2 июля, четверг 15:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Финансовый анализ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Voha
    В свое время была сделана отмазка от 363-Т:
    Для оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта банком используется показатель финансовой устойчивости, определяемый соотношением между производственными запасами (ПЗ), собственными оборотными средствами (СОС) и нормальными источниками формирования (ИФЗ) (см. книгу Ковалева В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1997. (с.73-154)&raquo.
    Значения этого показателя приведены в таблице.
    Показатель Допустимые соотношения

Абсолютная финансовая устойчивость ПЗ СОС
    Нормальная финансовая устойчивость СОС ПЗ ИФЗ
    Неустойчивое финансовое положение ПЗ > ИФЗ
    Критическое финансовое положение В дополнение к предыдущему неравенству предприятие имеет кредиты и займы, не погашенные в срок, а также просроченную кредиторскую и дебиторскую задолженность.
    Формулы расчета параметров следующие:
    1. Собственные оборотные средства (СОС)
    СОС = СК + ДП – ВА,
    где СК – собственный капитал;
    ДП – долгосрочные пассивы;
    ВА – внеоборотные активы.
    2. Производственные запасы (ПЗ)
    3. Нормальные источники формирования запасов (ИФЗ)
    ИФЗ = СОС + Ссуды банка и займы, используемые для покрытия запасов + Расчеты с кредиторами по товарным операциям.
    Показатели: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности, собственные оборотные средства, чистые активы – используются банком как вспомогательные с учетом специфики деятельности хозяйствующего субъекта. К примеру коэффициент текущей ликвидности, характеризущий соотношение между текущими активами и краткосрочными обязательствами, очевидно необходимо иметь более единицы. Предприятие может рассматриваться успешно функционирующим, так как в этом случае у него реально существуют средства для развития производства.

Комментарий

Вот и приходиться рисовать, надеясь на то что в методику никто вникать не буде, а будут смотреть только цифры.

Комментарий

Мы не стремимся чтобы все показатели были хорошие просто в заключении отображаем хорошие стороны заемщика и скрываем плохие, ну и залог... без залога никуда !
        www.silver-mania.ru

Комментарий

Получаеться так, что надо прописывать все хорошие стороны в балансе, а если таковых нет, говорить о том что залог достаточно ликвидный, что бы застраховаться от непредвиденных ситуация. Но иногда бывает, что берешь у предприятия в залог товары в обороте, а его кредитрская задолженность составляет 60% структуры баланса. И что тогда?
          ( P.s. хотя если кредиторка оборачиваеться быстро, то может не стоит на это обращать внимание)

Комментарий

Прошу помощи!!!! Если у предприятия большая кредиорская задолженность, а оно предлагает в зало товары в обороте. как расценить данный вид залога. Являетья ли он их собственностью, если фактически он ещё не оплачен?

Комментарий

SerguN комментарии по программе пишите здесь, пусть и другие банкиры позлорадствуют!

Кстати, совсем забыл написать, что вывесил на http://aurea.narod.ru рабочую версию ИАК "Aurea Mediocritas" для студентов. Конечно, программа сильно сокращенная, но для хорошей курсовой или дипломной работы хватит вполне.

С приветом, Au!

Комментарий

А кто-нибудь может поделиться паролем к полной рабочей версии "АUREA МEDIOCRITAS"?
                http://aurea.narod.ru/program/program.htm

Комментарий

Moty
                  не является, товар в залоге у Продавца до оплаты (ГК РФ).
                  но кредиторская задолженность необязательно означает неоплату.

Комментарий

Уважаемый Kostromich ! Я могу поделиться, шлите акт внедрения. А вообще-то нехорошо при живом авторе в форуме заниматься программным пиратством. Кстати, версия для студентов в свободном доступе и для стандартного заключения ее вполне хватит.

С уважением, Au

Комментарий

Au. Mediocritas , да, пиратство - зло.... Конечно.... И все мы Винды себе лицензионные дома ставим.... и "пр".... Так, к слову....

В принципе, коль скоро "Аурея" не такая уж и платная - можно было бы для Банкиров (Форумян) исключение сделать... Тем более неплохая реклама вышла продукту, ИМХО.... Но я - без обид и злорадства/иронии говорю.... Просто рассуждаю..... Хотя вопрос Костромича - обидный для "живого автора"..... Понимаю....

Теперь по делу.... Первое, "навскидку":

1. Надобность в GAAPовских и т.п. формах - не уверен в острой необходимости, тем более, что не разглядел далее (одна страничка только с индексами) особого анализа баланса.... Но это есть - и оно ХОРОШО.... Можети кому-нибудь нужно....

