15 ноября, четверг 16:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопросы формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками

Коллеги, разрешите задать вопрос по выполнению Указания ЦБР от 1 апреля 2004 г. N 1417-У "О форме реестра обязательств банка перед вкладчиками"
    Интересует каким образом предоставлять инфу по вкладчикам у которых несколько вкладов (кредитов)?

Сообщение от Miner
    Коллеги, разрешите задать вопрос по выполнению Указания ЦБР от 1 апреля 2004 г. N 1417-У "О форме реестра обязательств банка перед вкладчиками"
    Интересует каким образом предоставлять инфу по вкладчикам у которых несколько вкладов (кредитов)?
    Если посмотреть саму форму реестра (прил 2 к 1417-У) то при распечатке должно быть: см вложение.

информация передается в виде 6 файлов:
    в файлах dep.txt и crd.txt строки повторяются по числу договоров.

Комментарий

Может кто знает про таблицу 4 из этой же инструкции что за "Номер документа, на основании которого принят вклад" и "Дата документа, на основании которого принят вклад". Паспорт или какие-то другие документы???? Голову сломала уже!

Комментарий

Сообщение от Агуша
        Может кто знает про таблицу 4 из этой же инструкции что за "Номер документа, на основании которого принят вклад" и "Дата документа, на основании которого принят вклад". Паспорт или какие-то другие документы???? Голову сломала уже!
        я думаю, что это либо договор, либо сберегательная книжка.
        хотя по комментарию к ГК
        Комментарий к статье 843

1. Сберегательная книжка может быть именной или на предъявителя.
        Именная сберегательная книжка служит письменным доказательством заключения договора банковского вклада с гражданином и внесения денежных средств на его счет. Она не является ценной бумагой и может существовать как наряду с договором банковского вклада, оформленным в виде единого документа, так и без него. Если же договор банковского вклада был совершен в виде единого документа, а сберегательная книжка по каким-либо причинам не была оформлена, внесение денег во вклад может быть удостоверено, например, квитанцией к приходному кассовому ордеру, подписанной кассиром банка.Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой, предоставляющей владельцу все права по договору банковского вклада. Однако осуществление или передача этих прав возможна только при ее предъявлении. Поэтому сберегательная книжка на предъявителя имеет значение не только письменного доказательства заключения договора банковского вклада и внесения денежных средств на счет гражданина, но и правообразующее (конститутивное) значение. Отсутствие сберегательной книжки не может быть восполнено наличием договора банковского вклада в виде документа, подписанного вкладчиком и банком.
        2. Сберегательная книжка должна содержать ряд указанных в ст. 843 сведений, в том числе - записи обо всех суммах денежных средств, зачисленных на счет, списанных со счета, и об остатке на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк. Осуществление операций по вкладам граждан с их отражением в сберегательной книжке имеет ряд особенностей, связанных с ее постоянным нахождением у вкладчика. Поэтому операции по внесению дополнительных взносов на депозитный счет третьими лицами (см. ст. 841 и коммент. к ней) не могут быть отражены в сберегательной книжке по крайней мере до момента явки вкладчика в банк. Следовательно, сберегательная книжка не всегда может достаточно объективно отражать состояние вклада, хотя такая презумпция и предусмотрена ст. 843. Она может быть опровергнута материалами судебного дела. Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на вкладчике.
        =
        вот а что касается безналичных поступлений, то это приложение к выписке (если предусмотрено договором).
        Но логичнее, наверное, ставить номер и дату договора на привлечение и размещение средств.
        Последний раз редактировалось Sergei_Leiburg; 13.10.2004, 11:50.

Комментарий

А а мне показалось что сложнее всего будет заполнить Таблицу 5 “Сведения о встречных требованиях банка к вкладчику”. Если вкладчиков, например, тысяч 100, паспорта недавно все поменяли и один и тот же человек может иметь несколько вкладов с разными паспортными данными, и ведутся 423 счета в отдельном модуле? Ведь в требования, если я не ошибаюсь, должны входить ссуды, овердрафты, требования по хозяйственным операциям и ценным бумагам, которые, в общем случае, ведутся в другом ПО да и данные, указанные в таблице в АБС, там не предусмотрены. Даже задачу ставить не хочется, так как она явно нерешаема…

Комментарий

Коллеги, у меня вопрос касательно представления информации в реестре обязательств банка перед вкладчиками. Нужно ли в реестре учитывать наращенные проценты по депозитам (47502)и кредитам (47427, 91604)?

