17 октября, среда 14:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анализ кредитоспособности кредитного кооператива.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Анализ кредитоспособности кредитного кооператива.

Уважаемые банковские аналитики!
    мой вопрос может не в тему, но меня интересует Ваше мнение.
    Что Вы думаете об оценке кредитоспособности кредитного кооператива. Есть ли какой-либо опыт взаимодействия банков с кредитными кооперативами?

кооператор
    Давайте сначала разберемся:
    1. а зачем кредитному кооперативу понадобился банковский кредит?
    2. что он может предложить в обеспечение?

Комментарий

Вопросы прямо в точку.
      кредитный кооператив, особенно специализированный (например сельскохозяйственный) объединяет в большей мере заемщиков, чем сберегателей. Поэтому у него имеется неудавлетворенная кредитная потребность. Но хочу заметить, что банки, не зная специфики кредитных кооперативов считают, что вообще нельзя выдавать кредит некоммерческой организации. Что касается обеспечения, то здесь и кроется корень непонимания. У кредитного потребительского кооператива (КПК) как правило нет достоточного залогового портфеля. Однако банком может быть выдан овердрафт (под оборот счета), обеспечением кредита могут быть поручительства 3 лиц (пайщиков), может быть депозит... Полный набор инструментов, кроме привычного для банка - ликвидного залога.

Комментарий

кооператор
        кредитный кооператив, особенно специализированный (например сельскохозяйственный) объединяет в большей мере заемщиков, чем сберегателей.
        Пока петух не клюнет, мужик не перекреститься...
        Но хочу заметить, что банки, не зная специфики кредитных кооперативов считают, что вообще нельзя выдавать кредит некоммерческой организации.
        Доказать, что кредитовать КПК можно прийдется долго и упоно, и, боюсь, до вопроса кредитоспособности (как финансового показателя) вы не доберетесь еще очень долго.

На счет обеспечения: надо рассматривать в каждом случае отдельно (для специализированного КПК)
        Если вы жилищный кооператив (на приобретение жилья), то можно попробовать оформлять закладные, а затем рефинансировать их в АИЖК, а скоро, думаю, их можно будет закладывать в Банк, или заключать репо-сделки по ним.

Про сельское хозяйство забудте на близжайшие 5-10 лет (при условии, что не будет кризисов подобных последнему), хотя можно попробовать, чтобы пайщики/заемщики создавали из собственного имущества залоговый пул или портфель, но это фантастика...

банком может быть выдан овердрафт (под оборот счета) забудте, это только для высоко надежных заемщиков, к коим вас пока отнести невозможно!

обеспечением кредита могут быть поручительства 3 лиц (пайщиков) еще раз подумайте, что вы сказали, это полная бессмыслица.

может быть депозит... на сколько я понял, у вас и так денег нет, про какой депозит идет речь. м.б. это имело бы смысл если бы банком было достаточно частичного обеспечения депозитом (25-30% как на западе), но не у нас. Для вас эта сделка будет экономически бессмысленной.

В заклбючение: обратите внимание на создание портфеля залогового имущества, как мне кажется (но я разумеется могу ошибаться) ключ к проблеме лежит здесь.

Комментарий

Уважаемый SpVic спасибо за обстоятельный ответ.

отвечаю по пунктам:
          кредитный кооператив, особенно специализированный (например сельскохозяйственный) объединяет в большей мере заемщиков, чем сберегателей.
          Пока петух не клюнет, мужик не перекреститься...

при чем тут петух?!! и мужик?!! - я такой "банковской " терминологии не понимаю.

Но хочу заметить, что банки, не зная специфики кредитных кооперативов считают, что вообще нельзя выдавать кредит некоммерческой организации.
          Доказать, что кредитовать КПК можно прийдется долго и упоно, и, боюсь, до вопроса кредитоспособности (как финансового показателя) вы не доберетесь еще очень долго.

