21 октября, воскресенье 02:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

продолжение проекта Банкир.ру: опрос на тему банковского кризиса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• продолжение проекта Банкир.ру: опрос на тему банковского кризиса

Добрый день!

Некоторое время назад форум Банкир.ру запустил проект по проведению серии опросов на различные банковские темы. В июне завершился первый из них.

Теперь этот проект продолжается. Участниками нового проекта стали компания SnowCactus (разработчик систем кредитного скоринга), call центр "FORTAX" и сам Банкир.ру.

Цель нового исследования - выяснить, как банковский кризис повлиял на москвичей и их отношение к банкам, а также помочь банкирам выявить тех вкладчиков, которые остались лояльны своему банку и тех, кто попытался забрать свои деньги при первых слухах о возможных проблемах. В результате исследования мы сможем построить подробные профили как лояльных вкладчиков банков, так и паникеров. Я надеюсь, что такие знания будут полезны банкирам и помогут вам выявить группы риска среди своих вкладчиков.

Это некоммерческий проект, и по его завершению любой заинтересованный в нем человек сможет получить результаты.

Я подготовил драфт вопросов для опроса, предлагаю вам их обсудить до 23 августа - все конструктивные замечания и предложения крайне приветствуются. Затем планируется запустить опрос в call центре.

Итак, давайте обсудим:

0. Соцдем (пол, возраст, образование, семейное положение и т.д.)

1. Есть ли у Вас счета в банках?
    a. Да
    b. Нет и не планирую открывать
    c. Нет, но планирую открыть
    d. Нет, недавно планировал открыть, но сейчас не планирую (кризис поменял планы)

2. Как бы вы оценили недавние события в банковской сфере?
    a. Серьезный банковский кризис, который крайне негативно отразится на финансовой и экономической ситуации в стране
    b. Небольшой кризис, который не будет иметь серьезных последствий
    c. Нет никакого кризиса, панику нагнетали СМИ, отдельные банкиры и государство
    d. Затрудняюсь ответить

3. Как вы считаете, банковский кризис уже завершен?
    a. Да
    b. Нет
    c. Не знаю

4. Были ли у Вас вклады в «проблемных» банках?
    a. Да
    b. Нет
    c. Не знаю

5. В каких банках у вас есть вклады (названия)?

6. Попытались ли Вы забрать свои деньги со счетов в банках из-за недавних событий?
    a. Да
    b. Нет

7. Если нет, то почему?
    a. Мой банк не был среди проблемных (Я не считал свой банк проблемным)
    b. Мой банк был среди «проблемных», но я решил, что он выстоит
    c. Я решил, что если я пойду, другие пойдут, это только подогреет панику (Решил своими действиями не способствовать кризису)
    d. Были несущественные суммы
    e. Затрудняюсь ответить

8. Куда бы Вы сейчас вложили деньги, которые забрали из банка?
    a. Положил бы на счет в государственном банке
    b. Положил бы на счет в Альфа-банке
    c. Положил бы на счет в другом коммерческом банке
    d. Положил бы на счет в иностранном банке
    e. Вложил бы в акции, ПИФы
    f. Оставил бы деньги как есть
    g. Купил бы валюту
    h. Купил бы недвижимость
    i. Купил бы ювелирные изделия, золото, антиквариат
    j. Потратил бы все
    k. Затрудняюсь ответить

9. Принимали ли вы активное участие в инициативных группах вкладчиков с целью вернуть свои деньги?
    a. Да
    b. Нет

10. Если у Вас был вклад в Альфа-Банке, и Вы не забрали из него деньги, Вас остановило введение комиссии за снятие наличных?
    a. Да
    b. Нет

11. Вариант: Если у Вас был вклад в Альфа-Банке, и Вы не забрали из него деньги, почему?
    a. введение комиссии за снятие наличных
    b. Решил что банк очень надежный
    c. Руководство банка лично гарантировало его надежность
    d. Были несущественные суммы

12. Когда Вы решили забрать свои деньги?
    a. После первых сообщений о возможных проблемах в банке
    b. После того, как появились сообщения о реальных проблемах в банке
    c. После того, как Вы сами лично убедились, что в банке реальные проблемы
    d. Затрудняюсь ответить

13. Как изменилось Ваше доверие к банкам и банковской системе в целом из-за недавних событий?
    a. Не изменилось
    b. Стал меньше доверять банковской системе в целом
    c. Стал меньше доверять отдельным банкам, но в целом доверие к банковской системе осталось на прежнем уровне
    d. Стал больше доверять отдельным банкам
    e. Стал больше доверять банковской системе в целом
    f. Затрудняюсь ответить

