22 ноября, пятница 13:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться. Проверила реестр обязательств перед вкладчиками по АСВэшной программе проверки реестра. Программа помимо разных отчетов по файлу INV выдала отчет Check_Log, addr_parse_bad, в которых перечислено оч много ошибок из разряда "не удалось разобрать адрекс". Программа ругается на следующее написание областей, например, Ульяновская обл и предлагает правильный вариант как Ульяновская. В связи с этим вопрос, как правильно вносить информацию наименование области, города, поселка и т.п.? Может, нужно ставить точку после слова "обл"?
    Очень нужно!
    Последний раз редактировалось молодой специалист; 29.03.2011, 14:48.

Комментарий

Вопрос непростой. Теоретически писать надо в соответствии с представленными клиентом документами. Так же теоретически адрес должен быть заполнен в соответствии с КЛАДР как его и проверяет контрольная программка АСВ. Однако нигде не написано кто должен заставить паспортные столы прописывать людей по адресам, соответствующим КЛАДР.
      Технического решения этой проблемы пока нет. Видимо пока не следует обращать внимания на ошибки, если адрес заполнен в соответствии с первичным документом клиента.
      "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

Самое интересное бывает, когда клиент и зарегистрирован и живет в одном и том же месте. Но..в паспорте, например, указано наименование села. А в адресе жительства клиент указывает помимо этого села, еще и улицу и номер дома, которые, кстати, соответствуют КЛАДРУ. И как быть..вот оно несовершенство законодательства и много другого..
        Последний раз редактировалось молодой специалист; 01.04.2011, 13:46.

Комментарий

Знаете как бывает в сёлах улицы делаются? Выбирают понравившееся название, делают таблички и вешают себе на дома.

Комментарий

Сообщение от молодой специалист Посмотреть сообщение
            ...Программа ругается на следующее написание областей, например, Ульяновская обл и предлагает правильный вариант как Ульяновская....
            С чего Вы взяли, что программа на это ругается? В файле addr_parse... просто идет разделение адреса на элементы.

Пример адреса:
            433300,УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛ,,НОВОУЛЬЯНОВСК Г,,ОКТЯБРЬСКАЯ УЛ,1,,,1
            433320,УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛ,,УЛЬЯНОВСК Г,ЗАГОРОДНЫЙ П,КЛЮЧЕВАЯ УЛ,1,,,1
            433020,УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛ,ИНЗЕНСКИЙ Р-Н,,БОЛЬШОЕ ШУВАТОВО С,ПОЛЕВАЯ УЛ,1,,,1

Комментарий

Как я поняла из руководства пользователя программы контроля реестра обязательств, файл addr_parse_bad содержит информацию об адресных частях клиента, которые не прошли проверку по КЛАДР. Может быть, я неверно поняла, на ЧТО именно ругается прога.

Комментарий

Сообщение от молодой специалист Посмотреть сообщение
                Как я поняла из руководства пользователя программы контроля реестра обязательств, файл addr_parse_bad содержит информацию об адресных частях клиента, которые не прошли проверку по КЛАДР. Может быть, я неверно поняла, на ЧТО именно ругается прога.
                Совершенно верно. В данный файл попадают неразобранные адреса, которые программа пытается разделить на элементы справочника КЛАДР. В последнее поле попадает текст, который программа не смогла распознать.
                1^post_address^432063,УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛ,,УЛЬЯНОВСК Г,,ЕНИНА УЛ,1,,,^^432000^УЛЬЯНОВСКАЯ^^УЛЬЯНОВСК Г^^^1^^^^ЕНИНА УЛ

Здесь сокращенный тип объекта (ОБЛ, УЛ и т.д.) не указывается вообще, поэтому неверно судить, что программа "предлагает правильный вариант как Ульяновская"
                За "предложениями" от программы нужно идти в файл CORRECT.CSV
                INV.TXT^1^registr_address^432063,УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛ,,УЛЬЯНОВСК Г,,ЛЕНИНА УЛ,1,,,^,432063,УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛ,,УЛЬЯНОВСК Г,,ЛЕНИНА УЛ,1,,,

Комментарий

ezhikov,
                  Спасибо Вам большое за объяснение! Программа, на мой взгляд, недоработанная и выдает много лишних ошибок, на разбор которых приходится тратить время.

