7 июля, вторник 15:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемные кредиты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблемные кредиты

Добрый день коллеги!
    Много интересного можно узнать на наших форумах, но вот что делать и самое главное как делать, если выданные кредиты не возвращаются? Призываю к общению молодых и не очень специалистов в этой сфере.
    Готов поделиться информацией и ответить на ряд вопросов касающихся практики работы с просроченной задолженностью юридических лиц, а также указать на примере заключаемых кредитных договоров как в будущем, возможно, избежать проблем по выданным ссудам (или как минимизировать потери банка в этой так сказать не простой ситуации).

Никнеберг
    мы уже неоднократно обсуждали проблемные кредиты и методы работы с ними.
    Воспользуйтесь поиском.
    Если то, что Вы хотите обсуждать на форуме ранее не обсуждалось, или у Вас есть свой взгляд на эту проблему, пусть останется отдельная тема...

Комментарий

Ранее на форуме вопрос обсуждался поверхностно. Более того даже в уже сказанном прослеживается халатность сотрудников (как то не производится осмотр залогов и т.д.), что соответственно усложняет работу специалистов по взысканию долга. Поэтому в этом форуме я хотел бы собрать специалистов именно по работе с проблемными активами и тех кому интересно как минимизировать затраты и сроки. Теоретически изложить способы правового давления на должника, грубо говоря как правильно расставить флажки ))). И указать в зависимости от ситуации (гипотетической) как избежать того или иного в дальнейшем.

Комментарий

Никнеберг Ну так предложите что-то конкретное. А то я как модератор пока вижу одни только декларации.

Комментарий

Никнеберг
          Да, призывы у Вас громкие!
          если Вы сможете грамотно и структурированно осветить проблемы, то я с огромным удовольствием поддержу тему, материалов у меня про проблемным кредитам немало накоплено.

Комментарий

Никнеберг Предлагаю следующий вариант: в срок до 05.07 2007 Вы предлагаете конкретную тему обсуждения, иначе я уничтожаю эту тему, как засоряющую форум.

Комментарий

Придумывать ситуацию я не буду. Если Вы, как модератор, внимательно читаете мои сообщения, то из них следует, что я готов поделиться своим опытом и помочь на конкретной ситуации (без указания паролей и явок). В случае, малой заинтересованностью этой темой можете ее удалить.

Комментарий

Хорошо. Граждане подскажите, при каких условиях возможно получение исполнительного листа по долгу максимально в месячный срок? (только не надо рассматривать вариант, что все согласились вернуть все сами). Согласитесь, что получение решения суда и исполнительного листа, особенно если имеется залог, который может исчезнуть, является важной задачей для успешного взыскания долга.

Комментарий

Коллеги! Добрый день. Вопрос в следующем: как можно списать безнадежную ссуду, если ни на залог взыскание , ни на задолжненность (кредит +%)подавать банк не будет (есть свои моменты)???
                  По гл.8 254-П я поняла чтоб списать за счет резерва надо все равно проделать ряд мер,т.е в суд подать или встать в очередь если предприятие банкротится и т.п.,т.е по п.8,5 иметь акты уп.органов. ССуда составляет 0,2 % от К, а вот по п. 8,7,1 я поняла что если наблюдательный совет примет решение списать за счет резерва без необходимых актов, то выходит можно? 3 года ждать не надо в данном случае?

И до какого момента % продолжать начислять, можно их как-то остановить начисление, ведь взыскивать не будем, нам придется списывать???
                  Заранее всем спасибо.

Комментарий

Добрый день
                    Да действительно если списывать то нужно ряд мер предпринять (обращение в суд и т.д.) но в случае если ряд подразделений (юристы, бухгалтерия, работники подразделений осуществляющие работу с просроченной задолженностью) подготовят свои заключения о признании долга безнадежного для взыскания, а также будет подготовлена справка о нецелесообразности (затраты на взыскание будут больше либо равны сумме долга) вопрос можно вынести на рассмотрение уполномоченного органа банка (ККБ и утверждение Совета Директоров). Мы всегда обращаемся в суд и соблюдаем порядок по списанию (раз-два всего применяли так сказать упрощенный метод по списанию).

