15 октября, понедельник 17:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сбербанк и КБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сбербанк и КБ

Сегодня я общался с клиентами ПАВЕЛЕЦКОГО и спрашивал, в каком банке открыли они новый счет. Многие говорили, что в Сбере. Однако не по той причине, что нравиться обслуживание (как раз обслуживание и отношение к клиенту никому не нравится), а потому, что они думают, что государственный банк не прогорит. Вот из-за того что надеются на государство и идут в этот банк.
    Предложение об открытии счета в КБ начинают задавать вопрос: а где гарантия, что вы тоже не прогорите? А кто, скажите мне, из КБ может гарантировать это? Согласитесь, если ВЫШЕ захотят, то любой банк можно прикрыть.

Gilbert
    Ну, что сказать, ну что сказать...
    Вспомним историю (вид из региона: Пермь): начало 1998 года, можно сказать, что в Перми существует только два банка: Сбер и Инкомбанк (филиал), чем кормились остатльные, наверное объедками этих двух. Август 1998 года: Инком приказал долго жить, все ринулись в Сбер, в том числе и работники Инкома. Где-то в апреле 1999, бывшая команда Инкома начинает работать на Альфу (т.е. уже предоставлять кредиты), а в сентябре 1999 открывается филиал "Альфа-Банка", и Альфа в Перми тогда столкнулась с той же проблемой, что и Вы ... как решалось честно не знаю, я не был клиенщиком, но уже к осени 2000 года из Сбера опять побежали... А сейчас ни чего не стоит переманить из Сбера клиента, просто надо у него нарисоваться и хорошо поговорить (при прочих равных).
    У меня мечта получть список единоличных клиентов Сбера.
    Так что совет наверное такой:
    "Уважаемый клиент у Вас сейчас есть выбор прийти к нам или в Сбер, но в любом случае мы будем рады видеть Вас своим клиентом, сейчас или когда Сбер Вас доведет до белого коления, но может лучще сейчас, поберегите свои нервы.
    Позвольте звонить Вам изредко, узнавать как дела."

Комментарий

SpVic - абсолютно с Вами согласен. Ваш пример из Перьми настолько характерен для большинства регионов, в Сибири было тоже самое!
      Я думаю, что для российских клиентов термин "риск" вообще не понятен и несет только потусторонее мистическое значение.

Комментарий

SpVic у Сбера есть классное конкурентное преимущество - дешевые деньги!!!
        Плюс (но это мало кто понимает) - осутствие потенциальных проблем с ликвидностью.

Если вы работали в Альфе, то вам должна быть знакома ситуация, когда филиал подает в центр заявку на фондирование - и ждет недели две. А клиенту деньги нужны сейчас...

Комментарий

sanyek у Сбера есть классное конкурентное преимущество - дешевые деньги!!! - а вот это не факт! Дешевизна - относительное понятие, думаю, банкиры меня поймут.
          А клиенту деньги нужны сейчас...Скорость принятие решений в ком. банке (особенно, местном региональном) обычно выше.

Комментарий

Скорость принятие решений в ком. банке (особенно, местном региональном) я говорил про филиал московского крупного банка.
            Что касается стоимости денег - ставки сбера ГОРАЗДО ниже, чем ставки региональных банков

Комментарий

sanyek ставки сбера ГОРАЗДО ниже, чем ставки региональных банков - Вы однозначно в этом уверены? Могу привести обратные примеры из жизни.
              Вообще-то, цена денег не только в ставке выражается. Повторяю еще раз, банкиры меня поймут!

Комментарий

-V-цена денег не только в ставке выражается так надо, чтобы вас не банкиры, а клиенты понимали
                привести обратные примеры из жизни буду рад почитать эти примеры. Моя практика заемщика говорит об обратном.
                ОК. давайте - рубли/доллары, на год, на пять лет - СБер и региональный банк. Сравнивайте...

Комментарий

sanyek , давайте! На пять лет под пятерной месячный оборот по р/с, под залог производственных фондов оцененных в два раза дешевле рынка, плюс личное поручительство всех учредителей?
                  Моя практика заемщика говорит об обратном. - у каждого заемщика есть своя специфика. Возможно Вам просто комфортнее в СБ. Лично сам очень часто общаюсь с СБшными клиентами - вся жилетка мокрая.
                  Реально СБ конкурент только по объемам кредитования, imho.
                  Разделить бы его на региональные банки (это юридически уже произошло) и приватизировать. Вот тогда будет честная конкуренция.

Комментарий

-V- пять лет под пятерной месячный оборот по р/с, под залог производственных фондов оцененных в два раза дешевле рынка, плюс личное поручительство всех учредителей ниче не понял. Это чьи условия? и на какую ставку?

