19 октября, пятница 05:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Определение платежеспособности по приметам, гороскопу, кофейной гуще ...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Определение платежеспособности по приметам, гороскопу, кофейной гуще ...

Пришел к нам 5 лет назад клиент по фамилии Во'лков, я его сразу стал звать Волко'в (ударение на последнем слоге.)

Потом (после выдачи) оказалось, что он проблемный, мое прозвище подтвердилось.

Дальше пришла Сучко'ва (Богатая, бизнес большой, рекомендации наших лучших клиентов на 5+), я её соответственно Су'чковой (на первый слог) стал звать.
    Все спрашивают - "Она же хорошая, ты чего её как и Волко'ва переименовал?

Оказалась и из неё еле деньги выбили.

А потом пришёл Подиблеев (это фамилия такая), тут уже все сказали - такая фамилия - плохая примета, отказали.

И оказалось - правильно, у него очень большие проблемы были... Мистика?

Может у кого еще есть примеры?
    Я лекции по кредитованию читаю, студенты такие примеры любят.

Был у нас такой случай...
    Клиент приятный, вежливый пришёл за кредитом как физ-лицо.
    Всё подробно расспросил, узнал и взял кредит. Проблем с ним не было, погасил вовремя, наработал кредитную историю.

Пришёл за новым кредитом, сумма больше. Кредитная история есть, З/П чуть выросла, - выдали...

Через пару месяцев после выдачи приходят родственники, говорят - умер он, справки показали.

Безопасники проверять кинулись, справки не поддельные, могила даже есть.

Всё, пора про кредит забыть или с поручителями бодаться.

И, совершенно случайно, банковский работник встретил его на улице - ходит, живой, здоровый!

Он кредитов набрал, в долг назанимал, и "умер"...

А сам с этими денежками собрался в другой город уехать жить.

Комментарий

Верить ли вежливым клиентам?

Еще был случай:
      Клиент у меня больше 3-х лет кредитовался, всё время был очень вежливый, приятный. Бывший учитель, у него два высших образования. Девушкам на праздники цветы дарил, про меня тоже не забывал. Все его в банке любили за его вежливость и элегантность.

И вот как-то нужно мне было с ним на его машине выехать, залог посмотреть...

Он, в тот раз пришёл ко мне какой-то хмурый, задумчивый. Говорит, машина возле банка стоит, выходите. Я оделся, (зима была) вышел, сел в машину, пытаюсь туда поместиться, у него тогда ВАЗ- 2112 была. Уселся удобнее, говорю "как дела?". Он в ответ диким голосом рявкает: "Молчать" и резко трогается с места. Я очень удивился, он же всегда вежливый был, заёрзал на месте. Он ещё громче кричит: "Сидеть", а сам скорость набирает. Я думаю - нет, нельзя так со мной разговаривать, рот открыл, чтобы возмутиться, он даже не выслушал, опять рявкнул: "Молчать, я сказал!!!".

Я к нему повернулся, прицеливаться начал, куда ударить в нос или в ухо, думаю, ручник дерну, выйду из машины, а там видно будет. Он опять рявкает "Сидеть!", и тут я заметил, что он не на меня смотрит, а куда-то за мою спину. Поворачиваюсь, а там псина большая сидит, на меня зубы скалит. Клиент всю дорогу на эту псину и рявкал, а со мной вежливо разговаривал, как и всегда.
      Вот только в его вежливость я уже не верю...

Комментарий

Бытность работы в UTB.
        Клиент был классный "хлебный кароль" %) ети его,
        кред история отличная ну пришел он за большим кредитом а я в то время п совместительству зам.нач.безопасности филиала был ну кредитчики молодые пришли проверь грят, я взялся ну все ок тока фамилия у него в девичестве была Долгов ))
        ну я все выходный не спал потом сам себя успокоил и доложил что все ок !!!

Через месяц клиент пропал !!! стандарная схема пропадания но один факт Долговых %) в районе 2000 оказалось найти его так и не нашли а за мое предчуствие меня потом отчитали как сказали господп начальники неуверен проверяй дальше !!!

