2 июня, вторник 04:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Манипуляции с отчетностью

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Манипуляции с отчетностью

Здравствуйте!
    Поиском я нашел аналогичную тему в разделе об оценке фин институтов. А сборника методов по просто юрикам не нашел. Плохо искал?
    Предлагаю предаться воспоминаниям - у кого что было и как он с этим боролся.
    - Рисование прибыли (самое смертельное). Теоретически можно попросить форму о налоге на прибыль (пусть помучуются), но я смотрю на показатели оборачиваемости - если они не улучшились (и цены - тоже), то с чего бы это вдруг быть значительному росту прибыли? Не с чего.
    - Масса "висяков" в виде просроченных дебиторов/кредиторов - это расшифровывается.
    - Займы "товарищам" сотрудникам (прочие дебиторы) и просто хорошим фирмам типа ООО "Ромашка" с дальнейшим их закрытием - вывод прибыли.
    - Трансфертные цены при береброске товара с одной компании Группы на другую и "оседание" товарной наценки "в секретном месте".
    Кто ещё какие приколы знает?

Ещё вопрос - компания покупает вексель ООО "Ромашка" (фин вложения) и потом получает от ООО "Ромашка" займ. Зачем? Ведь они 6й норматив не соблюдают.
    Ещё вопрос - аккредитивы ("нераспечатанные" вообще нигде не откраются в балансе? (если без денежного покрытия) это внебаланс, да?) т.е. тоже вот прикольно - понабрать их у "умолчать" об этом.
    Если это всё уже 100 раз обсуждалось - извините, мы сами люди не местные...

Humble_Nomad
    Ну в тему добавлю:
    1. "прогоны" средств через банки, чтобы потом сказать в банке, эээ смотрите какие у нас обороты!!! Посмотришь Форму 2 и удивляешься (правда не всегда)
    2. Большие прочие доходы и расходы. Закрывают НОБ.
    3. Капитал (Уставный) за счет векселя формируют. Как такое???

Теоретически можно попросить форму о налоге на прибыль (пусть помучуются) И платежечку еще попросить

Ещё вопрос - компания покупает вексель ООО "Ромашка" (фин вложения) и потом получает от ООО "Ромашка" займ. Зачем? Ведь они 6й норматив не соблюдают

"Раздувают" баланс, большая валюта баланса всегда в почете. Тоже самое касается обоюдной кредиторки и дебиторки!!!

Убрать все это и умереть можно!!!
    На перепутье любовь к работе становится сильнее :)

Комментарий

А как быть с группой - юрик на общей и ИП на ЕНВД?))
      Тоже простор для махинаций, потом взаимозачеты с поставщиками, поставляет скажем брик на завод дерево, а ему из дерева делают ламниат нудной расскраски, подгадывают с проведением зачетов так, что с милионэврового оборота уплачивается НДС до 1000 рублей))
      Видел еще забавную штуку - добавочный капитал созданный из займов учредителей, причем на одну дату он есть, а на следующую его отчего то нет)) или тоже весело, видимо от избытка усердия, в балансе и ОПИУ указана размерность 1000 р., а цифры приведены в рублях))) смотришь и диву даешься - у клиента миллиардный оборот а денег ему самую малость хочется от нас)))
      Могут использовать еще встречные задолженности причем с госорганами, выставляет вам налоговая иск по неуплате налогов на круглую сумму, а вы им встречный иск на бОлшуую сумму и пихаете его в дебиторку))

Комментарий

Еще кредиторскую задолженность можно переводить на другую компанию группы, передавая затем кредиты по назначению либо через манипуляцию внутрихолдинговыми ценами (тогда и прибыль вырастет), либо в форме долгосрочных кредитов или как-нибудь по иному.
        Последний раз редактировалось Barmoley2004; 24.08.2007, 22:42.

