23 октября, вторник 07:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Микрофинансирование предприятий

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Микрофинансирование предприятий

Коллеги! Занимается ли кно-нибудь этим неблагодарным делом? А именно, кредитование юр.лиц и ПБОЮЛов на суммы до 1000 долларов. Есть ли спрос на ЭТО? Какой % невозврата по статистике?

Я видел кредит ПБЮЛу в сумме 4000 руб. этим активно занимается ЕБРР. Спрос на ЭТО есть среди лиц недавно открывших бизнес. Мой опыт подсказывает, что проблемных кредитов немного - до 5% (а глухих невозвратов совсем мало). Вот толко ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НУЖНО?

Комментарий

Башмачок реальная статистика просрочек по программе кредитования ЕБРР - менее 1%

Комментарий

Башмачок у меня есть предприятие, занимается поставкой молочной продукции из Германии, им там за таможню платить надо постоянно срочно, и их финансирование обычно не превышает 1000- 1500 ну 2000, максимум,берут на месяц,но в основном за недельку раскидывают, просрочки не бывает, но вот особенно денег то не срубишь!!!!
        я не злой...я просто ранимый

Комментарий

Микрофинансирование предприятий
          Коллеги! Занимается ли кно-нибудь этим неблагодарным делом? А именно, кредитование юр.лиц и ПБОЮЛов на суммы до 1000 долларов. Есть ли спрос на ЭТО? Какой % невозврата по статистике?

для примера в Украине есть ПроКредитБанк, который себя позиционирует как банк, который предоставлет в т.ч. и такие небольшие кредиты. насчет просрочек точно сказать не могу - говорят, что мало. но кто ж правду расскажет.

Комментарий

Башмачок Башмачок А я Вам вот что скажу. На микро финансировании можно очень даже неплохо и заработать. Я проходил довольно таки много семинаров на эту тему, и сам занимаюсь этим, поэтому могу с уверенностью сказать, что заработать можно даже на элементарном поднятии процентной ставки за кредит. Проводились исследованию на этот счет, и установлено, что заемщики готовы платить высокий процент. Самое главное - это получить доступ к ресурсам.

Комментарий

worldmaster Извините а у Вас очень много клиентов которые готовы за незначительные ссумы кредита плотить большие процентные ставки?

Комментарий

Мы это микрофинансирование ввели недавно, спрос огромный, и выдач очень много, а если учесть высокий процент по таким кредитам, можно точно сказать, что они себя окупают.

worldmaster

Рад знакомству, коллега по целевой группе!
                Я своим кредитам бренд в форуме подбирал на: http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=43887
                Но как оказалось и без бренда желающих - море!

Комментарий

Холерик У нас только один клиен которого к микрофинансированию отнести можно, поэтому и интересно, спасибо за инфу!

Комментарий

Aleks_b
                    Это с похоронной фирмой?

Начинайте охватывать и небольшие кредиты. Ресурсов больших не нужно, рентабельность большая. Нужно только методу правильную по фин. анализу.

Комментарий

Холерик похоронка это мелочь, у меня вот фирма Русский эрман, вот им надо постоянно, не много но один раз в месяц, вот только с процентами тут не поиграешь!

Комментарий

Aleks_b

Весь интерес в том и есть, чтобы очень много небольших клиентов под солидную % ставку. Как в Русском стандарте, только суммы раз в 10 больше. Вот где доходы!!!

Комментарий

Aleks_b Клиентов хватает. Именно поэтому у нас в банке и открылся проект ЕБРР по микро финансированию

Комментарий

worldmaster

А где Ваш Худжанд находится? Вы по микрофинаннсированию давно работаете? Просрочек много? А максимальная сумма кредита какая?

Комментарий

Холерик Худжанд расположен в северной части Тадждикистана. Я сейчас несколько отошел от микро финансирования, в основном занимаюсь юридическими лицами, но проекты по линии ЕБРР проходят через мои руки( участник кредитного комитета, поэтому я в курсе всех событий в данной сфере. А начал я заниматься микро финансированием два года назад, работая в Mercy Corps по проекту микрофинансирования сельского хозяйства. Потом перешел в банк, уже по проекту ЕБРР. За время проекта были две просрочки, сроком в один день, да и то по уважительным причинам. Так что это на кредитную историю клиента существенно не повлияет. Что касается маскимальной суммы кредита, то по проекту она пока 10000 долларов США. А как у Вас с просрочками и суммами?

Комментарий

worldmaster

Моя биография похожа на Вашу.

За время проекта были две просрочки, сроком в один день, да и то по уважительным причинам. Так что это на кредитную историю клиента существенно не повлияет. Что касается маскимальной суммы кредита, то по проекту она пока 10000 долларов США. А как у Вас с просрочками и суммами?

По ЕБРР у нас просрочки, как и в целом по России менее 1%. Особо серьезных нет.
                                Выдаваемые кредиты покрупнее - средний около 10-15 тыс $. А максимальную мы не ограничивали.

Комментарий

Холерик Я предлагаю обмениваться опытом. Как Вы на это смотрите?

Комментарий

worldmaster

Я предлагаю обмениваться опытом. Как Вы на это смотрите?

