16 июля, четверг 03:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Манипуляции с отчетностью

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Манипуляции с отчетностью

Здравствуйте!
    Поиском я нашел аналогичную тему в разделе об оценке фин институтов. А сборника методов по просто юрикам не нашел. Плохо искал?
    Предлагаю предаться воспоминаниям - у кого что было и как он с этим боролся.
    - Рисование прибыли (самое смертельное). Теоретически можно попросить форму о налоге на прибыль (пусть помучуются), но я смотрю на показатели оборачиваемости - если они не улучшились (и цены - тоже), то с чего бы это вдруг быть значительному росту прибыли? Не с чего.
    - Масса "висяков" в виде просроченных дебиторов/кредиторов - это расшифровывается.
    - Займы "товарищам" сотрудникам (прочие дебиторы) и просто хорошим фирмам типа ООО "Ромашка" с дальнейшим их закрытием - вывод прибыли.
    - Трансфертные цены при береброске товара с одной компании Группы на другую и "оседание" товарной наценки "в секретном месте".
    Кто ещё какие приколы знает?

Ещё вопрос - компания покупает вексель ООО "Ромашка" (фин вложения) и потом получает от ООО "Ромашка" займ. Зачем? Ведь они 6й норматив не соблюдают.
    Ещё вопрос - аккредитивы ("нераспечатанные" вообще нигде не откраются в балансе? (если без денежного покрытия) это внебаланс, да?) т.е. тоже вот прикольно - понабрать их у "умолчать" об этом.
    Если это всё уже 100 раз обсуждалось - извините, мы сами люди не местные...

Humble_Nomad
    Ну в тему добавлю:
    1. "прогоны" средств через банки, чтобы потом сказать в банке, эээ смотрите какие у нас обороты!!! Посмотришь Форму 2 и удивляешься (правда не всегда)
    2. Большие прочие доходы и расходы. Закрывают НОБ.
    3. Капитал (Уставный) за счет векселя формируют. Как такое???

Теоретически можно попросить форму о налоге на прибыль (пусть помучуются) И платежечку еще попросить

Ещё вопрос - компания покупает вексель ООО "Ромашка" (фин вложения) и потом получает от ООО "Ромашка" займ. Зачем? Ведь они 6й норматив не соблюдают

"Раздувают" баланс, большая валюта баланса всегда в почете. Тоже самое касается обоюдной кредиторки и дебиторки!!!

Убрать все это и умереть можно!!!
    На перепутье любовь к работе становится сильнее :)

Комментарий

А как быть с группой - юрик на общей и ИП на ЕНВД?))
      Тоже простор для махинаций, потом взаимозачеты с поставщиками, поставляет скажем брик на завод дерево, а ему из дерева делают ламниат нудной расскраски, подгадывают с проведением зачетов так, что с милионэврового оборота уплачивается НДС до 1000 рублей))
      Видел еще забавную штуку - добавочный капитал созданный из займов учредителей, причем на одну дату он есть, а на следующую его отчего то нет)) или тоже весело, видимо от избытка усердия, в балансе и ОПИУ указана размерность 1000 р., а цифры приведены в рублях))) смотришь и диву даешься - у клиента миллиардный оборот а денег ему самую малость хочется от нас)))
      Могут использовать еще встречные задолженности причем с госорганами, выставляет вам налоговая иск по неуплате налогов на круглую сумму, а вы им встречный иск на бОлшуую сумму и пихаете его в дебиторку))

Комментарий

Еще кредиторскую задолженность можно переводить на другую компанию группы, передавая затем кредиты по назначению либо через манипуляцию внутрихолдинговыми ценами (тогда и прибыль вырастет), либо в форме долгосрочных кредитов или как-нибудь по иному.
        Последний раз редактировалось Barmoley2004; 24.08.2007, 22:42.

