21 октября, воскресенье 07:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отложенные налоговые ... ???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отложенные налоговые ... ???

Кто нибудь может более-менее внятно объяснить экономическую сущность "отложенных налоговых активов (обязательств)".
    Т.е. меня интересует на что указывает увеличение или уменьшение данных строк баланса, когда проводишь анализ финансового состояния заемщика.

oko
    Могу:
    Разница между бухгалтерским и налоговым учетом.

Т.е. меня интересует на что указывает увеличение или уменьшение данных строк баланса, когда проводишь анализ финансового состояния заемщика.
    Вобщем-то ни на что.

Комментарий

SpVic
      Что это разница между налоговым и бухгалтерским учетом, я это и так знал. Вроде бы она не первый год существует, так зачем вводить "ни на что не указывающие" строки в баланс.
      Я как то привык, что: если звезды зажигаются, то это кому нибудь нужно.
      Хотелось бы понять кому и зачем?

Комментарий

Порекомендуйте какие-нибудь статьи в журналах или книги, где данная тема доступным языком освещена.

Комментарий

oko
          Хотелось бы понять кому и зачем?
          Ну во-первых не понятно вообще зачем разделять эти два учета.
          А так если есть разница между двумя одинаковыми системами, то она должна быть чем-то выражена, вот вам выражение.
          А влияние...
          Знаете я математик, в матиматике огромная часть доказательств базируется на том, что к определенному выражению прибавляют, а затем вычетают единицу, в результате получается огромное количество теорем и следствий. И тут так же, снача вычли, а потом прибавили в другом месте. Веть принцип баланса А=П ни кто не отменял.

Комментарий

Для меня до сих пор остается загадкой:
            почему не вся сумма процентов идет на себестоимость, затраты на рекламу тоже нормируются и т.д?

Хотелось бы прочитать литературу или статьи по ПБУ 18/02 и налогу на прибыль вообще, но только на нормальном языке, а не так что засыпаешь на первом же абзаце. Сколько ни наводил справок по этим "отложенным налоговым ...", ни кто четко и внятно не мог объяснить (даже налоговая), в тоже время у клиентов эти строки все активнее используются и в приличных суммах.

Комментарий

Если по простому, то - Отложенные налоговые обязательства вроде бы уменьшают бухгалтерскую чистую прибыль (которая показана в Форме № 2), а Отложенные налоговые активы вроде увеличивают. Кажется так. Это может повлиять на результаты деятельности организации, указанные в Форме № 2. Так сказал наш бухгалтер. Сам я тоже не до конца все это понимаю, недавно столкнулся.

oko Для меня до сих пор остается загадкой:
              почему не вся сумма процентов идет на себестоимость, затраты на рекламу тоже нормируются и т.д?

А это по моему зависит от учетной политики органимзации, которая может предусматривать различные варианты учета. Но проценты включаются в себестоимость в пределах ставки рефинансирования. А остальные - из прибыли.

Комментарий

oko Есть такой сайт klerk.ru - можно попробовать там вопросы задать. Бухгалтерский сайт. И еще cfin.ru.

Комментарий

Avgur
                  Спасибо за ссылки, попробую еще там поискать.
                  Про проценты и про рекламные расходы - это крик души, наше государство никогда не даст просто работать, а будет только усложнять и усложнять жизнь.
                  Кстати, если банк пойдет навстречу клиенту, то можно сделать что все проценты будут идти на себестоимость.

Комментарий

Avgur Для меня до сих пор остается загадкой:

потому что для целей налога на прибыль они нормируются в соответствии с НК РФ, но для бухучета это все равно расход. т.к. БУ больше приближен к хоздеятельности организации

Комментарий

Avgur Но проценты включаются в себестоимость в пределах ставки рефинансирования. А остальные - из прибыли.
                      - если бы все было так просто, Налоговый кодекс уместился бы на десяти страницах.

Комментарий

По простому
                        Отложенный налоговый актив говорит о том, что когда-нибудь у вас будет бухгалтерская прибыль, а налог на прибыль вы не заплатите, так как вы его уже заплатили в предыдущих налоговых периодах.
                        Отложенное налоговое обязательство говорит о том, что когда-нибудь у вас будет бухгалтерский убыток, а налог на прибыль вы все равно заплатите, так как вы его не заплатили в предыдущих налоговых периодах.
                        То есть эти показатели говорят об изменении налога на прибыль в будущих налоговых периодах.

Комментарий

cent
                          В общем, практически это выразится в том, что если заемщик подаст бизнес-план, в котором насчитана какая-то прибыль, то из нее нужно будет вычесть сумму отложенных налоговых обязательств и наоборот с налоговыми активами. Верно? Получается, раньше сумма налогового обязательства сидела в кредиторской задолженности бюджету, а места для отложенных налоговых активов в старом балансе не было вообще (или учитывались в "прочих активах"???). Теперь вроде как все отражается...

Комментарий

Раньше до 2002 форма 2 не завязывалась с балансом кроме как по стр чистая прибыль
                            А в этой чистой прибыли сидело ОНО (только об этом никто не знал)
                            И получалась ситуация, когда большую бухгалтерскую прибыль акционеры делили сейчас, не задумываясь о том, что когда-нибудь им придется с этой прибили заплатить налог
                            В общем, практически это выразится в том, что если заемщик подаст бизнес-план, в котором насчитана какая-то прибыль, то из нее нужно будет вычесть сумму отложенных налоговых обязательств и наоборот с налоговыми активами. Верно?
                            Это практически невозможно, так как вы должны знать структуру будущих расходов предприятия, какие и сколько там ОНА, ОНО, ПНА ПНО (тьфу ты ) и в какие периоды ОНА и ОНО будут влиять на налог на прибыль предприятия
                            Например, амортизация станка по БУ заканчивается в 2006, а по НУ в 2010. налог на прибыль с разницы амортизаций это ОНО
                            Так вы для анализа должны пройтись по всем ОС и т.д.
                            По оценкам Минфина, существует около 300 видов ОНА и ОНО
                            В практическом плане необходимо анализировать изменение ОНА и ОНО, а также причины большого ПНО.
                            (вот почитает посторонний, скажет, что мы все из дурдома и язык у нас птичий )

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X