1 июня, понедельник 08:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

депозиты юридических лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • TATIANA A
    Участник ответил
    Jenya1

    Зачисление средств в депозит ЮЛ возможно только безналичным перечислением, что Вы и сделали. Клиент должен был предоставить заявление на перевод валюты, установленного Вашим банком образца.
    Возврат, соответственно, тоже осуществляется безналично, скорее всего собственным п/п (вернее заявлением на перевод) банка. Смотрите, что по этому поводу написано в Ваших внутренних положениях.

    Прокомментировать:


  • Jenya1
    Участник ответил
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нет ли ничего неправомерного в следующей операции: есть клиент бакнка-резидент, ему открыли одновременно четыре счёта:расчётный, текущий валютный, транзитный валютный и депозитный валютный 42104. Он купил валюту, её зачислили на текущий валютный, затем оформили договор "О банковском срочном вкладе" и всю сумму ин. валюты с текущего валютного перевели на его депозитный счёт, срок депозита истёк и всю сумму депозита опять закинули на текущий валютный счёт. А потом по распоряжению клиента валюту продали и зачислили рублёвый эквивалент на его расчётный счёт.Всё ли здесь правильно, пожалуйста, подскажите. Каким документом должен был оформляться перевод денег с текущего валютого на депозитный счёт? Очень прошу, подскажите.

    Прокомментировать:


  • Bakki
    Участник ответил
    Спасибо за участие. Я уже нашла ответ, может кому будет интересно. Мы писали запрос ЦБ по этому поводу. Нам ответили примерно так: если ИП пришёл как ИП (со свидетельством, печатью и т.п.), то он расценивается как коммерческая организация (ст 23 ГК) и депозит необходимо учитывать на 421, иначе - он физик и счёт 423. Письмо от 24.03.2004

    Прокомментировать:


  • MaxVil
    Участник ответил
    Bakki
    423 - однозначно.
    Физики и ИП - 408 и 423
    Юрики 407 и 421,22

    Прокомментировать:


  • Bakki
    Участник ответил
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если вкладчиком по депозиту является ИП, на каком счёте учитывать депозит? На 423 или 421? Или ещё где? Столкнулась с этой проблемкой, не могу ответ найти... в 205-П, отдельного счёта не предусмотрено, да и в комментариях ничего...

    Прокомментировать:


  • ANT7
    Участник ответил
    Толномур
    Извини, немного ошибся

    Прокомментировать:


  • Толномур
    Участник ответил
    ANT7
    Только это ст. 837. А так очень даже подходит.

    Прокомментировать:


  • ANT7
    Участник ответил
    Олли
    "4. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, - по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором."
    ст. 834 ГК РФ

    Прокомментировать:


  • Толномур
    Участник ответил
    Олли
    А если сложилась такая ситуация, что деньги юр. лицу некуда возвращать,в договоре не предусмотрена автопролонгация, что тогда делать и где должно быть прописано что делать. Во внутреннем положении?
    Мне всегда казалось, что это прописывается в договоре депозитном. Да и в реквизитах сторон принято указывать платежные реквизиты (банк, счет, БИК, ИНН). Что ж у вас за договор такой?

    Прокомментировать:


  • Олли
    Участник ответил
    А если сложилась такая ситуация, что деньги юр. лицу некуда возвращать,в договоре не предусмотрена автопролонгация, что тогда делать и где должно быть прописано что делать. Во внутреннем положении?

    Прокомментировать:


  • clocki
    Участник ответил
    это скорее вклад до востребования, в общем сама разобралась

    Прокомментировать:


  • Intelligent
    Участник ответил
    clocki
    Имхо, проценты по счету - гораздо проще.

    Прокомментировать:


  • clocki
    Участник ответил
    Используется ли в банковской практике депозиты на день с ежедневной выплатой процентов или проще сделать проценты на остаток по расчетному счету? Заранее благодарю за ответ.

    Прокомментировать:


  • MaxVil
    Участник ответил
    Tima yr
    Если у Вас доверенность от организации, в которой провисана возможность открытия счетов, то препятствий не вижу.
    На сколько я встречался с таким, у Вас договор на бух учет и т.д. с органицацией.

    Прокомментировать:


  • Tima yr
    Участник ответил
    Добрый день.
    такой вопрос: мы (финансовая компания) хотим открыть счет депо для наших клиентов. А с ними заключить агентский договор по которому мы обязуемся открыть данный счет.
    Вопрос: можем ли мы это сделать?

    Прокомментировать:


  • ILK
    Участник ответил
    VITIUS открыть в своем банке р/сч и перегнать, иначе никак.

    Прокомментировать:


  • MarKiska
    Участник ответил
    VITIUS в каком банке вы работаете ? из какого вы города ?
    оценила

    говорю сразу - ситуация чисто гипотетическая-теоретическая
    думаю, что только ст.834 ГК хватит, что б сказать, что так делать нельзя

    разумеется и обязательно в реалии все суммы гоняются через расчетный счет!

    но тем не менее ... так хочется оставить у себя суммы вне зависимости от возможности пролонгации...

    Прокомментировать:


  • VITIUS
    Участник ответил
    Сообщение от MarKiska
    как вы поступите, если 2 депозита слить в один, по желанию клиента ? спасибо
    я бы сделала через переоформление договоров, два закрыла и один новый открыла

    иначе получается как у меня ситуация - по балансовым счетам депозитов минуя расчетный гоняются суммы...
    в каком банке вы работаете ? из какого вы города ?

    Прокомментировать:


  • MarKiska
    Участник ответил
    как вы поступите, если 2 депозита слить в один, по желанию клиента ? спасибо
    я бы сделала через переоформление договоров, два закрыла и один новый открыла

    иначе получается как у меня ситуация - по балансовым счетам депозитов минуя расчетный гоняются суммы...