Комментарий

Humble_Nomad
          Что то мне Ваши вопросы напоминают Кажется статью в Коммерсанте месячной давности, в которой рассказывалось про дистанционную оценку компаний в целях причастности их к уклонению от налогов, если честно топорная методика, не заморачивайтесь сильно над этим ))
          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Господа, у кого есть методика оценки финансового положения субъекта малого бизнеса, ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!!
            Наталья[COLOR=DarkSlateBlue]undefined[/COLOR] :)

Комментарий

Господа, у кого есть методика оценки финансового положения субъекта малого бизнеса, ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!!
              Так она насколько я знаю - по МСБ действует одна базовая методика ЕБРР, все остальные методики производные, описания к сожалению нет...
              Основным моментом в этой методике является расчет собственного капитала - то есть денег, вложенных самим предпринимателем.в баланс основные ставятся по рыночным ценам, задолженности и товарные остатки по ценам образования/приобретения, все отсльное обычный финанализ, ОДДС, ОПиУ, единственное - методика предполагает использование "управленческой" отчетности

Комментарий

2Doberman
                оценку компаний в целях причастности их к уклонению от налоговЭто делается так. Едется в Швейцарию и на Кипр, получается от тамошних властей список зарегистрированных там компаний и всё

2number15

одна базовая методика ЕБРР, все остальные методики производныеОчень глупая, на мой взгляд, методика. Она фактически предлагает провести внутренний аудит и ещё составить отчетность самому за клиента, что просто нереально. Шутки ради - читал тут одну методику по кредитованию СМЕ, там подчеркивались такие вещи, как: "пожалуйста, постарайтесь расположить к себе клиента, будьте вежливы и уважительны, проявляйте открытость, не давите..." Я был в шоке, - кому это в голову пришел такой "гуманизм" (у нас ведь "традиционен", увы, избыток паранои и недоверия), а потом мне "объяснили", что эта методика - импортная.

Комментарий

одна базовая методика ЕБРР, все остальные методики производныеОчень глупая, на мой взгляд, методика. Она фактически предлагает провести внутренний аудит и ещё составить отчетность самому за клиента, что просто нереально. Шутки ради - читал тут одну методику по кредитованию СМЕ, там подчеркивались такие вещи, как: "пожалуйста, постарайтесь расположить к себе клиента, будьте вежливы и уважительны, проявляйте открытость, не давите..." Я был в шоке, - кому это в голову пришел такой "гуманизм" (у нас ведь "традиционен", увы, избыток паранои и недоверия), а потом мне "объяснили", что эта методика - импортная.
                  не согласен с вами, коллега, эта методика после адаптации вполне работоспособна, ее использование сразу исключает какие либо махинации в отчетности, более того использование управленки дает реальное положение дел, видно все изъятия/вложения собственников, схемы оптимизации налогов и т.д., а про аудит все зависит от глубины копания)) отношение к клиенту это дело каждого кто с ними работает. Если нужна информация тут уж и лаской и таской получать приходится.

Комментарий

Humble_Nomad
                    ну во-первых, в Швейцарию и на Кипр ентим список оффшоров не заканчиваетЦа, во-вторых, налоговики простых путей не ищут
                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

2number15
                      Угумс, проконсультировался с народом - все являются убежденными приверженцами методики ЕБРР. Признаю свою вину...

Комментарий

2number15
                        Угумс, проконсультировался с народом - все являются убежденными приверженцами методики ЕБРР. Признаю свою вину...

Извинения принимаются)) методика действительно неплоха, единственное как объяснить ЦБ, что эта циферка вон из той зеленой тетрадки, а вот эта вот из этого синего блокнота)))

Комментарий

что за метода-то? приципите тут посмотреть плиз
                          Понимание приходит с опытом…
                          С Уважением, Игорь

Комментарий

С оценкой фактического состояния заемщика еще более-менее понятно. А вот что народ думает об оценке инвестиционных проектов? Здесь, по моему опыту, полный мрак. Если при оценке финсостояния можно анализировать баланс и другие документы, которые все-таки как-то проверяются налоговыми органами и могут иметь что-то общее с действительностью, то оценить обоснованность расчетов по инвестиционному проекту практически невозможно, не проводя комплексной экспертизы как самого предприятия, так и рынка.
                            И ссылку на методику ЕББР действительно интересно было бы увидеть.