Комментарий

Мне всегда не везло на "цветные" фамилии, как фамилия типа Зеленов или Чернов, так залет (просрочка и тому подобное). Правда всегда гасили
          С тех пор если у клиента "цветная" фамилия копаю глубже.
          Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

-V-
            байки это все

Согласен. Именно байки! Однако, их забавно читать.
            Тему и надо было назвать "Охотничьи байки кредитчика", я поздно сообразил.

Люди пишут море книг про приметы, гороскоп и пр., почему бы не обсуждать приметы в кредитовании?
            Не верите в приметы - почитайте другие посты, там забавные истории, я думаю, улыбнётесь.
            Последний раз редактировалось Александр Евстифеев; 07.09.2004, 08:24.

Комментарий

Был у нас еще такой случай:
              Приехали к нам иностранцы фермы открывать, бизнесом заниматься.
              Решили пушных зверьков разводить, построили в чистом поле помещение с дорогим ремонтом, полы с подогревом, деревья посадили, пруд вырыли и прочие европейские прибамбасы. Всё, чтобы зверькам хорошо жилось и размножалось.
              Осталось зверьков заказать. Нашли чукчей, которые им подрядились зверьков отловить и доставить. Немцы говорят - мы Вас, хитрых Русских знаем, всё пытаетесь обмануть, договор с лучшими европейскими юристами составляли.
              Всё предусмотрели: возраст зверьков, чистоту кровей, обязательно чтобы каждого вида было две особи - мальчик и девочка. Чукчи быстро заказ выполнили, привезли зверьков молодых, красивых. Всех видов: Норка, Енот, Лиса, Мутон, и прочие пыжики с песцами. Правда денег очень много за зверьков взяли, за каждую пару много тысяч у.е.
              Немцы радостные ходят, важные, зверьков поглаживают, фотографируются, лучшие корма из Канады заказали, зверькам четырехразовое питание устроили, каждой паре отдельную комнатку с видом на пруд.
              Начали швейный цех строить, шубки шить.
              Пол года прошло - не потомства, год прошёл - зверьки сытые, хрюкают от счастливой жизни, потомства нет....
              Немцы в Европе заказали большую партию звериной виагры, начали кормить. Зверьки еще больше обрадовались, а потомства нет....

Пригласили ветеринара, чтобы тот причину выяснил. Тот зверьков осмотрел, выходит, посмеивается, говорит: "все звери сытые, здоровые, за исключением малого - все особи мужского пола кастрированы, не могут иметь потомства...."

Немцы на Чукчей в крик, а те в ответ "Однако, мы договор выполнили, а про мужскую силу зверьков ничего там не было!!!"
              Пришлось немцем за гораздо большие деньги заказывать еще одну партию зверьков-мальчиков.

Поэтому, правильно мы им отказали - страновой риск!

