24 июня, четверг 05:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маркетинговые исследования физ.лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

а какие банки будут представлены в подсказной таблице? сколько их будет?

На карточке (впрочем как и в анкете) - около 15 + опция "Другое(укажите)".
    Список банков - я думаю вот этим воспользоваться: http://www.expert.ru/expert/ratings/...13-68/tab6.htm , взяв из него первые 15. Если есть соображения по поводу других банков - с радостью выслушаю.

.....Услуги, которыми предполагают пользоваться ..

Да, тавтология получилась
    Поясню, что имел ввиду.
    ДЛя тех кто не пользовался - собираются пользоваться или нет, если да то какими.
    ДЛя тех кто пользуется. Собираются ли продолжить пользование существующими услугами, и намерены ли пользоваться новыми.

.....вопросы следующего плана:
    Что влияет на принятие решения о .......

ОК, Важность факторов при выборе банка в анкету пойдет.

....Этот раздел случайно выпал или его не включили по какой.....
    Нет, не выпал. Соцдем будет (он же паспортичка )
    Стандартный соц-дем:
    количество членов семьи
    количество детей до 16 лет
    Образование
    Семейное положение
    Занятость
    Доход (по шкале самооценки и в рублях)

Контроль:
    Это внутреняя кухня исследований
    Когда интервьюер приносит анкету, ее проверяют вдоль и поперек
    Сначала - на логику заполнения и на несуществующие ответы (например, назвали спонтанно банк, который в анкете есть, а в природе его нет).

После этого - идет телефонный контроль (обычно по Москве оставляют телефоны 50-70% респондентов). Проверяется паспортичка (возраст, пол) Показывали или не показывали карточки с ответами, длительность инетрвью и задается повторно несколько вопросов из анкеты.
    Анкеты без телефонов и часть анкет с телефонами идут на пеший контроль.
    По адресам (адреса где проходил опрос фиксируются) идет контролер с короткой анкетой. Проверяет наличие респондента + задает примерно те же вопросы, что и на тел. контроле.

Если интервьюер нигде не попался, анкета признается годной для работы и идет в общий массив. Если где то прокололся - все анкеты этого интервьюера изымаются и идут в переделку. С Интервьюером - расстаемся.

Комментарий

Сергей_Гнедков Не подумайте только, что я сомневаюсь в способностях вашей компании... Только это действительно очень сильный, затратный (и, соответственно, сложноосуществимый контроль). Если не секрет, кто интервьюеры и контролеры? Возможен ли между ними сговор? Как все они готовятся. Пилотаж будет? Если да, то как будет проводиться?
      С уважением, KillerLoop

Комментарий

Сергей_Гнедков
        Из списка банков я бы выкинул региональщиков и тех, у кого на вкладах сидят в основном работники корпоративных клиентов.

А тавтология действительно получилась. Поскольку, если в перечень услуг будет входить - оплата коммунальных платежей, то с большой вероятностью практически все опрошенные попадут во вторую группу ДЛя тех кто пользуется. Собираются ли продолжить пользование существующими услугами, и намерены ли пользоваться новыми. т.к. коммунальные платежи платят практически все...

По контролю - понятно. А какой процент анкет будет проверяться?
        Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

2KillerLoop
          Скорей это стандартный контроль для подобных работ . Кроме того, стоит он существенно дешевле, чем сам сбор информации. Если интересно, могу бюджетную раскладку сбросить.
          А политика нашего агентства -"Интервьюер врет, пока не доказано обратное" - существенно поднимает качество полевых работ.
          Интервьюеры - собственные интервьюеры, не работающие на другие рисеч агентства, и не состоящие в штате нашего агентства. В основном - из Московской области (Мытищи, Железнодорожный, Королев, Троицк етс). В январе-марте мы провели достаточно серъезную работу по их поиску и обучению. Супервайзеры (контролеры) - постоянные сотрудники агентства, в задачу которых входит обеспечение качества полевых работ. Сговор - исключен. Кроме того, есть еще одно дублирующее звено контроля, работающее только через меня, и не входящее в штат агентства.

Пилотаж - да будет Анкет 20-25. Проводиться будет как обычно. Инструктаж - пилот, послепилотное обсуждение с интевьюерами. Проводить, вероятней всего, будем около своего офиса, в районе м.Петровско-Разумовская, Тимирязевская. При желании, на нем можно будет присутствовать.

