7 июля, вторник 15:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Психологический портрет заемщика.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

опытный кредитчик по поведению видит, правду ли говорит клиент

Хуже всего, когда клиент начинает сам верить в ту ахинею, которую рассказывает. Только что один такой вот мечтатель ушел. Знаем его уже больше 10 лет, но вот полез не в свое дело (миллионов захотелось), уже кучу денег потерял, но все равно с пеной у рта доказывает, что он движется в правильном направлении.
    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

tMaltus ну что нада деньги делать)))

халерик вы еще предложите посидеть на зони и наколки поизучать
      уже будите своих видеть на сквозь...рубаху рвите на себе и говорите ....не дам кредит...(наколки тоже весч мне говорили пару примеров...у человека есть паук на руке он вор...и т д)

а еще можно ментом поработать тоже будишь видеть всех на сквозь))

лампу в лицо удар в почку и пусть расказывает сколько хочет взять...

чтото меня понесло)))
      лучшая рыба - это колбаса

Комментарий

О психологическом портрете можно долго рассуждать каким он может быть, но точный портрет подсилу только специалистам этого дела. Для определения псих.портрета можно взять всех тех заемщиков которым за Ваше время работы в кредитном отделе были выданы ссуды, точнее тех у кого просрочка либо невозврат кредита, после этого если Вы их всех помните можете сделать псих. портреты и то только индивидуально для каждого. .... а мерить всех под один портрет смыла нет !!! можно допустить ошибку и присвоить псих. портрет нормальному заемщику. Человеческий фактор ошибки допускаю.
        зы
        психолога в штат.
        и занимайтесь своим делом.

Комментарий

v.ch никто и не говорит что бы мерять всех под 1 гребенку...
          просто нада с чего то начать...а потом будит проще...(не в плане того что вот он таокй не хороший а просто уже к ниму присматриваешься и задашь пару лишних вопросов картина сразу будит видна...портрет как не крути у всех в голове свой исходя из опыта или теории у кого что(верный или нет)!
          толку от психолога ....гораздо лучше знаь самому что за человек и на каком основании так решил психолог (твоего друга к примеру он заклемил а ты уверен что тогда?)несмотря на методики есть очень много исключений!

Комментарий

Сообщение от megavix Посмотреть сообщение
            v.ch никто и не говорит что бы мерять всех под 1 гребенку...
            просто нада с чего то начать...а потом будит проще...(не в плане того что вот он таокй не хороший а просто уже к ниму присматриваешься и задашь пару лишних вопросов картина сразу будит видна...портрет как не крути у всех в голове свой исходя из опыта или теории у кого что(верный или нет)!
            толку от психолога ....гораздо лучше знаь самому что за человек и на каком основании так решил психолог (твоего друга к примеру он заклемил а ты уверен что тогда?)несмотря на методики есть очень много исключений!
            по поводу штатного психа. согласен и несогласен, он как нужет таки неочень. хотя в штате всеравно можно держать для внутренних нужд.
            С опытом работы в кредитном со временем приходит понимание и сам портрет (если у человека нет качеств рабираться в людях и чуить их нутром тогда все будут пользоваться шаблонной методикой определения, а это уже шаблонность)

Комментарий

Недавно ездили смотреть один объект - предполагаемый залог, оцененный лихим оценщиком в 25 млн. Приехали: три ангара и сарай - я, с сожалением, понял, что потярял время, но решил... "Давай", - говорю, директору, - "неликвиды твои потом посмотрим, поехали смотреть твой главный залог в 25 млн". Он и сник, чуть-чуть совестливый оказался.

Комментарий

Это испортит состояние коллектива. Это раз. Второе. При работе в штате глаз психолога очень быстро "замылится", т.к. это такая специальность, где постоянно опасность переноса (становишься как исследуемый или, напротив, все время ошибаешься).
                Тем паче, что для выдачи кредита не обязательно расковыривать клиента. Вас при принятии решения о выдаче волнует: лжет клиент или нет, можно ли с ним работать или он "кидала".
                Психолог тут не нужен. Нужен четкий инструментарий, клиенту не заметный.