Комментарий

Humble_Nomad
          Что то мне Ваши вопросы напоминают Кажется статью в Коммерсанте месячной давности, в которой рассказывалось про дистанционную оценку компаний в целях причастности их к уклонению от налогов, если честно топорная методика, не заморачивайтесь сильно над этим ))
          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Господа, у кого есть методика оценки финансового положения субъекта малого бизнеса, ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!!
            Наталья[COLOR=DarkSlateBlue]undefined[/COLOR] :)

Комментарий

Господа, у кого есть методика оценки финансового положения субъекта малого бизнеса, ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!!
              Так она насколько я знаю - по МСБ действует одна базовая методика ЕБРР, все остальные методики производные, описания к сожалению нет...
              Основным моментом в этой методике является расчет собственного капитала - то есть денег, вложенных самим предпринимателем.в баланс основные ставятся по рыночным ценам, задолженности и товарные остатки по ценам образования/приобретения, все отсльное обычный финанализ, ОДДС, ОПиУ, единственное - методика предполагает использование "управленческой" отчетности

Комментарий

2Doberman
                оценку компаний в целях причастности их к уклонению от налоговЭто делается так. Едется в Швейцарию и на Кипр, получается от тамошних властей список зарегистрированных там компаний и всё

2number15

одна базовая методика ЕБРР, все остальные методики производныеОчень глупая, на мой взгляд, методика. Она фактически предлагает провести внутренний аудит и ещё составить отчетность самому за клиента, что просто нереально. Шутки ради - читал тут одну методику по кредитованию СМЕ, там подчеркивались такие вещи, как: "пожалуйста, постарайтесь расположить к себе клиента, будьте вежливы и уважительны, проявляйте открытость, не давите..." Я был в шоке, - кому это в голову пришел такой "гуманизм" (у нас ведь "традиционен", увы, избыток паранои и недоверия), а потом мне "объяснили", что эта методика - импортная.

Комментарий

одна базовая методика ЕБРР, все остальные методики производныеОчень глупая, на мой взгляд, методика. Она фактически предлагает провести внутренний аудит и ещё составить отчетность самому за клиента, что просто нереально. Шутки ради - читал тут одну методику по кредитованию СМЕ, там подчеркивались такие вещи, как: "пожалуйста, постарайтесь расположить к себе клиента, будьте вежливы и уважительны, проявляйте открытость, не давите..." Я был в шоке, - кому это в голову пришел такой "гуманизм" (у нас ведь "традиционен", увы, избыток паранои и недоверия), а потом мне "объяснили", что эта методика - импортная.
                  не согласен с вами, коллега, эта методика после адаптации вполне работоспособна, ее использование сразу исключает какие либо махинации в отчетности, более того использование управленки дает реальное положение дел, видно все изъятия/вложения собственников, схемы оптимизации налогов и т.д., а про аудит все зависит от глубины копания)) отношение к клиенту это дело каждого кто с ними работает. Если нужна информация тут уж и лаской и таской получать приходится.

Комментарий

Humble_Nomad
                    ну во-первых, в Швейцарию и на Кипр ентим список оффшоров не заканчиваетЦа, во-вторых, налоговики простых путей не ищут
                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

2number15
                      Угумс, проконсультировался с народом - все являются убежденными приверженцами методики ЕБРР. Признаю свою вину...

Комментарий

2number15
                        Угумс, проконсультировался с народом - все являются убежденными приверженцами методики ЕБРР. Признаю свою вину...

Извинения принимаются)) методика действительно неплоха, единственное как объяснить ЦБ, что эта циферка вон из той зеленой тетрадки, а вот эта вот из этого синего блокнота)))

Комментарий

что за метода-то? приципите тут посмотреть плиз
                          Понимание приходит с опытом…
                          С Уважением, Игорь

Комментарий

С оценкой фактического состояния заемщика еще более-менее понятно. А вот что народ думает об оценке инвестиционных проектов? Здесь, по моему опыту, полный мрак. Если при оценке финсостояния можно анализировать баланс и другие документы, которые все-таки как-то проверяются налоговыми органами и могут иметь что-то общее с действительностью, то оценить обоснованность расчетов по инвестиционному проекту практически невозможно, не проводя комплексной экспертизы как самого предприятия, так и рынка.
                            И ссылку на методику ЕББР действительно интересно было бы увидеть.