2Наблюдатель
          По поводу региональных банков. Я тоже об этом думал. В карточке будут присутствовать только Московские банки. Кстати, если есть дополнения к списку - с радостью приму (если обратили внимание, то это рейтинг по объему привлеченных депозитов и только).

С услугами. думаю, после того как будет готов драфт анкеты, мы сможем ее обсудить.

Общий процент проконтролированных (путем телефонного интервью/повторного посещения) анкет - около 70% (примерно 60% на телефонном интервью, и четверть от 40%=10% на повторном посещении).

Комментарий

Сергей_Гнедков Я бы с радостью поприсутствовал, только я не являюсь Вашим заказчиком. Смысла нет (да и времени) . Кстати, очень интересно услышать именно от Вас о перспективах инициативных исследований в банковской сфере (и не только).
            С уважением, KillerLoop

Комментарий

Сергей_Гнедков
              Неужели Вы так не доверяете своим интервьюерам, что перепроверяете 70% анкет. Не многовато ли? Разве 10-15% не достаточно? Получается, что исследование проводится повторно....

А к банкам можно добавить лидеров по потребительскому кредитованию.

Комментарий

2Наблюдатель

Практика показывает, что интервьюер и доверие - вещи несовместимые
                Любые доверительные отношения рано или поздно заканчиваются "рисованием" анкет. Мы уже имели печальный опыт в этом отношении. Слишком много у интервьюера соблазнов схалтурить.

По поводу 10-15% - этого недостаточно. Очень велика вероятность пропустить "битые" анкеты. Если интервьюер делает 30-40 анкет на проекте, то 3-6 проверенных анкет - практически ничто.

Исследование не проводится повторно На контроль выводится лишь небольшая часть вопросов из анкеты. И цель контроля - не собрать снова ту же информацию, а проверить работу, и не более того.

...лидеров по потребительскому...
                ОК

Комментарий

Да, чтобы не сложилось неверного впечатления, "пряник" для интервьюеров тоже есть Уж коль скоро доказано, что интер чист аки стеклышко - премию ему, поздравления с празниками/днями рождения, благодарность от начальства и.т.д

Комментарий

Сергей_Гнедков
                    Слишком много у интервьюера соблазнов схалтурить. Ну это уже из разряда работы с людьми. Организации, так сказать, и мотивации трудового процесса. Если бы интервьюеры были заинтересованы в получении очередных заказов на исследования, то и халтуры было бы поменьше (под страхом выборочной проверки). Видать малова-то платите....

Давно хотел спросить. А кроме презентации (за нее большое спасибо) по Вашей компании есть какая-нибудь инфа в паутине... А то я ничего не смог разыскать... или искал не там ...

Комментарий

2Наблюдатель
                      .....Если бы интервьюеры были заинтересованы в получении очередных заказов на исследования....
                      Весь фокус в том, что "Здесь и сейчас" очень часто перевешивает в людях "Потом и неизвестно когда". И дело вовсе не в оплате работы. С этим мы тоже пробовали играться. Уж коль скоро есть соблазн схалтурить, и "заработать" за день работы в 2-3 раза больше, при отсутствии "кнута" - воспользуются однозначно

Сайт сейчас находится в состоянии разработки. Думаю к концу мая мы его запустим. Справки и отзывы о нас можно получить на форуме рисечеров: http://forum.gfk.ru/forum/index.html

Комментарий

Сергей_Гнедков
                        "Потом и неизвестно когда". Но, на сколько я понял из презентации, при таком количестве клиентов за непродолжительный период работы компании - без заказов особенно сидеть не приходится. Т.е. вполне можно спрогнозировать график исследований.

А средний возраст интервьюеров какой (если не секрет)? Студентов, конечно, будущими заказами особенно не простимулируешь.

На ссылку я сходил.. но что-то ничего не нашел.

Комментарий

Сергей_Гнедков
                          Да, по поводу сроков проведения
                          Начало проекта, ориентировочно, 15-20 мая.
                          Отчет по результатам - 15-30 июня.

Время подошло... Есть ли какие-нибудь результаты? Оч хочется посмотреть..

Комментарий

Наблюдатель Поддерживаю
                            С уважением, KillerLoop

Комментарий

Обработка...
                            X