23 октября, вторник 15:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кредитование БРокера (Профучастника ОРЦБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • кредитование БРокера (Профучастника ОРЦБ

    Господа!
    никто несталкивался с кредитами для проф участника рынка цб ?
    есть вопросы

  • #2
    Готов обсуждать ибо кредитуем...
    www.silver-mania.ru

    Комментарий


    • #3
      XammerДоброго времени суток !
      Дабы не засорять форум - может быть есть иной контакт - мыло либо аська, либо тел.
      Есть много моментов, которые хотелось бы проговорить.
      Тот который DIM, это со мной !
      Заранее спсибо !

      Комментарий


      • #4
        Albost позвольте в Вами не согласиться:Дабы не засорять форум , т.к. ваше обсуждение может помочь многим впоследствии. Как модератор буду благодарна за обсуждение в этой теме.

        Комментарий


        • #5
          Давайте по пунктам вынесем разберем и высе выскажут мнения... глядишь найдем истину
          www.silver-mania.ru

          Комментарий


          • #6
            Не вопрос, коллеги !!!
            Просто будет много тем, но тем лучше !!!
            Тогда сразу вопрос - цели кредитования !!!
            Видится так - при любом раскладе как-то покупка ЦБ, либо маржиналка (через 3-е лицо)мы выходим на 3-ю категорию качества кредита, соответственно - это резервы.....есть ли что посоветовать в этой ситуации ???
            И еще - залог??? У нас вариант один - какой-либо шит (вплоть до 10-го эшелона)- как у вас с этим делом ????

            Заранее благодарю за ответ !!!

            Комментарий


            • #7
              1. Вопросу с категорией качества действительно сложный вопрос... на сколько я знаю, в разных банках разные позиции...

              2. По залогу, мы придумали следующий вариант:
              - у клиента есть ценные бумаги (Векселя сбера)
              - у Банка установлен лимит на данные векселя, банк выкупает у клиента ценные бумаги
              - клиент на средства полученные от продажи ценных бумаг, приобретает вексель банка... ЗАЛОГ готов
              учавствуют два подразделения, ценные бумаги и кредитный отдел, понимаю схема немного специфическая, но мы пошли по ней... избегая при этом огромного резервирования.

              Что касается 10 эшелона, я считаю если клиент проверен и риски оправданы, то можно выдавать и под залог 10 эшелона... , но тут встает вопрос с резервированием... всетаки по моему, пока надо резервировать по полной программе... а то потом еще насчитают для досоздания резервов...

              p.s. может кто видел запрос в цб по данному вопросу...
              www.silver-mania.ru

              Комментарий


              • #8
                Да в том-то и вопрос - векселя сбера, либо иных банков первой 20-30-ки как залог не интересны, их и так достаточно легко в деньги превратить, тем более сбер - по сути получается кредит под залог денег, нашему клиенту это не интересно. Тут схема как раз и подразумевает, что мы кредитуем брокера, а он использует средства для проведения операций на ФР как своих собственных, так и финансирования маржиналки, передавая банку в залог имеющиеся ЦБ. А 269-П трактует однозначно - кредит на займ (для маржиналки) либо кредит на покупку ЦБ - это не выше 3-ей категории качества. Вот мы и сидим ломаем голову - а может есть какая-нить схема, позволяющая обойти эти моменты.

                Комментарий


                • #9
                  Albost
                  Вот мы и сидим ломаем голову - а может есть какая-нить схема, позволяющая обойти эти моменты.
                  Опасно придумывать схемы, в ЦБ тоже неглупые люди сидят.
                  Может быть есть смысл воспользоваться п. 3.14.3. положения 254-П, и обосновать возможность снижения резерва?
                  Знаю большое количество случаев, когда ЦБ соглашался с обоснованием банка, и позволял относить заёмщиков во 2-ю категорию качества.

                  Комментарий


                  • #10
                    Эти случаи в 254-П (269-П конечно это моя ошибка, просто работал с ним ) относятся к таким, по которым реклассификация в более высокую группу риска не допускается.
                    А что касается схем - так никто и не имеет желания ЦБ обманывать, просто может быть есть иные варианты целевого использования.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ну и кроме того есть еще вопросы по бухучету брокеров. Нам видится, что фактически сделки, соверешенные на фортсе не находят отражения в балансе, т.е. ГО числится в активе в своей фактической сумме, а в пассиве идет вариационка и кредиторка биржи. А вот фактическую стоимость портфеля, сформированного на фортсе мы никак не можем вычислить - только по внутренней аналитике компании и по ФСФРовским отчетам.
                      Подскажите коллеги - правильно ли мы мыслим ?

