12 декабря, четверг 19:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

депозиты юридических лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • oleg_inkom
    Участник создал тему депозиты юридических лиц

    депозиты юридических лиц

    Есть ли опыт по привлечению текущих депозитов юридических лиц?
    Проценты желательно же платить в зависимости от остатка на счете и срока пребывания средств на счёте.
    Попробывали изобретать таблицу получается такой наворот что самому сложно разобраться, формула тоже получается не проще. А хочется так чтоб и клиент доволен - и платить надо было по меньше.

  • ant1
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста, в условия договоров об обслуживании счета ИП и в договоры депозита с ИП у вас включен текст, согласно рекомендациям АСВ, о том, что вклад застрахован в порядке, размерах и на условиях, которые установлены ФЗ ?

    Прокомментировать:


  • Ira_tru
    Участник ответил
    Сообщение от *Елена* Посмотреть сообщение
    условие о перечислении процентов по вкладу на счет другого юридического лица?
    нет, такое не допускается
    В силу абз. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам. Следовательно, при прекращении юридическим лицом договора банковского вклада (депозита) сумма депозита и начисленных процентов перечисляется только самому клиенту - юридическому лицу

    Прокомментировать:


  • *Елена*
    Участник ответил
    Добрый день!
    Может быть, кто-то сталкивался с таким вопросом и может мне подсказать: можно ли предусмотреть в договоре банковского вклада с юридическим лицом условие о перечислении процентов по вкладу на счет другого юридического лица?

    Прокомментировать:


  • profibankir
    Участник ответил
    Есть у кого денежки свободные? Пристроим в надёжное место под хороший процент! :-)

    Прокомментировать:


  • SpVic
    Участник ответил
    С депозитами, а тем более с резервами по ним дел практически не имею, но вроде так:
    1. Вычисляем сумму процентов которую уплатим Клиенту 500*24%*91/365 = 29,92 (проценты простые т.е. без капитализации, как выплачиваются в задаче значения не имеет.)
    2. Но реально банк может использовать денег 500*(100%-8%)= 460
    3. вычисляем процентную ставку 29,92%*365/91/460=26,09%

    По второму вопросу обднозначно НЕТ.
    Единственный способ: получить все деньги на свой р/с, а затем перечислить второму юрлицу, не забывайте, что основание должно быть нормальным, платежку можно, конечно, подготовить заранее.

    Прокомментировать:


  • Uri
    Участник ответил
    Извините, за глупый вопрос, но я, как говорится, не волшебник, а только учусь.
    В условиях задачи ЮЛ закл.депозит договор на 500 т. на 91 день по ставке 24% (проценты простые ежемесячно). Норма обязательных резервов банка 8%.

    Не могу справиться с последним пунктом задания : Рассчитать реальную процентную ставку (цену ресурса для банка) по депозитному договору.
    Помогите, пожалуйста.
    И еще: Может ли ЮЛ по окончании срока депозит.вклада обратиться с просьбой о направлении суммы депозита и процентов другому ЮЛ, расчетный счет которого находится в этом же банке? Как нужно формить эту "просьбу"?

    Прокомментировать:


  • Boetz
    Участник ответил
    С ПБОЮЛ никаких проблем. Депозит конечно им не откроешь (счет в 205-П не предусмотрен), зато векселя предложить можно запросто (хоть налом, сам себе передаст как ИП).
    Я кстати через векселя и с ООО мог сработать (оформить дисконтный вексель на физическое лицо, а потом вексель передали бы по индоссаменту фирме), но депозит нужен был пополняемым. клиент все таки разместился.. (хотя сумма и не большая, а приятно)

    Прокомментировать:


  • Nigga
    Участник ответил
    Boetz Кстати о птичках:
    Банк России повысил допустимый предел расчетов за наличные между индивидуальными предпринимателями и юридическими. Это следует из указания ЦБ N 1843-У, опубликованного в «Вестнике Банка России» в среду. Расчеты наличными в России между юрлицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем (ПБОЮЛ), между ПБОЮЛ, связанные с их предпринимательской деятельностью в рамках одного договора, заключенного между этими лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей, говорится в указе, который вступит в силу 22 июля 2007 года.

    Прокомментировать:


  • Boetz
    Участник ответил
    Ограничение максимальной суммы расчётов наличкой в рамках одного договора между юр.лицами в сумме 60 тыс. руб. вроде бы никто не отменял. А банк - это тоже юр. лицо.
    Спасибо! Уел) Самому почему то в голову такой простой ответ не пришел. p/s Однако, есть инфа что некоторые конкуренты открывают депозиты юр. лиц с 10-50 тысяч рублей

    Прокомментировать:


  • Nigga
    Участник ответил
    Boetz может ли организация внести денежные средства на депозит наличными? Ограничение максимальной суммы расчётов наличкой в рамках одного договора между юр.лицами в сумме 60 тыс. руб. вроде бы никто не отменял. А банк - это тоже юр. лицо.

    Прокомментировать:


  • Boetz
    Участник ответил
    Коллеги "дебильный вопрос". может ли организация внести денежные средства на депозит наличными? Все сразу говорят нет, а собственно почему? (режим счета?)в 205-П вроде ничего такого не прописано. Внутренний техпорядок тоже не запрещает. У потенциального клиента присостановление по счету, а денег его ну очень хочется(ну не очень, но жаба все равно немного давит)

    Прокомментировать:


  • olegovih
    Участник ответил
    Толномур,MEB- Понял Вас, огромное спасибо!

    Прокомментировать:


  • MEB
    Участник ответил
    olegovih Можно, только документы для открытия депозитного счета пусть вам предоставит в соответствии с внутренними правилами (на основании Инструкции ЦБ РФ 28-И).