Комментарий

Бабуля - "Божий одуванчик"
                Пришла ко мне за кредитом бабушка "Божий одуванчик". Бизнес у неё немаленький: несколько больших магазинов (в аренде) по торговле шубами, пальто, обувью, кофтами. Все эти магазины у нас - в "Уездном городе". Есть даже два магазина в собственности в центре Москвы. Сама - вся скромная, ездит на ВАЗ-2104 (без шофера, сама за рулем!) Муж - большой начальник в госструктуре, тоже очень скромный, вежливый.
                Цель кредита - магазины выкупать.
                По финансовому состоянию всё отлично, развивается очень активно: в год два новых магазина открывает. Дети в столице живут, за магазинами присматривают.
                Почему бы кредит не выдать? Вот только что в залог брать? Пальтишки с шубейками страшно...
                Она мне на этот вопрос ответила: "Молодой человек, я за долгую жизнь много друзей нажила, они и помогут".
                Приносит мне документы на несколько помещений, говорит, что это - магазины друзей. Свозила меня в эти магазины: супер ремонт, хозяева приятные, кофейком меня угостили. Два магазина от одного друга, маленькая кафешка от второго....
                Выдал я кредит. Она его погашать начала. Платила во время, только в два последних месяца просрочки небольшие начались. Я её искать начал, чтобы просрочку закрыть, и не смог: сотовый и домашний не отвечают, на рабочем говорят, что её нет, уехала. Она дней через 5 появилась, сама погасила все долги и кредит заодно, досрочно. Объяснила, что помещение не дали выкупить, кредит в товар пустила, прокрутила, вот и получилось, что кредит досрочно закрыла.
                И пришла за новым... Сумму только больше запросила и срок.
                А меня почему-то её просрочки насторожили. Говорю, что надо бы объяснить банку, а то невежливо получается! Она объяснительные накатала на 5 листов: первая просрочка - у мужа болезнь серьёзная проявилась (справка прилагается), вторая - дом ограбили, собака с милицией приходила, затаскали, замучили (выписки из уголовного дела прилагаются).
                Вроде объяснения железные, "на отмазку катят"!
                Мы с безопасником покряхтели, удовлетворились. Залог я попросил ещё надежнее: два магазина от одного друга, ресторан от второго, Мерседесик от подчиненного мужа и товар (шубейки с пальтишками)....
                Выдал я второй кредит...
                Она в первый же месяц даже % не стала платить. Через несколько дней я её, наконец, по телефону вызвонил (в 6 утра! в дневное время у неё никакой телефон не отвечал...). Она говорит, что не будет нам кредит погашать, залог продавайте (магазины с ресторанами)....
                Мы к владельцу магазинов кинулись, а он сам весь в слезах, рассказывает, как он согласился стать залогодателем:
                Бабуля (однокласница, подруга детства его жены) год назад у него товар взяла, обещала деньги вернуть, но не вернула. Говорит, что разорилась, нет товара. Он к ней в магазины. «Вот же товара у тебя на огромные деньги, верни»... Она ему в ответ, что это поставщики добрые: товар дали с отсрочкой платежа. Не её, стало быть, товар! Однако деньги она отдать хочет, так совесть мучает! Предложила взять на себя кредит в банке, чтобы долг вернуть, только залога нет. Попросила за нее заложить. Расписку ему написала. Кредит у меня получила, (это был ещё первый кредит!), а ему сказала, что в кредите отказали (несмотря на заключенную ипотеку!). Пришла ко мне за вторым кредитом, ему сказала, что теперь точно получится, решение есть, готовь карманы, сейчас тебе все долги с процентами верну! Он обрадованный, опять с неё расписку потребовал и согласился!
                Бабуля видимо поняла, что в третий раз не прокатит, решила сразу кредит не отдавать! То есть с него 2 раза удовольствие получила: и долг не вернула, и кредит под его залог получила!!!
                Мы ко второму залогодателю пошли, тот тоже горюет. Он был мужем сестры нашей Бабули, а сестра эта с ним разводиться начала после получения кредита.
                Позвонили владельцу Мерседесика, настроение испортили, тот только вздохнул, муж Бабули ведь его начальник.
                Собрали мы этих залогодателей и предложили им скинуться, кредит закрыть, дешевле будет, чем через суд всё терять!
                А я Бабулю даже зауважал - надо же такую аферу провернуть! Вызвал её на "душевный разговор", спрашиваю - за что Вы их всех так? Вроде столько лет с ними дружили...
                Она мне по порядку:
                "владелец магазинов наркотиками приторговывает, вот я решила его за это наказать, разорить его"
                "муж сестры ей изменял (со слов сестры), вот и придумали с ней, как при разводе кусок пожирнее оттяпать!"
                "а подчиненный мужа с Мерседесом живет нескромно - муж на Волге ездит, а этот злодей Мерседес купил, бессовестный, гос. чиновник называется!"
                Если продолжение интересно - "уговорил" я Бабулю по кредиту платить, по каждому взносу по несколько дней беседы проводил, в итоге она у меня кредит досрочно закрыла, и даже на конец месяца на просрочку ни разу не вышла! А вот как уговаривал - не могу сказать - секрет фирмы.

Комментарий

История очень реальная. Ваша бабуля здорово похожа на одну мою
                  знакомую интриганку, которая всех своих друзей штук на 150 зеленых развела. Именно друзей. У каждого был свой "проступок"
                  перед ней, за то и наказывала. Только деньги брала не в банке
                  а лично у друзей, кого знала много лет. И без залогов.

Теперь вот где-то прячется , знаю только сына в духовную семинарию отдала, Может так решила перед богом свою вину
                  перед друзьями замаливать ?