Комментарий

Сообщение от denisa deni Посмотреть сообщение
                  Это испортит состояние коллектива. Это раз. Второе. При работе в штате глаз психолога очень быстро "замылится", т.к. это такая специальность, где постоянно опасность переноса (становишься как исследуемый или, напротив, все время ошибаешься).
                  Тем паче, что для выдачи кредита не обязательно расковыривать клиента. Вас при принятии решения о выдаче волнует: лжет клиент или нет, можно ли с ним работать или он "кидала".
                  Психолог тут не нужен. Нужен четкий инструментарий, клиенту не заметный.
                  1.Состояние кол-ва не испортица. проверено лично (первое высшее образование как раз Психология, второе экономическое)стаж работы в банке 7 лет.
                  2.При работе в штате глаз не замыливаетца (знаеш больше чем все остальные, так как сотрудники тебе доверяют больше чем другим. особенность у психолога такая)
                  3. При принятиии решения собираеш все факты и на основании этого делаеш свое личное мативированое суждение (дал бы ему свои деньги или нет)

Комментарий

v.ch я вот согласен с товарищем denisa deni думаю не к чему в штате еще 1 личность которая будит на всех практиковаться и показывать что мы без него не сможе принять решения и тд...
                    просто господа читайти литру и побольше общайтесь!
                    и ежу будит ясно что он не нужен...!

Комментарий

Совсем не обязательно держать в штате психолога, гораздо проще кредитчиков обучить некоторым "приёмам". Когда я начинал свой путь в банке, мне грамотный спец много полезных уроков приподнёс, очень часто помогало.

Комментарий

Холерик простите а что за уроки были?
                        просто интересно...я начинающий может и мне помогут.

а ваш наставник сколько лет проработал в банке?

Комментарий

megavix
                          простите а что за уроки были?
                          Да это в двух словах не объяснишь, весь смысл в том, что все клиенты абсолютно по-разному реагируют на один и тот же заданный вопрос. Поэтому вначале нужно определить "Психологический портрет заёмщика", а потом уже "подкатывать" к нему с нужной стороны.

Комментарий

v.ch я вот согласен с товарищем denisa deni думаю не к чему в штате еще 1 личность которая будит на всех практиковаться и показывать что мы без него не сможе принять решения и тд...
                            просто господа читайти литру и побольше общайтесь!
                            и ежу будит ясно что он не нужен...!
                            Почемы Вы против человека в штате с образованием психа (или боитесь что Вас самих начнут подозревать в нечистости наруку, психи смотрят на ситуацию совсем сдругой стороны и небойтесь никто Вас небудет подвергать психологическому анализу .. ведь этому учат в течении 6 лет и на практике показывают все тренинги, методики работы с клиентом и мноооогие другие технологии, в том числе и технику НЛП, по одному разговору можно понять, что клиент представляет из себя, по одним фразам, если ион часто говорит Я, у меня, и в это роде - это называется презентаци своей личности. А прочитав несколько брошур и послушав совет, можно допустить ошибку, при этом сотрудник быдет считать что он все знает и что он ассс ... этого нельзя делать. !!!

Комментарий

Сообщение от Холерик Посмотреть сообщение
                              Совсем не обязательно держать в штате психолога, гораздо проще кредитчиков обучить некоторым "приёмам". Когда я начинал свой путь в банке, мне грамотный спец много полезных уроков приподнёс, очень часто помогало.
                              Через какой промежуток времени к Вам пришло это познание в области распознания личности ???
                              Опыт приходит современем, как и познания.

Комментарий

ну вот ребята вы вроде такие умные и опытные...а скажите сколько за вашу память было расторжений договоров, просрочек...сами для себя...
                                а просрочек...
                                зависит далеко не все от человека!
                                согласен что тоже очень зависит...но как бы ты не старался....дела пойдут не очень или рынок себя будит вести плохо...то ничег не поможет!
                                простите за грубый пример.