Комментарий

Реестр обязательств банка перед вкладчиками (1417-У) формируется при наступлении страхового случая или по требованию ЦБ РФ на заданную дату. В Указании №1376-У о нем нет ни слова.

Комментарий

Рискну, пожалуй, создать новую тему. Может, это интересно не мне одному? Итак, вопросы по реестру:

1) его таки надо ВЕСТИ или просто иметь возможность СФОРМИРОВАТЬ по требованию? В частности, должен ли данный вкладчик иметь уникальный и постоянный номер по реестру или этот номер будет определяться в момент формирования реестра на требуемую дату?

2) встречные требования - это вообще вся задолженность вкладчика перед банком? Например, включать ли туда:
                - требования по уплате %% по кредитам;
                - всяческие расчеты (по конверсионным операциям, ценным бумагам и т.д.);
                - подотчетные суммы и расчеты по з/п, если вкладчик - сотрудник банка
                - ну и т.п.
                - что делать с исполнительными листами и прочими судебными решениями? У нас в моменте бухгалтерия их учитывает "по 1 руб. за документ". Учитывать в сумме требования и списывать по мере взимания?
                С уважением,
                Андрей.

Комментарий

Аленький Насколько я понял, %% по депозитам не надо, т.к. в ф.345 приведен список б/с, которые входят в систему страхования. А вот со встречными требованиями сложнее - ничего, кроме фразы "все обязательства вкладчика перед банком, отраженные по счетам бухгалтерского учета", я не нашел. Источник: http://www.asv.org.ru/for_b/f_b_quest.html
                  С уважением,
                  Андрей.

Комментарий

Встречные требования по Реестру обязательств - это вся задолженность вкладчика перед банком, в т.ч. требования по уплате %% по кредитам;
                    Всяческие расчеты (по конверсионным операциям, ценным бумагам и т.д.)совершаются в течение опердня и отражаются на счетах клиентов.
                    Подотчетные суммы и расчеты по з/п - к вкладным операциям не относятся, поэтому не следует включать во встречные требования.

Комментарий

Аленький
                      Подотчетные суммы и расчеты по з/п - к вкладным операциям не относятся, поэтому не следует включать во встречные требования.
                      А %% по кредитам относятся к вкладным операциям? )) Так что этот аргумент - не аргумент.
                      С уважением,
                      Андрей.

Комментарий

Андрей Н., Аленький
                        Да вкладные операции тут собственно не при чем.
                        В ответе на сайте АСВ говорится, что под встречными требованиями следует понимать требования по денежным обязательствам вкладчика перед банком, вытекающим из договора, а также возникающим по другим основаниям, .

Еще очень любопытен ответ №4 учет требований к вкладчику не ставится в зависимость от целей предоставления денежных средств, то есть не имеет значения, выдавались ли кредиты вкладчику, как физическому лицу для личных (потребительских) целей или как индивидуальному предпринимателю в целях ведения предпринимательской деятельности. Сумма полученных в кредит средств в любом случае вычитается из суммы обязательств банка перед вкладчиком.
                        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Согласен с Никой.
                          Думаю основной принцип, которым руководствуются в АСВ (и который они хотят донести до нас), - это сценарий страхового случая, при котором происходил бы зачёт встречных требований. При этом со стороны банка (управляющего) должна предприниматься попытка минимизировать выплаты путём принятия к зачёту всех возможных требований ко вкладчику.
                          Я было подумал, что действует такой принцип как удержание вклада (его части) с целью выполнения обязательств вкладчика в соответствии с нормами Граждансокого Кодекса об Удержании, однако по ГК удержание для физиков возможно лишь по тем вещам, по которым и возникло обязательство. Соответственно в этой части ГК не может служить обоснованием...
                          Имхо есть еще один вопрос - как следует учитывать солидарную и субсидиарную ответственность вкладчика перед банком (например, залог, поручительство).
                          На мой взгляд субсидиарная ответственность не подлежит учёту, т.к. она не является по сути текущей задолженностью (а именно такую задолженность и можно принять к зачёту).
                          А вот солидарная? ... может пропорционально суммам вклада (если солидарная ответственность нескольких вкладчиков)? или же надо принимать её к зачёту, руководствуясь принципом минимизации общих выплат по вкладам? (т.е. принимать к зачёту в первую очередь по тем по кому такой зачёт может уменьшить сумму выплаты. рассматривается сценарий наступления страхового случая естесственно.)