некоторый опыт по кредитованию кооперативов изложен здесь http://www.rmcenter.ru/art2.php?catI...rtId=270&lng=1

На счет обеспечения: надо рассматривать в каждом случае отдельно (для специализированного КПК)
          Если вы жилищный кооператив (на приобретение жилья), то можно попробовать оформлять закладные, а затем рефинансировать их в АИЖК, а скоро, думаю, их можно будет закладывать в Банк, или заключать репо-сделки по ним.

возможность есть, но данных по опыту не имею - трудно найти банк
          желающий принимать закладные как обеспечение.

Про сельское хозяйство забудте на близжайшие 5-10 лет (при условии, что не будет кризисов подобных последнему), хотя можно попробовать, чтобы пайщики/заемщики создавали из собственного имущества залоговый пул или портфель, но это фантастика...

такой опыт имеется, но объемы небольшие.

банком может быть выдан овердрафт (под оборот счета) забудте, это только для высоко надежных заемщиков, к коим вас пока отнести невозможно!

такой опыт так же имеется см. ссылку.

обеспечением кредита могут быть поручительства 3 лиц (пайщиков) еще раз подумайте, что вы сказали, это полная бессмыслица.

сложно что-то сказать... поручительства третьих лиц нормальный инструмент обеспечения возвратности кредита. Поясните.

может быть депозит... на сколько я понял, у вас и так денег нет, про какой депозит идет речь. м.б. это имело бы смысл если бы банком было достаточно частичного обеспечения депозитом (25-30% как на западе), но не у нас. Для вас эта сделка будет экономически бессмысленной.

при 100% обеспечении так и есть. В случае определенной мультипликации смысл уже появится. В российской практике такой опыт имеется, но шикоко не распространен.

В заключение: обратите внимание на создание портфеля залогового имущества, как мне кажется (но я разумеется могу ошибаться) ключ к проблеме лежит здесь.

скорее всего ликвидный залоговый портфель наиболее приемлемое обеспечение для банков. Но в том то и дело, что и с ликвидностью, и с размером портфеля как правило есть проблемы.

мне кажется полезно будет зайти на www.credit-union.ru - это сайт Национального Союза, объединяющего региональные ассоциации кредитных кооперативов. Там представлено российской движение кредитной кооперации со всеми проблемами и достичениями.

с уважением,

Комментарий

деятельность кредитных кооперативов оценивается для целей мониторинга по системе управления информацией. Подробнее смотри http://www.credit-union.ru/files/materials/10/sui_.doc
            Насколько они подходят для банков?

Комментарий

по кредитной кооперации есть специализированный сайт www.credit-union.ru Он конечно же не единственный, но достаточно информационный. Если есть какие либо вопросы Вы можете их задать
              здесь www.credit-union.ru/discuss/?nocookie=1 или написать на ascrun@credit-union.ru

Комментарий

Есть такая организация - ФРСКК, которая долго и очень успешно кредитует кредитные кооперативы. Правда кредитует кооперативы 2-ого уровня, т.е. образованные самими кредитными кооперативами. см. http://www.rmcenter.ru/files/94.pdf Думаю банки не конкурентны на этом рынке.
                И не нужно поручительств, по закону пайщики "солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам".

Комментарий

Сообщение от pkelm
                  Есть такая организация - ФРСКК, которая долго и очень успешно кредитует кредитные кооперативы. Правда кредитует кооперативы 2-ого уровня, т.е. образованные самими кредитными кооперативами. см. http://www.rmcenter.ru/files/94.pdf Думаю банки не конкурентны на этом рынке.
                  И не нужно поручительств, по закону пайщики "солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам".
                  Все верно. ФРСКК предоставляет займы СПКК. Но есть еще и КПКГ, и ПО, и потребительсткие кооперативы, и ОВК и и т.д. и т.п. Банки могли бы зарабатывать на кооперативах. И это размещение достаточно надежное - под субсидиарную ответственность пайщиков, но в силу зашоренности не делают. НО придет время конкуренции, тогда и кооператив станет привлекательным клиентом !!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X