10 июля, пятница 02:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проверка заемщиков службой безопасности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ростов
    Участник создал тему Проверка заемщиков службой безопасности

Проверка заемщиков службой безопасности

Я пришел с нуля в эту должность (СБ) и хочится все узнать , как правильно и качественно проверять , что проверять и в дальнейшем вести клиента ?
    Что писать в акте по проверке залога и как лцчше его проверять?
    Может есть какие нибудь сайты .
    Заранее благодарствую!

• DoubleBek
    Участник ответил
    Есть решение разработанное на современной платформе для кредитных специалистов и отделов риска - ИАС "Проверка заемщиков".
    Также есть отдельное решение для СЭБ.
    Пишите!

Прокомментировать:

• 263
    Участник ответил
    Уважаемые спецы, тема актуальная. Понятно что не о всем можно тут писать. Что то можно и за кофем обсудить, обменятся. Но и здесь кое что можно узнать для себя полезное.Это я про себя. Читая Вас, учусь. В частном сыске 10 лет, а вот с темами залоговой безопасности, да еще и безопасности недвижимости, опыта мало.
    Если кому то это все еще интересно, буду рад. У меня много вопросов по теме поиска "подводных камней" при кредите под залог. Кредитный отдел, юристы, работу делают. Но и СБ должна работать.
    В ответ подскажу чем могу по розыску.
    Спасибо.

Прокомментировать:

• Niemand
    Участник ответил
    Сообщение от БОРОВ
    Форум банковский, поэтому меня бы интересовала метода СБ банка по проверке заемщиков...
    Вы бы уж сразу методы работы спецслужб выспрашивали... Чего мелочиться-то?

Прокомментировать:

• БОРОВ
    Участник ответил
    Эльдар
    Форум банковский, поэтому меня бы интересовала метода СБ банка по проверке заемщиков...

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    Сообщение от БОРОВ
    Может кто-нибудь вывесить наиболее правильный порядок действий СБ при проверке заемщика?

вопрос несколько риторический....как это наиболее правильный ?? У каждой службы своя метода. Если Банк работает в основном с юриками, то там и суммы на порядки выше, чем при работе по потребительскому кредитованию, где более сотни клиентов в день. А если СБ работает в магазине ?? И на несколько Банков одновременно???Там уже совсем другая специфика и методы работы.

Прокомментировать:

• БОРОВ
    Участник ответил
    Может кто-нибудь вывесить наиболее правильный порядок действий СБ при проверке заемщика?

Прокомментировать:

• Хаммер
    Участник ответил
    Коллеги, хотелось бы поднять тему "контрольных вопросов" в анкете заемщика, как Вы их видите.
    Со своей стороны предлагаю рассмотреть использование вопросов "Ваши адреса проживания за последние 5 лет" и "Список Вашего автотранспорта" - как средство идентификации личности (с последующей перепроверкой по каналам МВД).
    Вот вопросы-ловушки не могу подобрать. Уж больно специфична анкета заемщика...

Еще вопросец: кто посоветует, как достать книжку "Злоупотребления в сфере банковского кредитования. Методика их предупреждения" Ларичев В.Д. Издавалась в 1997.
    Посему также интересно было бы что-то более новое на ту же тематику...
    НЕт, я не прошу за меня искать что-то в Инете, просто, возможно, у кого-то есть готовый ответ.
    Заранее благодарен
    Последний раз редактировалось Хаммер; 09.10.2005, 23:12. Причина: добавлю вопросик

Прокомментировать:

• Хаммер
    Участник ответил
    оффтоп порождает оффтоп...

Пришли ко мне на квартиру проверять, кто это я такое. В форме милиционера, говорит: "Я Ваш новый участковый" (липа). И с порога бряк: "А что это Ваш сыночек в армии не был в его-то годы?"
    Родственники мои, продышавшись от изумления, глотнув валерианы, переспрашивают: "А где ж он шлялся тогда целый год?"
    Разговор неконсруктивный получился, в общем. Мораль: при оперустановке в адресе не используйте непроверенную информацию, не пытайтесь брать "на понт", не будучи уверенным в результате.

Прокомментировать:

• CCCP
    Участник ответил
    Холерик , да Вы правы, я по физикам работаю. Бывают суммы и мелкие, и с большим количеством нулей. А по юрикам ребята конечно выезжают.

Прокомментировать:

• UMNICHKA
    Участник ответил
    Извиняюсь за оффтоп, но не могу не рассказать! Вот к этому: Домой тоже стоит позвонить - иногда попадаются болтливые бабули и дедули, которые выкладывают о детях всю подноготную от нечего делать))

Звонят моей тёте типа из какого-то Банка: "Такой-то такой-то по этому адресу проживает...??? Сын Ваш??? Ага... Да, вот кредит тут хочет взять на покупку стиральной машины..." Тётя: "Какой нафик кредит??? Пусть мне в начале все свои долги вернет!!!" Я долго смеялась!

