28 марта, суббота 21:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Очищенные кредитовые обороты - как считать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Очищенные кредитовые обороты - как считать?

Тот факт что при подсчете "очищенных" кредиторых оборотов п/п необходимо вычесть выданный кредит не оспорим, а как насчет вычета из оборотов - суммы на погашение кредита. Т.е. цифрамию
    П/П выдан кредит 1руб. на 5 дней.
    За этот период
    кредитовые обороты по р/с были следующие:
    - перечисление кредита - 1руб
    - выручка - 2 руб.
    дебетовые:
    - оплата по договору - 1 руб
    - оплата начисленнх процентов - 0.5руб
    - погашение кредита - 1руб

Таким образом, на мой взгляд "Очищенные" кредитовые обороты составили - 1 руб.

Есть другие мнения?

Депутат , , уж не обеССУДьте......

Жду гневну тираду ФинСпеца....

Комментарий

SerguN В чем смех? Только без ироний!

Комментарий

Депутат а вы кредит в 1 рубль давали не для того-ли, чтобы выручка как раз и была 2 рубля?
        .......можно на "ты".........

Комментарий

Депутат
          для расчета чистого кредитового оборота нужно вычесть из сумм поступлений:
          - кредиты
          - гашение векселей (можно спорить, но мы вычитаем)
          - операции сторно.

Комментарий

Депутат , а смех в том, что вы чистите КРЕДИТОВЫЕ обороты вычитанием ДЕБЕТОВЫХ!.... Но и тут получившееся САЛЬДО (!) Вы считаете неверно, т.к. НЕ ВСЁ вычитаете....

Maxus все верно указал....

Меня вот вопрос с оборотами ИЗВНЕ (из др. банков) гложет.... Ежели клиент не даст сведения об аналогичных "вычетах" из оборотах по р/с у коллег (например, кредит др. банка "пришел" ко мне), то корректность "входящих" от них оборотов по счету у меня - сомнительна..... А что делать?.....

Да и сторно - если РКЦ возвращает платежку - это сторно?.... А если партнер клиента делает возврат?.... Наша бухгалтерия каменно стоит, что стороно - это операция со словом СТОРНО в графе "содержание операции"..... Вот так вот....

Комментарий

Вопрос - зачем нужны "очищенные" обороты? Чтобы видеть как работает наш кредит. Так вот one вы совершено правы насчет того что из одного получилось 2 (Но это на макроэкономическом уровне, а у п/п как известно одного счета не бывает, т.е. другими словами при нынешней экономической ситуации п/п диверсифицирует свои риски путем распределения ресурсов по нескольким р/счетам.) Следовательно делать анализ выручки будет неверно.

И в большинсте случаев "очищенные" обороты нужны для анализа использования р/с банка-кредитора, а уже второе фин.анализ. В любом случае цифра 1, а не 2 дает гораздо больше информации. Готов защищать грудью свою позицию!!!!

Комментарий

SerguN А в ситуации с перекредитовкой как быть? (Единичный случай- так??)

Комментарий

Maxus я бы еще добавил в "минус" обороты внутри банка с афилированными компаниями.
                  У нас был случай, когда заемщик кидал по 5 копеек, чтобы оборот нарастить. Когда поймали его на этом, отлучили на 3 месяца от оверов - подействовало, исправился.-
                  WBR, Vlad.

Комментарий

делать анализ выручки будет неверно - ПОЧЕМУ?.... Неужто динамика поступлений от ОСНОВНОЙ деятельности не имеет экономического смысла?.... Докажите....

В любом случае цифра 1, а не 2 дает гораздо больше информации - КАКОЙ?.... О чем вообще говорит ваша разница кредитовых и ЧАСТИ ДЕБЕТОВЫХ оборотов?..... Объясните....

А в ситуации с перекредитовкой как быть? - ну так почитайте Maxusа, там же написано - ВЫЧИТАЮТСЯ кредиты ....

Комментарий

SerguN ну обычно можно догадацца, есть ли в "чужих" оборотах кредит...ну так...просто сидеть сравнивать справку о кредитной истории и справку об оборотах.....и задавать вопросы Заемщику...а если откажецца отвечать..просить копию кредитных договоров других банков и выписку по р/сч А ваще некоторые у нас сами пишут в спаравке об оборотах ,что мол "в т.ч. кредиты"..таким мы верим,раз сами сознаются..
                      вот..
                      А насчет "сторно"....- цена вопроса большая?..ну процент их в общем обороте, вроде небольшой у клиентов?..