Комментарий

Опять 25! По форме 1 прибыль за год порядка 2-3 млн руб, по форме 2 - порядка 6-10 млн рублей (причем никакого перераспределения накопленной прибыли не было, да и не могло быть в середине года). Таких отчетностей - 3 штуки, причем во всех - сумма уплаченного налога на прибыль равна ровно 24% от прибыли до налогообложения. Народ хочет, ес-но, пару мультов грина на 5 лет под инвест проект...

Методику загрузил, вроде должна висеть. От ЕБРР у народа впечатления такие - в ЕБРР есть электронная табличка (централизованная) куда сотрудники тупо вбивают цифирки и программа рисует баланс и оценивает де-факто стоимость компании... Самое рисковое - включал сотрудник голову, забивая цифирки или нет - никто не проверяет. Кстати, вчера попался клиент у которого ЕБРР в учредителях, при этом 99% валюты баланса - займы и кредиты, падающая выручка (сумма кредитов = 9 мес выручки), регулярные убытки... и т.д. Т.е. иногда цифирки в ЕБРР вбиваются не включая голову, что, ИМХО, и является самым тут уязвимым местом.

PS. Коллегам - вэри мэни секс (как говорит секретарша) за прекрасные идеи о платежке по налогу на прибыль (а лучше выписку по счета, заверенную банком!) и, конечно, с "поглощением" задолженности по налогам путем выставления требований - супер!

Комментарий

Сообщение от Barmoley2004 Посмотреть сообщение
                                ... практически невозможно, не проводя комплексной экспертизы как самого предприятия, так и рынка.
                                Да простит мне number15 мои еретические измышления, но я являюсь убежденным фанатиком древнего культа KISS (keep it simple stupid) и никаких "комплексных экспертиз" вместо клиента проводить не буду. Моя задача - лишь проверить его экспертизы на предмет их вменяемости. (Максимум - я звоню конкурентам и другим компаниям, чтобы узнать, реальны ли цифры и коэффициенты, предоставленные клиентом. Они, как правило оказываются реальными, но концы с концами в самом проекте всё равно могут не сходиться) В этом мне видится сущность моей работы.
                                А вообще хорошо было бы завести тему "кэш-флоу по долгосрочным проектам"

Кстати о проектах (только что прочитал): "Реализация проекта позволит получить за 6 лет чистую прибыль в размере $2,1 млн. Инвестиции в проект составят $881тыс, которые окупятся за 5 лет". (Речь идет о запуске нового продукта, не предполагающем строительства, т.е. четыре года они его с колоссальным убытком рекламируют, а потом получают супер-прибыли).

Комментарий

Сообщение от number15 Посмотреть сообщение
                                  [i] единственное как объяснить ЦБ, что эта циферка вон из той зеленой тетрадки, а вот эта вот из этого синего блокнота)))
                                  А Вы напишите и утвердите решением Правления "Регламент составления зеленой тетрадки" - риски всегда так делают. На вопрос ЦБ "почему при падающей выручке и убытках заемщик отнесен к 1й группе?" риски отвечают: "Согласно нашей методике, составленной на основе стохастического интегрирования систем дифференциальных управнений, аппроксимирующих автокорреляции ... в 20-ти мерном пространстве, мы вычисляем вектор ..." и т.д. ЦБ, как правило, отвечает: "А-аа, понятно, понятно... это в соответствии с Базелем-2?" "Разумеется!"

Комментарий

Методику загрузил, вроде должна висеть.
                                    росбанк - ебрр ?
                                    Понимание приходит с опытом…
                                    С Уважением, Игорь

Комментарий

Сообщение от telefunkin Посмотреть сообщение
                                      росбанк - ебрр ?
                                      Вопрос "происхождения видов" мы уже обсуждали. Думаю, number15 подтвердит, что и эта методика произошла "от общего предка".