Комментарий

Бабуля - "Божий одуванчик" часть 2

Залогодатели как узнали, что Бабуля их подставила, начали "принимать меры". Первый залогодатель с магазинами радостный ко мне прибежал, расписку показывает, что Бабуля обещала ему кредит отдать.
                    Вот только в расписке Бабуля предусмотрительно написала название другого банка, похожего на мой. В момент подписания ипотеки Бабуля залогодателя тыкала носом в сумму кредита, у него в глазах эта цифра и маячила, а на название банка, он даже внимания не обратил. А перед подписанием ипотеки она даже сходила с Залогодателем в этот банк в кредитный отдел, заявку на кредит там заполняла (только заявка была на физ. лицо а не на фирму). Она на него ещё заяву написала по поводу "торговли наркотиками", чтобы ему кровь испортить.

Второй залогодатель (с рестораном) находящийся в состоянии развода с Бабулиной младшей сестрой мечтал только об одном - чтобы ему после развода хоть что-то из бизнеса осталось.

На владельца Мерседеса, похоже, тоже компромат имелся, он на наши запугивания даже не реагировал, только рукой махал.

И вот, с тяжелыми мыслями по поводу предстоящей маеты с реализацией залога я зашёл в гости к друзьям из соседнего банка, беседовали о жизни нашей банкирской нелегкой, и тут я случайно увидел на столе друга кредитное досье с Фамилией и инициалами моей Бабули. Подробности разговора с другом я передавать не буду, но в тот день я неожиданно узнал, что бабуля у них взяла кредит под залог покупаемых машин, купила три машины (очень даже недешевых), как положено их застраховала, заложила.
                    Однако, даже при залоге собственных машин она кредит отдавать не собиралась. Представьте, какой пессимизм у меня был по поводу возврата моего кредита!

В таких тяжелых раздумьях прошел ещё месяц (очередной взнос я у неё выморщил!).
                    Тут свершилось чудо - у Бабули угнали свежекупленную машину! Мой друг из банка-конкурента молился только о том, чтобы машину не нашли до выплаты страховки, он надеялся погасить страховкой почти половину кредита.
                    Бабуля даже из угона машины сумела извлечь выгоду: позвонила залогодателю (с магазинами) и говорит - "представляешь, как мне не везет - машину новую угнали злодеи, не ты ли это?". Представляете, что ей мог ответить человек, которого она дважды бессовестно обманула, почти полностью разорив его? Он ей очень много чего наговорил. А она весь разговор на диктофон записывала и сразу в милицию со словами: "я знаю, кто машину угнал - он, арестуйте его, видите, как он радуется!". Он ещё и арест заработал с допросом. Хорошо, связи имелись, воспользовался, выпустили его под подписку через три недели.

Страховку выплатили, кредит у моего друга частично закрылся. Машину месяца через три нашли, а Бабуля потом долго со страховой компанией и банком-конкурентом спорила, кому она достанется.

Я уже говорил, кредит я её все-таки убеди закрыть (как убеждал - не могу рассказать)!
                    В день погашения она ко мне пришла с охраной, в руках держала большой пакет, полный американских рублей (сумма раза в три больше, чем наш немаленький кредит!).

Друг из Банка-конкурента, видимо не очень способный в убеждениях Бабушек, пришлось им машины её по суду забирать (в суде долго ругалась на их банк, что злые они, у Бабушки последнюю радость отнять хотят), после суда она кредит вернула и машины забрала.

Через пол года после погашения нашего кредита я случайно узнал, что Бабуля взяла ещё один кредит под залог оборудования и дорогих Итальянских шуб, я тех банкиров по поводу Бабули предупредил, они не поверили. А когда пришли забирать залог (кредит она, конечно, не вернула), оказалось оборудование старое убитое, а вместо Итальянских шуб она им вручила старенькие заплесневевшие пальтишки, со словами, а в накладной у меня написано "шуба Итальянская"! После этого я к ней в Магазин приходил, она название фирмы сменила, а торгует тем же.

