24 сентября, понедельник 02:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продвижение ДОПофисов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Продвижение ДОПофисов.

Всем здраствуйте я Ведущий специалист по развитию Приморского края одного из региональных банков. есть реальный опыт открытия ДОП офисов, так же есть опыт развития сети потребительского кредитования "БРС", есть вопросы пишите постараюсь помочь. Меня интересует технология развития ДОП офисов, кто с чего начинает? кто как привлекает клиентов? какие методы использует? какие методы используют что бы обозначить присутствие банка?

zaruba
    ну вы сначала почитайте 109-и что ли

Комментарий

Сообщение от Нехороший Посмотреть сообщение
      zaruba
      ну вы сначала почитайте 109-и что ли
      109 я знаю как отче наш,Уважаемый нехороший читайте внимательно меня интересует не технология ОТКРЫТИЯ, а технология РАЗВИТИЯ ДОП офисов
      Последний раз редактировалось Espada; 20.03.2008, 12:21. Причина: незачем плодить посты из трех слов с ответом на одну и ту же фразу.Объединяю.

Комментарий

какие методы используют что бы обозначить присутствие банка?
        имеется ввиду что-то помимо наружки? не совсем понятна тема... то ли речь должна идти про то как начать работать с нуля открыв офис в новом городе, то ли как развивать ДО при уже имеющихся...
        Со всеми наилучшими пожеланиями.
        Anmos

Комментарий

zaruba
          Вы уж,действительно,определитесь как-нибудь...
          То ли кто с чего начинает, то ли "куда плыть дальше"

Опять же
          Для "обозначения присутствия" вполне достаточно вывески.
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

"мы ж баржа, нас несет, обо ЧТО тормозить???" (с)
            Anmos

Комментарий

Сообщение от Anmos Посмотреть сообщение
              имеется ввиду что-то помимо наружки? не совсем понятна тема... то ли речь должна идти про то как начать работать с нуля открыв офис в новом городе, то ли как развивать ДО при уже имеющихся...
              Есть разные методы, 1) если ДОП офис распологается в жилом масиве, можно сделать адресную рассылку листовок, Слоган МЫ ОТКРЫЛИСЬ, и информация чем занимается ДОП ОФИС, а главное Адрес и телефоны все, эффект очень хороший. ОПЫТ, первые дни нашего нового ДОП Офиса мы сделали такую рассылку по камунальным платежам, на это очень хорошо отреагировали бабушки, А бабушки это самый лучший ПР вашему банку так как действует ЭФФЕКТ сарафанного радио.

Комментарий

Сообщение от Gasper Посмотреть сообщение
                zaruba
                Вы уж,действительно,определитесь как-нибудь...

Опять же
                Для "обозначения присутствия" вполне достаточно вывески.
                Поверьте уважаемый вывески не достаточно, ОПЫТ, У нас Один из ДОП офисов распалагается в центре города размещена большая вывеска с логотипом и названием банка, вывеску видно с главной трассы очень хорошо но люди как шли мимо так и идут, рядом с нами открылся другой банк разместил в дополнени к своей вывеске два огромных плаката по вкладам и экспрес кредитам, в первые дни работы доп офиса от людей не было отбоя.

Комментарий

zaruba 1) если ДОП офис распологается в жилом масиве, можно сделать адресную рассылку листовок, Слоган МЫ ОТКРЫЛИСЬ, и информация чем занимается ДОП ОФИС, а главное Адрес и телефоны все, эффект очень хороший. ОПЫТ, первые дни нашего нового ДОП Офиса мы сделали такую рассылку по камунальным платежам, на это очень хорошо отреагировали бабушки, А бабушки это самый лучший ПР вашему банку так как действует ЭФФЕКТ сарафанного радио.
                  да, если задача развивать розницу, если ДО в жилом массиве, правда, наверное, под адресной рассылкой Вы все-таки имеете ввиду раскладку листовок по почтовым ящикам... не заботит, что по этим листовкам всн ходить будут, когда они на полу - я знаю например некоторых руководителей, которые резко против этого достаточно эффективного метода рекламы из-за сопутствующей грязи в подъездах

мне кажется, что розничный ДО и продвижение розничных услуг несколько различные вещи - т.е.:
                  продвижение розничных услуг - создать информированность у потенциального клиента об услуге - соотв то что он о ней узнал и решил воспользоваться в ближайшем отделении.... не является продвижением нового ДО как факт... да и бабушки, как сарафанное радио... могут дать многовариантные последствия....
                  продвижение ДО - это создание определенных стимулов обращаться ИМЕННО в данный ДО + решение задачи по поиску новых клиентов - тут много факторов на которых можно сыграть - территориальное расположение, наличие инфраструктуры (рядом станция метро) др. особенности...