я вот скажу иначе обьщайтесь чаще..и сами учитесь а на кого то надеяться не стоит!
                                хочешь что бы было что то сделано правильно сделай это сам!

Комментарий

v.ch
                                  Через какой промежуток времени к Вам пришло это познание в области распознания личности ???
                                  Пытался сразу, но реально научился лет через 5

Комментарий

Сообщение от Холерик Посмотреть сообщение
                                    v.ch
                                    Пытался сразу, но реально научился лет через 5
                                    Вот и мне такое пришло через 5 лет обучения и помогло не только в работе (нач.кредитного) но во многом другом

Комментарий

ну вот ребята вы вроде такие умные и опытные...а скажите сколько за вашу память было расторжений договоров, просрочек...сами для себя...
                                      а просрочек...
                                      зависит далеко не все от человека!
                                      согласен что тоже очень зависит...но как бы ты не старался....дела пойдут не очень или рынок себя будит вести плохо...то ничег не поможет!
                                      простите за грубый пример.

я вот скажу иначе обьщайтесь чаще..и сами учитесь а на кого то надеяться не стоит!
                                      хочешь что бы было что то сделано правильно сделай это сам!
                                      1. Расторжение договоров небыло, а вот изменение условий 1 случай, пролонгация 2 раза.
                                      2. Просрочки были нескрою такое у всех Банков бывает, у меня было в объеме 0,5 % от суммы выданых кредитов за период моей работы, с последующим погашением.
                                      3. просрочка зависит не только от человека, но и от сложивщейся ситуации на рынке труда (сокращение, ликвидация предприятия ...)

Для того чтобы все было сделано правильно, необходимо ставить правильные задачи и правильно объяснять постановку и выполнение задачь, что и как должно быть выполнено и сделано, а не по принципу - иди туда незная куда и сделай незная что и как. Невсегда даже начальник бывает прав, но немногие это могут признать из начальников. Такому руководителю 2 копп. цена.

Комментарий

а как вы определили что научились?
                                        век живи век учись.
                                        видели рекламу как банк находит подход ко всем? придет продвинутая молодняк и ваш портрет не поможет.
                                        v.ch рад что такие есть

Комментарий

а как вы определили что научились?
                                          век живи век учись.
                                          видели рекламу как банк находит подход ко всем? придет продвинутая молодняк и ваш портрет не поможет.
                                          v.ch рад что такие есть
                                          Согласен , что с продвинутым молодняком портрет может непройти. в этом случае необходимо определить пафосность клиента и его напыщщеность, иногда приходят такие индивидумы все из себя (мол я такой крутой и мерс у меня 600 весь из золота ), а насамом деле все это шикование, неполинитесь выйти следом за клиентом на улицу, якобы покурить и сможете увидеть там если вам повезет либо убитую в хлам машину либо такой древний автопром, что вам и неснилось и сможете сделать определенные выводы

Комментарий

v.ch выводы оно понятно и то что он не алигарх...
                                            но клиент хочет быть крутым...и нада дать ему это
                                            короче вы должны сделать что бы он был крут и прохладен и клиенты потянутся.
                                            а портрет он будит всегда меняться и единственный выход это общение! если вы староват то дети! приходят подростки вот и с ними поболтайте··········фантазию проявите если оно вам действительно нада!

Комментарий

megavix
                                              выводы оно понятно и то что он не алигарх это тоже понятно...
                                              но клиент хочет быть крутым - это его право ... а вот нада ему выдать кредит или нет решать Вам , а выдавать для поддержания его крутизны это неправильно, полный бред!! где гарантии возврата ???
                                              Мы недолжны сделать что бы он был крут и прохладен, а клиенты нормальные сами придут....(нам ненужна просрочка и невозврат)
                                              а портрет он будит всегда менять, это козе понятно....
                                              мой возраст 35 и я этому рад.