Комментарий

Luksor А вот солидарная? ... может пропорционально суммам вклада (если солидарная ответственность нескольких вкладчиков)?
                            Ну, что-то мне кажется это уже слишком расширительное толкование. В зачет идут только требования по денежным обязательствам вкладчика перед банком ... в сумме фактически сложившейся и документально подтвержденной задолженности на дату наступления страхового случая.

Или я не поняла, о чем Вы?

Комментарий

НИКА Вот, например, требования по уплате %% по кредитам - это денежные обязательства вкладчика? А если они отражены на внебалансовых счетах (кредиты не 1 категории)?
                              С уважением,
                              Андрей.

Комментарий

Андрей Н. А почему нет? Фактически сложились. Документарно подтверждены (той же выпиской...).

Комментарий

НИКА Или я не поняла, о чем Вы?
                                  Я не очень хорошо сформулировал.
                                  В общем я хотел понять следует ли нам брать все активные балансовые и внебалансовые счета и использовать в реестре как встречные требования те, которые относятся к нашим вкладчикам.
                                  Т.е., например, если вкладчик является залогодателем (субсидиарная ответственность) следует ли использовать сумму залога как встречное требование? А если вкладчик является поручителем по какому либо обязательству другого лица (здесь либо солидарная либо субсидиарная ответственность), то как тут учитывать?
                                  В общем я запутался
                                  Написал письмецо в АСВ. Они в неформальном виде дали ответ, смысл которого я бы свёл к следующему: учитываем всё что можно (баланс, внебаланс), вкл. также залоги и поручительства, т.е. все требования к вкладчику независимо от сроков и условий их исполнения, но в том объеме, который сложился на соответствующий день (т.е. будущее естественно не берём).
                                  При этом кстати следует также не забыть произвести расчет процентов, которые д.б. начислены (см. 39-П), но еще не были отражены на день составления реестра (например, если это не отч. дата).
                                  Ну понятно - им чем меньше выплаты, тем лучше. Но верна ли такая трактовка закона (а именно на п.7 статьи 11 Закона 177-ФЗ ссылается абзац 2 пункта 1.1. Указания 1417-У, предусматривающий отражение встречных требований в реестре) ?
                                  вот так

Комментарий

Luksor
                                    не забыть произвести расчет процентов, которые д.б. начислены (см. 39-П), но еще не были отражены на день составления реестра (например, если это не отч. дата). имхо, это здравая мысль, считаю, что надо это учесть.

учитываем всё что можно (баланс, внебаланс), вкл. также залоги и поручительства, Про залог не понятно, залог он и есть залог, как мы его можем учитывать как денежное требование к вкладчику? И поручительство тоже? А если заемщик хороший, сам все вернет, какие тогда у нас основания предъявлять требования к поручителю?

Они в неформальном виде дали ответ А здесь этот ответ можно привести целиком? Или он настолько неформален...

Комментарий

Сообщение от Андрей Н.
                                      вопросы по реестру:
                                      1) его таки надо ВЕСТИ или просто иметь возможность СФОРМИРОВАТЬ по требованию?
                                      Указание 1417-У п.1.1.:
                                      "Банк... обязан... обеспечить учет обязательств перед вкладчиками, позволяющий сформировать на любой день реестр обязательств".
                                      Обязательства перед вкладчиками у нас учтены в в балансе в открытых вкладчикам лицевых счетах и в договорах. Это нам позволяет за 7 дней сформировать реестр.

Комментарий

НИКА
                                        А здесь этот ответ можно привести целиком?
                                        Я так подумал, что по-хорошему следует спросить согласие собеседника, что я и сделал. Параллельно, правда, продолжая вести дискуссию по обсуждаемому вопросу. Поэтому согласие возможно будет не оч. скоро, но с другой стороны, возможно к тому времени образуется "сухой остаток" обсуждения.

А если заемщик хороший, сам все вернет, какие тогда у нас основания предъявлять требования к поручителю? Лично я хоть и согласен с Вами, но могу высказать и контраргументы, объясняющие позицию АСВ: при наступлении страхового случая деятельность банка замораживается, и в дальнейшем возможен сценарий при котором основное требование не будет удовлетворено и тогда надо наложить взыскание на залог или предъявить требования к поручителю. (А вот других существенных аргументов не вижу.)