что касаетется продвижения розничных услуг - тут уже столько понаписано...

и здесь много вопросов - насколько универсальный? насколько крупный? спектр услуг..... ИМХО большой плакат МЫ ОТКРЫЛИСЬ ничем не поможет, если Банк неизвестен вообще... нет? или люди идут просто увидев надпись Банк - ну например? рядом открываются 2 отделения например Банк "У" и Банк "ПКСМПА" первый известен, топ 50. второй входит в 3-ю сотню, но в данном городе реальный конкурент Сбера - борьба между ДО возможна! но если это не "У", а например "Ч", который меньше известен, то вероятно "ПКСМПА" выиграет с большим отрывом...?

ИМХО первый фактор захвата рынка, информированность о деятельности Банка - сл-но местная пресса + кабельное ТВ
                  Anmos

Комментарий

zaruba
                    "Обозначить присутствие" и продвигать услуги - разные вещи.
                    Вы спросили - обозначить.
                    Я ответил - вывески хватит.
                    А о реальном продвижении услуг в таком формате говорить
                    бесполезно.
                    Ибо нужно знать, какие услуги оказывает филиал, его полномочия, тарифы,
                    специфику региона, города, района, место расположения, конкурентную среду.. и далее по списку.
                    Т.Е ПРОВЕСТИ ПОЛНОЦЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И СДЕЛАТЬ ТЭО ПОД ОТКРЫТИЕ ФИЛИАЛА.
                    ЧТО, СТРОГО ГОВОРЯ, ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ СДЕЛАНО ДО ЕГО ОТКРЫТИЯ.
                    Исходя из этого и медипланирование нужно строить.
                    Опять, таки - ОПЫТ (с) - в рамках имеющегося бюджета.
                    Методик - куча. В том числе и на данном форуме.

ЗЫ.
                    Пожалуйста, постарайтесь избегать таких ошибок, как "камунальные" платежи.
                    Это не только форума касается.
                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

[QUOTE=Anmos;2184891]zaruba [i]1)
                      Спасибо за ответ вы правы, всё зависит от факторов и чем занимается банк. Хочу поделиться опытом, год назад я работал в "Банке Русский Стандарт" Вот реальный пример, банк развивал с нуля искали офис набирали персонал, в Москве этот банк все знали да и по России тоже, в нашем городе его не знал ни кто, и задача сделать его известным по городу, что бы привлечь как можно больше клиентов, Мы знали что у нас есть приемущества в виде федеральных сетей такие как ЕВРОСЕТЬ, Эльдорадо, Телефон ру, и тд, после не продолжительных переговоров под нас попали все региональные сети, а потом мелкие торговци сами пошли, через 3 месяца, я подмял рынок на, 85 % бытовая техника, 60% сотовые телефоны, 43% окна и строй материалы, 24% мебель и тд. Почему так произошло? дело в том что БРС предоставляет очень выгодные условия федеральным сетям, а что делать небольшой организации, если все товары продаются в кредит по выгодным условиям с рассрочкой 10 месяцев без процентов в фед сети, ему ни чего не остается как идти в БРС и подписывать договор о сотрудничестве но дисконт за каждую сделку банк берёт нормальный, но ниже чем у других банков, что касается рекламы то БРС себя не как не рекламировал емею в виду СМИ и наружка, была только постанова завалить листовками и POS материалами все торговые сети ЭФФЕКТ феноминальный, через 3 месяца БРС стал реальным игроком на рынке потреб кредитов.

Комментарий

Сообщение от Gasper Посмотреть сообщение
                        zaruba
                        "Обозначить присутствие" и продвигать услуги - разные вещи.
                        Вы спросили - обозначить.
                        Я ответил - вывески хватит.
                        А о реальном продвижении услуг в таком формате говорить
                        бесполезно.
                        Ибо нужно знать, какие услуги оказывает филиал, его полномочия, тарифы,
                        специфику региона, города, района, место расположения, конкурентную среду.. и далее по списку.

Спасибо вам большое ответ очень интересный, да понимаю все зависит от факторв Может тогда поможете. Открыли ДОП офис расположен В большом жилом массиве Меня интересуют физ лица, банк предоставляет все услуги кроме автокредитов.
                        Последний раз редактировалось Espada; 24.10.2007, 12:52. Причина: Избыточное цитирование запрещено правилами форума. Цитата больше Вашего поста.