2. Я бы собрал все z-модели в одну кучу, на один лист, снабдил комментарием численного значения, как это сделано в одной из программ, выложенных там же... Автор, ИМХО, - Попов.....

3. То же самое по графикам - на один лист лучше.... ИМХО.... Тоже есть образец - на том же сайте.... Там, где про ж/дорогу, по-моему.... Автор - Малахов....

4. Всякие-разные коэффициенты тоже можно бы было собрать (ИНЭКовские, Ковалевские, АЛЬТовые, ФУДНовские и пр.) вместе, нормы к ним рядышком - и сравнить... Кто Что и Как считает....

5. ИМХО, не хватает ВЫВОДного аспекта.... Есть чудесный лист "Тенденции" - а кроме него?....

6. Длина ряда (две отчетные даты), ИМХО, маловата.... В этом отношении хорошо делает АЛЬТ - "рисуй - нехочу"... Можно годами базу вести....

Подробнее еще постараюсь попридираться .........

Комментарий

Если у предприятия большая кредиорская задолженность, а оно предлагает в зало товары в обороте. как расценить данный вид залога. Являетья ли он их собственностью, если фактически он ещё не оплачен?

Если правомерно отражен на балансе (т.е. по документам приема-передачи), то ЯВЛЯЕТСЯ собственностью . Но ПО УМОЛЧАНИЮ согласно ГК РФ находится в залоге у продавца до его полной оплаты - нормальные банки это учитывают (мы вот для банка давали допник к договору, где указано , что переданный товар не находится в залоге продавца).
                        Правда тут ишшо такой антиресный расклад : ведь смена собственника имущества не влечет прекращения залога. Представляете : купил ИЧП товар у оптовика - а к нему являются его взыскивать как залог ?! Правда, мне прецеденты неизвестны .
                        Владимир С.

Комментарий

SerguN , согласен на 100%: российским компьютерным пиратам надо поставить памятник! Где бы мы были сейчас и на чем бы работали, если простой Autocad стоит 5000$. Но все равно, как автору, обидно: моя программа ведь и так бесплатная.

1. За критику спасибо, читал с удовольствием! Пиши еще, что смогу - исправлю.
                          2. Формы в международных форматах нужны обычно, чтобы приложить к отчету для иностранных партнеров, а то заморские гости зело пужаются наших форм.
                          3. По поводу z-моделей: так и задумывалось, см. лист "методики прогноза банкротства". Некоторые методики поместил отдельно, так это видно бес попутал!
                          4. Про выводной аспект: у нас вообще с этим туговато, большинство методик либо обрываются на алгоритмах расчета, либо отсылают к эксперту (мол отраслевая специфика и политика предприятия могут варьировать выводы, полученные с помощью методики и т.д.). Пробую сделать автоматическое заключение как в Инэк, чтобы словами писались основные проблемы предприятия, но дело это трудное...
                          5. Про длину ряда: согласен полностью, что чем больше периодов, тем лучше, но большинство интегральных методик сделаны под два периода, а программно тянуть отчетность в одном файле как-то не получилось. Пытался решить проблему в "сравнительном анализе" - этот макрос делает выборку по заданному показателю из любого числа отчетов, причем это может быть не только хронологический ряд, но и отраслевой (например, сравнить себя с конкурентами). Но макрос сыроват еще, будет время - переделаю.
                          6. Давно интересует вопрос: что такое "ИМХО"?

С надеждой на критику, Au!

Комментарий

Au. Mediocritas

1. Про выводной аспект: у нас вообще с этим туговато

Комментарии к числовым показателям Z-моделей - можно? Как у Попова, хотя бы? Нынче - кроме ЧИСЛА - ничего нет, и придется искать пороговые значения, чтоб понять смысл ЧИСЛА....
                            Особенно касается это методик ФУДН, ГТК и пр. - есть некие показатели, но абсолютно отсутствует их трактовка.... Например, ЕСТЬ или НЕТ риск преднамеренного банкротства при n-ном значении k-того показателя?.....

2. Про макросы я не советчик, ничего в них не понимаю... Но длину ряда можно реализовать ведь и "вручную"? Копируя колонки? ИМХО.... (кстати, ИМХО - "по моему скромному мнению", пер. с англ. от сокращения по первым буквам IMHO, тут где-то в "Разговорах" тема была про сетевые сокращения устойчивых выражений...)

