21 ноября, среда 07:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конкуренция банков на рынке обслуживания внешнеторговых операций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Конкуренция банков на рынке обслуживания внешнеторговых операций

Здравствуйте, друзья!

У кого-нибудь есть информация по структуре рынка банковского обслуживания внешнеторговых операций в РФ? Какие банки какие доли на этом рынке занимают, в частности, на рынке аккредитивов? Где можно, и можно ли, найти такую информацию?

Буду Вам очень признателен за предоставленную информацию.

Сообщение от Popov_a Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, друзья!

У кого-нибудь есть информация по структуре рынка банковского обслуживания внешнеторговых операций в РФ? Какие банки какие доли на этом рынке занимают, в частности, на рынке аккредитивов?
    А Вы с какой целью интересуетесь? пишете диплом?
    Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Да, пишу диплом на тему "Конкуренция банков на рынке обслуживания внешнеторговых операций российских предприятий"

Комментарий

Какие банки имеют какую долю
        во внешнеторговом обороте -
        это данные из "Платежного баланса России".
        Все банки ежемесячно заполняют специальные формы
        по данным из которых ЦБ формирует эту структуру.
        А вот по отдельным видам расчетов Вы наврядли
        найдете, такой статистики не знаю.
        Вам лучше сконцентрироватся на
        характеристиках операций проводимыми отдельными
        банками (можно сделать сравнительный анализ,
        по метриалам из сайтов банков).
        Удачи
        Ветры дуют не так, как хотят корабли

Комментарий

aga-kerim, Какие банки имеют какую долю во внешнеторговом обороте - это данные из "Платежного баланса России".

В этом месте поподробнее, pls

Комментарий

Сообщение от serg144 Посмотреть сообщение
            aga-kerim, Какие банки имеют какую долю во внешнеторговом обороте - это данные из "Платежного баланса России".
            В этом месте поподробнее, pls
            Подробно о чем, о "Платежном балансе"
            или о документах и формах заполняемых
            банками?

Комментарий

aga-kerim,

где в Платежном балансе вы увидели доли банков в в/т обороте.

Комментарий

Сообщение от serg144 Посмотреть сообщение
                aga-kerim,
                где в Платежном балансе вы увидели доли банков в в/т обороте.
                Sorry!
                В варианте, что размещается на сайте ЦБ
                на самом деле этих данных нет, Ваша правда
                Однако такие расчеты ЦБ ведет- это точно
                (а как их можно достать, к сожелению не знаю)

Комментарий

Придется Popov_a, писать диплом без статистических выкладок о долях банков в обслуживании в/т. Тема интересная, но не для диплома, все-таки.

Комментарий

Popov_a,
                    Это чисто маркетинговая задача.
                    Есть таможенная статистика, госкомстат, есть данные балансов конкретных банков (101 форма,).
                    Что-то, наверное, есть и в ЦБ.
                    Но в открытом доступе - вряд-ли.

Комментарий

Popov_a
                      Насколько я знаю, такие "официальные" данные не публикуются и в других странах и особо не обобщаются (какой интерес устраивать дополнительную конкуренцию между банками своей же страны?) Полагаю, что и тема, избранная для диплома, несмотря на чрезвычайный интерес, является почти "неприступной".
                      С уважением,
                      Врачеватель
                      L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Врачеватель, какой интерес устраивать дополнительную конкуренцию между банками своей же страны?

Как известно, конкуренция очень полезная и важная "вещь" А как же усиливающаяся конкуренция со стороны российских "дочек" иностранных банков, которые могут, как я считаю, за счет высоких рейтингов "материнских структур" привлекать дешевые и длинные ресурсы (или дешевле, чем российские банки), а также они порой более технологичны и мобильны и могут предложить российским п/п разнообразные инструменты ВЭД? Или, например, конкуренция внутри группы крупных госбанков ВЭБ, ВТБ и Сбербанк? Или они не конкурируют между собой, а все давно поделено?

Сообщение от serg144
                        Придется Popov_a, писать диплом без статистических выкладок о долях банков в обслуживании в/т. Тема интересная, но не для диплома, все-таки.
                        serg144, думаю Вы правы, другого выхода нет, потому что тему диплома поменять уже нельзя

А как можно охарактеризовать этот рынок с позиции конкуренции? Олигополия (ВТБ, ВЭБ, Сбербанк...) или все-таки монополистическая конкуренция?

Нашел кое-какую информацию по рынку аккредитивов (http://bankir.ru/news/newsline/2099626) Доля Промсвязьбанка на рынке аккредитивов в 1 кв. 2009 года составила 10,95% (по данным системы SWIFT). Интересно, почему только по этому банку?
                        Последний раз редактировалось Espada; 06.05.2009, 18:36. Причина: избавляю проффорум от результатов вашего оверпостинга.Лишние посты удаляю.Предупреждение. Модератор.