Комментарий

ЛЮДИ! Уважаемые!
                                                Вам, зачем психпортрет заемщика СМБ?
                                                Портрет нарисовать НЕ удастся – это НЕ реально.
                                                А главное он собственно не нужен.
                                                Попробуйте (только честно (результаты можно не публиковать)) составить свой собственный психологический портрет – каждый свой – в образе владельца (или руководителя) предприятия МСБ. Перечитайте его через неделю можно через две – дело вкуса. Вы полностью согласны будете с описанием своего собственного психпортрета (вами же составленного) или захотите что – либо изменить? А в связи с чем Вы захотели что-то в портрете подправить (улучшить, ухудшить – не важно)? Что повлияло? Погода? Фаза луны? Не выспались сегодня? Болит зуб или просто расстроен желудок, а у Вас нет под рукой соответствующих таблеток? Любая даже такая мелочь повлияет на восприятие вами клиента МСБ пришедшего к вам за кредитом. ПСИХпортрет – соответственно будет слегка разным.
                                                И последнее – листочек с описанием Вашего личного психологического портрета (только не говорите, по крайней мере сразу, что это Ваш психпортрет) покажите своим коллегам, будто для консультации, при этом скажите, что документы все Вами запрошенные в порядке (по фирме и по человеку).
                                                Возможно, ваш опыт сильно обогатится.

Давно известно: Каков вопрос – таков ответ....
                                                Думаю вам следует изменить постановку вопроса, если вы действительно хотите найти (или родить) полезное.

Сам по себе вопрос, точнее смысл вложенный в этот вопрос АНГЕЛом очень важен, а еще более важен ответ на него – всем сразу станет работать легче – и банкам и их клиентам, в т.ч. потенциальным.

С уважением.

Комментарий

Римус
                                                  Наверное психпортрет народу нужен для более плодотворной работы с клиентом, чтобы невпариться с невозвратом и неотказать нармальному заемщику.

Комментарий

v.ch
                                                    Тогда уж лучше начать с поиска методик почти мгновенного (скажем за 15 минут) выявления психологического ТИПА клиента. Но и психологический ТИП, что, само собой разумеется, не выйдет общим для всех, однако такой подход даст возможность выявить клиентские группы (разбитые по психотипу), а это уже некий результат, да еще и научно обоснованный. Картинка уже прояснится. Добавляем сюда стандартный, запрашиваемый, пакет документов, прибавляем (предположительно качественную) информацию службы безопасности, сдабриваем все это личной интуицией (не путать с настроением) конкретного кредитного инспектора. Может примерно так?
                                                    То, что большинство из людей привыкло определять как "психологический портрет" подвержено частым и большим изменениям, а вот "психологический тип" практически не меняется на протяжении всей жизни человека.
                                                    С уважением.

Комментарий

Психология и психотип вообще тут ни при чем. Социальный портрет - может быть, и, скорее всего, будет результативен. Но надо, чтобы персонал понимал - как действует тот или иной социотип. Поэтому путь заведомо тупиков и затратен.

Комментарий

denisa deni
                                                        "Социотип", если принять сие определение как научное, в основе своей, вероятно, содержит "психологический тип личности" - ну как каркас, на который "наматывается" все остальное.
                                                        С уважением.

Комментарий

denisa deni
                                                          "Путь" не затратен, и, уж точно, не тупиковый.

Комментарий

Судя по последним мыслЯизречениям можно понять, что всетаки есть люди с образованием в области психологии которые работают в банковской сфере, и это уже радует.

Комментарий

Сообщение от Римус Посмотреть сообщение
                                                              denisa deni
                                                              "Путь" не затратен, и, уж точно, не тупиковый.
                                                              Не согласен.
                                                              Может быть он и не тупиковый, но вот затратный этт точно, одним умом все это непроделать, хоть как необходимо расширять число участников, а это уже затраты ХОТЬ и не материальные но затраты.

Комментарий

Обработка...
                                                              X