9 июля, четверг 22:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Финансовый анализ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• runa Intelligent а чем вам не нравятся те значения коэффициентов которые все учебники предлагают?Они нормальные у нас в методике такие как в учебниках,и ничего обходимся....
    я не злой...я просто ранимый

Комментарий

• Касательно коэффициентов и их значений:
      1. Чтите теорию
      2. Пишите внутрибанковскую "бумагу", в которую заложите возможность "экспертной оценки" (только смоных коробок)
      3. Научитесь аргументировать свое мнение, отличное от признанной во всех учебниках "нормы".

Пример - если предприятие ВЕСЬ кэш пускает на товар в силу "производственной необходимости", товарооборот высокий, и работает оно так несколько лет вполне уверенно, наращивая товарный запас, с хорошей лдинамикой выручки и фин.результата - вам насколько важно низкое значение К-абс.ликвидности (стремящееся к нулю)?

Комментарий

• SerguN Мне кажется что анализ строится не только на одном показателе, а на анализе значений ряда показателей, и именно это относительно урегулирует вопросы аналитики, и облегчает работу экономиста. Ведь задача этих показателей значительно ускорить и упростить оценку финансового предприятий. Кабс. ликвидности показывает платежеспособность предприятия в немедленно по своим обязательствам, даже если наиболее ликвидные активы будут составлять всего 1% от суммы текущих обязательств само по себе это обстоятельство не говорит ничего, поскольку баланс отражает точечное состояние предприятия. И естественно здесь надо учитывать то обстоятельство когда денежные средства находятся в обороте. И так же мне кажется, что для расчета коэф. необходимо учитывать расшифровки отдельных статей баланса.

Комментарий

• Господа банкиры! Подскажите, пожалуйста, как анализировать предприятие, ведущее бухучет по упрощенной системе.

Комментарий

• На форуме в разделе Анализ финансового состояния Артем Морковкин очень интереснуые мысли высказывал.
            Ссылочку даю
            http://dom.bankir.ru/showthread.php...%EC#post1015951 от 25.06.04
            Посмотрите мои мысли там-же от 28-06-2004 в 17:46

Комментарий

• Господа сбростьте свои вариаты фин. анализа (программку) в ответ сброшу свою. Заранее благодарен.
              Согласен, но только при условии получения вашего варианта финансового анализа (прог).

Комментарий

• Добрый день, поиск не дал результатов, хотя тема наверняка поднималась. Существуют ли существенные отличия между методиками анализа по РСБУ и МСФО. Пользует ли кто-нибудь специализированную МСФО-методику?
                С культурным питерским уважением, Finnbl

Комментарий

• finnbl

анализ отчетности по МСФО, за посление полгода не обсуждался, видимо не было необходимости, чтобы что-то анализировать необходимо, чтобы было что анализировать.

по банкам есть что-то здесь: http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?f=85
                  Если у Вас есть информация, то найдутся форумяне со множеством вопросов, но дя этого лучше создать н овую тему.

Комментарий

• finnbl SpVic

Про анализ по МСФО мне интересно, я тоже информацию собираю. Хотя основная информация по банкам. Видимо еще не пришло время...

Комментарий

• Эх! Чуть позже напишу как, имхо, эти самые коэффициенты посчитать можно, где брать информацию и как их "профессионально замАтивировать"
                      Хотя, конечно, баланс легко "рисуется" и "красится".

Комментарий

• Уважемые господа, на семинаре г-жа Петрова сказала, что для определения предельных значений финансовых коэффициентов банк должен ориентироваться на какие-то там законодательные акты, в связи с этим у меня вопрос может быть кто-нибудь знает, в каких законодательных актах об этом может идти речь???

Комментарий

• Уточню - речь шла о юриках, не о кредитных организациях....

Комментарий

• Екатерина Грин
                            А на какие именно законодательные документы мы должны ориентироваться она не рассказала?

Комментарий

• Сообщение от Провинциалка
                              Екатерина Грин
                              А на какие именно законодательные документы мы должны ориентироваться она не рассказала?
                              В том-то и дело, что не сказала, я поэтому и спрашиваю, может быть кто-то знает или она говорила на других семинарах???

Комментарий

• Екатерина Грин
                                Я могу только добавить, на нашем семинаре Петрова сказала, что расчеты проводятся по методикам Мин. фина, каким именно - не сказала (может сама не знает? )

Комментарий

• Холерик
                                  Значит будет еще одинсеминар, на котором будет разъяснено, что же они имели в виду

Комментарий

• Провинциалка
                                    Да, получается, как в анекдоте - вся страна у них спрашивает:
                                    "Что Вы там понаписали? Сами читали?"

А они: "Чукча не читатель, чукча - писатель!"

Комментарий

• Холерик
                                      Это точно! Сила у них в словах есть!!!! Вот только расставить они их правильно не могут.....