Комментарий

Popov_a,
                          Не флудите, пожалуйста.
                          Интересно, почему только по этому банку?
                          Вам уже объяснили почему.
                          Это маркетинг и PR, а не документарные операции..
                          Промсвязь сам про себя новость написал.
                          Её опубликовали.
                          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Popov_a, Читайте Правила, мало того, что нетаматичность форуму, так Вы еще и оверпостинг себе позволяете.
                            Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Сообщение от Popov_a Посмотреть сообщение
                              А как же усиливающаяся конкуренция со стороны российских "дочек" иностранных банков, которые могут, как я считаю, за счет высоких рейтингов "материнских структур" привлекать дешевые и длинные ресурсы (или дешевле, чем российские банки)...
                              Это все было характерно для лета прошлого года и ранее. Сейчас эти дочки чувствуют себя ничуть не лучше русских банков, а многие и хуже. Кроме того очень многие дочки пришли сюда не для обслуживания компаний, особенно российских.

а также они порой более технологичны и мобильны и могут предложить российским п/п разнообразные инструменты ВЭД?
                              С чего вы взяли?

Или, например, конкуренция внутри группы крупных госбанков ВЭБ, ВТБ и Сбербанк? Или они не конкурируют между собой, а все давно поделено?
                              Насчет конкуренции между ними ничего не могу сказать. Но по мнению людей из небанковского бизнеса, особенно частного и среднего с перечисленными банками работать крайне сложно. Эта инфа у меня от друзей, а не от клиентов, которые имеют склонность льстить. Есть также инсайдеровская инфа от одного из перечисленных банков. Когда я узнал, как они работают с точки зрения технологии... бедные клиенты! Настолько затратных операций и настолько равнодушного отношения к клиентам я в своей жизни не встречал ни в одном из банков, где имел удовольствие работать. Даже в банке, из которого я уходил по причине крайне непрофессиональной работы с клиентами (и соотвественных конфликтов с руководством по этому поводу). Но и там с клиентами разговаривали все же специалисты, а не по принципу "отстань, я не знаю, как решить вопрос и меня это не касается", как говорят почти дословно сотрудники одного из указанных вами банков.
                              К вышеперечисленным банкам (+еще штуки 3-5) клиентов влечет только одно: возможность получения финансирования на необходимые сроки, а на нетехнологичность, неудобства, неквалификацированный персонал, да и на затраты многие закрывают глаза.
                              В России потому и живут средние банки, что они играют вот на этой неуклюжести больших игроков и выживают за счет качества, гибкости и технологий.
                              Про технологичность можете пообщаться с представительствами банков, где большинство русских банков держат счета. Вам подробно расскажут какие банки лучше работаю и по платежам и по аккредитивам. Это очень легко проверяется.
                              Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Кроме того очень многие дочки пришли сюда не для обслуживания компаний, особенно российских.
                                YuryS,если не секрет просветите, зачем они здесь,если не для обслуживания клиентов (то бишь компаний)

С чего вы взяли?
                                С того,что у этих банков более широкие возможности
                                и связи

В России потому и живут средние банки, что они играют вот на этой неуклюжести больших игроков и выживают за счет качества, гибкости и технологий
                                Первая часть утверждения не согласуется со второй частью,
                                не находите? Просто каждый банк имеет свой сегмент на рынке,
                                если бы большие банки были бы "уклюжими", для остальных
                                не осталось бы места на рынке?

Комментарий

Сообщение от aga-kerim Посмотреть сообщение
                                  Кроме того очень многие дочки пришли сюда не для обслуживания компаний, особенно российских.

YuryS,если не секрет просветите зачем они здесь,если не для обслуживания клиентов (то бишь компаний
                                  Для ритейла

С чего вы взяли?
                                  С того,что у них более широкие возможности
                                  и связи ( в т.ч. для реализации тех инструментров к
                                  которым российские банки еще и не приступили)
                                  Имею инфу, что им эти возможности мамы резко по-обрубали в октябре-декабре 2008 и пока не восстановились.

В России потому и живут средние банки, что они играют вот на этой неуклюжести больших игроков и выживают за счет качества, гибкости и технологий
                                  Первая часть утверждения не согласуется со второй частью,
                                  не находите?
                                  Не нахожу. Индивидуальный подход у средних банков против продуктового у больших.

Комментарий

Для ритейла
                                    И только ритейл может обеспечить им безбедное
                                    существование?

Комментарий

И только ритейл может обеспечить им безбедное существование?
                                      А причем тут это? Некоторые сейчас сворачивают свою деятельность.

Комментарий

Сообщение от YuryS Посмотреть сообщение
                                        А причем тут это? Некоторые сейчас сворачивают свою деятельность.
                                        Разве сварачивают свою деятельность только "дочки"?
                                        Я что-то не могу "вьехать" (извиняюсь конечно)!
                                        Они здесь только для ритейла (как Вы утверждаете)
                                        и сейчас уходят из за того,что:
                                        1. российские банки их вытесняют,конкуренция;
                                        2. рынок резко сузился,нет прежних прибылей
                                        или что?