Комментарий

Ramesis
                      История настоящая!
                      Я ещё много подробностей упустил из-за отсутствия времени на написание. Перед выдачей второго кредита я сомневался, интуиция подсказывала, что нельзя выдавать, но ничего конкретного не смог найти, только залог надежный взял.
                      После закрытия кредита я на других просрочников с усмешкой смотрю, по сравнению с ней, они - просто младенцы...

Комментарий

Возвращаясь к приметам и темам про вежливых клиентов... если особо вежливый и напрямую косящий под нового русского то я сразу стараюсь вытянуть из него по максимуму информации, потому что у меня как такой клиент так сразу проблемы возникают. Самым первым клиентом у меня именно такой был, знакомый ПП с самой крутой мобилой, на гелике, в общем полный набор. Кредит просил на месяц в залог автомобиль тот же гелентваген, ну и естественно некоторые документы предоставлял не очень охотно и с небольшой задержкой, ссылаясь на то что пока я их сделаю я уже кредит отдам. Только вот через месяц начались проблемы кредит он погасить не смог сослался на временные затруднения попросил пролонгации и это как раз было началом ипопеи. Теперь у него 8 пролонгаций ну и кредит конечно остался копеечный но все равно и его отдать не может. А чего стоило заставить основную сумму долга погасить....это отдельная история! так что еще один раз мы на такого напоролись и больше после этого на внешность и "понты!" ни какого внимания не обраащаем.
                        я не злой...я просто ранимый

Комментарий

[I]Ramesis так что еще один раз мы на такого напоролись и больше после этого на внешность и "понты!" ни какого внимания не обраащаем

под этим я подруземевал крупного юридического лица с крутым фин. директором и директором!!!! кстати этот завод производит запчасти для АЭС так что представляете величину???я просто думаю у вас всё в переди!!!!

Комментарий

Aleks_b Самым первым клиентом у меня именно такой был, знакомый ПП с самой крутой мобилой, на гелике, в общем полный набор. Кредит просил на месяц в залог автомобиль тот же гелентваген, Я именно это имел в виду, когда говорил про физиков... Могу только порадоваться за Вас, что остальные заемщики у Вас другие
                            Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Сообщение от Aleks_b
                              А чего стоило заставить основную сумму долга погасить....это отдельная история! так что еще один раз мы на такого напоролись и больше после этого на внешность и "понты!" ни какого внимания не обраащаем.
                              А теперь представьте что это был первый в банке потребительский кредит. Представили? Тогда скажите, как переубедить руководителя, уверенного "они все такие"?!

С уважением,
                              Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                              Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Sovet-nik это уже не из области аналитики, а из области психологии...вам не повезло...но все равно тут все зависит от того какой человек ваш руководитель, дело в том что есть люди которые по одному весь народ оценивают, а есть которых бьют а им все мало...я не знаю, често попробовал бы найти супер благонадежного клиента который бы захотел платить проценты побольше и уже уговаривать...хотя не знаю рассуждать хорошо, а вот убеждать сложно!

Комментарий

Sovet-nik Для того, чтобы четко работать по потребительскому кредитованию необходимо четкую методику составить и по ней действовать, без отступлений и без скидок на "понты!" отдельных заемщиков. Тогда и руководителя не придется ни в чем убеждать

Комментарий

Ramesis
                                    У меня Бабуля тоже Юр. лицо, и понтов у неё не было, дело не в "понтах", каждый клиент хочет казаться лучше, чем он на самом деле, для кого-то это лишние "понты", а для Бабули это повышенная скромность (помните, она на ВАЗ-2104, хотя могла позволить себе и Ferrari)

Комментарий

Холерик Но ведь ты ее тоже и рассматривал и оценивал, и о методах твоих я представление имею...и все равно прокол...ведь это нельзя расчитать или предвидеть, в голову то к человеку не залезешь???

Комментарий

ведь это нельзя расчитать или предвидеть, в голову то к человеку не залезешь???
                                        Да, работа у нас нелёгкая!
                                        У меня случай особый, Бабуля сразу брала кредит с мыслью, что не вернёт его. У меня ещё двое таких же были, я их понял и отказал.

Комментарий

Холерик
                                          Коллега! Теперь я точно знаю как выглядит старуха Шапокляк! Молодец! Хорошая получилась тема! Поучительно-развлекательная! У тебя прирожденный талант. Толстой, по сравнению с тобой, мальчик зеленый!

