7 июля, вторник 15:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема определения срока просрочки платежей для выданных ссуд

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проблема определения срока просрочки платежей для выданных ссуд

    Такая проблема.

    Если в течение 180 дней было несколько просрочек:

    первая 20 дней,
    вторая 28 дней,
    третья 29 дней.

    Таким образом, при опеределении параметра "Обслуживание долга" сколько надо считать дней? "1 и более просрочек" это понятно, а вот какой надо учитывать срок - до 30 дней для всех просрочек или все дни просрочек необходимо сложить (20+28+29), что конечно будет больше 30 дней и этот параметр будет играть совсем другую роль в определении обслуживани долга.

    В инструкции 254-П не ясно.

  • #2
    Мне кажется, что у Вас имели место три просрочки, каждая до 30 дней.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Kobra
      Мне кажется, что у Вас имели место три просрочки, каждая до 30 дней.
      согласен, но вопрос в том, сколько дней считать именно при расчёте параметра "Обслуживание долга". "До 30 дней" или "свыше 30 дней" ???

      Комментарий


      • #4
        Bankir82 ИМХО суммировать не надо. Это РАЗНЫЕ просрочки. Задерживал, но платил.
        Тем более в п. 3.7.1.2 есть понятие "единичный случай просроченных платежей"

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Bankir82
          Kobra вопрос в том, сколько дней считать именно при расчёте параметра "Обслуживание долга". "До 30 дней" или "свыше 30 дней" ???
          Есть письменные разъяснения ЦБ (Симановский) - будут складывать, т.е. если несколько раз до 5 дней, но в общем не более 30 - не лучше среднего.
          С уважением,
          Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
          Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Sovet-nik
            Есть письменные разъяснения ЦБ (Симановский) - будут складывать, т.е. если несколько раз до 5 дней, но в общем не более 30 - не лучше среднего.
            С уважением,
            А где я могу эти разъяснения почитать?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Bankir82
              А где я могу эти разъяснения почитать?
              Просите у своих ЦБшников, им по системе разослали ответы на вопросы ведущих банков. В основном Симановский. Может дадут... Нам только из своих рук показали.
              С уважением,
              Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
              Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Kobra
                Тем более в п. 3.7.1.2 есть понятие "единичный случай просроченных платежей"
                В тех же разъяснениях сказано, что просрочка по процентам и основному долгу по одному договору, наступившая в один день - единичный случай. А если в один день просрочка вышла по нескольким договорам одного клиента - уже не единичный. Чем руководствовались - не понятно, ну как всегда.
                С уважением,
                Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

                Комментарий


                • #9
                  Sovet-nik
                  По идее, в положении сказано "в течение последних 180 календарных дней", т.е. если в течение этого срока были просрочки, то их сроки суммируются. Если заемщик в течение 6 месяцев 4 раза тормознул платежи на 2 дня каждый, то обслуживание хорошим уже не будет. Это мое личное мнение, я никаких комментариев не видел. У вас так же из разъяснения ЦБ следует?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Intelligent
                    Sovet-nik Если заемщик в течение 6 месяцев 4 раза тормознул платежи на 2 дня каждый, то обслуживание хорошим уже не будет. Это мое личное мнение, я никаких комментариев не видел. У вас так же из разъяснения ЦБ следует?
                    Получается, если каждый менее 5 и в сумме менее 30 - может быть не лучше чем среднее. Т.е. как и ваше имхо. Мы это читали, но будут ли разъяснения отнесены ко всем банкам, или внесены в 254-п, неизвестно.
                    С уважением,
                    Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                    Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X