Я вот еще какую сложность вспомнил..у нас так бывает при определении реального оборота..даже не оборота а реальной денежной выручки..
                      ....Есть к примеру три взаимосвязанных Заемщика-юрлица...
                      Две из них - дочки Третьего...Сначала про "двух дочек"..у них естественно свои балансы-своя вторая форма...но в основном..как всякие дочки..они занимаюцца реализацией продукции МАТЕРИ.... в основном-то в основном....НО..во второй форме по строке Выручка проходит некая сумма именно "дочерней" Выручки.....которая естественно в разы меньше "чистых" оборотов этой "дочки"...а чистим мв их от поступлений от "Матери"..и от второй "дочки"...
                      вот такие дочки-матери получаюцца....и оочень сложно сказать :
                      1. размер денежной выручки "матери", которая проходит через р/сч "дочки"....
                      2. размер реальной выручки непосредственно "дочки"...
                      3. сумма реализованной продукции "матери", которая прошла как Выручка у "дочки"....

уф...

Комментарий

Депутат слуш...Допусти идеальную картину..
                        1.р/сч Заемщика ТОЛЬКО у вас...
                        2.вся выручка от реализации идет ТОЛЬКО через счет и ТОЛЬКО "живыми" ДЕНЬГАМИ...
                        3.А кредитуецца он в другом банке..
                        И попробуй посчитать теперь "кредитовый оборот"???...

пысы: Почему ты так Клиента не любишь? ...Радовацца надо,что растет он на ваших дрожжях

Комментарий

one , согласен, "дочки-матери" - отдельная песТня.... Тут только "ручная работа" поможет....

Комментарий

SerguN А в ситуации с перекредитовкой как быть? - ну так почитайте Maxusа, там же написано - ВЫЧИТАЮТСЯ кредиты .... Кредиты Выданные??? а также денежные средства идущие на погашение Кредита - так Maxus??

Комментарий

Депутат да..кстати....а что это за показатель будет?..Ну который 1 ..а не 2..?...где его можно использовать?..чот чесное слово..подумал и не могу сообразить?..хм..

Комментарий

SerguN В любом случае цифра 1, а не 2 дает гораздо больше информации - КАКОЙ?.... О чем вообще говорит ваша разница кредитовых и ЧАСТИ ДЕБЕТОВЫХ оборотов?..... Объясните....
                                Например: Как используется р/с только для кредитования или нет. В какой сумме от общей выручки.

Комментарий

Депутат Как используется р/с только для кредитования или нет. В какой сумме от общей выручки. так понятно..а дальше что?...куда дальше приткнуть?..

Комментарий

one Доход полученный от использования кредита, рентабельность сделки

Комментарий

Вопрос мне кажется в тему. У нас очищенный оборот некоторых клиентов влияет на процентную ставку по кредиту. Вот только не знаем правильно ли вычитать оборот по внутрибанковским операциям для подсчета чистого оборота . Здесь встает вопрос не о реальной выручке, а о том что деньги остаются в банке, т.е снижение расходов на привлечение ресурсов и снижаются риски по возврату кредита. Но в то же если включать внутрибанковские обороты, клиент может так накрутить обороты, что предоставленные ресурсы не оправдают пониженную процентную ставку, а накрученный оборот не будет являться реальным показателем способности клиента вернуть кредит. Наверное стоит вычитать, как было сказано, выше оборот с аффилированными организациями, но как такую фразу включить в кредитный договор?

Комментарий

YAMA и что, многие клиенты искусственно наращивают оборот используя аффилированных лиц?..Специально..чтобы ставка по кредиту была ниже?..хм..что-то я сомневаюсь..извинити..

Комментарий

Вот что...не помешает на форму 2 глянуть - там выручка расписана, и от основной деятельности, и от прочей. Остальное - "пополнение расчетного счета".
                                          Vladilen
                                          " я бы еще добавил в "минус" обороты внутри банка с афилированными компаниями."
                                          Как то в мойке машин с мужиком разговорились - он мне байку рассказал, что овердрафт заработал гоняя деньги между тремя фирмами в ОДНОМ банке.

Комментарий

Maxus Согласен. Хотя для того чтобы выйти на выручку Ф2 бывает очень много надо потрудится. А про взаимосвязанные фирмы хочу сказать, что если прощелкаешь фиктивные обороты последствия могут быть печальными.
                                            Знаю я такую фирму. С пеной доказывают что это реальная выручка и что контрагент это не "его" фирма.