14. Готовы ли вы вложить свои деньги хотя бы в какой-нибудь коммерческий банк?
    a. Да
    b. Нет
    c. Затрудняюсь ответить

15. Повлияли ли как-нибудь недавние события на ваше желание взять кредит в банке?
    a. Да, появилось желание
    b. Да, желание пропало
    c. Нет
    d. Не знаю

biz Проект финансируется Альфой?
    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Сообщение от hound
      biz Проект финансируется Альфой?
      Нет, проект никем не финансируется - каждый участник вкладывает свои ресурсы. Просто Альфа героически выстоял, поэтому и стало интересно как люди теперь к нему относятся. Комиссия тоже вызвала немало споров, поэтому интересно сколько людей она удержала от изъятия денег.

Комментарий

biz Не хотите добавить целевые вопросы по СББ, КТ и Диопу?

Комментарий

вопрос 3 надо переформулировать. общее впечатление -очень длинный опрос - надо сокращать раза в 2
          если чё поправьте, писал бо не ангел Божий

Комментарий

biz Не хотите добавить такой вопрос:
            Сколько, по Вашему мнению, получат вкладчики лопнувших банков (СББ, КТ, Диоп)(в % от своего вклада):
            1. 0%
            2. 25%
            3. 50%
            4. 75%
            5. 100%

Комментарий

to ALL
              __ИМХО, тему опроса нужно менять. Плохая тема. Сейчас банкам позитивный PR нужен, нужно подать пример СМИ, что о банках сейчас можно писать не только в контексте банковского кризиса.

Комментарий

yava Сейчас банкам позитивный PR нужен Я так понял, никто из банков проект не оплачивает, даже Альфа.

Комментарий

biz В результате исследования мы сможем построить подробные профили как лояльных вкладчиков банков, так и паникеров
                  а правильно ли такое деление? Существуют просто вкладчики, которые под влиянием различных внешних обстоятельств (и в соответствии со своими личными особенностями, естественно) переходят из разряда "условно лояльных" в разряд "паникеров", и обратно. Думаю, что можно выделить и промежуточные этапы.

Если принять такой посыл, то интересно было бы понять: какие внешние воздейстивия и какой силы достаточны для приведение разных групп вкладчиков в движение с той или иной скоростью из одного состояния в другое.

Комментарий

Сообщение от hound
                    biz Не хотите добавить целевые вопросы по СББ, КТ и Диопу?
                    Выявить их вкладчиков можно будет при помощи 5-го вопроса (только надо будет сделать его закрытым). Если есть какие-нибудь специфичные для них вопросы, которых нет в анкете - предлагайте, подумаем.

Комментарий

Сообщение от Shelty
                      вопрос 3 надо переформулировать. общее впечатление -очень длинный опрос - надо сокращать раза в 2
                      Наверное, 13-й вопрос имеете в виду? Может, стоит ограничиться такой формулировкой?

13. Как изменилось Ваше доверие к банковской системе в целом из-за недавних событий?
                      a. Не изменилось
                      b. Стал меньше доверять банковской системе
                      c. Стал больше доверять банковской системе
                      d. Затрудняюсь ответить

Комментарий

Сообщение от hound
                        biz Не хотите добавить такой вопрос:
                        Сколько, по Вашему мнению, получат вкладчики лопнувших банков (СББ, КТ, Диоп)(в % от своего вклада):
                        По-моему, хороший вопрос: косвенно показывает доверие к банкам.

Комментарий

Сообщение от yava
                          to ALL
                          __ИМХО, тему опроса нужно менять. Плохая тема. Сейчас банкам позитивный PR нужен, нужно подать пример СМИ, что о банках сейчас можно писать не только в контексте банковского кризиса.
                          По-моему, делать вид, что ничего не произошло, тоже нельзя. Если уж сложилась такая ситуация, надо делать из нее выводы, извлекать уроки, понять что происходило. У этого исследования позитивная цель: выявить характеристики "лояльных" и "нелояльных" вкладчиков. Надеюсь, это поможет банкам внимательнее посмотреть на своих вкладчиков и оценить свои риски.

