15 октября, понедельник 22:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковский маркетинг: особенности преподавания

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковский маркетинг: особенности преподавания

Уважаемые дамы и господа! Столкнулась со следующей проблемой. Я аспирантка, по регламенту ВУЗа должна преподавать. На меня "повесили" специализацию "Банковское дело". И все бы ничего, но одной из дисциплин является "Банковский маркетинг". Выяснилось, что к этой дисциплине нет даже учебной программы. Я перерыла огромное количество сайтов, но информации наскребла минимум. И дело не в отсутствии информации, а в отсутствии представления о структуре работы. Если есть дисциплина, то для нее должны быть разработаны стандарты, вопрос только, где их взять? Буду благодарна за любую информации по поводу структуры занятий. Конечно, можно сделать авторский курс, но для этого слишком мало опыта и знаний.
    Спасибо!
    PS Буду рада письмам: sweetsvet@yandex.ru

sweetsvet Не вешайте нос. Я тоже начал преподавать в 22 года в аспирантуре. Первое время - был просто в шоке. А потом ничего, втянулся. Нет структуры? - да ничего страшного. Возьмите книжки по маркетингу - почитайте, затем - книжки специализированные по банковскому маркетингу, статьи. Прикиньте по часам. Сами разработайте структуру. И всегда помните - как бы мало Вы ни знали, студенты знают еще меньше.
    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

спасибо за поддержку, книжек прочитала уже очень много. В каждой совершенно разные подразделы. Может быть тогда, Вы сможете порекомендовать что-то определенное? если не книги, то хотя бы авторов? Спасибо!

Комментарий

sweetsvet По маркетингу - это не ко мне. Ко мне можно по PR. Это, вообще-то, два конкурирующих между собой направления. Здесь на форуме есть маркетологи - думаю, Вам помогут с литературой.
        А насчет того, что разные подразделы в книгах - да наплюйте на это. Читайте так, как видите это сами.

Комментарий

hound как бы мало Вы ни знали, студенты знают еще меньше. - студенты разные бывают! Была у меня парочка вундеров... Да и сам, помню, учился - нет ничего смешнее реакции всячески пытающегося сохранить лицо преподавателя, которого поймали на полном бреде.
          sweetsvet - я бы Вам посоветовал для полноты картины помимо учебников почитать дисертации на эту тему, особенно дисеры привязанные к практическому применению предмета. Там и про структуру курса составите представление.

Комментарий

-V- нет ничего смешнее реакции всячески пытающегося сохранить лицо преподавателя, которого поймали на полном бреде Это точно. Мы так оттягивались особенно на истории партии. Но если нормальная дисциплина - есть безошибочный метод - ответить на сложный вопрос на следующем занятии.

Комментарий

hound Ко мне можно по PR. Это, вообще-то, два конкурирующих между собой направления.
              а в чем конкуренция?

Комментарий

фалиминт
                а в чем конкуренция?
                __В перетаскивании на себя бюджета побольше .

Комментарий

to ALL
                  __Коллеги! А давайте книгу напишем о маркетинге на финансовых рынках. Эта ниша явно пустует!

Комментарий

yava В перетаскивании на себя бюджета побольше На самом деле - я тоже так считаю. И без всякого юмора.

Комментарий

sweetsvet
                      Не волнуйтесь. Банковский маркетинг ничем от просто маркетинга не отличается.
                      Есть отдельные особенности:
                      например в банках есть два основных направления - обслуживание корпоративных клиентов и физлиц. Вот маркетинг для корп. заказчиков и для потребителей-физ.лиц действительно отличается и не только в банках.
                      Другой пример: банки часто принимают решение осваивать новые рынки потому что этого требует их крупный корп. клиент - "банки идут за клиентом". Но опять же это присуще не только банкам.
                      В рамках курса "банковского маркетинга" будущим банкирам очень полезно дать понять, что "маркетинг" он и в Африке "маркетинг", и в банке. И ничем основные принципы этой науки не отличаются от отрасли к отрасли. А вы ведь преподаете основные принципы в рамках короткого курса, а не передаете практические секреты и нюансы.
                      Так что вам вполне подойдет библия маркетологов Котлера "Marketing Management".

Комментарий

sweetsvet
                        Согласна с -V- почитайте побольше практики. Теория зачастую с практикой ой, как расходится, а маркетинг вообще наука мутная. Выберите из всего, что прочитаете и уже прочитали то, что ИНТЕРЕСНО ВАМ, действительно интересно, а не общие слова и западные схемы, неприемлимые в нашей системе. И побольше примеров! На каждом шагу! Так и усваивается быстрее! И интереснее! Можно ситуации описывать из жизни (на этом же форуме их всяких полно)- пусть сами придумывают выходы. Студенты втянутся, еще и дискуссии будут сами устраивать!
                        :sla:

Комментарий

Katesmile
                          И интереснее! Можно ситуации описывать из жизни (на этом же форуме их всяких полно)- пусть сами придумывают выходы. Студенты втянутся, еще и дискуссии будут сами устраивать!

