7 июля, вторник 15:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема определения срока просрочки платежей для выданных ссуд

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема определения срока просрочки платежей для выданных ссуд

Такая проблема.

Если в течение 180 дней было несколько просрочек:

первая 20 дней,
    вторая 28 дней,
    третья 29 дней.

Таким образом, при опеределении параметра "Обслуживание долга" сколько надо считать дней? "1 и более просрочек" это понятно, а вот какой надо учитывать срок - до 30 дней для всех просрочек или все дни просрочек необходимо сложить (20+28+29), что конечно будет больше 30 дней и этот параметр будет играть совсем другую роль в определении обслуживани долга.

В инструкции 254-П не ясно.

Мне кажется, что у Вас имели место три просрочки, каждая до 30 дней.

Комментарий

Сообщение от Kobra
      Мне кажется, что у Вас имели место три просрочки, каждая до 30 дней.
      согласен, но вопрос в том, сколько дней считать именно при расчёте параметра "Обслуживание долга". "До 30 дней" или "свыше 30 дней" ???

Комментарий

Bankir82 ИМХО суммировать не надо. Это РАЗНЫЕ просрочки. Задерживал, но платил.
        Тем более в п. 3.7.1.2 есть понятие "единичный случай просроченных платежей"

Комментарий

Сообщение от Bankir82
          Kobra вопрос в том, сколько дней считать именно при расчёте параметра "Обслуживание долга". "До 30 дней" или "свыше 30 дней" ???
          Есть письменные разъяснения ЦБ (Симановский) - будут складывать, т.е. если несколько раз до 5 дней, но в общем не более 30 - не лучше среднего.
          С уважением,
          Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
          Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik
            Есть письменные разъяснения ЦБ (Симановский) - будут складывать, т.е. если несколько раз до 5 дней, но в общем не более 30 - не лучше среднего.
            С уважением,
            А где я могу эти разъяснения почитать?

Комментарий

Сообщение от Bankir82
              А где я могу эти разъяснения почитать?
              Просите у своих ЦБшников, им по системе разослали ответы на вопросы ведущих банков. В основном Симановский. Может дадут... Нам только из своих рук показали.
              С уважением,

Комментарий

Сообщение от Kobra
                Тем более в п. 3.7.1.2 есть понятие "единичный случай просроченных платежей"
                В тех же разъяснениях сказано, что просрочка по процентам и основному долгу по одному договору, наступившая в один день - единичный случай. А если в один день просрочка вышла по нескольким договорам одного клиента - уже не единичный. Чем руководствовались - не понятно, ну как всегда.
                С уважением,

Комментарий

Sovet-nik
                  По идее, в положении сказано "в течение последних 180 календарных дней", т.е. если в течение этого срока были просрочки, то их сроки суммируются. Если заемщик в течение 6 месяцев 4 раза тормознул платежи на 2 дня каждый, то обслуживание хорошим уже не будет. Это мое личное мнение, я никаких комментариев не видел. У вас так же из разъяснения ЦБ следует?

Комментарий

Сообщение от Intelligent
                    Sovet-nik Если заемщик в течение 6 месяцев 4 раза тормознул платежи на 2 дня каждый, то обслуживание хорошим уже не будет. Это мое личное мнение, я никаких комментариев не видел. У вас так же из разъяснения ЦБ следует?
                    Получается, если каждый менее 5 и в сумме менее 30 - может быть не лучше чем среднее. Т.е. как и ваше имхо. Мы это читали, но будут ли разъяснения отнесены ко всем банкам, или внесены в 254-п, неизвестно.
                    С уважением,

Комментарий

Обработка...
                    X