18 октября, четверг 09:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация клиентской работы в банках: структура клиентских служб

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Организация клиентской работы в банках: структура клиентских служб

Здравствуйте! Своими первыми строками в Вашем форуме, хотел выразить благодарность Участникам за те советы и информацию которую можно подчерпнуть из данного форума . В рамках данной темы хотел бы поднять вопрос как построена работа с клиентами (юриками и фиками ) в банках(желательно в крупных), то есть узнать структуру клиентских служб. Являясь сотрудником клиентского отдела (каторый носит название "Отдел стандартного обслуживания") хотелось бы поинтересоваться у коллег (у Вас), какие способы организации наиболее актуальны и широко применимы в банковской практике, как у нас в строне так и за рубежом. Думаю многим будет интересно познакомиться с Вашим опытом и мнениями по данной теме. Литературы хорошей по этому вопросу практически нет , а строить работу с клиентами направленную на долгосрочное сотрудничество как то надо, вот и преходится обращаться к Вам, так как кто еще в этих вопросах может просвещен, как ни клиентские работники!!! Спасибо!!!

Влад7 напр., вот по этой ссылке взгляните - http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=590, там положение о департаменте по работе с клиентами. Может, что-то полезное для себя обнаружите.
    Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

Espada Спасибо ! за ссылку, а может есть ссылки на должностные инструкции клиентских сотрудников, тогда будет более понятен круг их работ и методы их выполнения !!! А может знаете хорошие книги на эту тему!?? Владиславлева изучал но может что-то по интереснее (новее) есть!! Спасибо!!
      Последний раз редактировалось Espada; 26.10.2006, 00:36. Причина: мы с вами, любезный, на брудершафт-то не пили. Посему придерживайтесь правил вежливости.

Комментарий

Espada наверно действительно ничего полезного или хоть интересного нет по этой теме .Так и не получил я ответы на интересующие меня вопросы, и судя по просмотрам темы не я один

Комментарий

Влад7 хм... странное дело... вот уж не думал никогда, что есть какие-то сложности с написанием должностных инструкций... тем более, по отделу клиентского обслуживания... можно сесть и написать просто общие размытые фразы... можно написать и конкретно по каждому человеку, прописав функции, которые на него возложены... например, вплоть до формирования отчетности в ЦБ... кстати, поиск в инете может дать много полезного... данные инструкции есть, но не вижу смысла их выкладывать, т.к. ИМХО самые элементарные документы, которые можно отваять потратив час рабочего времени при творческом подходе к делу... Успехов!

Комментарий

WRX Sti спасибо! я поясню, например наш клиентский отдел занимается продажей стандартного перечня продуктов клиентам ПРИШЕДШИМ в банк, и ни какой работы по привлечению новых клиентов не ведет. Т.е. взаимодействия с подразделениями банка ограничивается получением нормативов "что продавать и кому", а работа нашего отдела с клиентами ведется в стенах "торгового" зала. Хочется понять какая структура у клиентоорентированных банков в части работы с клиентами???

Комментарий

Влад7 да вообщем-то как и у всех: одни выдумывают, другие продают, третьи осуществляют тех.поддержку процесса продаж... Я не понимаю сути вопроса может быть? Вы хотите узнать что включено в должностные обязанности "продавцов"? Так это же самое легкое, что можно описать. Или Вы хотите нечто другое узнать?

Комментарий

Влад7
                Являясь сотрудником клиентского отдела (каторый носит название "Отдел стандартного обслуживания")
                Впервые встречаюсь с таким названием.
                Если вам нужна должностная, то отталкиваться надо от имеющейся в банке внутренней нормативной документации. Во-первых, если "стандартного", значит есть некие стандарты. Или их нет? Во-вторых, возможно где-то прописано какие функции возложены на данный отдел. В третьих есть стандартный перечень работ которые осуществляют сотрудники отдела.
                Все это надо просто собрать вместе и расписать по отдельности
                какие способы организации наиболее актуальны и широко применимы в банковской практике, как у нас в строне так и за рубежом
                Спосбы достаточно сильно различаются в зависимости от специализации и направленности работы банка. Как говориться, что русскому хорошо, то немцу смерть. Так же и в банках.
                Кто-то использует "чёс" по всем фронтам, а кто-то из крупных работает только по входящим клиентам.
                Кто-то активно использует CRM-стратегии, а кто-то и не слышал о таком.
                Кто-то создает выделенные подразделения клиентских специалистов, а кто-то прописывает это в обязанности кредитчиков, пластиков и даже операционистов.
                Каждый решает вопросы клиентской работы по своему и дать оценку у кого лучше, у кого хуже очень трудно т.к. каждый пытается занять свою нишу на рынке и соответственно в рамках этого и строит свою работу.

