16 октября, вторник 14:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Получатель при погашении кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Получатель при погашении кредита

Уважаемые коллеги,
    Есть такая тема (извините за возможное дилетанство) :
    В обычной рублевой платежке на погашение кредита в поле "Получатель" наши кредитчики (точнее клиенты с их указки) с незапамятных времен указывали наименование клиента и его ИНН. Дальше больше - в кредитном договоре пишется "Для учета задолженности Заемщика по кредиту Кредитор открывает Заемщику ссудный счет №45506810000000000001." И еще - в Диасофте в поле владелец счета - клиент.
    Я сам недавно в СВК и первый раз такое вижу, мое мнение, что получатель - Банк, счет не заемщика, а внутренний, служащий исключительно цели бухгалтерского учета (в "наименовании счета" {не в "владелец"} можно по 205П прописать и номер кредита и наименование клиента). Аргументирую главой 45 ГК и разъяснениями АРБ (в Консультанте от 03/06/2002).
    заранее спасибо...

lusk а правильно, когда получателем является банк. Суудный счет на клиентский, а банковский, мы же не сообщаем в налоговую об его открытии, поэтому правильно, когла получателем является банк.

Комментарий

Согласен, мы считаем так же! Ссудный счет - внутренний, для учета задолженности, получатель - банк.

Комментарий

А у нас еще смешнее: В отделе РКО разные группы заставляют клиентов по-разному писать, у одних получатель клиент, у других банк.
        Может кто умный даст ссылку на нормативку, где эта проблема разжевана???

Комментарий

Спасибо, будем биться

Комментарий

у одних получатель клиент, у других банк
            Вы кому платите ?! Банку . И что не ясно тогда с получателем ?
            Владимир С.

Комментарий

finspec
              Вы кому платите ?! Банку . И что не ясно тогда с получателем ?
              Если бы все так просто...
              А ссудный счет чей??? Вот и получателя клиента и пишут!!!!

Комментарий

Холерик А ссудный счет чей??? Банка естественно! Это счет открывается ДЛЯ УЧЕТА ссудной задолженности клиента. Но сам клиент им никоим образом не пользуется.

Комментарий

Kobra
                  А ссудный счет чей??? Банка естественно! Это счет открывается ДЛЯ УЧЕТА ссудной задолженности клиента. Но сам клиент им никоим образом не пользуется.

Где Ваши аргументы со ссылками на законодательство???

Расчетный счет тоже предназначен для учета средств на счетах финансовых, коммерческих, некоммерческих организаций. (выписка из 205-П)
                  Все отличие от ссудного в том, что один счет активный, другой пассивный.

Ссудный счет на клиентский, а банковский, мы же не сообщаем в налоговую об его открытии
                  Про расчетный счет налоговой нужно знать в т.ч. для того, чтобы "вешать на картотеку". Помню году в 1999 налоговую уведомляли и про ссудные счета.

Комментарий

А ссудный счет чей??? Банка естественно! ......

Где Ваши аргументы со ссылками на законодательство???

Ну тогда надо начинать с таблицы умножения ....
                    Про счета клиентов - см ГК и НК . А если экономически и по здравому смыслу (и грубо), то так : счета КЛИЕНТА банка - это(по крайней мере !) счета, на которых отражается долг банка ПЕРЕД клиентом. И уж никак не наоборот
                    Владимир С.

Комментарий

Холерик Расчетный счет тоже предназначен для учета средств на счетах финансовых, коммерческих, некоммерческих организаций. (выписка из 205-П)
                      Все отличие от ссудного в том, что один счет активный, другой пассивный
                      , да ну. Если это клиентский счет, попробуйте списать с него денег

Комментарий

Коллеги

Не делайте из меня врага народа! Не нужно меня убеждать в том, что получатель - банк.
                        1) Мне это фиолетово, я в дискуссию втупил, т.к. у нас такая же проблема.
                        2) Вы заинтересовали меня этой проблемой, я задал вопрос начальнику РКО, он ответил - получатель Банк, и точка . Всех наших РКОшнико, несогласных с этим, сегодня вздрючат.

Мораль: спасибо Вам всем, в нашем Банке мы нашли истину!!!!
                        Последний раз редактировалось Александр Евстифеев; 16.08.2004, 09:52. Причина: Ошибки исправил, раззява

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X