Комментарий

sanyek - это из реальной истории кредитования в СБ.
                      На рынке кредитования так много всяких ниш, что считать его единым и с понятным ценообразованием не корректно.
                      Да, формально говоря, доходность кредитного портфеля московского СБ ниже, чем доходность портфеля любого регионального банка. Но потому, что крупняк кредитует монополистов: РАО, НорНик и т.д., кстати, еще и ЮКОС. Такие клиенты хотят кредитоваться дешево, потому что "считается", что у них наименьший риск. ЮКОС, по-моему, наглядно показал ошибочность таких огульных суждений.
                      Imho, нормальному региональному банку нет большего интереса дешего кредитовать московский супер-крупняк - риски непонятные, перекрестные продажи не дадут сделать...

Комментарий

-V- московский супер-крупняк а много в регионах осталось крупных региональных предприятий не входящих в московские (питерские) группы?

Комментарий

sanyek а Вы сами не знаете?
                          Справедливости сказать, в регионах не смотря ни на что еще есть свои местные достаточно крупные холдинги.

Комментарий

я знаю
                            поэтому и говорю - если говорить о клиентах с оборотом до $ 1 млн./мес - ему лучше идти за кредитом в региональный банк, если крупный клиент - в крупный банк

P.S. я опечатался - не $10 млн./мес, а $1 млн./мес.
                            до 1 млн./мес. - маленький клиент
                            1-10 млен. - средний
                            болеее 10 - крупный
                            более 100 - супер клиент
                            Последний раз редактировалось sanyek; 05.07.2004, 16:34.

Комментарий

sanyek - согласен, но это правило четче работает при оборотах от $20-25 млн./мес. Региональные банки тоже разными бывают.
                              А процентные ставки здесь совсем не причем.

Комментарий

-V- процентные ставки здесь совсем не причем
                                ну назовите, почем вы кредитуете в рублях/долларах на 1 год (хорошего клиента, но не ВИП)

Комментарий

[/QUOTE][/I]ну назовите, почем вы кредитуете в рублях/долларах на 1 год (хорошего клиента, но не ВИП)[I]
                                  да, мне тоже интересно это узнать. Но думается на этот вопрос не ответят. Конкуренция.

Комментарий

sanyek Gilbert - могу сказать только одно, хорошему (для нас) клиенту мы дадим ставку лучше, чем ему предложит местный СБ, однозначно.
                                    Ставки по регионам очень сильно различаются, ориентир по рублям: ставка рефинансирования +10,-3.
                                    В валюте единичные сделки.

Комментарий

-V- ориентир по рублям: ставка рефинансирования ... -3.
                                      выв серьезно выдаете кредиты под 10% годовых в рублях на год?

Комментарий

sanyek - серьезно. А что Вас удивляет?

Комментарий

-V- А что Вас удивляет? очень дешевые ставки

Комментарий

sanyek - чудес не бывает. Я просто пытаюсь объяснить, что не в ставках счастье.

Комментарий

-V- не в ставках счастьеа в чем (для заемщика с большой потребность в заемном капитале)?

Комментарий

не в ставках счастьеа в чем (для заемщика с большой потребность в заемном капитале)?
                                                Ставки имеют очень большое значение, но есть реальные примеры, когда клиента держат первоклассным обслуживанием. А потом можно же посчитать доходность клиента и посмотреть где можно "отбить" низкую ставку - имеются ввиду кросс-продажи.

А вообще - по нынешнему состоянию - самое неприятное случится, если иностранские банки закроют лимиты на Россию. Останутся тогда Сбер и Внешторг - и не будет проблемы со ставками.

Комментарий

Sober есть реальные примеры, когда клиента держат первоклассным обслуживанием
                                                  есть, но я говорил про заемщика с большой потребность в заемном капитале(инвестиционном, для производств с большой капиталоемкостью, или оборотным - для трейдеров)
                                                  Какое бы ни было шоколадное обслужвание - если твоя задолженность равна 50% продаж - основная экономия идет за счет процентов.
                                                  буду рад, если мне докажут что я не прав - глядишь, пересмотрю свою политику взаимоотношения с банками

Комментарий

sanyek Да я же не спорю. Ставки относительно низкие. Но в плюсе - быстрое принятие решений, бесплатные первые рейсы, различные продуктовые схемы и т.д. и т.п., а также множество кросс-продуктов (инкассация, зарплатные проекты, конвертация), которые помогают повысить доходность клиента для банка. Это касается торговых компаний. Для инвестиций - конечно, высокая ставка неподъемна.

