализировать три направления в отдельности. Реализация,с торговой наценкой готовых ювелирных изделий,приобретенных для перепродажи - если в электронном виде не ведется, то наценку считаете путем сравнения цен в накладных и цен на ветринах. Берите цены как по золоту так и серебру. Обязательно спросите долю в объеме реализации золота и серебра. Т.о. сможете посчитать средневзвешенную наценку. По опыту должно получится: доля золота около 70%, серебра - 30%. Наценка по золоту около 60%. По серебру по разному, но намного больше (100-150%).
                                                  При реализации изделий из ломбардного лома все зависит от цены за грамм золота, по которой они скупают. Т.е. при подсчете наценка изделия будет складываться из наценки на грамм золота и услуг за изготовление изделия. Вот тут реально может быть нацека в районе 300% и больше.
                                                  Главное побольше узнать и спросить

Комментарий

Smoki
                                                    Кредитование на доверии...
                                                    Сбшники должны действиетельно работать при этом...
                                                    Вдруг эти ребята у бандюков кучу денег заняли на развитие...

Комментарий

Smoki
                                                      Кредитование на доверии...
                                                      Сбшники должны действиетельно работать при этом...
                                                      Вдруг эти ребята у бандюков кучу денег заняли на развитие...
                                                      Да. Согласен. Я бы таким клиентам отказал, если бы это был просто сторонний клиент.
                                                      Фактор риска ломбардного бизнеса может перевесить только фактор доверия со стороны банка (старый клиент банка, СЭБ, руководство...).

Комментарий

Господа, благодарю за ваши ответы, вы очень правильно подметили: "Кредитование на доверии" Самое что интересное, все обеспечение процесса кредитования МСБ в нашем филиале лежит на мне, начиная от поиска клиентов и заканчивая операционным сопровождением сделок. Вот и мечешься между двух огней. С одной стороны план, с другой стороны качество портфеля. Что касается займов у бандюков, то это маловероятно поскольку, как таковые серьезные бандюки у нас в регионе отсутствуют(тьфу-тьфу), другое дело этнические "кассы взаимопомощи". Поэтому приходится и эконом. разведкой заниматься, а это увеличивает время обработки заявки, плюс к этому, подготовленную мной заявку, рубит, как может головной банк(так как с их баланса кредитуем и это показатели их работы) Вот такая история. Поэтому полез за дополнительными знаниями и опытом сюда.
                                                        С уважением

Комментарий

Сообщение от Zadira Посмотреть сообщение
                                                          Господа, благодарю за ваши ответы, вы очень правильно подметили: "Кредитование на доверии" Самое что интересное, все обеспечение процесса кредитования МСБ в нашем филиале лежит на мне, начиная от поиска клиентов и заканчивая операционным сопровождением сделок. Вот и мечешься между двух огней. С одной стороны план, с другой стороны качество портфеля. Что касается займов у бандюков, то это маловероятно поскольку, как таковые серьезные бандюки у нас в регионе отсутствуют(тьфу-тьфу), другое дело этнические "кассы взаимопомощи". Поэтому приходится и эконом. разведкой заниматься, а это увеличивает время обработки заявки, плюс к этому, подготовленную мной заявку, рубит, как может головной банк(так как с их баланса кредитуем и это показатели их работы) Вот такая история. Поэтому полез за дополнительными знаниями и опытом сюда.
                                                          С уважением
                                                          Дилема понятна, часто встречаема.
                                                          Но все равно поаккуратней с такими заявками - перепроверьте дважды.
                                                          В некоторых банках, что бы таких дилем не возникало, вводят стоп-факторы на определенные виды бизнеса. Например, игорный, ломбардный, торговлю оружием, изготовление табачной и алкогольной продукцией...
                                                          В некоторых регионах, по опыту знаю, вводят стоп-фактор даже на торговлю черными и цветными металлами. Т.к. в этих регионах этим бизнесом занимаются только ОПГ и связанные с ними лица.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X