19 ноября, понедельник 00:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

закрытие вклада по заверенной телеграмме

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • закрытие вклада по заверенной телеграмме

    Можно ли закрыть вклад в банке просто направив заверенную телеграмму с заявлением о закрытии счета или обязательно нужно лично прийдти в банк и там написать соответствующее заявление?

  • #2
    Для любой операции по счёту (в том числе закрытия счёта) банк должен подтвердить полномочия лица, выдающего распоряжение на проведение такой операции. Сделать это по письму невозможно. Вот если у вас есть система удалённого доступа к счёту (какой-нибудь интернет-банк) - тогда другой разговор.

    "Заверенная телеграмма" что за зверь такой?
    "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

    Комментарий


    • #3
      Заверенная телеграмма, это когда вашу подпись заверяет работник отделения связи, а в телеграмме указывается, что подпись удостоверена. В принципе для расторжения договора банковского счета достаточно заявления клиента (ст. 859 ГК РФ). Если заявление изложено в тексте телеграммы, а моя попись удостоверена работником отделения связи, то эта телеграмма возможно и будет основанием для расторжения договора банковского счета.

      Комментарий


      • #4
        lannasvett Банк возвращает вклад в соответствии с договором и с учетом требований ст.834 и 861 ГК. Кагбэ законом возврат вклада физику разрешен как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Так что в телеграмме "заверенной оператором связи" указать надобно будет полные банковские реквизиты "В куда" возвращать.
        "Истина где-то рядом" ©

        Комментарий


        • #5
          "Меня терзают смутные сомненья" касательно применения этого "инструмента". Это таким образом можно и распоряжения на проведение операций давать. А если подделка подписи, а у Вас со счёта пара миллионов уйдёт в неизвестном направлении, кто потом ответственность нести будет? Почта? Думаю Вас это не устроит и Вы будете требовать деньги с банка.
          "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

          Комментарий


          • #6
            Вообще, заверенная телеграма вполне работает. Насчет заверения подписи работником почты не знаю, но у меня в практике были случаи, когда по заверенной телеграмме вкладчики выдавали довренность на распоряжение вкладом. Но они были заврены либо каптаном корабля, либо официальным представителем РФ за рубежом - консулом. Естественно, подобные телеграммы сначала передаются по специальным каналом связи и только на территории России попадают в систему почты.

            Соответственно. я с этой доверенностю приходил в банк и полностю распоряжался счетом. Наверное, можно было его закрыть, но я просто снимал деньги и отправлял их владельцам. Один кадр просто в карты, проигрался, другой - без бумажника остался, а третий (моряк) - неожиданно возгорелся желанием купить какой-то крутой мотоцикл в порту захода.

            Комментарий


            • #7
              А у нас давно работники почты уполномочены заверять подписи? нотариусы уже в пролете?

              Комментарий


              • #8
                859 ГК РФ: требуется только заявление на закрытие счета с указанием реквизитов. 28-П - нет ничего насчет заявления о закрытии счета, значит общий порядок. заявление в виде телеграммы с заверенной собственноручной подписью - заявление или нет? Причем здесь нотариус, если надо отправить заявление дистанционно и никаких иных возможностей кроме почты и телеграфа нет?
                Полномочия по заверению подписи в телеграммах даны операторам связи распоряжением правительства на основании закона о связи. в Общероссийском классификаторе услуг населению, обязательным к применению, под кодом 031204 значится "Заверение факта, подписи,доверенности в телеграммах".
                Ст. 434 ГК РФ упоминает телеграф как форму заключения договора путем обмена документами, след. и для расторжения договора можно использовать телеграф.
                Полученный по телеграфу заверенный документ - это ДОКУМЕНТ к исполнению.
                Если реквизиты в телеграмме самого лица - нет проблем и можно совершать платеж, если иные реквизиты - следует как-то связаться с клиентом, уточнить (дано 7 дней).
                Если не ошибаюсь, прохождение телеграммы (как и письма) можно посмотреть по идентификационному номеру в интернете.
                Не принять заявление банк не может, а раз принял - выполняй, или иди в суд - доказывай, что заявление телеграфом это не заявление и услуги телеграфа не относятся к банковской системе.
                Неплохо бы иметь мнение регулятора, но его нет. А письма отдельных ТУ банка России, которые мне доводилось видеть, имеют противоположные мнения.
                Правильно, думаю, исходить из позиции, что специальной нормы для банков в отношении заявления на закрытие счета нет, значит можно пользоваться сложившейся практикой делового оборота, где телеграммы (да еще заверенные) нашли достойное место.
                Олюшка

                Комментарий


                • #9
                  Ст. 434 ГК РФ упоминает телеграф как форму заключения договора путем обмена документами, след. и для расторжения договора можно использовать телеграф.
                  Полученный по телеграфу заверенный документ - это ДОКУМЕНТ к исполнению...
                  Не принять заявление банк не может, а раз принял - выполняй, или иди в суд - доказывай, что заявление телеграфом это не заявление и услуги телеграфа не относятся к банковской системе.


                  Не стоит так категорично. В документах Банка России про телеграф не встречал что-то. В ДБС и подавно. Так что не будем спешить.
                  "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X