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    Сообщение от Холерик
    Эльдар, Степанов В.В., CCCP
    Коллеги, Вы определитесь, о каких суммах кредитов Вы говорите.
    Как я понял, Степанов В.В. рассказывал о проверке Предпринимателей и Юр.лиц, а Эльдар и CCCP с "Физиками" работаю.
    Всё таки при кредите 10 000 руб. достаточно по базам проверить (а для опытного работника - просто поговорить), а вот 10 млн. уже можно и на место выехать.

За 10 млн. руб. я в поле воробья загоняю и кукарекать научу.

Прокомментировать:

• Александр Евстифеев
    Участник ответил
    Эльдар, Степанов В.В., CCCP
    Коллеги, Вы определитесь, о каких суммах кредитов Вы говорите.
    Как я понял, Степанов В.В. рассказывал о проверке Предпринимателей и Юр.лиц, а Эльдар и CCCP с "Физиками" работаю.
    Всё таки при кредите 10 000 руб. достаточно по базам проверить (а для опытного работника - просто поговорить), а вот 10 млн. уже можно и на место выехать.

Прокомментировать:

• CCCP
    Участник ответил
    Слушайте, наконец-то нашел в инете коллег - а то нигде нет.

Насчет проверки физ. лиц - очень много средств: базы данных МВД, прописка, банковские проводки и т.д. Прозвон работы - тоже хорошая штука. Главное не слишком доверять тому, что говорит человек по тому номеру, который указал заемщик) Домой тоже стоит позвонить - иногда попадаются болтливые бабули и дедули, которые выкладывают о детях всю подноготную от нечего делать)) И можно обойтись без выезда на место. В моей практике проверка жителей других регионов, где я ни разу не был - обычное дело.
    Последний раз редактировалось Морковкин Артем; 04.10.2005, 09:05.

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    Сообщение от Степанов В.В.
    При выездах к некоторым незнакомым клиентам практикую т.с. "экскурсию по окрестным маленьким магазинчикам" или опрос общественного мнения. Покупая пачку печенья, промежду прочим всякие-разные ни к чему не обязывающие вопросы продавцу относительно ворот, дверей, стен, машин ... потенциального клиента, и только ненавязчиво, и только непринужденно. Человек так устроен, ему поболтать хочется, а некому, не с кем. Слегка заведи, а дальше только слушай. Всякие сплетни и преувеличения, разумеется, возможны, но ... повторяющаяся информация обычно верна. Далее, стыкуй услашанное с прочей официальной. Часто очень интересная информация к размышлению всплывает.
    Люблю задавать вопросы клиенту зная ответ, т.с. некий тест "врет - не врет", т.е. добросовестный или потенциальная сволочь.
    А при выездах в филиалы нашего банка - аналогично о филиале и о сотрудниках. Прямо-таки поразительные вещи иногда слышишь.
    Коллега, а сколько кредитов Вы выдаёте в день? Так ведь с ума можно сойти, если по каждому заёмщику таким образом отрабатывать. Или Вы только юриков проверяете таким образом?

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    При выездах к некоторым незнакомым клиентам практикую т.с. "экскурсию по окрестным маленьким магазинчикам" или опрос общественного мнения. Покупая пачку печенья, промежду прочим всякие-разные ни к чему не обязывающие вопросы продавцу относительно ворот, дверей, стен, машин ... потенциального клиента, и только ненавязчиво, и только непринужденно. Человек так устроен, ему поболтать хочется, а некому, не с кем. Слегка заведи, а дальше только слушай. Всякие сплетни и преувеличения, разумеется, возможны, но ... повторяющаяся информация обычно верна. Далее, стыкуй услашанное с прочей официальной. Часто очень интересная информация к размышлению всплывает.
    Люблю задавать вопросы клиенту зная ответ, т.с. некий тест "врет - не врет", т.е. добросовестный или потенциальная сволочь.
    А при выездах в филиалы нашего банка - аналогично о филиале и о сотрудниках. Прямо-таки поразительные вещи иногда слышишь.

Прокомментировать:

• Dim_Z
    Участник ответил
    [QUOTE=MEHT]
    ..контакты с коллегами из соседних банков, конкурентов,..

Господа, а почему бы не обратиться к страховщикам, уверен что сотрудничеству последние будут только рады, некоторые из них располагают своими СБ и своими БД?