    Прокомментировать:


  • Толномур
    Участник ответил
    olegovih
    Можно ли открыть юрику депозитный счет не открывая расчетный счет или нет, где это можно прочитать?
    Можно, почему нельзя? Это с депозитного счета нельзя возврат делать не на расчетный счет.

    Прокомментировать:


  • olegovih
    Участник ответил
    Коллеги, подскажите, что-то запамятовал, сбился с ног искать.
    Можно ли открыть юрику депозитный счет не открывая расчетный счет или нет, где это можно прочитать?

    Прокомментировать:


  • Prinzessa Irin
    Участник ответил
    Dmiiitry где при расчете нормативов они должны браться?
    в 8933 - только 20% этой суммы
    Прошу прощения, про 20 процентов совсем из головы выскочило.

    Прокомментировать:


  • Dmiiitry
    Участник ответил
    Сообщение от Prinzessa Irin Посмотреть сообщение
    Dmiiitry А что мешает в условиях договора указать, что сумма депозита должна составлять не менее конкретной суммы (например 10 млн.руб.). Тогда клиент может довкладывать денежные средства и частично забирать их, не снижая сумму вклада ниже установленной договором. Одно неудобство: при расчете нормативов в "обязательства сроком свыше 30 дней" Вы сможете взять только оговоренную сумму, все остальное будет участвовать в расчетах как "денежные средства "до востребования".
    согласен, в договоре все можно прописать
    но почему оставшиеся средства будут "до востребования" ?
    где при расчете нормативов они должны браться?
    в 8933 - только 20% этой суммы

    Прокомментировать:


  • Prinzessa Irin
    Участник ответил
    Dmiiitry А что мешает в условиях договора указать, что сумма депозита должна составлять не менее конкретной суммы (например 10 млн.руб.). Тогда клиент может довкладывать денежные средства и частично забирать их, не снижая сумму вклада ниже установленной договором. Одно неудобство: при расчете нормативов в "обязательства сроком свыше 30 дней" Вы сможете взять только оговоренную сумму, все остальное будет участвовать в расчетах как "денежные средства "до востребования".

    Прокомментировать:


  • Dmiiitry
    Участник ответил
    Добрый день!
    подскажите, при досрочном частичном востребовании вклада юридического лица, договор становится до востребовния? (переносится со счета 42105 на 42101)
    и еще: может ли юр лицо довкладывать сумму больше договора?
    Последний раз редактировалось Dmiiitry; 13.04.2007, 12:04.

    Прокомментировать:


  • Толномур
    Участник ответил
    NVS1
    Проценты тоже через конверсию как я поняла.

    Прокомментировать:


  • NVS1
    Участник ответил
    Спасибо. Проценты тоже через конверсию как я поняла.

    Прокомментировать:


  • Толномур
    Участник ответил
    NVS1
    известно, что будут рубли на рублевый депозит, а получить от нас хотят валюту
    Тогда - депозит отдельно, платежи - отдельно (через конверсию).

    Прокомментировать:


  • NVS1
    Участник ответил
    Нам, видимо, попался капризный клиент. Ну, не хочет он в одной валюте. Дело в том, что это может быть и нерез.(пока нет определенности, но известно, что будут рубли на рублевый депозит, а получить от нас хотят валюту)...

    Прокомментировать:


  • Толномур
    Участник ответил
    NVS1 То есть в договоре прописывать ничего не нужно, а от клиента попросить заявление на покупку валюты при окончании срока депозита??? А если он захочет получать проценты по вкладу ежемесячно в валюте???
    В любом случае это две операции. Первая - депозит и связанные с ним потоки. Вторая - конверсии. Не нужно их смешивать в рамках одного договора. Или пусть сразу купит валюту и положит ее на валютный депозит. Тогда все потоки платежей будут в валюте.

    Прокомментировать:


  • NVS1
    Участник ответил
    То есть в договоре прописывать ничего не нужно, а от клиента попросить заявление на покупку валюты при окончании срока депозита??? А если он захочет получать проценты по вкладу ежемесячно в валюте???

    Прокомментировать:


  • Толномур
    Участник ответил
    NVS1
    Уважаемые коллеги, кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда вклад (депозит) юр.лица открытый в рублях возвращается в валюте?
    ИМХО, это две операции : погашение депозита и конверсия. Напрямую так делали только с валютными векселями (погашение в рублях). Еще могу вспомнить "мультивалютные" вклады, но сам с ними дела не имел.

    Прокомментировать:


  • NVS1
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги, кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда вклад (депозит) юр.лица открытый в рублях возвращается в валюте? Возможно ли это? Если возможно, хотелось бы узнать, что нужно прописать в договоре (у нас типовая форма и такая ситуация не предусмотрена). Заранее всем спасибо.

    Прокомментировать:


  • TATIANA A
    Участник ответил
    Малышок

    1. Корреспонденция счетов по 205-П с депозитным счетом
    По дебету счетов отражаются:
    выплачиваемые (перечисляемые) суммы депозитов (вкладов), других средств;
    выплачиваемые проценты, если по условиям договора проценты были присоединены к сумме депозита (вклада);
    Операции проводятся в корреспонденции со счетами по учету средств клиентов, корреспондентскими, кассы.
    2. Ст.834 ГК Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

    Прокомментировать:


  • Малышок
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги! Где прописаны требования о возврате депозита юр.лица (по сроку или досрочно)в обязательном порядке на его расчетный счет? Возможно ли закрытие депозитного счета иначе, например, отступное или скорее новация обязательств путем выдачи собственного векселя. Или обязательно на расчетный счет, а затем продажа векселя. Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

    Прокомментировать:

Обработка...
X