21 августа, вторник 19:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Относительно вкладов на третье лицо

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Относительно вкладов на третье лицо

    Господа!

    Если ли у кого такая услуга, как открытие срочных вкладов физических лиц на третье лицо в иностранной валюте? Если есть, то как вы решаете проблему с переходом права собственности на валюту?!
    Да и вообще, поделитесь опытом, плизззз....

  • #2
    Относительно валюты незнаю, по рублям с момента пользования вкладом этим самым третьим лицом.

    Комментарий


    • #3
      Согласно статье 842 ГК РФ права собственности переходят к третьему лицу, на которе был открыт вклад с момента предъявления им к банку первого требования. А валюта на вкладе или родные тугрики - это без разницы.

      Комментарий


      • #4
        Нет, не без разницы. Вообще проблема очень интересная.

        ------------------
        с уважением Gleb
        с уважением,
        Gleb

        Комментарий


        • #5
          А в чем разница?

          Комментарий


          • #6
            А почему Вы считаете, что данная операция подподает именно под расчеты, а не под дарение?

            Комментарий


            • #7
              Спасибо вам, Господа, за участие!

              На самом деле разница есть, а именно в праве собственности на иностранную валюту. При переходе права собственности на вклад в инвалюте получаются расчеты между физлицами (имеется ввиду резидеты) в иностранной валюте, что не допустимо...

              А услуга, кстати, интересная, особенно срочники...

              Комментарий


              • #8
                К вопросу о разнице.
                По данному вопросу у нас есть ответ из регионального ГУ ЦБ РФ. Эта операция трактуется центральным банком как расчеты между резидентами в иностранной валюте (что недопустимо). Отсюда и все сложности. Мы делали (и делаем) так:
                1. Клиент открывает валютный вклад на свое имя.
                2. Оформляет в банке доверенность на другое лицо
                3. ЦБ по этому поводу ничего против не имеет, НО при снятии вклада валютную справку необходимо выписывать НА ИМЯ ВЛАДЕЛЬЦА СЧЕТА.
                4. НО лицо действующее по доверенности может перечислить деньги на свой счет (в этом же банке или в другом, без разницы), а потом снять и получить справку.
                5. Как работать с валютными вкладами в пользу третьего лица "в чистом виде", я не знаю. Если у кого есть мысли - заранее благодарен.

                ------------------
                с уважением Gleb
                с уважением,
                Gleb

                Комментарий


                • #9
                  А может мне кто ответит на такой вопрос: Вправе ли вноситель выписывать доверенность по вкладу? Вкладчик свои права еще не заявил. И если вправе, вкладчик может отменить такую доверенность с момента заявления своих прав на вклад?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от investmen Посмотреть сообщение
                    А может мне кто ответит на такой вопрос: Вправе ли вноситель выписывать доверенность по вкладу? Вкладчик свои права еще не заявил. И если вправе, вкладчик может отменить такую доверенность с момента заявления своих прав на вклад?
                    Вправе, т.к. Вноситель имеет полные права Вкладчика по распоряжению денежныим средствами на вкладе до момента заявления Вкладчиком своих прав по вкладу.
                    Т.е. Вноситель может оформлять доверерности и завещания по вкладу, но после обращения самого Вкладчика в банк и заявления им о своих правах на вклад данные довернности и завещания считаются ничтожными.

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X