    Прокомментировать:


  • VITIUS
    Участник ответил
    как вы поступите, если 2 депозита слить в один, по желанию клиента ? спасибо

    Прокомментировать:


  • MarKiska
    Участник ответил
    SpVic -V- спасибо
    но о пролонгации вопрос не стоял с ней все более - менее понятно, с Вашими доводами я полностью согласна

    но вопрос в том - можно ли с одного срочного счета депозита перегнать сумму на другой срочный счет депозита минуя расчетный счет(в любом банке)

    мой ответ сразу и однозначно был - нельзя!

    потом я подумала про счет в другом банке... мы туда отправим по окончании, напряжем клиента на новые платежки, а получим ли сумму назад?

    и подумалось - а вдруг можно зачислить по окончании на счет "до востребования", взять с клиента заяву и с "до востребования" сделать "срочный" (как у физиков), НО!!! мне кажется, это не понравится ЦБ и налоговой

    Прокомментировать:


  • -V-
    Участник ответил
    MarKiska
    Лучше всего пролонгация оформленная доп. соглашением к основному депозитному договору.
    Можно по быстрому р/с открыть и деньги у себя перегнать.

    Прокомментировать:


  • SpVic
    Участник ответил
    MarKiska
    при этом 39-П пишет, что при отсутствии указаний клиента окончившийся вклад считается продленным на условиях "до востребования" (т.е. Дт счета срочного вклада Кт счета до востребования)
    А кто вам мешает в договоре предусмотреть возможность автоматической пролангации договора на новый срок на техже условиях, если ни одна из сторон не обявила о желании расторгнуть договор? тока в виде пассажа в сторону клиента можно предусмотреть, что договор может быть рассторгнут после пролангации.
    1. где написано, что сумма вклада обязательно зачисляется на расчетный счет клиента, либо это "выведено" из ГК "банк обязуется вернуть сумму и проценты"?
    Я такого не знаю. Было, что платежи сторонним организациям не могут быть оплачены с депозитного счета минуя р/с. Посмотрите форум, где-то было.

    4. если п.3 "пропадает", то запретить нам пролонгировать тот же договор с клиентом никто не может - а как в этом случае быть с картотекой, особенно в чужом банке, не у нас?
    А вы о ней "знаете"? У Вас есть постановление налоговой или суда? В любом случае если у вас нет предписания расторнуть депозитный договор, то вам нет необходимости переновить все на р/с, это разные взаимоотношения.
    Но я могу ошибаться, послушайте и другие мнения.

    Прокомментировать:


  • MarKiska
    Участник ответил
    приветствую всех!
    возникло такое размышление по вопросу бухучета депозитов юридических лиц
    согласно ст. 834 ГК банк принимает деньги и обязуется их вернуть с процентами, ИМХО -возврат должен осуществляться зачислением суммы на расчетный счет (т.е. Дт счета учета срочного вклада Кт расчетного счета / коррсчета)
    при этом 39-П пишет, что при отсутствии указаний клиента окончившийся вклад считается продленным на условиях "до востребования" (т.е. Дт счета срочного вклада Кт счета до востребования)
    а если представить, что расчетный счет клиента в другом банке, сумма депозита большая, очень не хочется ее терять, клиент тоже согласен ее оставить ...
    но если мы вернем сумму в другой банк, а клиент оттуда будет снова делать платежки... пройдет много времени, да и клиент еще и передумать может
    (идеальный вариант конечно - пролонгация, но пролонгацию мы рассматривать не будем - с ней все просто)
    отсюда следуют такие вопросы:
    1. где написано, что сумма вклада обязательно зачисляется на расчетный счет клиента, либо это "выведено" из ГК "банк обязуется вернуть сумму и проценты"?
    2. если сумма зачислена на "до востребования" можем ли мы по заявке клиента разместить ее на другой срочный счет, минуя расчетный?
    3. если можем "миновать расчетный" - то как к этому отнесется ЦБ и налоговые, ведь на расчетном может быть картотека
    4. если п.3 "пропадает", то запретить нам пролонгировать тот же договор с клиентом никто не может - а как в этом случае быть с картотекой, особенно в чужом банке, не у нас?

    Прокомментировать:


  • mik
    Участник ответил
    молодец Если размер депозита немаленький- можно и поразмыслить на эту тему... ну так кто ж лучше Вас самих знает насколько клиент сладкий - только Вы сами Вам и размышлять...

    Прокомментировать:


  • молодец
    Участник ответил
    Сообщение от Intelligent
    молодец
    Чего тогда вопросы задавать, если вам все ясно заранее?
    Ага...а вдруг нельзя?? тогда можно было бы закрыть тему..

    Прокомментировать:


  • Intelligent
    Участник ответил
    молодец
    Чего тогда вопросы задавать, если вам все ясно заранее?

    Прокомментировать:


  • молодец
    Участник ответил
    Сообщение от Intelligent
    молодец
    Если можете и хотите париться - никто не против. Я бы их послал.
    Правило № 1: "Ни за что никогда и никуда не посылай клиента"- других правил не существует... Если размер депозита немаленький- можно и поразмыслить на эту тему...

    Прокомментировать:


  • Intelligent
    Участник ответил
    молодец
    Если можете и хотите париться - никто не против. Я бы их послал.

    Прокомментировать:


  • молодец
    Участник ответил
    А у нашего клиента другое желание: хочет он получать сумму процентов ежедневно. Я понимаю, что, в принципе, это возможно (по 39-П- начисление (!) не реже 1 раза в месяц), но хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение..[QUOTE]

    Прокомментировать:

Обработка...
X