19 ноября, понедельник 00:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

закрытие вклада по заверенной телеграмме

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• закрытие вклада по заверенной телеграмме

Можно ли закрыть вклад в банке просто направив заверенную телеграмму с заявлением о закрытии счета или обязательно нужно лично прийдти в банк и там написать соответствующее заявление?

Для любой операции по счёту (в том числе закрытия счёта) банк должен подтвердить полномочия лица, выдающего распоряжение на проведение такой операции. Сделать это по письму невозможно. Вот если у вас есть система удалённого доступа к счёту (какой-нибудь интернет-банк) - тогда другой разговор.

"Заверенная телеграмма" что за зверь такой?
    "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

Заверенная телеграмма, это когда вашу подпись заверяет работник отделения связи, а в телеграмме указывается, что подпись удостоверена. В принципе для расторжения договора банковского счета достаточно заявления клиента (ст. 859 ГК РФ). Если заявление изложено в тексте телеграммы, а моя попись удостоверена работником отделения связи, то эта телеграмма возможно и будет основанием для расторжения договора банковского счета.

Комментарий

lannasvett Банк возвращает вклад в соответствии с договором и с учетом требований ст.834 и 861 ГК. Кагбэ законом возврат вклада физику разрешен как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Так что в телеграмме "заверенной оператором связи" указать надобно будет полные банковские реквизиты "В куда" возвращать.
        "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

"Меня терзают смутные сомненья" касательно применения этого "инструмента". Это таким образом можно и распоряжения на проведение операций давать. А если подделка подписи, а у Вас со счёта пара миллионов уйдёт в неизвестном направлении, кто потом ответственность нести будет? Почта? Думаю Вас это не устроит и Вы будете требовать деньги с банка.

Комментарий

Вообще, заверенная телеграма вполне работает. Насчет заверения подписи работником почты не знаю, но у меня в практике были случаи, когда по заверенной телеграмме вкладчики выдавали довренность на распоряжение вкладом. Но они были заврены либо каптаном корабля, либо официальным представителем РФ за рубежом - консулом. Естественно, подобные телеграммы сначала передаются по специальным каналом связи и только на территории России попадают в систему почты.

Соответственно. я с этой доверенностю приходил в банк и полностю распоряжался счетом. Наверное, можно было его закрыть, но я просто снимал деньги и отправлял их владельцам. Один кадр просто в карты, проигрался, другой - без бумажника остался, а третий (моряк) - неожиданно возгорелся желанием купить какой-то крутой мотоцикл в порту захода.

Комментарий

А у нас давно работники почты уполномочены заверять подписи? нотариусы уже в пролете?

Комментарий

859 ГК РФ: требуется только заявление на закрытие счета с указанием реквизитов. 28-П - нет ничего насчет заявления о закрытии счета, значит общий порядок. заявление в виде телеграммы с заверенной собственноручной подписью - заявление или нет? Причем здесь нотариус, если надо отправить заявление дистанционно и никаких иных возможностей кроме почты и телеграфа нет?
                Полномочия по заверению подписи в телеграммах даны операторам связи распоряжением правительства на основании закона о связи. в Общероссийском классификаторе услуг населению, обязательным к применению, под кодом 031204 значится "Заверение факта, подписи,доверенности в телеграммах".
                Ст. 434 ГК РФ упоминает телеграф как форму заключения договора путем обмена документами, след. и для расторжения договора можно использовать телеграф.
                Полученный по телеграфу заверенный документ - это ДОКУМЕНТ к исполнению.
                Если реквизиты в телеграмме самого лица - нет проблем и можно совершать платеж, если иные реквизиты - следует как-то связаться с клиентом, уточнить (дано 7 дней).
                Если не ошибаюсь, прохождение телеграммы (как и письма) можно посмотреть по идентификационному номеру в интернете.
                Не принять заявление банк не может, а раз принял - выполняй, или иди в суд - доказывай, что заявление телеграфом это не заявление и услуги телеграфа не относятся к банковской системе.
                Неплохо бы иметь мнение регулятора, но его нет. А письма отдельных ТУ банка России, которые мне доводилось видеть, имеют противоположные мнения.
                Правильно, думаю, исходить из позиции, что специальной нормы для банков в отношении заявления на закрытие счета нет, значит можно пользоваться сложившейся практикой делового оборота, где телеграммы (да еще заверенные) нашли достойное место.
                Олюшка

Комментарий

Ст. 434 ГК РФ упоминает телеграф как форму заключения договора путем обмена документами, след. и для расторжения договора можно использовать телеграф.
                  Полученный по телеграфу заверенный документ - это ДОКУМЕНТ к исполнению...
                  Не принять заявление банк не может, а раз принял - выполняй, или иди в суд - доказывай, что заявление телеграфом это не заявление и услуги телеграфа не относятся к банковской системе.

Не стоит так категорично. В документах Банка России про телеграф не встречал что-то. В ДБС и подавно. Так что не будем спешить.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X