Комментарий

Опять 25! По форме 1 прибыль за год порядка 2-3 млн руб, по форме 2 - порядка 6-10 млн рублей (причем никакого перераспределения накопленной прибыли не было, да и не могло быть в середине года). Таких отчетностей - 3 штуки, причем во всех - сумма уплаченного налога на прибыль равна ровно 24% от прибыли до налогообложения. Народ хочет, ес-но, пару мультов грина на 5 лет под инвест проект...

Методику загрузил, вроде должна висеть. От ЕБРР у народа впечатления такие - в ЕБРР есть электронная табличка (централизованная) куда сотрудники тупо вбивают цифирки и программа рисует баланс и оценивает де-факто стоимость компании... Самое рисковое - включал сотрудник голову, забивая цифирки или нет - никто не проверяет. Кстати, вчера попался клиент у которого ЕБРР в учредителях, при этом 99% валюты баланса - займы и кредиты, падающая выручка (сумма кредитов = 9 мес выручки), регулярные убытки... и т.д. Т.е. иногда цифирки в ЕБРР вбиваются не включая голову, что, ИМХО, и является самым тут уязвимым местом.

PS. Коллегам - вэри мэни секс (как говорит секретарша) за прекрасные идеи о платежке по налогу на прибыль (а лучше выписку по счета, заверенную банком!) и, конечно, с "поглощением" задолженности по налогам путем выставления требований - супер!

Комментарий

Сообщение от Barmoley2004 Посмотреть сообщение
                                ... практически невозможно, не проводя комплексной экспертизы как самого предприятия, так и рынка.
                                Да простит мне number15 мои еретические измышления, но я являюсь убежденным фанатиком древнего культа KISS (keep it simple stupid) и никаких "комплексных экспертиз" вместо клиента проводить не буду. Моя задача - лишь проверить его экспертизы на предмет их вменяемости. (Максимум - я звоню конкурентам и другим компаниям, чтобы узнать, реальны ли цифры и коэффициенты, предоставленные клиентом. Они, как правило оказываются реальными, но концы с концами в самом проекте всё равно могут не сходиться) В этом мне видится сущность моей работы.
                                А вообще хорошо было бы завести тему "кэш-флоу по долгосрочным проектам"

Кстати о проектах (только что прочитал): "Реализация проекта позволит получить за 6 лет чистую прибыль в размере $2,1 млн. Инвестиции в проект составят $881тыс, которые окупятся за 5 лет". (Речь идет о запуске нового продукта, не предполагающем строительства, т.е. четыре года они его с колоссальным убытком рекламируют, а потом получают супер-прибыли).

Комментарий

Сообщение от number15 Посмотреть сообщение
                                  [i] единственное как объяснить ЦБ, что эта циферка вон из той зеленой тетрадки, а вот эта вот из этого синего блокнота)))
                                  А Вы напишите и утвердите решением Правления "Регламент составления зеленой тетрадки" - риски всегда так делают. На вопрос ЦБ "почему при падающей выручке и убытках заемщик отнесен к 1й группе?" риски отвечают: "Согласно нашей методике, составленной на основе стохастического интегрирования систем дифференциальных управнений, аппроксимирующих автокорреляции ... в 20-ти мерном пространстве, мы вычисляем вектор ..." и т.д. ЦБ, как правило, отвечает: "А-аа, понятно, понятно... это в соответствии с Базелем-2?" "Разумеется!"

Комментарий

Методику загрузил, вроде должна висеть.
                                    росбанк - ебрр ?
                                    Понимание приходит с опытом…
                                    С Уважением, Игорь

Комментарий

Сообщение от telefunkin Посмотреть сообщение
                                      росбанк - ебрр ?
                                      Вопрос "происхождения видов" мы уже обсуждали. Думаю, number15 подтвердит, что и эта методика произошла "от общего предка".