Комментарий

[B]zaruba[/B продажа в кредит по выгодным условиям? черт меня дернул, однажды прокредитовался... все не мог понять где меня кидают,больше так извращаться не буду

Комментарий

zaruba Насколько я знаю Ваш банк никогда не занимался ЭКСПРЕСС-кредитованием... Да и в торговых точках обычно кредитных экспертов как у БРС не размещал..(хотя может в вашем филиале все и иначе).
                            А насчет рекламы, у нас в Хабаровском крае довольно прилично Банк представлен (попросити Хабаровских коллег поделиться опытом)

Комментарий

Сообщение от Boetz Посмотреть сообщение
                              [B]zaruba[/B продажа в кредит по выгодным условиям? черт меня дернул, однажды прокредитовался... все не мог понять где меня кидают,больше так извращаться не буду
                              Спасибо за хороший отзыв о нашем банке, БРС не секрет вставляет скрытые проценты их к стати за это ЦБ злосно наказало, ТАРИКО владелец брс убрал все комиссии и получились кредиты с процентной ставкой 50%-60% а потом кредиты перестали выдаваться вообще, тема такая приходит клиент с нормальной зп а ему отказ и так всем по торговой сети.

Комментарий

zaruba Насколько я знаю Ваш банк никогда не занимался ЭКСПРЕСС-кредитованием... Да и в торговых точках обычно кредитных экспертов как у БРС не размещал..(хотя может в вашем филиале все и иначе).
                                А насчет рекламы, у нас в Хабаровском крае довольно прилично Банк представлен (попросити Хабаровских коллег поделиться опытом)
                                Да вы правы мы не занимаемся экспресс( потребительское кредитование) в торговых точках, но рынок очень интересный, у нас выдача кредитов на потребительские нужды физ лица, кредиты пенсионерам, ипотека, экспресс кредитование юр лиц.
                                что касается поделиться опытом с колегами, понимаете Владивосток и Хабаровск разные рынки разные подходы к клиентам,
                                ЭТА ТЕМА СОЗДАНА ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ УЗНАТЬ КТО КАК РАЗВИВАЕТ СВОИ ОФИСЫ у меня есть реальный опыт и я могу с ним делиться.

Комментарий

zarubaчестное слово не хотел как то задеть (ну правда)
                                  у нас у самих автокредитование бурно идет только во Владивостоке, а в Хабаровском крае не получается
                                  я просто имел в виду что у нас Ваш банк не очень сильно предтавлен (еще и ДОП-ОФИСЫ сейчас открывно по городу открывают)мона сказать дополнительная головная боль на мою почти "седую" голову

Комментарий

опечатался Наоборот ваш банк у нас сильно представлен и ведет достаточно активную рекламную компанию

Комментарий

zarubaчестное слово не хотел как то задеть (ну правда)
                                      у нас у самих автокредитование бурно идет только во Владивостоке, а в Хабаровском крае не получается
                                      я просто имел в виду что у нас Ваш банк не очень сильно предтавлен (еще и ДОП-ОФИСЫ сейчас открывно по городу открывают)мона сказать дополнительная головная боль на мою почти "седую" голову
                                      Да вы не задели ни чем это очень здорово что сдесь сидят умные люди и могут общаться на интересующие темы, ОДНИМ СЛОВОМ смотрю во всех банках идёт активное развитие, открывается куча ДОП офисов, и сдесь интересно кто как себя продвигает есть как бы два варианта, 1) либо всех сразу продвигает головной филиал, 2) либо на местах в каждом ДОП офисе сидит команда привлеченцев которая охватывает свою территорию. Вот скажите сколько по времени у вас занимает открытие офиса???

Комментарий

каюсь, нет у нас ДОП-офисов (филиал с 15 летним стажем)
                                        есть в планах открыть в городе еще ДОП-офисы, но пока..
                                        головной банк продвигает в ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕСС БАНКЕ, СБЕРБАНКЕ, если не ошибаюсь РОСБАНК, да и у вас тоже. А смысл садить команду привлеченцев в каждый ДОП-офис? (ессно если он не единственный в городе) Сбербанк например, по тем же банковским картам работает следующим образом: привлекают спредприятия на зарплатный проект сотрудники из головного офиса, а потом просто передают их на обслуживание в отделения находищиеся по месту расположения клиента (а уже отделение выдает карты и обслуживает клиентов). По обслуживанию юр.лиц то же самое.. Обычно их обслуживает центральный офис (где и находятся привлеченцы).
                                        Пример: Ваш центральный офис в г.комсомольске-на-Амуре, да и в Хабаровске насколько знаю

