7 апреля, вторник 22:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

SMS-сервис

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• SMS-сервис

Коллеги, подскажите есть ли у кого-нибудь из Вас в банке услуга SMS-сервис, но не по банковским картам. Меня интересует услуга информирования клиентов о новых продуктах и услугах банка посредством SMS сообщений. Если у кого-то есть, поделитесь опытом как это у вас работает,сколько стоит. Заранее спасибо!

Услуги такой нет, но 2 недели пытались ввести в работу.
    Для начала - согласие клиента на рассылку - обязательно! И возможность для клиента отказаться от рассылки. Второе - установить шлюз оператора (помимо МТС, Билайн и Мегафон, есть специальные компании, специализирующиеся на смс-рассылки по двум вариантам : через их веб-интерфейс или установка програмки Вам на комп). И дальше все просто - сохраняете свою базу контактов и начинаете рассылку!!! Только вот у нас в Банке не прошло : дело в том, что подобная рассылка приравнивается к массовой, как объясняют юристы, а конкретного определения массовой рассылки нет - есть только спорные судебные дела по этому вопросу. Да и текст самого сообщения должен содержать всю подробную информацию о продукте - таким образом теряется смысл короткого уведомления. В общем решили не рисковать, хотя знаю что другие Банки спокойно рассылают............ Если кто подскажет как осуществить с юридической точки зрения - Буду благодарна!!!

Комментарий

Всё просто. Если есть согласие клиента в письменной форме. Бояться нечего. В законе о рекламе прямо сказано, что к "СПАМУ" приравнивается именно рассылки рекламного характера без согласия и именно машинным путем. А как доказать что это машина отправляет, а не человек, если, например в СМС идет обращение к конкретному лицу? Мы именно так и сделали. 1 - это согласие. 2 - это обращение по имени очеству к адресату. СМС для всех получаются уникальные и нельзя сказать что они массово рассылались...

Комментарий

Совершенно верно. Есть согласие абонента и обращение к нему персонализированное, то с т.з. федерального закона №152-ФЗ "О защите персональных данных" и федерального закона N 38-ФЗ "О рекламе" нарушений нет. Рассылки по такой базе легитимные, стоимость в районе 4-х копеек за сообщение. Формирование и управление рассылками происходит через личный web-кабинет.

Комментарий

Крафт Телеком, согласна, все в рамках закона

Комментарий

Конечно, все так и есть, нарушений же нет никаких.

Комментарий

Сообщение от maripev Посмотреть сообщение
              Коллеги, подскажите есть ли у кого-нибудь из Вас в банке услуга SMS-сервис, но не по банковским картам. Меня интересует услуга информирования клиентов о новых продуктах и услугах банка посредством SMS сообщений. Если у кого-то есть, поделитесь опытом как это у вас работает,сколько стоит. Заранее спасибо!
              Насколько я понимаю, что такой услуги нет, но обычно они высылают по почте уведомления о Вашем индивидуальном предложении. Мне так карточку кредитную высылали)) Очень удобно, пользуюсь ей до сих пор.

Комментарий

Сообщение от usa4ewa Посмотреть сообщение
                Насколько я понимаю, что такой услуги нет, но обычно они высылают по почте уведомления о Вашем индивидуальном предложении. Мне так карточку кредитную высылали)) Очень удобно, пользуюсь ей до сих пор.
                Что-то я не доверяю таким карточкам, которые вот так свободно навязывают, присылают по почте. За качественным продуктом надо идти в банк, заполнить все бумаги, прочитать всю информацию, за одно расспросить банковского работника о всех рисках. Вряд ли у присылаемой по кредитки оптимальные условия этого самого кредита. Не для того её так просто навязывают вам.

Комментарий

в большинстве банков (даже перечислять не буду) такая услуга есть, и если это информирование о продуктах - то само собой для клиента бесплатно.

Комментарий

Знаю один банк, который рассылает рекламные сообщения при том, что клиент не давал согласия использовать его личные данные. Не надо так.

Комментарий

если банк рассылает сообщения у своих услугах и сервисах своим же клиентам - "согласие на использование личных данных" тут непричем, это нормально.
                      другое дело - что должен быть вариант отказаться от таких рассылок.

а вот если реклама сторонних сервисов, или вообще передали данные куда то на сторону - вот это совсем неправильно.

Комментарий

Сообщение от maripev Посмотреть сообщение
                        В интересах банка (и любых иных торгово-сервисных предприятий) привлекать своих клиентов на новые услуги. Предложение сделать эту услугу платной вижу в 1-й раз. Вряд ли удастся снять сливки, так как платность услуги будет означать априори отказ клиентов и соотв. невозможность что-то ему предложить еще .
                        Для реализации возможности рассылки предложений клиентам (в формулировке "информирование о новых продуктах/услугах") надо предусматривать согласие клиента (это реализуется путем подписания первого же согласия при получении любого продукта-услуги - "согласен на обработку ПдН, .... запрос КИ, ... информирование о ..." и т.п.).
                        Однако даже при наличии явного отказа клиента на информирование предъявить претензии к банку будет проблематично при правильной организации банком информирования .
                        К примеру чтобы уйти от претензий РКН по незаконной обработке ПдН (по новым услугам -продуктам банка при наличии отказа клиента от информирования) достаточно делать не персонализированную рассылку, а рассылку в виде "Уважаемый клиент!". В этом случае персональные данные клиента отсутствуют, информация рассылается неопределенному кругу лиц, соответственно РКН отдыхает. Если будет рассмотрение дела в ФАС (мол незаконный СПАМ), необходимо организовать процесс так, чтобы росло число участников рассылки (банк заказывает услуги третьему лицу, третье лицо использует для этого данные, полученные из иного источника) и так как не удастся рассмотреть дело в течение 3-х месяцев, претензия в ФАС заглохнет сама собой .

Комментарий

Обработка...
                        X