Положительно. А Вы сейчас выдаете по внутрибанковским методикам? Вы у немцев их методы фин. анализа переняли?

Комментарий

Холерик Да, в настоящий момент мы выдаем и по внутрибанковским методикам, от этого никуда не денешся. Есть клиенты банка, которые не могут получить по линии ЕБРР, и в то же время не хочется терять таких клиентов. А методика у нас действительно немецкая, LFS Financial Sistems, может слышали про такую?

Комментарий

worldmaster
                                        Есть клиенты банка, которые не могут получить по линии ЕБРР, и в то же время не хочется терять таких клиентов. А методика у нас действительно немецкая, LFS Financial Sistems, может слышали про такую?

Нет, не слышал, я только обычную ЕБРРовсую знаю, Ваша на неё похожа? А что у вас максимальная сумма такая небольшая? Немцы рисковать не хотят? Мы тут про них понемногу забываем, я сам методику фин. анализа пишу, и на ЕБРРовскую не особо похоже.
                                        я почту выслал...

Комментарий

Холерик Не знаю, похожа ли она на ЕБРРовскую методику, но принцип одобрения кредита основывается на том, что аннуитет расчитывается на базе чистого месячного дохода, т.е. принимаются во внимание не денежные потоки, а чистая прибыль после всех расходов. А сумма кредита действительно не большая - до 10000 долларов США. Планируется увеличить сумму кредита до 20000 долларов США, но это пока в планах. Проект начался только в октябре прошлого года. Видимо немцы считают, что пока рано...

Комментарий

worldmaster
                                            Понятно, А в залог что берете, у нас ведь до $5000 кредиты без залога.
                                            Вы по микрокредитам ставку на много больше ставите, чем по обычным кредитам?

Комментарий

Холерик получил мейл. Спаситбо%)

Комментарий

Холерик Ну, кредиты у нас так сказать без залога( обходимся лишь домашним имуществом, ТМЗ, золотом) только на суммы до 3000 долларов. Ставки же по кредитам не сильно отличаются от "наших". Стандартно 30 годовых по долларам, 40 по национальной валюте. У нас по самому банку бывают кредиты и под 20 годовых.

Комментарий

worldmaster
                                                  Стандартно 30 годовых по долларам, 40 по национальной валюте. У нас по самому банку бывают кредиты и под 20 годовых.

СКОЛЬКО??????У нас в 1999 году было 40% в рублях и 18 в валюте!!!!!
                                                  Сочувствую.

обходимся лишь домашним имуществом, ТМЗ, золотом
                                                  Мы это тоже берем, сегодня видел похожий залог по кредиту в $100 000.
                                                  А спрос на такие кредиты большой? Как у Вас малый бизнес развивается?

Комментарий

Холерик По поводу процентов, они Вам кажутся большими?
                                                    спрос на кредиты большой, ребята рпботающие по этому проекту работают можно сказать без выходных. Ну а что касается малого бизнеса, то развивается в основном только торговля. Производство же существенно отстает. Вот только разве что текстильная промышленность?

Комментарий

worldmaster
                                                      А у вас инфляция большая? Почему такие ставки высокие? И суммы кредитов небольшие, но при % ставке в 1,5 - 2 раза выше банковской рентабельность все-равно высокая получается! Вы в торговле только розницу кредитуете? для оптовика $10 000 мало будет.

Комментарий

Холерик Почему такие ставки высокие? Как выразилс один мой знакомый из Европы, у нас сейчас в Таджикистане период раннего капитализма. А проценты такие потому, что рентабельность наших предпринимателей составляет от 10 до 50 процентов. Думаю, что с такой рентабельностью платить 2,5 процента в месяц вполне можно. У нас и по банкам такие же процентные ставки, 2-2,5 процента. А кредитуем в основном только розницу, как Вы правильно заметили. Однако есть и оптовики, правдв среднего уровня. К тому же мы их удерживаем тем, что в дальнейшем суммы кредитов будут увеличиваться. Кроме того, это самый лучший вариант для них получить кредит, т.к. не надо платить никаких шапок. Идет реальный анализ бизнеса. Да Вы и сами это наверное знаете не хуже меня.

Комментарий

worldmaster
                                                          Коллега, осторожнее с кредитованием небольших предприятий, если в Вашей стране капитализм будет развиваться как в нашей, рентабельность будет снижаться!
                                                          В этом случае некоторые начнут разоряться, мы это как раз 5 лет назад проходили.
                                                          И ещё - уделяйте больше внимания начинающим производственникам, за ними будущее.
                                                          Кроме того, переходите к обсуждению других тем на форуме - малый и средний бизнес, фин. анализ, и пр. думаю Вам есть, чего сказать.

Комментарий

Сообщение от Башмачок
                                                            микрофинансированием занимаются МФО - микрофинансовые организации, т.е. фонды поддержки малого предпринимательства и кредитные кооперативы. Подробнее о спросе можно посмотреть на www.rmcenter.ru подробнее о кредитных кооперативах на www.credit-union.ru. Нормативный уровень невозврата по кредитным кооперативам 2%. Реальный зависит от кредитной политики кооператива.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X