Прокомментировать:

• MEHT
    Участник ответил
    Я считаю, что какждая СБ работает в той мере, насколько ей позволяют ее ресурсы, связи и т.д. К сожалению альтернативы учетам МВД нет и ближайшее время не будет, бюро кредитных историй вещь безусловно полезная но на начальном этапе малоэффективная. Кроме того отсутствие красной книжицы серьезно усложняют жизнь сотрудникам СБ, в общем то все делается на личных связях и контактах. Ну и немаловажно - контакты с коллегами из соседних банков, конкурентов, тут важно найти "золотую" середину в общении, то есть информация не должна нести ущерб своему банку прежде всего... Ну физ лица - вы знаете, в 90% всех мелких ООО, ЗАО и им подобные зарплату себе "рисуют" в особенности если это руководящий персонал, так там все 100. Так что решение о выдаче или нет принимается исходя из анализа прежде всего бизнеса, то есть финансового состояния организации. В общем тема интересная, только не на открытом для всех сайте а за кружечкой пивка где нибудь в уютном баре...

Прокомментировать:

• LionZ
    Участник ответил
    Справка 2 НДФЛ действует 14 дней с момента выдачи, вслучае предоставления позже срока 14 дней, имеет смысл запросить справочку ещё раз.
    Типа главбух отсторнирует зряплату? Хэх.

Прокомментировать:

• larriks
    Участник ответил
    Сообщение от Эльдар
    Gaijin ОРМ мы ведём, но только в рамках имеющейся лицензии.И только в отношении закоренелых должников.Как правило в их отношении уже давно возбуждены уг. дела. Так что работаем вместе с операми с райотделов.
    Согласен в части работы по уже имеющимся просрочкам, когда уже дошли до возбуждения уг. дела. Вопрос стоит о проверке до выдачи кредита. Я уже говорил, что проводить какие-либо "спец. мероприятия" в отношении потенциального заемщика на стадии принятия решения - дороговато, да и времени не всегда на это хватает, особенно если речь идет о физ. лицах, о больщом кол-ве заявок и т.п... Основные риски при выдаче кредита связаны с возможным невозвратом кредита вообще, не выплатой процентов или нарушением сроков платежа ( основны кредитования). Следовательно, работа СЭБ направляется на изучение вероятности наступления указанных событий и на проработку способов возможной минимизации вероятности наступления оных.
    1.Невозврат - проверка наличия активов, желательно ликвидов;
    2. Задержка выплат % - симптом, скорее всего (если не мошенник) связан с проблемами у заемщика (тут уже разбираться надо, а то потом может уже поздно будет и возможно далее наступит п.1);

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    Gaijin ОРМ мы ведём, но только в рамках имеющейся лицензии.И только в отношении закоренелых должников.Как правило в их отношении уже давно возбуждены уг. дела. Так что работаем вместе с операми с райотделов.

Прокомментировать:

• Gaijin
    Участник ответил
    Ой-ой... Ну наворочано-то...
    Со своих позиций могу сказать, что разговоры про ОРМ ни один нормальный специалист вести не станет, это все незаконно, "турма за такие штуки сидеть"!
    Но и взаимодействие с БЭПом или налоговиками вещь в себе, они же тоже ни с того, ни с сего влезать в наши разборки не станут ("а что мы скажем прокурору или ССБ" - вот у них первая мысль!).

Эльдар, Вы правы на все 100, необходимо очень четкое разделение на экономическую безопасность и "режим", и в большинстве контор это реализовано по принципу:"охраняет" ЧОП, экономическую безопасность обеспечивают профессионалы другого уровня.
    Кстати, не могу не отметить, что перечисляя источники формирования СБ, и поминая необходимость людей с экономическим образованием и иностранными языками, вы (не помню, кто лично из участвовавших в дискуссии) забыли, что таковые имеются :-)
    Надо только знать, где искать :-)
    А вот что касается возвратов, то здесь действительно нужно тонкое балансирование на грани психологически-физического воздействия. Это кстати лучше всего действует на людей много знающих, им, как правило, достаточно намекать на возможности, дальше они своим развитым воображением все домыслят, причем гораздо лучше, чем им расскажут.
    Ну и полета фантазии тоже никто не отменял - для каждого надо использовать подходящие средства воздействия, иногда очень неожиданные. Поэтому, чем больше знаешь о человеке - привычки, друзья, собственность, бывшие начальники, планы на будущее, тем больше шансов на него воздействовать.
    Да что там, можно целый учебник написать, но на самом деле опыт никакой учебник не заменит. И талант к этой работе тоже очень много значит, и желание... Те, кто уже перегорел на своей службе - могут быть лишь сторожевыми собаками в лучшем случае. Те, кто ушел слишком рано - еще не на все грабли наступил, а наступив у Вас, именно Вам проблем и добавит.
    Кроме того, Вы ведь этому сотруднику доверять должны полностью. Если он поймет, что его держат за болвана в преферансе - нормальной работы не дождетесь. Значит, к тому же и "свой", пришедший по рекомендации.