Комментарий

Да простит мне number15 мои еретические измышления, но я являюсь убежденным фанатиком древнего культа KISS (keep it simple stupid) и никаких "комплексных экспертиз" вместо клиента проводить не буду.
                                        Коллега, я извиняюсь, а на кой ляд мне нужна комплексная проверка?? выехал в момент выезда придумал две даты собрал на них балансовые данные и расходы за полгода хотя бы и все)) простор для анализа - раззудись, грызун! Сопоставил с официальными данными и все сразу видно, опять же использование управленки способствует повышению лояльности и укреплению дружбы с клиентом)) Клиенты народ пугливый и не понимают, что ни одному банку даже в самос страшном сне не придет в мозг передавать управленческие данные , полученные от клиента, куда то дальше кредитного комитета)))
                                        Приезжаешь к клиенту, крупный холдинг - 5 фирм - сеть из 40 там с чем то аптек и говоришь, ну что же, давайте будем собирать данные по всем фирмам считать встречные задолженности и т.д. сразу же идет испуг и слышен ответ, вы знаете, у нас тут есть отчет для собственника мы его кажну неделю на стол кладем может пригодится?? я говорю может и пригодится))) и все)) сводные данные по группе есть всегда, и уже опасаюсь просить клиента что то специально для меня готовить)) тем более что подобные выезды мы производим спонтанно, что именно и на какие даты нам понадобится клиент заранее не знает. отсюда и отстуствие лжи в предоставленных документах, единственное, что утаивают, это схемы оптимизации налогов и вызывают затруднения внятные объяснения схем приобретения активов)) Представьте есть на балансе здание цеха 2500 кв.м., по цене компьютера, актив приобретен в конце прошлого года и полностью законно))) вот как вот поставили?)) какие будут варианты?))

Комментарий

Самое рисковое - включал сотрудник голову, забивая цифирки или нет - никто не проверяет.а Кредитный комитет куда смотрит??, точне сотрудники выносящие заявку на рассмотрение??)) в том то и прелесть методики что видно включал хоть что нибудь из своей нервной системы сотрудник готовивший заявку или нет.ДА бог с ней с методикой, какя бы она не была елси кредитник прохлопает ушами или, чот еще хуже пойдет на сделку с клиентом ничего не спасет от дефолта, кроме конечно действий СБ))

Комментарий

С оценкой фактического состояния заемщика еще более-менее понятно. А вот что народ думает об оценке инвестиционных проектов? Здесь, по моему опыту, полный мрак. Если при оценке финсостояния можно анализировать баланс и другие документы, которые все-таки как-то проверяются налоговыми органами и могут иметь что-то общее с действительностью, то оценить обоснованность расчетов по инвестиционному проекту практически невозможно, не проводя комплексной экспертизы как самого предприятия, так и рынка
                                            Не вижу смысла в столь глубоком анализе. По мне достаточно проанализировать сам проект и фирму которая его хочет запустить. Есть ли у фирмы деньги от текущей деятельности, чтобы в случае краха проекта расплатится с банком, затем кто стоит у руля и за рулевыми - этот аспект тоже важен, третий момент - есть ли опыт реализации подобных по масштабам проектов. Сам проект стоит тоже проанализировать - потому как очень часто под видом проекта кроется галиматья чистой воды, которую сделали только ради того, чтобы это було.

Комментарий

тем более что подобные выезды мы производим спонтанно, что именно и на какие даты нам понадобится клиент заранее не знает И что, Вам по первому требованию и прямо на месте предъявляют запрашивамые данные?

Комментарий

тем более что подобные выезды мы производим спонтанно, что именно и на какие даты нам понадобится клиент заранее не знает И что, Вам по первому требованию и прямо на месте предъявляют запрашивамые данные? А что Вас, коллега смушает? мы не запрашиваем ничего сверхестественного. Расшифровки балансовых статей пусть даже и упралвенческого баланса, если при первоначальных переговорах с клиентом правильно поставили работу никаих проблем и затруднений у нас не бывает.