Комментарий

• Провинциалка
                                        И еще они попытались МСФО на Русский язык перевести, за это им от меня поклон.
                                        Однако, как всегда в у нас: Хотели как лучше, ...
                                        Самое плохое - 254-п ввели, а все остальные инструкции старыми оставили.
                                        Все равно, что на телегу мотор от Мерседеса поставить, раньше худо-бедно ездили, а сейчас все пытаются этот гибрид заработать заставить.

Комментарий

• Холерик
                                          В одну телегу впрячь не можно ..... и трепетную лань.
                                          Ну, может быть, быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Лучшие умы кредитной мысли наверняка не хотят работать по недоделанной схеме. Что-то еще введут и изобретут (им же тоже скучно). К 254-П привыкнем, они нам что-нибудь еще впарят. А потом будет как в старом анекдоте. "Как все сдохли? Жаль... Еще столько задумок было....."

Комментарий

• Уважаемое банковское сообщество.

Кстати про нормативные акты по фин положению
                                            Не это ли имели ввиду

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ
                                            И БАНКРОТСТВУ

ПРИКАЗ
                                            от 23 января 2001 г. N 16

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
                                            ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

Кстати так приятно снова быть на форуме.

Комментарий

• Морковкин Артем
                                              Да уж, дружочек, что-то ты запропал!!!!
                                              Как диплом спихнулся?

Не это ли имели ввиду
                                              И это тоже имели ввиду. Этим даже пользовались при составлении аналитических материалов. Но, как показала практика проверок у некоторых наших коллег, приходится объяснять "физический смысл" коэффициентов на пальцах без всякой нормативной базы.

Комментарий

• Эти коэффициенты во всех книжках написаны, они везде похожие. Если их из этого приказа взять, я думаю, потом легче ЦБшникам ответить на вопрос: "А почему именно такой коэффициент взяли".

На всякий случай вложил этот приказ..

Комментарий

• Ну а вот кто мне скажет куда по 254-П векселя минФина относить????

Ну очень буду благодарен за ответ. Сам читал читал 254, кроме обеспечения I категории качества ничего вразумительного не нашел.

Провинциалка
                                                  Что про диплом. Теперь с медалями хожу на груди. Кандидатскую пишу.

Комментарий

• Сообщение от Холерик
                                                    Эти коэффициенты во всех книжках написаны, они везде похожие. Если их из этого приказа взять, я думаю, потом легче ЦБшникам ответить на вопрос: "А почему именно такой коэффициент взяли".

На всякий случай вложил этот приказ..
                                                    Ну вот наконец-то понятно, какой документ они имели в виду, только не понятно, где же брать предельные значения этих коэффициентов, а Петрова как раз говорила, что предельные значения по коэффициентам мы должны устанавливать исходя из каких-то там рекомендуемых кем-то, видимо тем же МинФином....

Комментарий

• Екатерина Грин
                                                      Я не помню где именно, по-моему в теме про проверку ЦБ, давала ссылки на разные методики и нормативные документы. Очень часто в литерутре встречаются такие фразы, что в международной практике значение данного коэффициента не должно быть ниже n-ого, но в российских экономических реалиях целесообразно рассматривать значение коэффициента (ниже указанного).
                                                      То есть "в военное время значение синуса может достигать 2, а иногда и 5"

Комментарий

• Екатерина Грин
                                                        А на нашем семинаре Петрова сказала, что банки САМИ устанавливают предельные значения коэффициентов.

Морковкин Артем
                                                        Я думаю, векселя Мин. фина. можно смело относить к 1 категории, финансовое положение принимать как хорошее (кто скажет, что Мин. фин. плохо живет пусть бросит в меня ...)

Комментарий

• Уважаемые Господа!
                                                          Подскажите, как быть в следующей ситуации:
                                                          руководство поставило задачу отнести заемщика в 1 группу риска до 1 октября.
                                                          Финансовая отчетность за 2 квартал проанализирована и по состоянию на 1 августа и 1 сентября заемщик отнесен во 2 группу. Вот сижу, ломаю голову, какие-такие изменения в деятельности заемщика, позволят отнести его в 1 группу риска?

Комментарий

• Swallow смотря чем вы мотивировали отнесение его ко II категории

Комментарий

• to Aleks_b
                                                              Заемщик сильно закредитован, является торговой организацией, прибыль по балансу занижена, значения коэффициентов ликвидности, оборачиваемости, соотношения собственных и заемных средств ... не очень хорошие. В собственности ничего нет, складские и офисные помещения арендованы. При этом положительная кредитная история на протяжении 2-х лет сотрудничества и стабильно высокий оборот по расчетному счету. Счетов в других банковорганизация не имеет.
                                                              Какое бы основание придумать для реклассификации заемщика в 1 группу в середине месяца?

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X