Комментарий

ezhikov, , Вы мне существенно облегчили работу с файлом addr_parse_bad. Часть ошибок я разобрала. Поняла, что ругается на в/ч, например.
                    А вот что не понравилось программе в подобной строке, я не понимаю, подскажите, пожалуйста:
                    15063^post_address^107241,МОСКВА Г,,,,ЩЕЛКОВСКОЕ Ш,,60,,150^^107241^МОСКВА^^^^ЩЕЛКОВСКОЕ Ш^^^60^150^ ,,,,,

Комментарий

• Сообщение от молодой специалист Посмотреть сообщение
                      ezhikov,
                      ... Программа, на мой взгляд, недоработанная и выдает много лишних ошибок...
                      Программа контроля выдает предупреждения о всех найденных потенциальных ошибках. Это политика АСВ для перестраховки. Ваши замечания и предложения Вы всегда можете направить на адрес: asvcheck@asv.org.ru

107241,МОСКВА Г,,,,ЩЕЛКОВСКОЕ Ш,,60,,150.
                      У меня не возникло проблем с указанным адресом. КЛАДР 23.03.2011от ГНИВЦ; asvcheck 1.45 и 1.46 beta; настройки по умолчанию.

Комментарий

• ezhikov, , спасибо, что подсказали! Запросила информацию у нашего айти, так КЛАДР у нас скачан с ГНИВЦ аж в 2010 году. Жду пока актуализируют КЛАДР, чтобы заново его "прогнать" по программе. Может быть, вы мне, как молодому специалисту, подскажите, на что/какие итоговые сформированные файлы стоит обращать бОльшее внимание и на какие виды ошибок (например, 101 и т.д.)?
                        Еще такой вопрос: в информацию об организации, выдавшей паспорт, можно ли включать сокращения, если в паспорте его нет (например, в паспорте - города Москвы, а в реестре - г. Москвы)?
                        P.S. В части учета всё сверила с данными бухг.учета, все остатки верно отображаются. Проблема только разобраться с ошибками в части адресов.
                        Заранее спасибо! Очень буду Вам признательна за ответы.

Комментарий

• молодой специалист,
                          Основной файл с предупреждениями программы - CHECK_LOG.CSV. Остальное для более глубокого анализа выявленных замечаний и общей ситуации в целом.
                          Наиболее критичное предупреждение, в части адреса, скорее всего, "101", ибо программа не смогла распознать адрес.
                          Сокращениями я бы сильно не увлекался (например: М-вы), хотя для программы, в части паспорта, это все равно. Главное, чтобы данные были полными, корректными и актуальными.

Комментарий

• ezhikov, , я правильно поняла, что если (не дай, конечно, Бог) Банк прекращает свое существование и передает АСВ реестр с такими сокращениями, как, например, "р-он", "г", не будет ничего криминального и у вкладчика с получением возмещения не будет проблем?

Комментарий

• молодой специалист,
                              Не думаю, что такие сокращения станут преградой для программы контроля. На выплату страхового возмещения они точно не повлияют.

Комментарий

• ezhikov, вопросов больше в части программы проверки реестра не имею. Еще раз спасибо за разъяснения.

Комментарий

• Привет всем.Прошу не кидаться тапками(я еще новичок),но проблема вот в чем.Вошли мы в Ассоциацию по страхованию вкладов,теперь нужна нам программа по формированию реестра.Банк мы небольшой,может,кто подскажет,где ее можно купить(не очень дорого)Для модераторов-пожалуйста,не баньте.На всякий случай-моя емеля-aminochka.70@mail.ru,Опер.день-RS

Комментарий

• Так, эта... В РСе и формируется. Ага. В нём родном.

Комментарий

• Так,этта,я знаю.Но ,наверное,нужна отдельная подсистема ?