Комментарий

Luksor при наступлении страхового случая деятельность банка замораживается, и в дальнейшем возможен сценарий Так то в дальнейшем... А мы то должны в реестре отразить денежные требования в сумме фактически сложившейся и документально подтвержденной задолженности на дату наступления страхового случая. .

продолжая вести дискуссию Понятно, слова из устной беседы "к делу не пришьешь"

Комментарий

Итак, попробую подвести некоторое промежуточное резюме моего общения с АСВ по вопросу, означенному в заголовке. Сразу подчеркну слова представителя Агентства, что «мнения, которые мы излагаем в электронной переписке по проблемным вопросам применения закона о страховании вкладов, отражают экспертное мнение сотрудников Департамента и могут не всегда совпадать с официальным мнением Агентства. То, что окончательно устоялось, мы стараемся сами выкладывать на сайт Агентства. Если нужны официальные ответы - пишите официальные запросы.» Так что указанное ниже ни в коей мере не является официальной информацией.

Вопрос вызван неоднозначностью п.7 ст.11 177-ФЗ.
                                            Изначально он заключался в том, следует ли учитывать в качестве встречных требований к вкладчику суммы солидарной или субсидиарной ответственности такого вкладчика перед банком. Вообще-то, в принципе, интересовало «должны ли мы [при отборе встречных требований] проводить глобальный поиск по всем счетам бух. учета, а не только по отдельным экономическим категориям (отдельным группам счетов)?»
                                            Однако более приземлённая трактовка вопроса заключалась в необходимости учета залогов и поручительств при расчёте встречных требований, на ней и предлагаю остановиться.

Одна т.зр. (которую взялся поддерживать я) заключалась в том, что в состав «встречных требований банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая» не следует включать залог и поручительство.
                                            Это я обосновывал тем, что эти экономические категории «не позволяют банку на сегодняшний день требовать что-либо от вкладчика, если на них не было обращено взыскание (если обязательство, к которому они предоставлены, является текущим, т.е. непросроченным).» Иными словами это является не текущей, а отложенной задолженностью.

Другая т.зр. предусматривала учёт в качестве «встречных требований..» всех видов требований, «независимо от сроков и условий их исполнения», включая залог и поручительство. Т.е., как затем переформулировал я, «для того чтобы посчитать встречные требования к определённому вкладчику, мы просматриваем все активные счета по балансу и за балансом (вкл. также и обсуждавшиеся залоги и поручительства). Выбираем из них все те счета, которые, по уникальным однозначно идентифицирующим вкладчика параметрам (ФИО и реквизитам документа, удостоверяющего личность), мы смогли ассоциировать с вкладчиком, вклад которого подлежит страхованию. И включаем суммы по этим счетам в расчет встречных требований по данному вкладчику.»

Здесь я хочу немножко процитировать результаты последней переписки, полученные от оппонента:
                                            Будем опираться только на Гражданский кодекс (гл. 21,22,24,26 Первой части), так как п.7 статьи 11 Закона 177-ФЗ оперирует базовыми понятиями обязательственного права, которые имеют "зеркальное" свойство: кредитор - должник, обязательство - право требования (прошу не путать последнее понятие с банковским платежным требованием!).

Указанный п.7 Закона определяет следующие составляющие ( включаемые в Реестр на дату Х) для расчета суммы страхового возмещения вкладчику.

1. В отношениях, где банк - должник, вкладчик - кредитор:
                                            Обязательства банка перед вкладчиком - по вкладам (дата возникновения обязательства - до конца дня Х, независимо от даты исполнения - возврата вклада, установленной договором)

2. В отношениях, где банк - кредитор, вкладчик - должник:
                                            Права требования банка к вкладчику, т.е. обязательства вкладчика перед банком - по любым основаниям (дата возникновения обязательств - до начала дня Х , независимо от даты или условий исполнения обязательства, установленной договором или законом).

Обратите внимание, что здесь в Законе ничего не говорится :
                                            - о зачете (в смысле ст. 410 ГК РФ) встречных требований и условиях его проведения: однородность и наступление сроков исполнения требований - значит, нет зачета и условий (кстати, стороной в зачете Агентство быть никак не может, потому что требование вкладчика не к нему);
                                            - об экономической природе требований банка к вкладчику - значит, все требования;
                                            - о сроках исполнения требований банка, установленных договором - значит, любые сроки;
                                            После чего я решил немного проштудировать ГК и обратил внимание на статью 361 «По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.»