Комментарий

[QUOTE=Boetz;2186430]каюсь, нет у нас ДОП-офисов (филиал с 15 летним стажем)
                                          Всё верно говорите, так и есть. А ещё здорово что вы упомянули зарплатный проект, в основном когда составляешь ТЭО просчитываешь всех потенциальных клиентов связанных с зарплатным проектом под хороший проект можно реально открывать ДОП офис, к тому же окучиватть физиков и юриков, в такой ДОП офис очень быстро окупает все затраты, есть ещё один вариант без проигрышный, открывать офис рядом с рынком или торговым центром, договариваться с руководством рынка, те в свою очередь негласно заставляют открывать счета в ДОП офисе и яжемесячно все юр лица делают платежи за аренду торговых мест через банк на счёт клиента. Если можете поделиться соображениями на счёт этого буду презнателен

Комментарий

Востоный экспресс банк интересно на рынок вышел) (они открыли ДОП-офисы рядов с действующими банками, по пути следования клиентов) В частности к нам. И часть народа стала оседать у них:····················))) (но есть и обратный эффескт, они активно рекламируют себя, а ДОП-офис маленький) и народ по их рекламе на первых порах мимо них топал к нам (просто в голову никому не приходило что "это и есть Банк")
                                            p/s к сожалению мы с улицы клиентов не кредитуем
                                            а под зарплатный проект открыть ДОП-ОФИС мона и под предпритие тоже
                                            МИБ у нас наботает под Амурский судостроительный завод, Дальневосточный банк под Роснефть, Транс кредит Банк под железную дорогу (по крайней мере так открывались). Открылись, оперились и начали народ перетягивать с других банков

Комментарий

[QUOTE=Boetz;2186472]Востоный экспресс банк интересно на рынок вышел
                                              Здравствуйте очень рад получить от вас ответ, из недавней истории название восточного экспресса до ребрендинга ДАЛЬВНЕШТОРГБАНК, если взять их корпоративные цвета синий и белый( такие как у нас), так вот к чему я, вы всё правильно сказали по поводу как он развивается, Когда наш банк открывал полноценный ДОП офис рядом через неделю открывался воосточный экспресс У нас далльневосточный у них дальневосточный ( по названию) одинаковые цвета, доходило до того что клиенты просто путались, приходит допустим в Восточный Экспресс берёт там кредит а гасить задолжность приходит к нам, всё это продолжалось не долго пока мы не подали в суд после процесса произошёл ребрендинг и получился ЭКССПРЕС. Такая же тенденция рывка была не давно у Азиатско тихоокеанского банка ну что то он сдулся на пол пути не догнал Восточный, а восточный к стати занимает 5 место по развитию в россии каждые два дня они открывают офис, ПОНЯТИЕ ОФИС ( покупают квартиру на первом этаже 2 - 3 комнатную сразу же начинают ремонт, пока делают ремонт переводят в нежилой фонд, через неделю открывается ДОП ОФИС, А потом в рецензии пишут У НАС 800 офисов два на два метра в них может поместится 2 клиента так что не приходите, Ну это я так поприкаловался а если мои слова перевести на оборот то получится не плохой ДОП ОФИС.

Комментарий

Доброе утро! (мы в одном часовом поясе, поэтому утро)
                                                меня смутил вариант с открытием офиса рядом с торговым центром (весь вечер вчера думал).. а помоему не прокатит..
                                                просто если я являюсь арендатором и плачу довольно приличную сумму за аренду, то заинтересованность тут обаюдная (я заинтересован в поменещении, арендадатель во мне) и вряд ли он пойдет на то чтобы заставлять меня перегонять аренду через конкретный банк (я бы например возмутился)
                                                если же это рынок и арендодатели ПБОЮЛ, тоболшинство из них не имеет расчетных счетов, вы конечно можите за счет них поднять переводы без открытия счета (не помню есть он иу вас или нет), но это не так много...

Комментарий

[QUOTE=Boetz;2187317]Доброе утро! (мы в одном часовом поясе, поэтому утро)
                                                  меня смутил вариант с открытием офиса рядом с торговым центром (весь вечер вчера думал).. а помоему не прокатит..
                                                  просто если я являюсь арендатором и плачу довольно приличную сумму за аренду, то заинтересованность тут обаюдная (я заинтересован в поменещении, арендадатель во мне) и вряд ли он пойдет на то чтобы заставлять меня перегонять аренду через конкретный банк (я бы например возмутился)

