2 июля, четверг 14:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

п. 3.14.3 254-П (кредит на предоставление займов)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Fan Посмотреть сообщение
    п. 4.1 на ссуды, отнесенные в 3 кк по пп. 3.13 и 3.14.
    Спасибо, поняла смысл.

    Комментарий


    • #32
      Спасибо за разъяснения, но сейчас надо или копию этих разъяснений или их номера, чтоб показать.

      Комментарий


      • #33
        Ветлана Я уже на форуме выкладывала этот файл, но уже не помню, где конкретно. Поэтому еще раз:

        Комментарий


        • #34
          Добрый день.
          Помогите пожалуйста разобраться со следующими ситуациями.
          1. Можно ли считать, что предприятие, занимающееся лизингом, предоставляет займы? Или это обычная хоз. деятельность, которая под п.3.14.1. не попадает?
          2. Если в вопросе «1» ответ – «да», подскажите, какую КК присваивать в следующем случае.
          Банк выдал кредит предприятию А, которое занимается лизингом и заключило договор купли-продажи с предприятием Б. Предметом договора является имущество, приобретаемое в лизинг. Предприятие Б является крупным торговым предприятием.
          Мне кажется, что надо присваивать 3 КК, несмотря на то, что ссуда предоставлена лизинговой организации (финансовой организации). Т.к. заемщик использовал средства на предоставление ссуды предприятию на являющемуся "субъектом малого предпринимательства". Или на направление денег - «малое» или нет можно не обращать внимание.
          Заранее спасибо.

          Комментарий


          • #35
            NatashaK 1. Можно ли считать, что предприятие, занимающееся лизингом, предоставляет займы? Или это обычная хоз. деятельность, которая под п.3.14.1. не попадает?
            Займ может предоставлять любое лицо (если это где-то во внутренних документах не запрещено).
            А вот, если банк предоставил ссуду и она пошла на погашение/выдачу займа...вопрос...задали этот вопрос в ЦБ, прислали....из ответа вообще ни чего не понятно, кроме того, что они подтвердили, что ЛК является финансовой организацией.
            Так что вот ждем ответа и Вам советую написать письмо, чтобы в случае чего его предъявить. Будет у нас ответ обязательно поделюсь. А пока для самоподстраховки лучше в 3-ю кк.
            На перепутье любовь к работе становится сильнее :)

            Комментарий


            • #36
              Спасибо за разъяснения, но все равно в голове небольшая путаница.
              Правильно ли я понимаю, что для того чтобы не создавать 3 КК согласно п. 3.14.1, нужно соблюдение одновременно двух условий:
              1. заемщик может быть кредитной организацией, ломбардом, ....финансовой организацией;
              2.заемщик должен предоставить займ субъектам малого предпринимательства либо физ.лицам.

              Комментарий


              • #37
                NatashaK
                Путаница и у нас (мнения разные) по поводу пункта...пришли к мнению,что пункт звучит как-то не корректно...то-ли перебор, то-ли не добор в пунктуации.
                как говорил ранее мы до разъяснения ориентируемся на худшее (3-ю кк)
                На перепутье любовь к работе становится сильнее :)

                Комментарий


                • #38
                  Пожалуйста, сообщите, если вдруг появится единое мнение, а то сидишь иногда читаешь и больше вопросов, чем ответов.

                  Комментарий


                  • #39
                    NatashaK
                    Ок, сообщу, только проблема в том, что если у Вас нет своего ответа, то ИМХО Вы не можите использовать информацию, а только так для принципиального понимания (трактования) данного пункта.
                    На перепутье любовь к работе становится сильнее :)

                    Комментарий


                    • #40
                      Доброе время суток.
                      Давно искал эти разъяснения - как раз сейчас очень понадобились (товарищи из Цб, которые нам вовсе не товарищи, пришли с проверкой).
                      Правильно ли я понимаю, что согласно разъяснениям ЦБ, если применен "административный" пункт (3.13 или 3.14), то создавать повышенный резерв необходимо только на ту часть ссудной задолженности, которая подпадает под действие этих пунктов, и п. 4.1 254П тут не применяется?
                      Т.е. можем ли мы создать 21% резерва по векселям предприятия с общей ссудной и приравненной более четверти ЧА заемщика, а остальную (не вексельную) задолженность отнести к 1 или 2 категории?

                      Комментарий


                      • #41
                        И еще вопрос по займам. Ситуация следующая. Был выдан кредит, который ушел как предоплата за товар. Прошло 1,5 месяца и предоплата была возвращена. Затем эта сумма ушла на выдачу займа.
                        Меня мучает неопределенность: логически, с одной стороны, деньги ушли на займ (пусть и через 1,5 месяца), практически же наверняка они там все это время не лежали без движения и участвовали в обороте, т.е. вернулись не те же самые деньги и утверждать что именно кредит использован на выдачу займа как-то не совсем "правильно" что ли...
                        Есть какие-то мнения по этому хитрому вопросу?

                        Комментарий


                        • #42
                          Коллеги, помогите разобраться. Организация (наш Заемщик) погашает кредит физического лица в другом банке по договору поручительства, заключенному между Организацией и другим банком. Будет ли это - погашение займов третьих лиц?

                          Комментарий


                          • #43
                            ariinna
                            Посмотрите за счет каких средств это осуществляется, т.е. если Заемщик предоставленные Вами кредитные средства на данные цели не пустил их, то все нормально.
                            На крайний случай, если если такое было, то можно отмазаться, если на эту же сумму в этот день был приход, тут можно считать, что он это сделал из собственных средств.
                            На перепутье любовь к работе становится сильнее :)

                            Комментарий


                            • #44
                              nddd
                              Спасибо за отклик. Кредит был выдан в форме овердрафт на пополнение оборотных средств, погашение кредита физического лица по договору поручительства произошло именно за счет овердрафта, и хотя эта чать овердрафта уже погашена, большинство коллег считают, что до окончания действия договора нужно относить кредит к 3 категории качества.

                              Комментарий


                              • #45
                                ariinna Правильно считают Ваши коллеги. До окончания срока действия овердрафта Вы относите к третьей категории качества, в том случае если у юрика не было свободных средств, и он гасил займ из открытого лимита по овердрафту.

                                Комментарий


                                • #46
                                  Первый вопрос снимается с повестки дня. Мнение ЦБ не изменилось с 2004 года - так делать можно (не применять п. 4.1 в таких ситуациях).
                                  А вот по второму - пока глухо.
                                  Коллеги, высажите хотя бы свои мнения.

                                  Комментарий


                                  • #47
                                    Tomuchi San Не могу сказать со всей определенностью и прошу не считать мое мнение истиной в последней инстанции, но, по-моему, всё-таки не стоит считать упомянутый Вами случай перекредитовкой. За полтора месяца часть задолженности по кредиту была поагшена, как я пониманию, да и случаи всякие бывают: расторгли контракт из-за форс-мажора или еще что. Нужно более детально знать и самого заемщика, и его наклонности к мухляжу, и подробности сделки.

                                    Комментарий

                                    Обработка...
                                    X