Комментарий

Ну не знаю... По-моему, никому не понравится, если представитель банка будет ходить по предприятию и повсюду совать свой нос. А если он еще будет непосредственно у работников спрашивать, а не у директора по экономике...
                                                  Обычная процедура - кредитный аналитик делает запрос руководству предприятия, какие данные ему нужны, и предприятие через n-ое количество недель эти данные предоставляет. Странно, если фирма соглашается на что-то иное.

Комментарий

Barmoley2004
                                                    Странно, если фирма соглашается на что-то иное.
                                                    А Вы пробовали по-другому???
                                                    Для меня, например, странно, если клиенты не готовы сразу предоставить какие-то данные.

Комментарий

Сообщение от Barmoley2004 Посмотреть сообщение
                                                      А если он еще будет непосредственно у работников спрашивать, а не у директора по экономике...
                                                      Реальный случай - Кондровская бумажная фабрика в Калужской области. Приезжает первая партия кредитчиков, спрашивает у руководства - как дела, почему это у вас станки не работают (гофро-чего-то там)? Руководство: "да вот, блин, сырье из архангельска задержалось в пути, вынуждены были приостановить производство на 1 день, а так вообще мы пашем изо всех сил!" Ну ладно, кредитчики всему верим. Приезжают, докладывают, пишут заявку "всё окей, только сырье не всегда подвозят" и выдаем деньги. Потом коллеги невзначай спрашивают: "А чего вы КБК кредитуете - они ж уже год как не рабоатют и на директора заведено уголовное дело за воровстро?" Мы шлем вторую партию спецов. Те возвращаются и русским производственным: "А Вы валы у станков щупали? Они - холодные! (А там такая резина, что быстро не остынет). А с рабочими говорили? Им зарплату уже полгода не платят! А ... тудыт вашу растудыт!!!" Всё закончилось хорошо, по требованию банка кредит был досрочно погашен. Это я для тех, кто желает общаться только с руководством и не совать свой нос ни во что

Комментарий

Humble_Nomad
                                                        В точку!
                                                        Гендир может не все договаривать, а рабочие и служащие люди простые...что им скрывать!
                                                        На перепутье любовь к работе становится сильнее :)

Комментарий

Сообщение от number15 Посмотреть сообщение
                                                          Представьте есть на балансе здание цеха 2500 кв.м., по цене компьютера, актив приобретен в конце прошлого года и полностью законно))) вот как вот поставили?)) какие будут варианты?))
                                                          Хм, мне вот как-то даже в голову не приходило такое спросить. Ладно, устрою опрос клиентов и на след неделе отчитаюсь. А пока могу объяснить, что непрофильная дорогостоящая техника В ПРИНЦИПЕ в белую никтогда не учитывается. Покупается через подставную фирму по заниженной цене... но самое смешное - по требованию таможни! Так как таможенники берут взятки с 1й компании, со 2й.. приходит третья и говорит "а я хочу этот СуперАвтоСтройМонтажДизель (САСМД) завести "в белую". Таможня отвечает: "Э, нет, эдак вы нам всю малину прикроете! С нас потом руководство спросит, почему это фирмы 1 и 2 САСМД завели по 3 копейки, а фирма 3 - по 30 миллионов?!" И чтобы такого не было - наши таможни имеют централизованную систему и НИ ОДНА не позволит завести САСМД в белую, если кто-то где-то его заводит всерую. Коррупция, однако
                                                          А потом подставные фирмы умирают разумеется. И ещё приколько, когда клиент покупает САСМД с подставной фирмы (не успели ещё завести на "маму") а платит "маме". У последней в балансе образуется такое...

Комментарий

прям по цене компа?
                                                            может что получили по договорам прошлых лет....
                                                            довоенных
                                                            а налог на имущество какой был уплачен?

хотя лучше так, чем комп по цене здания
                                                            Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                            Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                            за доставленные неудобства
                                                            Обработка...
                                                            X