Комментарий

Сообщение от фалиминт
                            Существуют просто вкладчики, которые под влиянием различных внешних обстоятельств (и в соответствии со своими личными особенностями, естественно) переходят из разряда "условно лояльных" в разряд "паникеров", и обратно. Думаю, что можно выделить и промежуточные этапы.
                            Да, согласен. Причем, частично это уже отражено в анкете: мы сможем выявить тех вкладчиков, кто побежал забирать деньги сразу как только прочитал о возможных проблемах в банке, и тех, кто забрал деньги только когда сам убедился в реальности проблем (вопрос 12). Выявим также тех, кто, даже зная о проблемах, решил не забирать вклад (вопрос 7). Так что, думаю, промежуточные группы тоже удастся отследить.

Если предложите вопросы чтобы выявить события, которые повлияли на "лояльность" вкладчиков - с удовольствием зададим. Можно, например, спросить, как на вкладчиков повлияли заявления руководства банка, руководства ЦБ, публикации в прессе и т.д. Только непонятно, признаются ли люди, что поверили словам чиновников.

Комментарий

biz именно третий. в самом вопросе содержится ответ на второй вопрос. с чего вы взяли что был или есть банковский кризис?
                              если чё поправьте, писал бо не ангел Божий

Комментарий

Shelty Я понял. Вопросы будут организованы в сценарии. Третий вопрос будет задаваться тем, кто на второй ответил a) или b).

Комментарий

biz Тот вопрос, который я предложил включить, на мой взгляд, интересно задать не только вкладчикам лопнувших банков, но и вообще всем опрашиваемым.

Комментарий

Кстати, большую часть ответов на эту тему можно найти в исследовании, которое уже провело ВЦИОМ: http://www.wciom.ru/?pt=45&article=865

Комментарий

yava Перед началом нашего проекта я знакомился со ВЦИОМовским исследованием, наше будет от него заметно отличаться, надеюсь, бОльшей практичностью.

1. ВЦИОМ проводил его по всей России, мы проведем опрос среди москвичей, поскольку именно в Москве сосредоточены активы банков и здесь кризис наиболее затронул население.

2. У нашего исследования более широкий круг вопросов и другая цель: мы сможем построить профили различных групп вкладчиков - от лояльных до паникеров, попробуем выявить события, которые повлияли на их поведение и т.д. У ВЦИОМа этого нет, у него были другие цели.

3. По результатам исследования мы сделаем интерактивный отчет, который позволит с разных точек зрения анализировать результаты. Также предоставим исходные данные всем желающим. Бесплатно. У ВЦИОМа можно почитать только итоговый пресс-релиз или купить исходные данные.

4. Наше исследование более актуально - опрос проведем в конце августа. Часть опроса ВЦИОМа проводилась в марте и мае.

Комментарий

hound Согласен. Как думаете, добавить вариант ответа "Не более 100 тыс. руб (от Центробанка)"? Или уточнить вопрос: "Сколько банк вернет вкладчикам"?

Комментарий

biz добавить вариант Я согласен - стоит добавить этот вариант ответа.

Комментарий

biz У этого исследования позитивная цель: выявить характеристики "лояльных" и "нелояльных" вкладчиков Тогда вопросы должны быть немного другими... Или - не только такими. А опрашивать будут как? На улице, или в Интернете?

На вопрос 2. Как бы вы оценили недавние события в банковской сфере? нет самых верных вариантов ответов:
                                            * Это был "рукотворный" кризис, начавшийся с атаки государства на Содбизнесбанк,
                                            * Это не был кризис, т.к. ВСЕ банки стали неплатежеспособными по абсолютно разным причинам.
                                            Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

hound А не получится ли так, что с этим вариантом ответы на такой вопрос будут свидетельствовать лишь о том, знают ли и доверяют ли люди гарантиям ЦБ?

Комментарий

biz Да, действительно, двусмысленность. А думать мне уже некогда. На следующей неделе меня не будет. Может, вариант ответа с ЦБ снять вообще?

Комментарий

К_Маркелов Тогда вопросы должны быть немного другими... Или - не только такими.
                                                  Для этого мы и начали здесь обсуждение. А какие вопросы вы бы предложили включить или переформулировать?

А опрашивать будут как? На улице, или в Интернете?
                                                  Call центр проведет телефонный опрос. Еще я думаю, договоримся с интернет-компанией, она параллельно проведет аналогичный опрос в интернете. Потом сравним результаты.

* Это был "рукотворный" кризис, начавшийся с атаки государства на Содбизнесбанк,
                                                  Согласен, очень хороший вариант.