Конкретный пример из опыта, Во владивостоке есть большой рынок не буду говорить его названия из целей безопасности, в нем распологается более 380 предпринимателей арендующих торговые места которые платят регулярно арендную плату, так вот у нас появился в банке кэш ин котрый может делать переводы, так как мы открыли ДОП офис неподалёку от данного торгового центра был большой интерес его там поставить, так вот мы пришли на переговоры с руководством ТЦ что нам там ответили меня поразило, это руководство в хороших связях с администрацией края а у администрации края хорошие связи с банком Приморье- вывод все 38о предпринимателей открыли счета в банке Приморье и переводят арендную плату ежемесячно, а я поначалу думал почему приморье открыло именно там свой ДОП офис когда пришла информация всё стало сразу ясно, ведь они так щепетильно относятся к открытию ДОП ОФИСОВ. ТАК что при открытии таких проектов необходимо учитывать и Политические моменты.

Комментарий

понятно(правда не факт что через эти счета ИП ведут все свои обороты, а не используют тупо 1 раз в месяц для уплаты аренды)))) (плюс тут вопрос, обычно ДОП-ОФИС открывают под розницу, а РКО юриков идет через центральный офис.. )просто делать два операционных отдела насколько целесообразно?

Комментарий

понятно(правда не факт что через эти счета ИП ведут все свои обороты, а не используют тупо 1 раз в месяц для уплаты аренды)))) (плюс тут вопрос, обычно ДОП-ОФИС открывают под розницу, а РКО юриков идет через центральный офис.. )просто делать два операционных отдела насколько целесообразно?
                                                      Ответ банальный просто ради удобства обслуживания, открытие ДОП офиса решает много проблем ( избегает бунт), пример если нет по близости доп офиса, банк договаривается с администрацией что все юрики открывают счета, а потом куча возмущений, типа знаете далеко нам ездить платить, рядом допустим стоит АТБ, они все тупо идут в него как близ лежащий офис и преводят через него на счета банка приморье, что из этого выходит, АТБ получает процент за переводы, юрики теряют деньги, Приморье теряет деньги, выгода только АТБ, а так Открыли офис через дорогу все довольны все счастливы. Не надо за бывать про то что Юрики также могут являться и физиками. А соответственно грамотный привлеченец может предложить услуги кредитования, вклады, и тд. раскрутить клиента по полной. соответственно такой ДОП офис гребет деньги стабильно и ежемесячно.

Комментарий

Я жеговорил не про оплату аренды. а про полноценное обслуживание:··········(нафига вам 380 счетов по которым оборот по 5 тсяч ежемесячно)Остатков нет (миллионных), а суеты много (если только потом продукты для физиков предлагать этим клиентам)
                                                        С той точки зрения говорил, что НОРМАЛЬНОГО операционного работника еще вырастить надо)) (а это работа со счетом клиента, карточки с образцами подписей, чеки, инкассовые поручения, платежные поручения, аресты по счету)
                                                        постоянная работа с клиентами и т.д.
                                                        пример: не предупредили что налоговая выставила требование к счету на очень крупную, клиент деньги прислал (и с этой суммы списали). А он планировал рассчитаться с поставщиками или зарплату выплатить. И все, клиент меняет банк (а это предположим оборот в пару сотен миллионов по счету)
                                                        Просто это не правильно, когда (например РОСБАНК так делает) сотрудник одновременно обслуживает и физиков и юриков, получается непонятно что (очереди, отсутствие специальных касс ,ВИП касс)

Комментарий

На счет закрепления территории согласен, в принципе и 4 ляма не плохая сумма (хотя, от 380 клиентов, на 4 дня.. бедные сотрудники, хи-хи)
                                                          просто у всех своя специфика, я средней по срочным депозитам считаю сумму в 5 млн. на 2 месяца (по одному клиенту)

Комментарий

Как то был знаком с одним управляющим из крупного банка (ТОР 20), у него ДОП-офис был одним из самых прибульных по России.
                                                            И он высказал в принципе гиниальную мысль (для меня в тот период)"есть операции по которым работа делается ради работы" (выхлоп минимальный,не окупает даже зароботной платы сотрудникам, а суеты и работы по ним ну очень много), а есть которые реально приносят прибыль (нужно на какждой конкретной территории делать акцент на вторые и минимизировать первые)
                                                            p/s ну не идет у нас автокредитование (слишком МНОГО документов надо собрать и много суеты как клиенту, так и сорудникам), но идет ипотека... Так надо делать акцент на второе (во Владивостоке хороше пойдет автокредитование, куча площадок и т.д.) Так вам лучше например делать акцент на это(больше заработаете, чем на ведение 380 счетов ИП, с почти нулевыми остатками)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X