                      Комментарий


                      • #12
                        Уточню, чтобы было более понятно - в пассиве сорбственные средства в виде капитала.
                        Кредитрка биржи - это уже наш частный случай - можете в расчет не брать.

                        Комментарий


                        • #13
                          Albost
                          Коллега, почему в один пост ответ поместили, а сразу в три????
                          пока есть время - редактируйте, а то замечание объявлю, негоже таким способом счётчик накручивать!!!!

                          теперь по теме. Выдержка из 254-П, на которую я ссылался:
                          3.14.3. Если кредитная организация классифицирует ссуды, указанные в подпунктах 3.14.1 и 3.14.2 настоящего Положения, в более высокую категорию качества, чем III категория качества, то она обязана направить в территориальное учреждение Банка России обоснование такой классификации
                          а как раз в п. 3.14.1. и указан вариант "кредита на приобретение ценных бумаг". Так что нет ничего невозможного!!!

                          Комментарий


                          • #14
                            Как вариант - рассмотрим !
                            Но просто в нашем случае это скорее всего не пройдет - есть тому ряд причин.
                            Так что если кроме обращения в ЦБ иных вариантов нет - это грустно. Придется резервипровать.
                            Но это только часть вопросов.
                            На самом деле кроме резервов есть еще вопросы бухучета (см. выше), а ктакже хотелось бы услышать мнение коллег относительно процессов текущего мониторинга кредитов - по стуи мы не видим ни движения ден. средств, ни фактических операций - все идет через торговые площадки - мамбу , ртс и пр. Коллеги, поделиитесь мыслями - как такую схему мониторить ?

                            PS негоже таким способом счётчик накручивать!!!!
                            Я здесь человек новый, а что такое "накручивать счетчик" ?

                            Комментарий


                            • #15
                              Холерик В этом и фикус, вот если бы дали они официальное разьяснение, что мол кредитуйте брокеров, и не создавайте резервов... а то получается, что компании не могут пользоваться кредитма.. ибо для банка они дороговаты... может сваяем совместно и сразу с нескольких банков направим...
                              www.silver-mania.ru

                              Комментарий


                              • #16
                                Albost
                                На самом деле кроме резервов есть еще вопросы бухучета (см. выше)
                                Это нужно бухгалтерам задавать, позвать их?

                                Я здесь человек новый, а что такое "накручивать счетчик"
                                да уж, новый, уже почти 5 лет зарегистрированы!

                                Xammer
                                В этом и фикус, вот если бы дали они официальное разьяснение, что мол кредитуйте брокеров, и не создавайте резервов...
                                В тех банках, в которых я работал, в кредитной политике прописано, что мы не кредитуем Брокеров.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Холерик
                                  Ну если к нашему обсуждению подключатся бухгалтера - это соверешенно положительно !

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Сообщение в бухгалтерском форуме, чтобы заглянули сюда
                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...35#post1902535
                                    Может, откликнется кто.
                                    Только я прочитал и не понял Ваш птичий язык.
                                    С чем конкретно помогать? С учётом кредитов, выданных брокеру, если смотреть заголовок темы и форума?
                                    Или с вот этим вот
                                    по бухучету брокеров. Нам видится, что фактически сделки, соверешенные на фортсе не находят отражения в балансе, т.е. ГО числится в активе в своей фактической сумме, а в пассиве идет вариационка и кредиторка биржи. А вот фактическую стоимость портфеля, сформированного на фортсе мы никак не можем вычислить - только по внутренней аналитике компании и по ФСФРовским отчетам
                                    Какое это отношение имеет к кредитам? Даже после этого
                                    Уточню, чтобы было более понятно - в пассиве сорбственные средства в виде капитала.
                                    Кредитрка биржи - это уже наш частный случай - можете в расчет не брать
                                    более понятно не стало.
                                    Что такое бухучёт брокеров? Бухучёт операций с брокерами в банке-клиенте, или бухучёт у банка-брокера?
                                    Судя по "Кредиторка биржи" это учёт у банка-брокера, поскольку с биржей работает брокер, а клиент только с брокером. Но в контексте темы "кредитование брокера" зачем это здесь нужно?
                                    Брокер по каким операциям - судя по названию темы, только по ценным бумагам, или он ещё и по валюте брокер?
                                    Что такое ГО, фортс - непонятно.
                                    "Вариационка" термин понятен, но может по разному описываться в договоре, в нашем генеральном солгашении с брокером есть конечно, но я не уверен, что у задающего вопрос это означает то же самое.
                                    Если зададите вопрос в терминах, употреблённых в нормативных документах и Ваших договорах с брокерами или клиентами, можно обсудить. Лучше здесь.
                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=26325

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X