* Это не был кризис, т.к. ВСЕ банки стали неплатежеспособными по абсолютно разным причинам.
                                                  Разве неплатежеспособность банков, даже по разным причинам, нельзя назвать кризисом?

Комментарий

biz
                                                    1. Есть ли у Вас счета в банках?
                                                    a. Да
                                                    b. Нет и не планирую открывать
                                                    c. Нет, но планирую открыть
                                                    d. Нет, недавно планировал открыть, но сейчас не планирую (кризис поменял планы)
                                                    e. Есть, но планирую закрыть
                                                    f. Перевожу все деньги за границу...

13. (дополнить)
                                                    х. Стал больше доверять зарубежным банкам...

А вообще - все как-то слишком пессимистично...
                                                    С уважением и наилучшими пожеланиями,
                                                    Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

biz
                                                      1. Думаю, что при оценке действий вкладчика было бы неплохо понимать его изначальные подходы (мотивы). Предлагаю добавить вопрос: Размещая Ваши средства во вклад (до июля 2004) года как Вы оценивали надежность банка:
                                                      - не было сомнений в надежности
                                                      - не считал банк стопроцентно надежным, но риск оценивал, как незначительный
                                                      - были сомнения, но я сознательно шел на риск ради высоких процентов
                                                      (если были вклады в нескольких банка, то нужно ответить по каждому банку и в дальнейшем это как-то учитывать)

2. В вопрос 7 добавить вариант ответа
                                                      - банком были введены ограничения, из-за которых я даже не пытался забрать деньги

3. Добавить вопрос "7б":
                                                      если «да»
                                                      - снял
                                                      - смог снять только часть из-за ограничений, установленных банком
                                                      - попытался, но снять не смог

4. предлагаю объединить вопросы 8 и 14

5. Добавить вопрос "Будете ли Вы в дальнейшем разбивать свои накопления на отдельные вклады, ориентируюясь на суммы до 100 тыс. руб."

Комментарий

фалиминт Предлагаю добавить вопрос: Размещая Ваши средства во вклад (до июля 2004) года как Вы оценивали надежность банка
                                                        Хороший вопрос. Думаю, еще стоит сюда добавить вариант "Не задумывался об этом".

2. В вопрос 7 добавить вариант ответа
                                                        - банком были введены ограничения, из-за которых я даже не пытался забрать деньги

Да, это разумно. Тогда можно будет без ущерба убрать вопросы 10 и 11 (надо будет ориентироваться на анкету из примерно 10-12 вопросов).

3. Добавить вопрос "7б":
                                                        Вопрос интересный, в первоначальном варианте анкеты он был, но из-за ограничения в 10-12 вопросов я его убрал. По-моему, он не помогает выяснить причины поведения людей, что для нас сейчас особенно интересно, как считаете?

5. Добавить вопрос "Будете ли Вы в дальнейшем разбивать свои накопления на отдельные вклады, ориентируюясь на суммы до 100 тыс. руб."
                                                        Мне кажется, чтобы грамотно проработать эту тему, надо задать серию вопросов. Потому что если ответ на вопрос "нет", то нужно понять, почему нет: потому что у человека нет столько денег, потому что он ничего не знает о страховании вкладов или ему просто лень их разбивать... А какое практическое значение может иметь этот вопрос? Если он действительно важен, то, я думаю, сможем его добавить.

Комментарий

biz
                                                          3.По-моему, он не помогает выяснить причины поведения лю
                                                          думаю, что вопросы "7а" и "7б" достаточно интересны для сегментирования вкладчиков

5. А какое практическое значение может иметь этот вопрос?
                                                          гипотеза: вкладчики в ближайшее время будут стараться не держать все яйца в одной корзине и разбивать свои вклады по разным банкам. Сумма вклада в одном банке будет сремиться к сумме гарантированного возврата.

Комментарий

фалиминт думаю, что вопросы "7а" и "7б" достаточно интересны для сегментирования вкладчиков
                                                            Согласен, добавлю.

гипотеза: вкладчики в ближайшее время будут стараться не держать все яйца в одной корзине и разбивать свои вклады по разным банкам. Сумма вклада в одном банке будет сремиться к сумме гарантированного возврата.
                                                            Хорошо, чтобы подтвердить/опровергнуть гипотезу, этого вопроса будет достаточно. Нужно ли будет анализировать причины ответа "нет", или это практически не очень интересно?

В ближайшее время подготовлю следующий драфт вопросов, выложу сюда.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X