Комментарий

sanyek
                                                      Тут еще важно обратить внимание на следующее: Регион представительства г-на-V- - Сибирь. Там действительно, практически везде региональные банки успешно конкурируют со Сбером. Регионы доноры (основная масса которых, за исключением г.Москвы, МО, и Северо-Запада) - Урал и Сибирь имеют совершенно отличную от нас с Вами, потребителей, и денежную массу, и сальдо вхоящих-исходящих платежей, и отношения с федеральным центром.
                                                      Отсюда в регионе с избыточной денежной массой ресурс регионального банка позволяет конкурировать с основным монополистом на равных. Более того, выступать нетто-кредитором по отношению филиалам крупных федеральных банков!
                                                      Отсюда - и уверенная позиция г-на-V- И ставки озвучиваемые. Молодцы, что сказать

Комментарий

Молодцы, что сказать- спасибо, Maxus!
                                                        Редко услышишь адекватное мнение о Сибири из уст "москвича".
                                                        Обычно считают, что "Новосибирск это где то под Читой"

Комментарий

Сбербанк выиграет

От банковского кризиса

Севастьян Козицын
                                                          Ведомости

09.07.2004, №119 (1159)
                                                          --------------------------------------------------------------------------

Разразившийся кризис подорвал доверие к российским банкам не только вкладчиков, но и инвесторов. Банковские еврооблигации рухнули, а сделок с рублевыми бондами и векселями просто нет. Однако есть и исключение, в выигрыше от кризиса и наплыва новых клиентов может оказаться Сбербанк, акции которого опять начали расти.

Межбанковский кризис не мог не отразиться на котировках ценных бумаг частных банков. Еврооблигации Альфа-банка за два дня снизились со 101,5% до 97% от номинала, за месяц доходность этих бумаг выросла на три процентных пункта — до 10% годовых. Примерно настолько же повысились ставки и по бумагам МДМ-банка — до 10,6% годовых. По словам аналитика “Ренессанс Капитала” Павла Мамая, инвесторы настроены настороженно, но массовая распродажа евробондов не началась.

Хачатур Мурадов, заместитель гендиректора ИК “Велес Капитал”, специализирующейся на операциях с векселями, говорит, что сделок с банковскими векселями, за исключением бумаг Сбербанка и Внешторгбанка, нет с начала недели. “Векселя "Альфы" начали валиться две недели назад, — рассказывает он. — Тогда их доходность выросла с 10% годовых до 25% годовых”. Вчера доходность векселей Альфа-банка колебалась около 20% годовых и от обвала бумаги удерживает сам банк, выкупая их с рынка, говорит Мурадов.

Многие аналитики уже обратили внимание клиентов на акции Сбербанка. Альфа-банк повысил рекомендацию по обыкновенным акциям “Сбера” с “держать” до “покупать”, а расчетную цену — с $448 до $520. В “Альфе” уверены, что проблемы Гута-банка усилят не только кризис доверия между банками, но и нервозность клиентов, а возможная ликвидация банка может привести к снижению цен на все финансовые активы России. “Принадлежащие государству банки выиграют от нарастающей нервозности в банковском секторе, — говорится в аналитическом отчете Альфа-банка. — Мы ожидаем, что Сбербанк к концу года увеличит свою долю розничного рынка с 62% не менее чем до 68%”.

С начала июня акции “Сбера” на Московской межбанковской валютной бирже выросли на 4,5% — 11 640 руб., тогда как индекс ММВБ упал на 3%. Аналитики “Атона” соглашаются с коллегами из “Альфы”. “Выгоду из этой ситуации извлечет Сбербанк, который в связи со своими огромными размерами и государственной гарантией вкладов является идеальным местом для хранения сбережений”, — говорится в отчете “Атона”. Руководитель аналитического отдела банка “Зенит” Сергей Суверов отмечает, что Сбербанк может увеличить объемы кредитования корпоративных клиентов и серьезно улучшить свои финансовые показатели. “Зенит” рекомендует “покупать” эти бумаги.

“Подобные идеи не оригинальны — аналитики обсуждают их уже несколько дней, — говорит руководитель аналитического отдела "Совлинка" Майкл Бобошко. — Для активных спекулянтов в краткосрочной мы тоже рекомендуем "покупать" акции Сбербанка”. Но Бобошко не уверен, что вкладчики “Гуты” и других проблемных банков пойдут именно в Сбербанк. “Даже если объем привлеченных банком средств резко вырастет, то неясно, как "Сбер" ими распорядится, — размышляет Бобошко. — Сумеет ли "Сбер" оперативно отреагировать на скачки индексов и оперативно распорядиться своим портфелем ценных бумаг?” Руководитель аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов считает, что Сбербанк вряд ли окажется в привилегированном положении в результате банковского кризиса. “Все помнят кризис августа 1998 г., — говорит Тремасов. — Сбербанк тогда лишь формально выполнил свои обязательства перед вкладчиками — долларовые депозиты большинства из них обесценились из-за обвала рубля”. Тремасов считает, что многие вкладчики российским банкам предпочтут “дочки” иностранных банков. Представители Сбербанка комментировать рассуждения аналитиков не стали.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X