Так что вам на месте всяко лучше видно в каком направлении надо двигаться

Комментарий

IGORE WRX Sti спасибо! меня не сколько должностные инструкции интересуют, сколько хочеться понять "структуру" клиентской работы в крупных универсальных банках, опять же, если это возможно!!! может хоть для примера что-нибудь подкинули бы, был бы крайне признателен уже была бы хоть какая-то информация... а на счет должностных - я подумал, что они бы помогли мне сорентироваться...
                  [I]Впервые встречаюсь с таким названием[I]
                  я не просто сделал на этом акцент (и дело не только в названии), а что б показать специфику структуры нашего банка и чтоб было Вам легче понять, почему меня интересует этот вопрос!!!

Комментарий

Влад7
                    может хоть для примера что-нибудь подкинули бы, был бы крайне признателен
                    А я вам и подкинул
                    Кто-то использует "чёс" по всем фронтам, а кто-то из крупных работает только по входящим клиентам.
                    Кто-то создает выделенные подразделения клиентских специалистов, а кто-то прописывает это в обязанности кредитчиков, пластиков и даже операционистов.
                    Тут описана в общих чертах работа 3-х банков из первой сотни и одного из начала второй Названия банков, позвольте оставить за кадром

Комментарий

а есть сотрудники клиентских подразделений??? Как у Вас построена работа с клиентами в банке, если возможно? Если Вы опишите структуру отдела, будет более понятно! :-)

Комментарий

Влад7
                        а есть сотрудники клиентских подразделений???
                        Руководители подойдут?
                        Если Вы опишите структуру отдела, будет более понятно! :-)
                        Есть клиентщики, есть начальник клиентщиков, есть начальник начальника клиентщиков, есть курирующий зампред, есть предправ, есть совет директоров.
                        Стало понятней?
                        Может для начала вы более подробно действующую стр-ру у себя в банке опишите?

Комментарий

IGORE А МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО-ТО БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО ОПИСАТЬ!!? Например, чем занимается клиентщик (за что несет ответственность?, какие отчеты?, кому?), а то в положении об этом ни слова!!!
                          Может для начала вы более подробно действующую стр-ру у себя в банке опишите?
                          а что тут описывать? из названия отдела все вытекает!

Комментарий

Влад7 Итак. Либо Вы все-таки хоть какую-то картину своего текущего состояния даете, либо не требуете от остальных блюдечка с каемочкой. чем занимается клиентщик в Вашем банке - это Вам видней. В противном случае смысла в теме нет. вам дают опорные пункты (ссылку на положение о департаменте по работе с клиентами. Вам дают точки, исходя из которых можно делать должностную инструкцию. Все это Вас не устраивает. При этом Вы сами требуете рассказать, Как у Вас построена работа с клиентами в банке, если возможно? Если Вы опишите структуру отдела, будет более понятно, а на встречный вопрос IGORE Может для начала вы более подробно действующую стр-ру у себя в банке опишите? начинаете возмущаться. Либо давайте исходные конкретные данные по текущей работе департамента, либо не ждите готовых решений и не сводите тему к флейму.
                            Модератор.
                            Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

Влад7

разные структуры в разных банках в зависимости от целей и мыслей руководителей

в общем можно "собрать" клиентское подразделение из следующих направлений:
                              1) привлечение
                              2) сопровождение фронт
                              3) сопровождение бэк
                              4) продукты/тарифы в частности
                              5) маркетинг в целом
                              6) и даже реклама (да, да... и в клиентском такое бывает )
                              и т.д. и т.п.

ну плюс разбивка внутри по направлениям/реализуемым продуктам/сегменту рынка/территориальному признаку/ и пр. и пр.

а про структуру руководства... тут так же воображение у каждого свое

Комментарий

Espada а на встречный вопрос IGORE Может для начала вы более подробно действующую стр-ру у себя в банке опишите? - я понял, что это не вопрос, а предложение было! вытекает ответ... возмущения ни какого не было!