3. Про "словесное" заключение... Думаю, полностью заключение не напишется (даже у ИНЭКа).... на то и нужен кредитник.... А вот основные моменты с комментариями значений коэффициентов ("значение свидетельствует о....") и структурных изменений в балансе и ф. 2 - можно?....

4. неплохо бы и потоки денежные считать (тем более ЦБ это (считают банки или нет) проверяет)... Может быть - как у АЛЬТа, хотя есть некое непонятие у многих по АЛЬТовой методике и графику....

5. Удачная идея - хранить данные в "базе".... Механизм (результат) сравнения еще не смотрел, но задумака хорошая... Навскидку не вспомню, у кого еще она реализована.... Вроде у того же АЛЬТа, или у ИНЭКа... Но там требуются модули со статистикой.... Опять же - деньги....

6. Насчет "бесплатности".... Понимаешь, многие кредитники рыщут в Инете на свой страх и риск, перед начальством не отчитываются, возможно - и заслуги себе приписывают..... Ну не могут они у ШЕФа подписать "Акт приемки", вот в чем дело.... Тем более - "неофициальной" версии.... Я бы, будучи на твоем месте, предложил постоянно тут обитающим банкирам ("авторитетам", "постоянным клиентам" ) адресную рассылку рабочей версии (а данные о том, ГДЕ внедрено - по "мылу", приватно, так сказать...).... Многие, полагаю, согласятся обкатать на реальных данных, а особенная ценность - сравнить с имеющимся ПО (чем иногда не располагают "юниоры") )....

Комментарий

Стоит ли обращать внимание на тот факт, что по состоянию на 01/10 организация получила убыток. Либо подождать годовой отчетности и после этого делать выводы.

Комментарий

Не дадут мне печать поставить, не поверят в "бесплатность". Но...

Когда-то давно на Рефератах.ру я находил аналогичные расчеты в Excel. Однако то были просто таблицы, выводы предполагалась делать самостоятельно.
                                Альт и Инэк имеют определенное неудобство в работе с прогами, так сказать бэд интэрфэйс. Неплохой вариант у Audit Expert (во всяком по дэмке). Однако, на пирата денег не дают, а офиц-но 600 баков жаба гложет руководство раскручивать. Ищу пирата на рынке: на Горбушке нашел за 80$, обещали скидку до 50. Но за свой счет все-равно дорого.

Имею свою прогу, но она практически ничем не отличается от Твоей. Те же таблицы в Excelе, тот же хиловатый интерфейс. Заключения пишу сам, при чем как кажется благодаря непомерной скромности: "на уровне". А по сему проблемы "плохого заключения" нет.

Помнится где-то был вопрос про аффилированные компании, так я делаю просто: составляю агрегированный баланс и далее по схеме. Однако такое злоключение показывать ЦБшникам не советую, не поймут.

Сейчас читаю книгу: Нитецкий В.В., Гаврилов А.А. "Финансовый анализ в аудите" - неплохая вещь, особенно по сравнению с Шереметом. Произведение написано простым языком, понятным даже начальству клиента. (Что для меня вообще просто стало огромным жизненным удивлением).

Короче, что в полной версии, ты хоть опиши. Что за интрыга такая?
                                Если хочешь получить профессиональное мнение (или мое юниорское), то дай полную для обкатки. А так смотри...

А вообще хотелось бы мозгой потрясти по финанализу, подскажите тему. А то я парень новый, неместный.

Охрана гонит, пока.

Комментарий

Коэффициенты штука хорошая. но лучше анализировать баланец вертикально и горизонтально и задаваться вопросом: "А почему собственно...??

Комментарий

Неизвестному гостю Привет!

Не дадут мне печать поставить, не поверят в "бесплатность". ...

Странно, 79 фирм России, Украины и Белоруссии поверили... Но это я к слову, а так если начальник в ЭВМ владеет только пасьянсом, то убедить его затруднительно...

Альт и Инэк имеют определенное неудобство в работе с прогами, так сказать бэд интэрфэйс. Неплохой вариант у Audit Expert (во всяком по дэмке).

Вот здесь как раз у меня мнение прямо противоположное: ИНЭК - одна из наиболее интересных программ по фин анализу и интерфейс вполне шоколадный, а вот Audit Expert как себя не хвалит (вспомним хоть академика Шуремова), а я в его менюшках путаюсь. Правда дружелюбность интерфейса вещь субъективная, главное, чтобы работало!

