17 октября, среда 06:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

в каких случаях праоохранительные органы вправе вскрыть банковскую ячейку клиента?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• в каких случаях праоохранительные органы вправе вскрыть банковскую ячейку клиента?

Уважаемы господа! У меня такой вопрос: в каких случаях и при предъявлении каких документов правоохранительные органы имеют право вскрыть ячейку клиента и как себя должны вести сотрудники банка. Будет ли в этом случае банк нести ответсвенность перед клиентом? Если ли у кого то инструкция, позволяющая расписать четкие действия сотрудников в такой ситуации? Буду очень признательна за обмен опытом!!!

annalisa
    По закону, вначале должен состояться суд. ПОтом сдебный пристав с решением/постановлением суда приходит в Банк, Служба безопасности проверяет его полномочия, и далее уже вскрывается ячейка. Вот в чьем присутствии сказать не могу сейчас. Но могу уточнить.
    Столкнулся с этим, когда хотел предлагать депозит с кратковременным кредитом. По закону денежные средства не могут рассматриваться в качестве обеспечения. НО и тут есть юридическая лазейка. Называется переуступка прав.

Комментарий

Romans А можете уточнить, по какому именно закону?
      И причем здесь депозит ?

Комментарий

annalisa
        на основании ФЗ "о банках и банковской деятельности" и ГК статья 922 не могут без присутствия изымать ценности находящиеся в банковской ячейке, однако:

Правоохранительные органы имеют право на вскрытие ячейки без постановления суда, а на основании постановления о выемке на основании УПК

Комментарий

Хлястик_81
          Могу выяснить, но по-моему defir уже все обьяснила.

Что касается депозита, это связано с тем, что иногда деньги для обеспечения части кредита, касаемого жесткого залога, есть в наличности или в юв. ценностях. Клиент хочет положить их в ячейку и рассматривать это в качестве обеспечения..

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X