Комментарий

Влад7
                                  я понял, что это не вопрос, а предложение было! вытекает ответ...
                                  Ни чего не вытекает. Как и не втекает!
                                  Какие я встречал названия клиентских отделов: по работе с клиентами, продаж, клиентский, развития, комплексного обслуживания....
                                  Так что из самого названия не вытекает ничего!!!
                                  Хотите решить проблему, опишите ее по человечески. Хотите скрытничать, в ответ получите ровно столько...

Комментарий

Espada

Кать, ну вот представь - приходит человек на работу в банк (или уже работает) и по ряду причин просят его представить свое видение клиентского блока. А ежли опыта нет - откуда взять человеку понимаение "правильного" клиентского подразделения?!

В общем все вопросы из за лени... и/или из за отсутствия опыта

Комментарий

Mishel Спасибо! Вот примерно это хотелось увидеть! 4) продукты/тарифы в частности - разработка и установление цены!!? если я правельно понял, то например, наш отдел (в нашем банке) занимается только
                                      2) сопровождение фронт
                                      3) сопровождение бэк

Интересно каким образом работа по привлечению проводится, - формируется группа, каторая анализирует потенциальных клиентов
                                      в регионе, потом добивается встречи!? Вот здесь было бы очень интересно регламент группы посмотреть!

Комментарий

IGORE Я в начале темы пытался ахарактеризовать отдел в катором работаю и функции возложенные на отдел
                                        Являясь сотрудником клиентского отдела (каторый носит название "Отдел стандартного обслуживания") ... "что продавать и кому" ...
                                        Да и вопрос вобщем-то был поставлен, на мой взгляд, четкий какие способы организации наиболее актуальны и широко применимы в банковской практике, как у нас в строне так и за рубежом

Mishel В общем все вопросы из за лени... и/или из за отсутствия опыта я же попросил подсказать, где искать? Буду очень благодарен!
                                        А опыта работы в ОТДЕЛЕ СТАНДАРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, действительно не много...

Комментарий

Влад7
                                          Да и вопрос вобщем-то был поставлен, на мой взгляд, четкий
                                          Именно, что на ваш взгляд На мой, так крайне размытый. Именно поэтому и ответом на эту вашу фразу было Спосбы достаточно сильно различаются в зависимости от специализации и направленности работы банка.
                                          Есть розничные банки, есть инвестиционные, есть карманные, есть "банки средней руки" ... для каждого из них способ ведения клиентской работы будет различаться
                                          Именно поэтому и просил Может для начала вы более подробно действующую стр-ру у себя в банке опишите? а заодно и что из себя представляет сам банк и регион в котором он находится.
                                          Типа региональный банк конца 5-й сотни, население города около 400 тыс жителей, в городе еще 5 местных и 7 московских банков, расположены в спальном районе, отделений по городу нет, активно кредитуем физиков и юриков, ставки по кредитам в рынке и т.д.
                                          Вот после этого вам смогут нарисовать примерно подходящую для конкретного банка модель клиентской работы.
                                          А то вы думаете, что надо анализировать, а на самом деле вам может надо загребать все подряд

Комментарий

WRX Sti Очень хочу поблагодарить Вас, за те ссылки каторые Вы разместили в теме Если позарез нужна инструкция, а искать лениво... , там ответы практически на все мои вопросы, например чего только стоит http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=609 , а вот еще http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=649
                                            Может действительно мне следовало поискать для начала, или четче поставить вопрос, но как бы там ни было, не начав тему я бы не получил от участников (и не только - спасибо за сообщения в B-mail) нужной мне информации!!!
                                            IGORE Спасибо за критику, это без иронии - к этому инструменту общения, я отношусь с большим вниманием!

Комментарий

Espada И Вам СПАСИБО!

Комментарий

Espada за создание темы Если позарез нужна инструкция, а искать лениво...

Комментарий

Добрый день, подскажите, пожалуйста, – согласно структуре банка учетно-операционный отдел подчиняется заместителю Председателя Правления, в должностных инструкциях начальника учетно-операционного отдела – подчинение Заместителю Предс.Правления, а как должно быть прописано в должностных инструкциях сотрудников учетно-операционного отдела – подчинение начальнику отдела либо ему и еще заместителю Председ.Правления?

Комментарий

АБ_Н
                                                    как должно быть прописано в должностных инструкциях сотрудников учетно-операционного отдела – подчинение начальнику отдела либо ему и еще заместителю Председ.Правления?
                                                    Еще давным давно действут правило "Вассал моего вассала, не мой вассал"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X