ага, у нас так было в институте по предмету "Право" (или что-то типа этого).
                          Преподаватель, бывший следователь, приводил множество примеров из своей практики про убийства и изнасилования. Лекции пользовались популярностью.
                          (правда, предмет никто не знал ).

sweetsvet

если нужны будут примеры из жизни по какой-нибудь теме, обращайтесть сюда, поможем.

Комментарий

фалиминт
                            Ну то Право, а то Маркетинг!
                            :sla:

Комментарий

Доброго всем дня,

Появилась необходимость преподавать банковский маркетинг, а к сожалению достойной литературы по этому предмету найти не могу в России.

Кто-нибудь может подсказать, где продают книги по банковскому маркетингу в России, желательно иностранные.

Благодарен за помощь

Комментарий

sweetsvet Загляните в тему о диссертации по банковскому маркетингу. возможно, найдете что-то полезное.
                                Lobanov где продают книги по банковскому маркетингу в России, желательно иностранные. - Вы говорите о забугорных изданиях или о переводных книгах? (и опять же - о Москве или Питере?)
                                Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

Вы говорите о забугорных изданиях или о переводных книгах? (и опять же - о Москве или Питере?)[/quote]

Меня интересуют мало-мальски полезные издания, без разницы на каком из двух языков. Желательо конечно знать точки в Питере.
                                  Спасибо.

Комментарий

ОК. Сразу в голову "прибежала" пока только одна точка - магазин зовут, если не ошибаюсь, еще со старых времен "Военная книга" (на Невском недалеко от "Строгановского двора") - там на удивление часто бывают полезные профильные издания. Еще память потрясу - напишу.

Комментарий

саме главное в этом деле это наконец первести слово маркетинг на русский язык. Если отвлечься от йоркширского произношения данного слова (где оно почему-то созвучно наименованию распространенного сорта виски), то надо заметить, что оно может означать науку о рынке. Совершенно недавно по запросу трех магистров делового администрирования (по версии АНХ) я дал определение термина "рынок", как определенным образом организованного СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТОВАРА. А далее есть простенькая аксиома Маркса и новейшая теорема Сэя. Маркса найдете сами, а Сэй звучит так: "Предложение определяет спрос". отсюда вывод: надо, взяв блльшую и вместительную кошелку (плетеная корзина с большими отверстиями), дойти до ближайшего книжного магазина и взять там самые тонкие (нечего чушью голову забивать) книжки по банковским продуктам и работе с клиентами. А после, при появлении желания, можно через уголовный розыск, найти книжку Синки "Управление финансами в коммерческих банках" и смело менять тему диссертации на "Методы создания добавленной стоимости (портебительской стоимости) банковских продуктов". При этом, если вы женщина, то перед изучением Синки надо обязательно приобрести парик платиновой окраски (так как за сохранность шевелюры в этом случае отвечать трудно).
                                      Удачи

Комментарий

Здравствуйте,банкиры,финансисты и начинающие педагоги!
                                        Это то место,которое я искала.
                                        Помогите мне как специалисты по маркетингу и банковскому делу написать толковый и продуманный план на тему курсовой работы "Банковский маркетинг", в котором были бы освещены основные аспекты и указаны актуальные проблемы. Я нашла очень много информации, но еще не погружалась в нее с головой, и,потом, боюсь упустить чего важного, а ВЫ со своим опытом и отлаженной базой знаний сможете направить меня в нужное русло:посоветовать актуальность и цели работы, полезную литературу.

Большое спасибо за внимание и помощь.

Комментарий

BludaЧтоб Вам реально помогли (и не обвиняли в паразитизме, которым здесь очень многие на самом деле страдают) - напишите прежде всего Ваше видение базового плана. Тогда нам уже проще будет редактировать. Зайдите в тему про диссертацию в области банк.маркетинга - там человек как раз с самостоятельного плана начал.

Комментарий

sweetsvet
                                            Наткнулся случайно в Яндексе на программу предмета в МГУ "Маркетинг зарубежных банков": http://www.econ.msu.ru/ds.php3?id=280. ИМХО, вполне вменяемо составлено.

Комментарий

Bluda
                                              Если, видения плана о котором говорит Espada нет, а работа нужна для галочки, обратитесь на этот линк: http://www.diplomshop.ru/index.php3?&id=5083

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X