Комментарий

Maxus , штука в том, что (по крайней мере, у нас) ф. 2 НАСТОЛЬКО далека от реальности, что..... БОЛЬШЕ истины найду в подробной (с корр. счетами) выписке по счету клиента.....

ф.2=ИМНС (ККМ, налоги и пр.)....
                                              р/с - "личное" дело клиента и банка....

У меня был прецедент, когда годовая выручка клиента была в три раза меньше погашенного в течении этого же года кредита.... Налоговая проверка - ОК, кредит использован (цель - ремонт основных средств!) и погашен - ОК, клиент счастлив - ОК..... И ЧТО МНЕ с ф.2?....

Комментарий

...это смотря для чего считать очищенные кредитовые обороты...
                                                здесь широкое поле деятельности.
                                                Если речь идет об оверах, и я хочу дать клиенту максимально возможный лимит (например, в тех случаях, когда по документам - мало чего достоит, а по жизни - очень даже хороший клиент) - тогда я применяю возможно более мягкий лимит. Бывает и наоборот - тогда действую наиболее жестко. Гибкость подхода определена в бумагах. Жестко у нас забито - из кредитового оборота вычитаются кредитные деньги, а также деньги, направленные клиентом на пополнение счета в др. банки. В остальном - творчество.
                                                Надо сказать, что некоторых (особо крупных клиентов) очень внимательно контролирую на предмет "качества" кредитовых поступлений насчет (включая виртушки). А иногда, признаюсь, сама рекомендую крутануть, а еще (это уже совсем кошмарно) в дружбе с другим банком совместно прокручиваем....
                                                Это я говорю, дабы иллюстрировать, что вопрос очень тонкий и конкретных рекомендаций без оценки конкретного банка давать трудно.
                                                Олюшка

Комментарий

olushka а также деньги, направленные клиентом на пополнение счета в др. банки как это?..не..просто не понял..

Комментарий

SerguN годовая выручка клиента была в три раза меньше погашенного в течении этого же года кредита - пожалуйста объясните мне нерадивому как технически такое можно проделать (кроме как гасить кредит заемными средствами и через поручителей) ?

Комментарий

Депутат , просто клиент БУХГАЛТЕРСКИ оформил расходование кредита на закупку материалов, потом - их возврат поставщику, отсюда - возврат ранее уплаченной суммы обратно на р/с и с нее - гашение кредита..... Проценты пошли из "выручки".... - как раз треть моего кредита..... Т.е. ВСЯ выручка ушла на мои проценты, а кредит как-бы "погулять вышел"..... Но это - "бухгалтерски"..... По факту выручка была, но только не в ф. 2......

Комментарий

one
                                                        ...это когда клиент имеет счета в других банках (согласитесь, это не редкость а так как мой банк небольшой, такие у меня почти все клиенты). Так вот, суммы, направленные из моего банка на пополнение таких счетов, вычитаются из кредитового оборота.
                                                        Олюшка

Комментарий

olushka, первый раз такое слышу. А зачем вы это делаете?

Комментарий

Как было правильно замечено, все зависит от целей, которые преследуются при расчете.
                                                            Овердрафт по своей сути - краткосрочный кредит на покрытие кассовых разрывов. При анализе оборотов следует вычесть из кредитового оборота только переброски с аффилированных структур (внутри банка) и поступления со ссудных счетов (внутри банка). Все что останется, - схема финансовых потоков Клиента, какая бы замороченная и обманчивая она не была. Следует понимать, что овердрафт, будучи как правило необеспеченным кредитом (обеспечением с натяжкой можно назвать все те же кредитовые обороты по счету), является одним из самых рисковых инструментов, а отсюда и достаточно дорогим. Следовательно, какой-то процент потерь при реализации данного продукта все равно следует заложить себе как неизбежность. В то же время - овердрафт не требует глубокого анализа финансового состояния, нужно только посмотреть на сумму и равномерность поступлений. Малыми трудозатратами и высокой доходностью (при соответствующих масштабах) этот продукт и привлекает банки.

Другое дело, когда речь идет об установлении лимита в несколько лимонов баксов крупной холдинговой структуре, имеющей сотни однодневок и десятки сотен счетов по всей стране. Тут уже другой анализ. И обороты надо считать только после выяснения схемы денежных потоков. В противном случае - все это мартышкин труд. Кредиты других банков лучше учесть при расчете финансового рычага.

С Уважением,

Комментарий

Обработка...
                                                            X