Комментарий

Они здесь для только для ритейла (как Вы утверждаете)
                                          и сейчас уходят из за того,что.....?
                                          Многие - да. Еще есть группа инодочек, работающая только со своими (по национальному признаку или по признаку бизнеса) и бывшие русские банки, которые просто были проданы иностранным инвесторам. Последние действительно работают с нашими компаниями и действительно имеют некоторые преференции, но их трудно рассматривать в качестве полноценных дочек, так как мама на них устанавливает линии также, как и на нас совершенно ей посторонних. Максимум, что они имею, это при исчерпании смтранового лимита предпочтение отдается им. По крайней так говорят коллеги из этих банков.

Комментарий

Popov_a,
                                            В постановке вашего вопроса кроется некий изъян.
                                            Дело в том, что довольно большая часть финансирования внешнеторгового оборота российских компаний приходится на нероссийские банки.
                                            Это могут быть как зарубежные дорчки российских банков, так и ( в большей степени) "жирные коты" из первой мировой сотни.
                                            После выхода 173-ФЗ и разрешения на открытие счетов за границей корпоративный крупняк уже давно и успешно понаоткрывал счетов в европейских и американских банках и финансируется там напрямую.

aga-kerim,
                                            Это ответ на ваш вопрос( кстати, совершенно не относящийся к сабжу)-почему именно ритейл.
                                            Да потому, что больше взять нечего.
                                            Мелкий корпорейт им не интересен в принципе, ибо неликвиден, нестабилен и убыточен.
                                            А крупняк и так весь давно уже у них. Для этого им российские дочки не нужны совершенно.

Комментарий

aga-kerim,
                                              Не совсем так. Я же говорил, что вопрос задан не совсем корретно.
                                              Позвлолю себе процитировать вопрос нашего юного коллеги, который, похоже, несколько утратил интерес к дискуссии.
                                              Ну, они и понятно.
                                              Ссылок нет, а диплом горит...
                                              Но всё-же...
                                              У кого-нибудь есть информация по структуре рынка банковского обслуживания внешнеторговых операций в РФ? Какие банки какие доли на этом рынке занимают, в частности, на рынке аккредитивов?
                                              Более того, тема о доле инобанков в торговом финансированиии российской внешней торговли и динамика этого показателя, на мой взгляд даже более интересна для диплома ( и не только для него), нежели просто статистика по российским банкам. А ежели ещё и отраслевую разбивочку дать.....
                                              Конфет.
                                              Такое и опубликовать не стыдно.
                                              ЗЫ
                                              Кстати, я в прошлом году для себя некий примерный анализ по доле банков на рынке международных аккредитивов/гарантий делал.
                                              Как по акредитивам с покрытием (остатки на счетах 47409), так и по общим объемам выпущенных обязательств 91315.
                                              Но вывесить его по понятным причинам не могу, это ДСП.

На самом деле это не так сложно, но требует довольно много времени и начальных навыков чтения баланса.

Комментарий

Gasper,
                                                Я вовсе не утратил интерес к дискуссии, к сожалению, не имел возможности быть на форуме днем.

Объясните, please, "чайнику" как вы анализировали долю банков на рынке аккредитивов? Если смотреть по остаткам на счетах, то получается, что эти данные лишь на конкретную дату? А если остатков не было? И где взять информацию, на официальных сайтах банков?

YuryS, Но по мнению людей из небанковского бизнеса, особенно частного и среднего с перечисленными банками работать крайне сложно. Эта инфа у меня от друзей, а не от клиентов, которые имеют склонность льстить. Есть также инсайдеровская инфа от одного из перечисленных банков. Когда я узнал, как они работают с точки зрения технологии... бедные клиенты! Настолько затратных операций и настолько равнодушного отношения к клиентам я в своей жизни не встречал ни в одном из банков, где имел удовольствие работать. Даже в банке, из которого я уходил по причине крайне непрофессиональной работы с клиентами (и соотвественных конфликтов с руководством по этому поводу). Но и там с клиентами разговаривали все же специалисты, а не по принципу "отстань, я не знаю, как решить вопрос и меня это не касается", как говорят почти дословно сотрудники одного из указанных вами банков.

Смею не согласиться с Вами. Я больше 2-х месяцев проходил практику в одном из перечисленных мною банков и могу утверждать со 100% уверенностью, что персонал там работает очень квалифицированный, у них имеется огромный опыт работы в документарном бизнесе и при мне они провели сделку, от проведения которой отказывались многие банки и проблема была не в финансировании
                                                Последний раз редактировалось Espada; 06.05.2009, 19:22. Причина: 1) избыточное цитирование. 2)очередная попытка увеличить число профпостов банальным оверпостингом. Итого - бан.

Комментарий

Popov_a, поскольку вы забанены, то отвечать бессмысленно. Но когда выйдите из бана, я попробую пояснить свои слова. Напомните о себе...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X