22 октября, понедельник 14:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обьем продаж по управленческой отчетности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обьем продаж по управленческой отчетности

Уважаемые ! Не подскажите, как проверить реальный объем продаж Заемщика, указанный в его управленческой отчетности.

302 с оборотами по банковским счетам сравнить можно. Плюс можно заемщика поспрошать по различным статьям этой самой управленческой отчетности, принципах формирования основных цифр, там указанных, и Вам все сразу станет ясно
    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

302
      Вопрос не самый простой: у кллиента всегда есть желание перед банком завысить выручки.

Есть два действенных метода проверки:
      1) Брать на понт (да ну, чтоб Ваш магазин столько выручки дал - не верю... А он пусть доказывает).
      2) Проверять на нестыковках в его отчетности (Долго выспрашиваете все цифры, записывайте их ответы, а потом идет математический расчет - выручка в месяц 10 млн, закуп товара - 8 млн, текущие расходы - 1млн. должна получиться прибыль 1 млн в мес., за год - 12 млн. И где такая прибыль?....)

Я оба метода на практике применяю.

Комментарий

можно еще подоброму поговорить ну спросить по человечески, пусть наврет,
        или еще примерно прикинуть оборот товара на складе, попросите остатки товара на складе, за период с разбивкой, геморно конечно но сопоставив факты приблизительное число получится.
        я не злой...я просто ранимый

Комментарий

Я считаю что к анализу финансового состояния заемщика надо подходить серьезно и без вранья, потому-что в будующем могут быть проблемы с погашением задолженности!

Комментарий

АндрейШалда а вы не кредитуете тех кто использует упрощенную форму отчетности?

Комментарий

При упрощенной системе налогообложения всеравно ведется книга учета доходов и расходов, кассовая книга где можно отследить расход и поступление денежных средств и за что или на что они расходуются и вкаком объеме.

Комментарий

АндрейШалда, а не подскажите, какой должен быть объем белой выручки в месяц, если брать кредит - 150 млн руб на 3 года под 15% годовых?

Комментарий

АндрейШалда про это по-моему ни кто и неговорит потому что это естественно, но вот например есть те которые скрывают свои доходы, и из книги доходов и расходов их кредитовать нельзя...А что если по книге доходов и расходов и кассовой все плохо а мы знаем клиента в доску и кредит берет не маленький, тогда что? как вы его оцените? откуда инфу возьмете? или завернете его? а с ними работать круче, они легче соглашаются под процент побольше(у меня во всяком случае) так что деньги упускать не хочется, и естественно ищем пути выхода и входа.

Комментарий

Unochka
                    а не подскажите, какой должен быть объем белой выручки в месяц, если брать кредит - 150 млн руб на 3 года под 15% годовых - если прибыли и перспектив нет, то никаких кредитов!!! Если есть, то мое мнение - у хорошей торговой организации должна быть высокая оборачиваемость активов, где-то не более 2 месяцев. Соответственно, если допустить, что у торговой организации до 80% активов формируется заемными средствами, то получим необходимую ежемесячную выручку порядка 95 млн. рублей. Хотя на практике при высокой оборачиваемости лимит может не превышать 1-2 недельной выручки, т.е. мои 95 млн. рублей - это теоретически минимальная сумма выручки. Но торговому предприятию кредит на 3 года не дадут по -любому. Это уже какие-то инвестиционные производственные планы, а тут от текущей выручки не так много что зависит. Но принцип тот же - берете допустимое соотношение долг/капитал (у производства оно ниже, чем у торговли), учитываете оборачиваемость активов (тоже ниже, чем у торговли) - и получаете нужную цифру.

Комментарий

Поясните, пжлста, почему 95 млн?
                      Всё фигня, только Ты да Я.
                      Да и Ты фигня, только Я!!! :)

Комментарий

Bank Robber
                        Допускаем, что активы предприятия формируется на 80% кредитами. Для расчета выручки важна оборачиваемость активов. Я ее принял за 2 месяца. Значит, 150 млн. - это 80% от 2-месячного оборота, т.е. от 188 млн. рублей. Значит, ежемесячно 188/2=96 млн. рублей.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X