Комментарий

• На сайте АСВ появилась обновленная версия программы контроля реестра обязательств (1.5.60)

Комментарий

• На сайте АСВ появилась "новинка". Программа анализа реестра обязательств (бета-версия), позволяющая визуально просмотреть реестр обязательств и протоколы работы программы контроля. Так же в программу встроена возможность разбора адреса по справочнику КЛАДР.

http://asv.org.ru/for_banks/docs/soft/V3_0/

Вопросы/замечания -> asvcheck@asv.org.ru

Комментарий

• Коллеги, здравствуйте.
                                            Подскажите, пожалуйста, по вопросу, что включать во встречные требования банка к вкладчику (юр.форум Банкир.ру самоустранился )
                                            Суть в следующем:
                                            имеются вложения банка в приобретенные права требования (ипотека физ.лиц).
                                            Сумма вложений отражается на 47801
                                            Номинальная сумма требования - 91418.
                                            Что из них должно быть включено как встречное требование в Реестр вкладчиков?
                                            И один в поле воин.

Комментарий

• Бухгалтерский учёт операции не является определяющим по отношению к формированию реестра. А вот первичные документы являются. Любая позиция в реестре должна быть подтверждена правоустанавливающим документом. Соответственно договор ипотеки с договором переуступки по которому он теперь обязан уплатить вашему банку и являются такими первичным документами. Сумма ваших требований к заёмщику по этому договору должна быть включена в реестр. Скорее всего, это именно та сумма, которая отражена на счёте 91418.

Встречный вопрос. Каким образом самоустранился юрфорум? Дайте ссылочку.

Комментарий

• Спасибо, Алексей. Тоже склоняюсь к мысли, что 91418, основываясь на 302-П.
                                                На юр.форуме решили, что это вопрос, скорее, не их, а бух.учета:
                                                http://bankir.ru/dom/showthread.php?...=1#post2895835
                                                И один в поле воин.

Комментарий

• программа анализа реестра обязательств

Сообщение от ezhikov Посмотреть сообщение
                                                  На сайте АСВ появилась "новинка". Программа анализа реестра обязательств (бета-версия), позволяющая визуально просмотреть реестр обязательств и протоколы работы программы контроля. Так же в программу встроена возможность разбора адреса по справочнику КЛАДР.
                                                  http://asv.org.ru/for_banks/docs/soft/V3_0/
                                                  Вопросы/замечания -> asvcheck@asv.org.ru
                                                  Приветствую, уважаемые!

Кто-нибудь уже пользовался программой анализа реестра обязательств? Какие впечатления? Что не так, какие подводные камни?

Комментарий

• Хочу заметить, что текущая доступная версия программы контроля реестра от АСВ (asvcheck.15.60) - пока не поддерживает обработку адресов из региона 99 Байконур. Это было подтверждено по телефону представителем разработчиков asvcheck
                                                    Глюкоправ

Комментарий

• Сообщение от azav Посмотреть сообщение
                                                      Хочу заметить, что текущая доступная версия программы контроля реестра от АСВ (asvcheck.15.60) - пока не поддерживает обработку адресов из региона 99 Байконур. Это было подтверждено по телефону представителем разработчиков asvcheck
                                                      Не совсем так. Указанные ниже адреса прекрасно обрабатываются программой контроля.
                                                      468320,БАЙКОНУР Г,,,АКАЙ П,АЛИЕВА УЛ,1,,,
                                                      468320,БАЙКОНУР Г,,,ТЮРА-ТАМ П,22 ПАРТСЪЕЗДА УЛ,1,,,1
                                                      На текущий момент есть проблемы с адресами, в которых улица напрямую принадлежит региону Байконур
                                                      P.S. Байконур, вроде, не является территорией РФ и я не уверен, что КЛАДР здесь актуален.

Комментарий

• Сообщение от ezhikov Посмотреть сообщение
                                                        Байконур, вроде, не является территорией РФ и я не уверен, что КЛАДР здесь актуален
                                                        Нужен совет, как правильно указывать адрес регистрации нерезидента.
                                                        Например, у нас есть вкладчик из Минска, в карточке клиента указано, из какой он страны (см.скриншот)
                                                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	адрес.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	4159926

В реестре адрес выглядит вот так: ,БЕЛОРУССИЯ,,МИНСК,,КОЗЛОВА,x,,,x (вместо крестиков реальные номер дома и квартиры).