Комментарий

Сообщение от Холерик
                                            Бабуля сразу брала кредит с мыслью, что не вернёт его.
                                            Во-во, такие всегда самые лучшие при всех предварительных проверках. А потом хоть стригись налысо, чтобы за чуб не таскали. У нас, слава нам (вам, кпсс), пока просрочек вообще нет, но в абстрактом случае - полный каюк кредитованию физиков.

С уважением,

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik
                                              Во-во, такие всегда самые лучшие при всех предварительных проверках. А потом хоть стригись налысо, чтобы за чуб не таскали. У нас, слава нам (вам, кпсс), пока просрочек вообще нет, но в абстрактом случае - полный каюк кредитованию физиков.

С уважением,
                                              Не понял Как это нет просрочек?? Вы поищите внимательней!!!! Все равно где- то они есть. Я про просрочников.

Комментарий

Сообщение от Эльдар
                                                Не понял Как это нет просрочек?? Вы поищите внимательней!!!! Все равно где- то они есть. Я про просрочников.
                                                Как найду - поделюсь.
                                                Деньги по факсу.

С уважением,

Комментарий

Sovet-nik
                                                  А потом хоть стригись налысо, чтобы за чуб не таскали. У нас, слава нам (вам, кпсс), пока просрочек вообще нет, но в абстрактом случае - полный каюк кредитованию физиков.
                                                  Ещё раз говорю - Бабуля не физик, а представитель среднего бизнеса. И таких Злыдней как она не много! А просрочки не сразу появляются, обычно примерно через год после внедрения нового кредитного продукта , поэтому ждите их и будте подготовленными!