Заключения пишу сам, при чем как кажется благодаря непомерной скромности: "на уровне". А посему проблемы "плохого заключения" нет.

Очень здорово! Я как раз пытаюсь сделать автоматическое заключение в программке, да все никак не найду хорошую канву. Если не жалко, пришли шаблон своего заключения (или по реальному предприятию без названия и даты)
                                    хотелось бы посмотреть и повесить на сайте. Я думаю и другим банкирам будет интересно.

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ БАНКИРАМ!!! Внезапно родилась мысль устроить конкурс форматов заключений: любому аналитику интересно как написать красивое и действительно "аналитическое" заключение о финансовом состоянии. Давайте создадим базу типовых заключений и повесим ее на нашем сайте. Автора наилучшего формата определим голосованием в форуме. ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ НАРАБОТКАМИ С КОЛЛЕГАМИ шлите шаблоны на mailto:aurea@male.ru. По мере поступления они будут появляться на нашем сайте (http://aurea.narod.ru).

Короче, что в полной версии, ты хоть опиши. Что за интрыга такая?

Все есть в демо версии, там же на сайте. Отсутствуют только справка и рабочие формулы.

С уважением, Au!

Комментарий

2AuMediocritas
                                      Странно, 79 фирм России, Украины и Белоруссии поверили... Но это я к слову, а так если начальник в ЭВМ владеет только пасьянсом, то убедить его затруднительно...

А вот мой не верит И как быть? А прога понравилась... А ведь Jr.-ам тоже надо учиться!
                                      gekk

Комментарий

Unregistered - это я, просто не въехал поначалу в систему написания ответов на этот форум.

2AuMediocritas

Как освобожусь, так вышлю Тебе заключение, авось пригодится. Одна поправка - писано для Москвы и в основном для иностранческих инвесторов.

Кстати пароль для полной версии по прежнему жду.

PS. После моего последнего визита на этот форум (причем во время просмотра)появился вирус-червяк, Модераторы, прошу пояснений.

Комментарий

Конкурс аналитических заключений запущен! Повесил на сайте типовые заключения ИНЭК, Audit Expert и V&M. Дело за малым: с нетерпением жду Ваши разработки!

Комментарий

Форумянам Привет!

1. 2 Dutchman Ну как пароль пришел? А можно поделиться?
                                            Обидно, понимаешь, живому автору, когда в форуме пытаются делить его разработку. Прошу-то за распространение чистую формальность - акт внедрения комлекса в банке.
                                            2. Что-то конкурс аналитических заключений не идет... Не хочет народ делиться с форумным сообществом своими идеями. Больно... За родину!

Комментарий

Всем привет !

Au. Mediocritas

Дело в том, что мои, например, "АНАЛИЗЫ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ" по сути идут дополнением к отчету Audit Expert, т.к. он слишком громоздкий и неточный.
                                              Поэтому в каждом конкретном случае упор делается лишь на какие-то конкретные моменты, являющиеся, IMHO, наиболее информативными ==>> ==>> сравнивать их между собой представляется нецелесообразным.

К тому же надо уточнить в каком виде нужно заключение, нужно ли прилагать исходные данные.

Комментарий

Au. Mediocritas , так ты хочешь образцов или наших комментариев?

Что хотелось сказать, глядя на выложенные образцы (ни одним из трех указанных продуктов не пользовался из-за жадности родной конторы)....

1. V&M бОльшую часть, ИМХО, спиратствовали с Альт-Финанса.... Те же графики, те же анализируемые моменты.... Добавленная текстовка не выражает почти ни чего ("...выросло на ... руб., или ... %"), что есть грустно, но помогает "писателю" избавиться от вбивания стандартных однотипных фраз в заключение для придания ему объема.... Чудесна табл. Б - "очень низкий", "незначительное увеличение".... Еще бы цифровые значения были... Для прояснения критериев незначительности.... В заключении НЕТ главного - комментариев к показателям с их оценкой.... Т.е. нет хоть сколь-нибудь выводной части (кроме как на первой странице - "улучшилось"....

2. AuditExpert.... На выложенном образце (у меня распечаталось всего 2 стр.) - только текстовая часть, аналогичная V&M'овской.... Те же замечания + отсутствие наглядности (графики)....

3. ИНЭК - получается лучшим из того, что выложено.... Хотя, насколько я помню, у ИНЭКа есть АФСП или Аналитик, а выложен - Инвестор... Добавить графиков, может быть - чуть больше учитываемых/расчитываемых и описываемых методик....