В этом месте я хотел бы остановится и переформулировать вопрос
                                            Следует ли всё-таки считать залоги и поручительства вкладчика его обязательствами перед банком ?
                                            и обратиться с этим вопросом к форумнянинам

Я бы хотел отметить еще некоторые, хоть и не связанные с предметом обсуждением, но имхо важные моменты:

1) необходимость включения в расчёт начисленных (по 39-П), но не отраженных в бух.учёте на дату составления Реестра, процентов (см. также более ранние посты);

2) необходимость включения в расчёт требований сумму комиссий, которая не была отражена в бух.учёте на дату составления Реестра, но тем не менее причитается, на ту же дату Реестра, к уплате вкладчиком в пользу банка.

Комментарий

В дополнение к дискуссии приведу часть ответа АСВ на мой вопрос про внебалансовые счета, в т.ч.поручительства:
                                              Банком России в настоящее время готовится разъяснение к 1417-У, согласно которому

1)в состав встречных требований рекомендуется включать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, в том числе остатки на указанных Вами внебалансовых счетах.
                                              2)при составлении реестра на внутримесячную дату в качестве процентов по выданным кредитам рекомендуется включить "расчетные" проценты на указанную дату (а не только уже отраженные на балансовых счетах в результате последнего начисления).
                                              С уважением,
                                              Андрей.

Комментарий

Здравствуйте
                                                Извините за наивные вопросы:
                                                1. В банке имеются филиалы. При отправке реестров как следует поступать: отправлять сводный по филиалам или по каждому филиалу отправлять свой реестр.
                                                2. Существует следующая ситуация: клиент в филиале получил кредит, а в головном офисе у него есть вклад. Каким образом при наступлении страхового случая с ним рассчитываться (в головном же не знают, что он получил кредит в филиале).
                                                3. Нужно ли вести единый реестр для всех клиентов (голова+филиалы).

Заранее благодарен

Комментарий

Коллеги, а как у вас решается вопрос о кодировке документов, удостоверяющих личность вкладчика? Особый интерес вызывает присвоение кодов из 1417-У таким документам, как паспорт СССР и загранпаспорт. Что это - "паспорт РФ" (код 1) или "иные документы" (код 14)?
                                                  С уважением,
                                                  Андрей.

Комментарий

Андрей Н.
                                                    Удалось ли Вам найти ответ на свой вопрос?

"В частности, должен ли данный вкладчик иметь уникальный и постоянный номер по реестру или этот номер будет определяться в момент формирования реестра на требуемую дату?"

Комментарий

Сообщение от Roman_dit
                                                      .
                                                      1/ - сводный
                                                      2/ - должны знать , для этого и надо единую базу вести КЛИЕНТОВ

Комментарий

Из официального сообщения Департамент внешних и общественных связей Банка России
                                                        Об участии банков в системе страхования вкладов

Банк России напоминает банкам – участникам системы страхования вкладов, что в соответствии с нормами действующего законодательства они должны быть в состоянии составить реестры всех своих вкладчиков на любую дату. Это не означает необходимости составлять эти реестры на ежедневной основе или представлять их в надзорные органы каждый день. Однако информационные системы банков должны быть построены таким образом, чтобы соответствующие реестры при необходимости могли быть подготовлены в любой день.
                                                        Банк России будет уделять должное внимание исполнению банками этого требования закона.

23 марта 2005 года
                                                        http://www.cbr.ru/pw.asp?file=press\...152104bank.htm

Комментарий

Уважаемые коллеги! Надо ли в реестр обязательств перед вкладчиками включать счета с нулевыми остатками (было мнение устно высказанное на семинаре по страхованию вкладов, что надо, но нигде не могу найти документального подтверждения этому).

Комментарий

Сообщение от Alya1
                                                            Уважаемые коллеги! Надо ли в реестр обязательств перед вкладчиками включать счета с нулевыми остатками (было мнение устно высказанное на семинаре по страхованию вкладов, что надо, но нигде не могу найти документального подтверждения этому).
                                                            В реестр попадают вклады, подлежащие страхованию. Нулевые счета страхованию не подлежат.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X