Мдя-с, "Остапа несло"....
    А вопросы "как проверять", все же аккуратнее задавайте. Очень это размытое правовое поле.

Прокомментировать:

• КГБ
    Участник ответил
    Доброе утро!Вопрос о проверке заемщиков действительно сложный, я так думаю!
    Вот только мне понравилось высказывание про ОРМ - что это? Прослушивание телефонных разговоров, вскрытие писем, наружное наблюдение и пр.?
    Мне кажется реальное и правильное заключение о том, что имеется в каждом случае налогововая служба, отделы БЭП в милиции и надо с ними взаимодействовать.
    Еще мечтаем о том, что банкиры наконец-то объединятся в этом вопросе и создадут общий банк заемщиков (не только нерадивых, а всех). ООО Рога и коптыта" (или товарищ Петров) - так, так ... а ведь у вас еще в 15 банках кредиты не погашены! До свидания!
    Ведь обзванивать наши банки (св. 20 шт.в городе) - нереально, да и по 40 -50 в неделю (а то и по 30 в день)по каждому не наговоришься, дай-то бог на работу дозвониться. А была бы общая база (и не надо мне их личных данных - банковской тайны) нашел ФИО, совпадает звони в банк конкретно узнавай (на этот случай личные контакты и договоренности пригодятся).
    А у кого и какие методы работы и проблемы есть по проверке заемщиков - расскажите.

Прокомментировать:

• larriks
    Участник ответил
    Сообщение от ПетровичII
    На мой взгляд, проверяя людей, нужно попытаться провести ОРМ и узнать о нем больше чем написанно в заяве на кредит. Если есть история в других банках, позвонить в СБ этого банка (правда в некоторых банках политика взаимодействия немного хромает)и понеслась пробивка всех данных, включая старую фамилию заемщика, потом есть интернет, там все есть, есть сайт налоговой, там можно немного узнать о "конторе", + криминальная хроника, короче способов много.
    Согласен в части взаимодействия со службами безопасности. ("Если мы друг другу не поможем, то нам никто не поможет")
    Проверка же большой массив потенциальныъх заемщиков требует:
    Во-первых, привлечение достаточно большого кол-ва сотрудников (оперативников+аналитиков+юристов+ и т.д...)
    Во-вторых,доскональная проверка (сбор, анализ, систематизация,...) требует достаточно много времени (иногда более чем мы можем себе позволить при рассмотрении заявки), а поверхностная работа не дает достоверную картину.
    И наконец, любые ОРМ - это затратная чать (в большей или меньшей степени), причем не только сил, времени, но им материальных.

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    Сообщение от ПетровичII
    На мой взгляд, проверяя людей, нужно попытаться провести ОРМ и узнать о нем больше чем написанно в заяве на кредит. Если есть история в других банках, позвонить в СБ этого банка (правда в некоторых банках политика взаимодействия немного хромает)и понеслась пробивка всех данных, включая старую фамилию заемщика, потом есть интернет, там все есть, есть сайт налоговой, там можно немного узнать о "конторе", + криминальная хроника, короче способов много.

Хм....а если заемщиков более 60-ти в день? ОРМ проводить целесообразно только в отношении должников, иначе силенок не хватит. А как быть с филиалами? Там тоже кредиты выдают.
    Для справки в инете инфа - слепая. Ничего практически не дает.

Прокомментировать:

Гость ответил

Прокомментировать:

• Провинциалка
    Участник ответил
    Vovca
    Не сложно. Она здесь есть на форуме в разделе Прикольные штучки. Недели три назад вывешивалась ссылкой.

Прокомментировать:

• Vovca
    Участник ответил
    Провинциалка Фотография просто легендарная. Её сложно увидеть?

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    Сообщение от Aleks_b
    Эльдар а как вы НДФЛ проверяете? например до сих пор многие используют черную зарплату то тогда как вы действуете? если человек например работает в крупном банке, должность мы его знаем..а вот зарплата не превышает 300$...как тогда быть?
    Про НДФЛ ничего толкового не скажу. Очень трудно отличить подделку от реальной справки. Но у нас есть поисковые базы данных, где ВСЕ!!!предприятия нашей области есть. В этой базе отражены действительное положение дел на предприятии. Т.е. действующее оно или нет, кто руководитель, учредитель, телефоны, адрес, изменения в уставные документы и прочее.

Прокомментировать:

• Владислав В
    Участник ответил
    Aleks_b
    А никак ! Некоторые договариваются с бухгалтерией и им рисуют нормальную справку ( тема на форуме имеется - можно ознакомиться )
    Некоторые пишут заявление от руки, что мол он зарабатывает больше и подписывает его.
    Это в плане заемщиков.
    А вот кредиторы просят предоставить документы на владение недвижимостью или движимым имуществом.

Прокомментировать:

Обработка...
X