21 октября, воскресенье 14:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как с минимальными затратами искусственно увеличить чистый оборотный капитал

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как с минимальными затратами искусственно увеличить чистый оборотный капитал

Поставлена следующая задача: необходимо с минимальными затратами искусственно увеличить чистый оборотный капитал с целью выполнения определенных показателей на отчетную дату.

У меня уже есть кое-какие задумки, но хотелось бы услышать мнения спецов. Какие могут быть схемы увеличения чистого оборотного капитала?

с уважением!

Kuzia

На балансовую дату берите вексель на солидную сумму, на следующий день отдавайте обратно. Пассивы лучше переводить в долгосрочные, особенно всякие-там займы учредителей, и прочие "фиктивные" задолженности. Можно дебиторку увеличить, тоже плюс, а налоговой никокой выгоды. Теперь Ваше слово...

с взаимоуважением!

Комментарий

Kuzia Холерик
      Мне нравится ваш диалог два кредитчика учат друг друга как дуть капитал предприятия, что бы повысить рейтинг.
      А смысл всего этого мероприятия?
      Такие схемки влет раскалываются и недоверие к заемщику только возрастает!!
      Гораздо лучше собственный капитал наращивать (существенно) как правило все методики его шибко уважают
      Это конечно сложнее а эффект выше!
      С большим взаимоуважением!
      Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

Холерик вот по поводу векселя очень хорошая идея, но вот вопрос.
        как его взять на баланс? если мы его оплатим чистый оборотный капитал (чок) не измениться. Если же мы его не оплатим увеличиться кредиторка, а чок не измениться.
        Есть вот такая идея: на отчетную дату получить долгосрочный займ векселями аффилированной компании д/в.
        Фиктивных займов нет. Кредиторку в долгосрочные обязательства переводить, так это надо с контрагентами договариваться. Сложно одним словом!

Комментарий

Ruraomsk кредитчика учат друг друга как дуть капитал предприятия, что бы повысить рейтинг
          дело в том что я бывший кредитчик это раз.
          Такие схемки влет раскалываются и недоверие к заемщику только возрастает!!
          а второе. Да я полностью с вами согласен это легко отследить, но дело все в том, что мы никого обмануть то не пытаемся, кроме ЦБ.
          Доверие банка есть, а вот хорошего фин. состояния нет. А банку не выгодно создавать под нас большие резервы.

Комментарий

Kuzia Вопрос снят. Просьба следить за профилем
            Если согласовано с банком, тогды оно конечно
            Но банк то не один, не дай бог придется менять? (тьфу-тьфу)
            Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

Kuzia

Теперь Ваше слово....!!!
              А вексель тем и хорош, что ликвидность он поднимет значительно, а откуда он взялся - придумать легко!Еще можно завысить дебиторку.
              А Ruraomsk прав, все это прокисшим пахнет.

Комментарий

Кстати вопрос по раздутию капитал предприятия, что бы повысить рейтинг очень актуален, т.к. насколько я знаю по 254-п нужны хорошие заемщики, да и вообще банки много внимания уделяют коэффициентам ликвидности/наличия собственного капитала - и к заемщикам у которых хорошие коэффициенты, отношение лучше. Как, например, многие банки "надувают" собственный капитал чтобы соответствовать нормативам ЦБ. Уже счас есть предприятия, которые для повышения ликвидности на балансовую дату на счете много денег оставляют специально. Многие делают добавочный капитал большой (переоценку делают).
                Вообщем мне тоже интересно, какие еще есть способы искуссвенного надувания собственного капитала и улучшения ликвидности предприятий.

Комментарий

А мне как банкиру интересно, как можно классифицировать фин состояние заемщика таким образом, чтобы умудриться создавать под него меньшие резервы? 254-П просто душит!

Комментарий

Катёнка
                    Написать более "гибкое" внутрибанковское положение по резервам, и писать проф суждение, показывающее плюсы заёмщика.

Комментарий

Положение по резервам гибкое как только позволяет 254-П! Мне надо методику разработать, чтоб соблюдая 254-П создавать меньшие резервы по кредитам!

Комментарий

Катёнка

Мне кажеться вам вопрос надо было ставить в теме "Пришлите мне документ пожалуйста"... Посмотрели бы методику... И скатали бы...
                        Или все таки Вас интересуют какието тонкости?
                        Если да то давайте обсуждать конкретнее

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X