4. Почему-то на сайте не указаны цены на продукты, рождающие такие заключения.... А жаль ....

Комментарий

Да... цены немалые.

Audit Expert Standart 3 - $710 (с НДС) на одно рабочее место
                                                  Audit Expert 3 Professional - $1110 (с НДС) - есть возможность сравнивать предприятия (по моему эта возможность $400 не стоит).
                                                  (http://www.pro-invest.com/it/price/index.htm)

INEC Аналитик - $750 за первый год + $150 за последующие или $1100 сразу (без НДС) - несетевая версия, сетевая на 5 мест в 2,5 раза дороже.
                                                  (http://www.inec.ru/price/)

Про Альт не знаю.
                                                  Я сделал выбор где-то год назад в пользу AE, т.к. там есть возможность дописывать свои аналитические таблицы. Но делать это, мягко говоря, неудобно.
                                                  Говорят, в новой версии INEC , которая сейчас выходит, тоже есть эта возможность, посмотрим....
                                                  Я использую AE как базу данных и беру куски из отчета (уменьшилась, увеличилась), а остальное дописываю сам.

Комментарий

так ты хочешь образцов или наших комментариев
                                                    Комментарии безусловно нужны и интересны, но только тогда, когда есть, что комментировать. Снова прошу: присылайте образцы Ваших заключений (aurea@male.ru), мы их повесим на сайте и будем обсуждать. Автору лучшего заключения почет и уважение, может и приз сообразим... таким образом соберем базу заключений, которая может помочь и свои заключения усовершенствовать.

Хотя, насколько я помню, у ИНЭКа есть АФСП или Аналитик, а выложен - Инвестор...
                                                    Совершенно верно! Есть и АФСП и Аналитик, но в демо блокировано копирование заключения даже в буфер. Отчет Инвестора скачал из какого-то проекта (там в рекламных целях месяца два бесплатно анализировали отчетность всем желающим и повесили образец отчета). ИМХО отличия в отчетах не принципиальны, т.к. писаны одним и тем же модулем программы.

Комментарий

По моему очень скромному мнению сама форма заключения не так важна. Главное - определится с какой целью делается анализ ФХД предприятия.
                                                      Как делаю я:
                                                      1. Ставлю ряд вопросов, на которые должен получить ответы.
                                                      2. Учитываю сферу деятельности предприятия, его окружение.
                                                      3. Если заказ очень серьезный, то привязываю все к макроэкономике (инфляция), к динамике развития отрасли.
                                                      4. Обязательно результаты сравниваю с 2-3 АНАЛОГИЧНЫМИ предприятиями.
                                                      5. "Экстраполирую" (точно определить термин не берусь) полученные результаты.
                                                      6. Выводы: см.п.1. Но при кредитовании обязательно указываю не просто на возможность-невозможность кредитования, но и определяю оптимальные параметры кредита.
                                                      А вообще советую почитать заключения спецов из Пятерки, просто слезы наворачиваются. А Вы Инэк, Альт, Audit E.....

Комментарий

Кстати последнее заключение я сделал в электронном формате, даже не распечатывал. Оно полностью состоит из таблиц и графиков. Говорильни практически нет, только выводы (1 стр. англ.текста).

Вопрос: ув.коллеги, а за какой период Вы проводите анализ? Последнее распоряжение моего нынешнего начальства - 3 года.

Комментарий

to Dutchman

А вообще советую почитать заключения спецов из Пятерки, просто слезы наворачиваются. А Вы Инэк, Альт, Audit E.....

А где можно почитать? ( :-| в предвкушении слез)

Комментарий

У друзей разных брать.
                                                            Правда я поделиться не могу: отвесьвеность, понимаеш. Тайна коммэрческая. Но пощарьте у клиентов, авось кто и платил 50-300 штук за аудит-консалтинг.

Комментарий

Всем привет !

Друзья-коллеги, мне стыдно ! Не имею права давать подобные советы, но не разводите нытье про пароли... не солидно же...

Вредный Au. Mediocritas , есть такая штука - самонаборная печать... Ой...

По-поводу конкурса на лучшее аналитическое заключение: все конечно хорошо, но "по моему скромному мнению...", лично мой руководитель будет не очень рад, когда я суну ему очередной отчет, содержащий стандартный комплекс фраз типа "...что негативно сказывается на стуктуре ... это требует дальнейшего углубленного изучения...", - а это фразы ОЧЕНЬ любят вставляться в таких прогах, как ИНЕК инвестор и проч.

Комментарий

Обработка...
                                                              X