Программа asvcheck при тестировании ругается, выдавая сообщения "Город/регион не найден в КЛАДР" и "Не удалось разобрать адрес".
                                                        У меня такое ощущение, что наша АБС некорректно выдает адрес, "съедая" страну.
                                                        Но всё равно непонятно, как должна быть настроена asvcheck, поскольку в ini-файле ни один из предлагаемых вариантов формата адреса не содержит поле "Страна":
                                                        [ADDRESSFORMAT]
                                                        OPTIMIZE=0
                                                        USE_COUNTRY=0
                                                        REPAIR_ADDRESS=2
                                                        #### выбираем ОДИН из вариантов формата адреса или добавляем свой ####
                                                        ADDRESS=индекс,регион,район,город,нас.пункт,улица,дом,строение,корпус,квартира
                                                        #ADDRESS=,индекс,регион,район,город,нас.пункт,улица,дом,корпус,квартира
                                                        #ADDRESS=индекс,регион,район,город,нас.пункт,улица,дом,корпус,квартира
                                                        #ADDRESS=индекс,регион,город,улица,дом,корпус,квартира
                                                        Как же, всё таки, должен выглядеть адрес в реестре и как настроить asvcheck, чтобы не было лишних сообщений на контроле по зарубежным адресам клиентов?
                                                        И в каком официальном документе можно увидеть формат адреса, который позволил бы решить описанную мной проблему (это нужно, что разговаривать с саппортом нашей АБС предметно).

Спасибо заранее всем откликнувшимся

Комментарий

• Ещё один вопрос вдогонку к предыдущему посту:
                                                          Бывает, что у нерезидентов отсутствует отчество, соответственно, при тестировании реестра asvcheck выдает предупреждение, что поле пустое.
                                                          Насколько корректным будет указывать для таких клиентов в поле "Отчество" фразу "(без отчества)"? Или же программа будет ругаться теперь уже на наличие скобок (т.е. символов - не букв) в этом поле?

Комментарий

• Сообщение от НАЧОПЕРОТ Посмотреть сообщение
                                                            как правильно указывать адрес регистрации нерезидента
                                                            На сайте Ассоциации "Россия" есть материал от 10.02.09 "Агентсво по страхованию вкладов ответило на вопросы банкиров", в котором, в том числе, указано следующее:
                                                            Заместитель генерального директора ГК "Агентсво по страхованию вкладов" Андрей Мельников от имени "АСВ" ответил на вопросы, направленные Ассоциацией региональных банков.

Как указывать адрес иностранных физических лиц, находящиеся вне пределов РФ?

Учитывая, что в КЛАДР содержится информация только об адресах Российской Федерации, сообщения о расхождениях с КЛАДР адресов, расположенных вне Российской Федерации, носят информационный характер. На иностранные адреса требования Указания Банка России от 01.04.2004 № 1417-У "О форме реестра обязательств банка перед вкладчиками" (далее - Указание Банка России № 1417-У) о соответствии КЛАДР не распространяется. При написании иностранного адреса рекомендуется заложить возможность формирования адреса по расширенному формату, включающему наименование или код страны, индекс, код региона, район, город, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира. При этом для элемента адреса "код страны" может быть использован Общероссийский классификатор стран мира.
                                                            Кто-нибудь в своем реестре использует наименование или код страны в иностранном адресе? Если да, то каким образом (как выглядит формат адреса) и как на это смотрит АСВ и ЦБ?

Комментарий

• Здравствуйте, коллеги!
                                                              Для целей расчета суммы страхового возмещения используем следующий алгоритм: если у вкладчика есть обязательства перед банком, то на сумму обязательств уменьшаем размер вклада.
                                                              Читаю форум, где сакцентировано внимание на том, что Банк должен являться именно кредитором по отношению к вкладчику:
                                                              Сообщение от Wolder Посмотреть сообщение
                                                              еще если внимательно почитать 177-ФЗ
                                                              ст. 11 п.7
                                                              написано, что
                                                              Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая.
                                                              Т.е. если у сотрудника банка есть вклад, и ему выдали под отчет деньги (60308), мы не уменьшаем сумму вклада, если у него нет ссудной задолженности?
                                                              А если есть, то уменьшаем и на сумму обязательств по кредитам и на остаток на 60308?

Буду очень благодарна, если поможете разобраться!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X