Комментарий

Сообщение от Никнеберг Посмотреть сообщение
                      Хорошо. Граждане подскажите, при каких условиях возможно получение исполнительного листа по долгу максимально в месячный срок? (только не надо рассматривать вариант, что все согласились вернуть все сами). Согласитесь, что получение решения суда и исполнительного листа, особенно если имеется залог, который может исчезнуть, является важной задачей для успешного взыскания долга.
                      Если еще не получили ответ я могу подсказать..

Комментарий

простите за молчание нет ответа еще нет.

Комментарий

Никнеберг
                          может исчезнуть
                          ст.91 : 1... 1)наложение ареста на ... имущество ... 2) запрещение ..., ну и прочее в ст.ст.90-99 АПК.
                          Assay
                          я могу
                          Просто-таки мужественные люди появились на форуме, одним словом - партизаны.
                          Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 06.08.2007, 09:40.

Комментарий

Ветлана
                            как можно списать безнадежную ссуду, если ... подавать банк не будет (есть свои моменты)??? ... за счет резерва
                            Моменты-моментами (читай : "откаты-откатами"), а как вы Центральному Банку объясните безнадёжность даже не подав иска, не имея постановления ССП об окончании исполнительного производства ввиду отсуствия денег и имущества у должника ???

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                              а как вы Центральному Банку объясните безнадёжность даже не подав иска, не имея постановления ССП об окончании исполнительного производства ввиду отсуствия денег и имущества у должника ???
                              Так и объясним, что затраты на подачу иска больше чем сама ссудная задолженность. В залоге у него компьютеры, которые сейчас никому не нужны - давно устарели, он что смог погасил, осталась пол суммы от первоначальной. Она уже на просроченной под 100% резерв 3 года висит. Вот Наблюдательный и принял решение.

Комментарий

Ветлана
                                компьютеры, которые сейчас никому не нужны - давно устарели
                                Это мнение банка или специалистов ??? Опять-таки про наличие/отсутствие прочего имущества и денежных средств на счетах и в кассе - как-то надо аргументированно объяснить.

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                                  Ветлана Это мнение банка или специалистов ??? Опять-таки про наличие/отсутствие прочего имущества и денежных средств на счетах и в кассе - как-то надо аргументированно объяснить.
                                  Хорошо, проработаем вопрос, а с физиками проще?

Комментарий

Ветлана
                                    а с физиками
                                    Практически, тоже самое.

Комментарий

правтльно говорите.
                                      как объснить гос органам, хотя есть и решение банка о списании его аргументы.
                                      Но вопрос в другом как в течение месяца- двух получить решение суда и не мучиться с объяснениями? При условии что должник против такой прыти?

Комментарий

Никнеберг
                                        должник против такой прыти
                                        Попробуйте должника уговорить не затягивать процесс и не обжаловать решение, а вдруг вам это удастся.

Комментарий

Поставьте себя на место должника. Думаю ваше согласие с кредитором будет быстро достигнуто ))).

Комментарий

Сообщение от Никнеберг Посмотреть сообщение

На счет месячного срока в получении исполнительного листа - это шутка такая?
                                            А как же бюрократические проволочки ? На практике - судебный процесс может оч. длительным, даже при отсутсвии объективных причин (например, аппеляционной жалобы). Взять Арбитражный суд в Москве - огромный дефицит в судьях, потому и очереди и переносы заседаний и прочее-прочее...

Комментарий

Добрый день извините за молчания делишки да и отпуск.
                                              Нет, мечсячный срок вполне реален. Правда и тут наверняка найдуться "оптимисты" которые будут уверять, что все происходит с нарушением действующего законодательства. Идея которую я пытаюсь продвинуть не нова но очень перспективна.

Комментарий

Добрый день, господа!
                                                Подскажите, пожалуйста, где можно найти статистику по просроченной задолженности розничных кредитов в банках?

Комментарий

Добрый день!
                                                  Боюсь вы не найдете такую информацию

Комментарий

Обработка...
                                                  X