Комментарий

Да простит мне number15 мои еретические измышления, но я являюсь убежденным фанатиком древнего культа KISS (keep it simple stupid) и никаких "комплексных экспертиз" вместо клиента проводить не буду.
                                        Коллега, я извиняюсь, а на кой ляд мне нужна комплексная проверка?? выехал в момент выезда придумал две даты собрал на них балансовые данные и расходы за полгода хотя бы и все)) простор для анализа - раззудись, грызун! Сопоставил с официальными данными и все сразу видно, опять же использование управленки способствует повышению лояльности и укреплению дружбы с клиентом)) Клиенты народ пугливый и не понимают, что ни одному банку даже в самос страшном сне не придет в мозг передавать управленческие данные , полученные от клиента, куда то дальше кредитного комитета)))
                                        Приезжаешь к клиенту, крупный холдинг - 5 фирм - сеть из 40 там с чем то аптек и говоришь, ну что же, давайте будем собирать данные по всем фирмам считать встречные задолженности и т.д. сразу же идет испуг и слышен ответ, вы знаете, у нас тут есть отчет для собственника мы его кажну неделю на стол кладем может пригодится?? я говорю может и пригодится))) и все)) сводные данные по группе есть всегда, и уже опасаюсь просить клиента что то специально для меня готовить)) тем более что подобные выезды мы производим спонтанно, что именно и на какие даты нам понадобится клиент заранее не знает. отсюда и отстуствие лжи в предоставленных документах, единственное, что утаивают, это схемы оптимизации налогов и вызывают затруднения внятные объяснения схем приобретения активов)) Представьте есть на балансе здание цеха 2500 кв.м., по цене компьютера, актив приобретен в конце прошлого года и полностью законно))) вот как вот поставили?)) какие будут варианты?))

Комментарий

Самое рисковое - включал сотрудник голову, забивая цифирки или нет - никто не проверяет.а Кредитный комитет куда смотрит??, точне сотрудники выносящие заявку на рассмотрение??)) в том то и прелесть методики что видно включал хоть что нибудь из своей нервной системы сотрудник готовивший заявку или нет.ДА бог с ней с методикой, какя бы она не была елси кредитник прохлопает ушами или, чот еще хуже пойдет на сделку с клиентом ничего не спасет от дефолта, кроме конечно действий СБ))

Комментарий

С оценкой фактического состояния заемщика еще более-менее понятно. А вот что народ думает об оценке инвестиционных проектов? Здесь, по моему опыту, полный мрак. Если при оценке финсостояния можно анализировать баланс и другие документы, которые все-таки как-то проверяются налоговыми органами и могут иметь что-то общее с действительностью, то оценить обоснованность расчетов по инвестиционному проекту практически невозможно, не проводя комплексной экспертизы как самого предприятия, так и рынка
                                            Не вижу смысла в столь глубоком анализе. По мне достаточно проанализировать сам проект и фирму которая его хочет запустить. Есть ли у фирмы деньги от текущей деятельности, чтобы в случае краха проекта расплатится с банком, затем кто стоит у руля и за рулевыми - этот аспект тоже важен, третий момент - есть ли опыт реализации подобных по масштабам проектов. Сам проект стоит тоже проанализировать - потому как очень часто под видом проекта кроется галиматья чистой воды, которую сделали только ради того, чтобы это було.

Комментарий

тем более что подобные выезды мы производим спонтанно, что именно и на какие даты нам понадобится клиент заранее не знает И что, Вам по первому требованию и прямо на месте предъявляют запрашивамые данные?

Комментарий

тем более что подобные выезды мы производим спонтанно, что именно и на какие даты нам понадобится клиент заранее не знает И что, Вам по первому требованию и прямо на месте предъявляют запрашивамые данные? А что Вас, коллега смушает? мы не запрашиваем ничего сверхестественного. Расшифровки балансовых статей пусть даже и упралвенческого баланса, если при первоначальных переговорах с клиентом правильно поставили работу никаих проблем и затруднений у нас не бывает.

