23 октября, вторник 14:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Финансовый анализ и МСФО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Финансовый анализ и МСФО

Обсуждение вопросов финансового анализа по МСФО и с использованием норм МСФО.

Особенности МСФО для предприятий - смотри файл вложение.

Меня всегда интресовал вопрос: Что же это за зверь - МСФО?
    Если я правильно понимаю, то это просто набор рекомендуемых правил (типа учет по методу начисления, на какие даты и как (нарастающим итогом, либо нет) представлять данные баланса, да еще что-то про финансовые потоки - вроде деления затрат на операционные и еще какие-то...), причем МСФО американского образца будут отличаться от европейского, а в европе в разных странах они тож разные... Четко устоявшегося единого мнения в МЕЖДУНАРОДНОЙ практике, имхо, нет.

Да еще, кажется до настоящего времени нет даже профессионального, утвержденного перевода МСФО, а?
    Хотя может я от жизни и отстал... Буду рад, если направите на путь истинный.

Комментарий

Scope
      Я сейчас пишу методику определения финансового состояния с использованием некоторых норм МСФО. Думаю, будет интересно (хотябы работникам наших филиалов).
      Еще с МСФО следует ознакомиться хотябы потому, что 254-П тоже написано под МСФО, если что-то непонятно, лучше почитать оригинал, чем копию в переводе ЦБ. А вопросы типа: "Что такое проф. суждение", Что такое справедливая стоимость" сразу разрешаться, там все на этом построено.

Комментарий

Уважаемое банковское сообщество.

Давно не был на форуме. А вопросов сколько накопилось.

Тут загружаюсь МСФО. А именно кредитными вложениями.
        Я тут продисконтировал несколько ссуд кредитного портфеля. Обесценение получилось вроде не страшное.
        Но я думаю правильно ли я все делаю.
        А именно правильно ли выбираю ставку дисконтирования. Что это за ставка то вообще????
        Во вторых что то слышал об амортизации убытков по обесцененным ссудам. А это что за штука???? И можно ли учитывать уже полученные проценты для целей амортизации убытков по обесценению ссуды????

Комментарий

Морковкин Артем

Давно не был на форуме.
          Ты не забывай нас, заходи.

А вопросов сколько накопилось.
          Здесь МСФО предприятий, а у тебя вопросы про МСФО банков, это обсуждается на http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?f=85

Комментарий

Господа помогите рассчитать ставку дисконтирования по проекту?
            Пишите письма мелким почерком!
            (печатными буквами, а лучше - сразу высылайте деньги)

Комментарий

Agent007 Пишите на B-mail, в чем суть вопроса, постараюсь помочь
              Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Agent007
                А в чем суть? Я всегда считал, что ставка дисконтирования - это величина, необходимая для сравнительной оценки доходности проекта. А для оценки самого проекта нужна IRR (внутренняя ставка доходности). Если по шагам, то:

1. Выбираем (именно выбираем, а не считаем!!) ставку дисконтирования. Например, проект на 5 лет по ставке дисконтирования 15% годовых в валюте с ежегодными доходами 100 долларов.

2. Имея цифры доходов и расходов по годам жизни проекта, их нужно привести к настоящему моменту методом дисконтирования.

дисконт. доход = доход / (1+ставка%%) в степени количества периодов начисления процентов, т.е. у нас это
                за первый год 100/(1+0,15)^1=86,96
                за воторой год 100/(1+0,15)^2=75,61
                за третий год 100/(1+0,15)^3=65,75
                за четвертый год 100/(1+0,15)^4=57,18
                за пятый год 100/(1+0,15)^5=49,72
                ИТОГО: 335,22 доллара
                потом то же самое с расходами.
                Если у вас поквартальные (помесячные) данные, то годовую ставку делите соответственно на 4 (12) и пропорционально увеличиваете количество периодов начисления. Т.е при поквартальном счете приведенные доходы за второй год у нас будут 100/(1+0,15/4)^8=74,49.

3. Из доходов вычитаете расходы. Если полученную прибыль поделите на расходы и умножите на 100%, то получите внутреннюю ставку доходности проекта. Все, уже можете проводить более-менее корректные сравнения вашего проекта с аналогичными.

4. Приравняв внутреннюю ставку доходности к "0", получите IRR. Это можно легко сделать как перебором значений, так и в Excel - "Сервис-Подбор параметра". IRR покажет точку безубыточности (например, если IRR окажется меньше ставки инфляции то этот проект отправляется в мусорную корзину).
                Есть еще модифицированная ставка, которая учитывает отток денег из проекта, но это уже тонкости.

Комментарий

По адресу http://www.ediplom.ru/modules.php?na...go=page&pid=12 есть интересная статья:
                  Модеров С., Кумаритов И. Трансформируем отчетность // Двойная запись (специальный проект МСФО), январь-февраль, 2005. – с.44-48

В статье приведен практический пример трасформации бухгалтерской отчетности по стандартам МСФО.

Комментарий

Здравствуйте. Пример, на который Вы даете ссылку, я посмотрела. Есть один нюанс. трансформация применима только к производственным компаниям, чтобы ни говорили гос.чиновники или консультанты "большой четверки". В примере именно этот случай и рассмотрен. Как только мы имеем дело с торговлей, а тем более сферой услуг - это чистой воды вуалирование данных. Для этих организаций приемлемо только параллельное ведение учета

Комментарий

Коллеги.
                      Известно, что вне зависимости от типа отчетности клиента - в соответствии с РСПБУ или МСБУ - в процессе проведения финансового анализа аналитики широко применяют принципы МСБУ (МСФО). Есть ли интерес обсудить, какие именно и в каких случаях?

Комментарий

Народ, кто нибудь знает методики анализа отчетности МСФО ?
                        Может кто нибудь встречал в нете/писал такие методики? Интересует в основном отличия анализа отчетности по МСФО от анализа отчетности по РСБУ...С точки зрения аналитика, а не бухгалтера...

Комментарий

Avgur , Вам надо ПО ЭТОЙ ССЫЛОЧКЕ сходить
                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X