17 октября, среда 17:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитование предпринимателей как физических лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитование предпринимателей как физических лиц

Основной контингент в нашем Управлении Кредитования Малого и Среднего Бизнеса (УКМиСБ) - предприниматели-физические лица, кредитующиеся под свой бизнес. Методика у них значительно отличается от известных мне на данный момент, но вроде пока работает. Хотелось бы оценить рыночные риски продукта. Кто сталкивался с реализацией подобных проектов.

MMMag
    при правильном анализе доля просрочки обычно колеблется на уровне 1-3%, с учётом не самой низкой процентной ставки рентабильность вполне приемлемая.
    так что продукт в целом малорискованный. Дерзайте!
    Последний раз редактировалось Мария Сорокина; 27.11.2006, 13:22. Причина: Убран ответ флудеру.

Комментарий

Сообщение от MMMag Посмотреть сообщение
      Основной контингент в нашем Управлении Кредитования Малого и Среднего Бизнеса (УКМиСБ) - предприниматели-физические лица, кредитующиеся под свой бизнес. Методика у них значительно отличается от известных мне на данный момент, но вроде пока работает. Хотелось бы оценить рыночные риски продукта. Кто сталкивался с реализацией подобных проектов.
      Нужен совет. Оценивам предпринимателя (переозчика автомобильным транспортом) по его доходам - расходам. Выдаем деньги на приобретение транспортного средства. Какой ссудный счет все-таки правильно открывать: 454 или 455?

Комментарий

$1000000
        Если у Вас методике оценки кредитоспособности предпринимателей отражена оценка по доходам-расходам и в положении о кредитовании ИПшников тоже закреплено применение такого подхода, Вы собираете договоры на подтверждение целевого использования кредита и проводите прочие процедуры по оценке заемщика именно как ИПшника, то, естесссно, Вы открываете 454 счет.

Комментарий

А если я оцениваю его как ИП, а кредитный договор заключаю как с физиком и выдаю деньги наличными на потребительские нужды - что мне за это будет?

Комментарий

Сообщение от $1000000 Посмотреть сообщение
            А если я оцениваю его как ИП, а кредитный договор заключаю как с физиком и выдаю деньги наличными на потребительские нужды - что мне за это будет?
            Оценивать его вы можете как угодно, главное чтоб все по вн. нормативке, но тода в деле имхо не должно быть доков что вы его рассматриваете как ИП а договор заключили как физиком, т.е. все профы, распоряжения, выписки и т.д.. должны быть как на физика.
            тогда ничего не будет.. ведь ИП может взять кредит-то как физик тоже.

Комментарий

Если я правильно понял, то оптимально: оценить платежеспособность как ИП, в заявке и кредитном договоре проставить цель кредита - потребительские нужды, открыть с/сч 455, выдать наличными. И пусть тратит куда хочет (фактическое целевое использование - приобретение автомобиля для "личного пользования" грузоподъемностью тонн 20 - контролирем по своему). А что, интересно, может сказать ЦБ, увидев как отдел кредитования малого бизнеса ежедневно выдает кредиты ИПистам на потребительские нужды (процентов 80 портфеля)?

Комментарий

А вряд ли ЦБ это сильно заинтересует. В худшемслучае могут написать какие-нить рекомендации об усилении контроля за целевым использ. кредита и бла бла бла...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X