Комментарий

Жила-была одна простая семья. Жена вела бизнес - продуктовый магазин "Катюша" (по имени хозяйки), муж ей помогал, к поставщикам ездил, товары возил, двух дочерей растили. Дочери учились в институтах на модных специальностях, на коммерческой основе. Одна мечтала стать юристом, а вторая экономистом. Обе c самого открытия магазина, по мере сил родителям помогали в нелегком бизнесе.
                                                    Екатерина, в свои 42 года была очень энергичной, красивой. Когда она заходила к нам в банк, казалось, что вместе с ней приходит весна - она была весёлой и оптимистичной, всем делала комплименты, всегда поднимала нам настроение.
                                                    Магазин у неё был небольшой, но с красивым аккуратным интерьером, всегда в наличии свежие продукты. Жители соседних домов магазин этот очень любили: ассортимент хороший, цены невысокие, пенсионерам скидки, постоянным клиентам с невысокими доходами продукты в долг отпускали. Продавцы в магазине вежливые, аккуратные, хозяйка почти всегда там присутствовала, у покупателей узнавала, всё ли их устраивает, за большой прибылью не гналась. Екатерина его ещё на заре перестройки успела магазин недорого приватизировать, поэтому расходов накладных тоже было не много.
                                                    Магазин находился в цокольном этаже жилого дома. В одной из квартир этого дома они и жили всей семьей.
                                                    Екатерина дважды кредитовалась у нас, на небольшие суммы - ремонт сделала, и фонтан красивый поставила возле входа в магазин. Прямо перед магазином росли дикие яблони, и весной, когда они цвели, там было особенно красиво. Ещё Екатерина, вместе с дочками, привела в порядок все газоны, прилегающие к магазину. Посадила там цветы, обнесла заборчиком.
                                                    По соседству с их продуктовым магазином работал старенький, полуживой магазин "хозтовары". Екатерина захотела этот магазин арендовать, чтобы продуктовый отдел расширить, хозяйственными товарами начать торговать, а затем выкупить его. Пришла к нам за кредитом, но сумма ей была нужна большая (относительно её бизнеса) т.к. площадь арендуемая большая, на ремонт, оборудование и товар расходов будет много.
                                                    Мы её долго уговаривали взять сумму кредита меньше, чтобы не рисковать, но она не соглашалась, мотивируя тем, что нет смысла арендовать половину магазина.
                                                    Они всей семьёй долго составляли бизнес-план, рассчитывая будущие затраты. В итоге мы выдали ей минимально необходимую сумму. Она ещё с арендатором договорилась об отсрочке аренды на 6 мес.
                                                    Получив кредит, начала делать ремонт. Как это всегда бывает, затраты оказались заметно больше, чем Екатерина планировала, кредитных средств не хватало, она, не предупредив нас, заняла денег у местной "Бригады", процент раза в 3 больше чем в банке.
                                                    А в это время неподалеку (очень неожиданно для всех и очень быстро) открылся очередной сетевой продуктовый магазин, и как это всегда бывает, чтобы завлечь покупателей, цены на продукты там установили очень низкие. Выручка в "Катюше" сразу упала, платежи по кредиту и процентам съедали почти всю прибыль. Для окончания ремонта она часть денег взяла из оборотных средств продуктового магазина, уменьшив закупки продукции.
                                                    К тому времени, когда она закончила ремонт, наступил срок платежа по частным кредитам, и денег для закупа товара в новый отдел уже не было. Для погашения частных долгов, она опять значительно уменьшила оборотные средства. Я заходил в их магазин. В то время, вид он имел очень неважный - полупустые полки, постоянные перебои с самыми ходовыми товарами (хлеб, колбаса, спиртное). А тут ещё подошло время оплаты отсроченной аренды по хозяйственному отделу. Екатерина начала бегать по банкам и знакомым, пытаясь занять денег. Но все, видя состояние её магазина, ей отказывали. Средства полностью закончились, не хватало денег даже на учебу дочерей. Екатерина находилась в тяжелой депрессии, не могла здраво посмотреть на ситуацию, и, не выдержав навалившихся проблем, выбросилась из окна. К счастью, она выжила, но, сломав позвоночник и ноги, навсегда осталась инвалидом. У семьи добавились расходы на срочные операции и лечение. Муж, работая в бизнесе фактически шофером, не смог поддерживать магазин в рабочем состоянии, и закрыл его.
                                                    Он до конца подтвердил свою порядочность и, придя в банк, рассказав всю историю, попросил нас помочь ему реализовать залог для закрытия кредита. Продав магазин и оборудование своему другу, они закрыли кредит, и остаток средств отдали за лечение Екатерины.
                                                    Муж устроился шофером, дочери бросили институт, и пошли работать продавцами к человеку, купившему их магазин. Екатерина лежала в больнице полгода, ей сделали несколько операций. После того, как её выписали из больницы, я часто видел её, сидящей в инвалидной коляске, возле фонтана, который она выстроила. Она часто бывала там даже зимой, укрывшись пледом. Я иногда приезжал к этому магазину, который сейчас работает довольно успешно, (новые хозяева сменили название на "КЭТ", и перестали кормить пенсионеров в долг), и смотрел на сгорбленную, разом постаревшую Екатерину, сидящую в инвалидной коляске.
                                                    Как-то весной я, по привычке, приехал к магазину и увидел, что в глазах Екатерины заметны искры радости, ожидания чего-то хорошего. В тот день я решился к ней подойти.
                                                    Она сразу узнала меня, сказав: "Да, Александр, вот какая я сейчас. Но ничего, скоро зацветут яблони, и заработает фонтан, приезжайте, тут будет очень красиво, помните, как раньше…".
                                                    Я дождался цветения яблонь и приехал….
                                                    Новый владелец магазина к лету "обновил" территорию возле магазина: снес все газоны, сделав на их месте стоянку, спилил цветущие яблони и не стал запускать фонтан (наверное, пожалел $100, чтобы его почистить и залить воды).
                                                    Возле сухого фонтана, полного лепестков от спиленных яблонь, сидела, закрыв лицо руками, Екатерина.....

Комментарий

Холерик

Комментарий

Сразу отвечу всем пессимистам - история абсолютно реальная!

Комментарий

Холерик по стилю напоминает рассказы советских писателей-произаиков. Особенно сильно удался образ сухого фонтана, полного лепестков от спиленных яблонь - как символ потерянных надежд бедной Екатерины...

Комментарий

Ramesis
                                                            У меня первая версия рассказа (её Aleks_b читал) без эмоций была, потом решил добавить подробностей...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X