Комментарий

Ну не знаю... По-моему, никому не понравится, если представитель банка будет ходить по предприятию и повсюду совать свой нос. А если он еще будет непосредственно у работников спрашивать, а не у директора по экономике...
                                                  Обычная процедура - кредитный аналитик делает запрос руководству предприятия, какие данные ему нужны, и предприятие через n-ое количество недель эти данные предоставляет. Странно, если фирма соглашается на что-то иное.

Комментарий

Barmoley2004
                                                    Странно, если фирма соглашается на что-то иное.
                                                    А Вы пробовали по-другому???
                                                    Для меня, например, странно, если клиенты не готовы сразу предоставить какие-то данные.

Комментарий

Сообщение от Barmoley2004 Посмотреть сообщение
                                                      А если он еще будет непосредственно у работников спрашивать, а не у директора по экономике...
                                                      Реальный случай - Кондровская бумажная фабрика в Калужской области. Приезжает первая партия кредитчиков, спрашивает у руководства - как дела, почему это у вас станки не работают (гофро-чего-то там)? Руководство: "да вот, блин, сырье из архангельска задержалось в пути, вынуждены были приостановить производство на 1 день, а так вообще мы пашем изо всех сил!" Ну ладно, кредитчики всему верим. Приезжают, докладывают, пишут заявку "всё окей, только сырье не всегда подвозят" и выдаем деньги. Потом коллеги невзначай спрашивают: "А чего вы КБК кредитуете - они ж уже год как не рабоатют и на директора заведено уголовное дело за воровстро?" Мы шлем вторую партию спецов. Те возвращаются и русским производственным: "А Вы валы у станков щупали? Они - холодные! (А там такая резина, что быстро не остынет). А с рабочими говорили? Им зарплату уже полгода не платят! А ... тудыт вашу растудыт!!!" Всё закончилось хорошо, по требованию банка кредит был досрочно погашен. Это я для тех, кто желает общаться только с руководством и не совать свой нос ни во что

Комментарий

Humble_Nomad
                                                        В точку!
                                                        Гендир может не все договаривать, а рабочие и служащие люди простые...что им скрывать!
                                                        На перепутье любовь к работе становится сильнее :)

Комментарий

Сообщение от number15 Посмотреть сообщение
                                                          Представьте есть на балансе здание цеха 2500 кв.м., по цене компьютера, актив приобретен в конце прошлого года и полностью законно))) вот как вот поставили?)) какие будут варианты?))
                                                          Хм, мне вот как-то даже в голову не приходило такое спросить. Ладно, устрою опрос клиентов и на след неделе отчитаюсь. А пока могу объяснить, что непрофильная дорогостоящая техника В ПРИНЦИПЕ в белую никтогда не учитывается. Покупается через подставную фирму по заниженной цене... но самое смешное - по требованию таможни! Так как таможенники берут взятки с 1й компании, со 2й.. приходит третья и говорит "а я хочу этот СуперАвтоСтройМонтажДизель (САСМД) завести "в белую". Таможня отвечает: "Э, нет, эдак вы нам всю малину прикроете! С нас потом руководство спросит, почему это фирмы 1 и 2 САСМД завели по 3 копейки, а фирма 3 - по 30 миллионов?!" И чтобы такого не было - наши таможни имеют централизованную систему и НИ ОДНА не позволит завести САСМД в белую, если кто-то где-то его заводит всерую. Коррупция, однако
                                                          А потом подставные фирмы умирают разумеется. И ещё приколько, когда клиент покупает САСМД с подставной фирмы (не успели ещё завести на "маму") а платит "маме". У последней в балансе образуется такое...

Комментарий

прям по цене компа?
                                                            может что получили по договорам прошлых лет....
                                                            довоенных
                                                            а налог на имущество какой был уплачен?

хотя лучше так, чем комп по цене здания
                                                            Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

Обработка...
                                                            X