17 ноября, суббота 14:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема российского менеджмента...=>

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема российского менеджмента...=>

Вопрос: готовы ли российские организации к тому,чтобы принять современные достижения менеджмента и эффективно внедрять их в условиях национальных особенностей?Проблема налицо.Несмотря на внешнее стремление делать всё *как надо* при рассмотрении организаций более пристальным взгядом обнаруживается несовершенство структур, отсутствие осознания значимости таких понятий,как "миссия организации","организационная культура" и т.д. А ведь всё это должно органично вплетаться в деятельность образований различных форм,а уж тем более банков, формировать имидж и общую атмосмеру.Выходит действительность такова, что все эти вещи просто игнорируются генеральным руководством, в надежде на то, что *сойдёт и так*. Очень часто бывает так: организация имеет сложившийся брэнд,определённый кредит доверия со стороны потребителей и уважения со стороны партнёров,конкурентов.но изнутри она оказавыется действующей *самотёком*,разваливающейся на отдельные подразделения, перетягивающие на себя одеяла и переходящие флажки *самый отдел*. Атмосфера всеобщего устремления общей идеей и всего вытекающего из, наблюдается,пожалуй,лишь в маленьких фирмах (не всегда,разумеется), да в единицах из известных организаций. Может быть я и не прав, но субъективная оценка реалий такова. Может менталитет пресловутый мешает российскому бизнесу обрести *человеческое* лицо,которое не стыдно показать тем,кто хочет посмотреть и которого не будет пугаться избалованный Запад и иже с ним?
    Best regards,your Denis.

Antares Журнал "Секрет фирмы" (приложение к "КоммерсантЪ-Деньги"), февраль 2002. Интервью ректора Высшей школы бизнеса МГУ Олега Виханского. С оптимистичным названием " Менеджмент мертв. Следующий - маркетинг".
    Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

Ну маркетинг-то у нас мертв давно. А вернее он таким и родился. Не так давно я попытался спросить расшифровку понятия маркетинг. Потом, огорчившись, попытался уточнить: а знает ли кто-нибудь, что такое рынок?
      Теперь о менеджменте. Не так давно наехала на меня одна крупнейшая западная фирма с понятием бюджет "фаст клос". После непродолжительной беседы у них глаза сравнялись с очками, так как я им объяснил и показал на практике: что такое бюджет "он лайн". А про миссии мы конечно поговорим, когда внешняя среда станет прогнозируемой хотя бы на три дня вперед. И запад нисколько не избалован. Ну нету у них прикладных теорий менеджмента более эффективных, чем придуманных фирмой "Маккинси" в 1984 году. А эта фирма, проколовшись в СССР с их опрометчивой публикацией, накрепко спрятала их и по-тихоньку делает на них деньги (что совершенно правильно в условиях массового ограбления трудящихся акулами капиталистического рынка).
      Удачи

Комментарий

Агаааа.... значит, то, чему не дана расшифровка, автоматически причисляется к дохлым понятиям?
        когда внешняя среда станет прогнозируемой хотя бы на три дня вперед. Сама? Или должен появиться человечек со словарем экономических терминов под мышкой, который знает, что такое рынок ? Он-то и спрогнозирует.
        А в упомянутой выше статейке момент прогноза откомментирован так: "Вы никогда не знаете, как на ваши действия отреагирует конкурент. Поэтому сейчас в управлении бизнесом главное не аналитика, а шпионаж, знание того, что делает конкурент. ..... Планирование - это в рамках концепции шахмат: соперник сделал шаг, и я логически предположил, как он может пойти потом. Я воспроизвожу логику его стратегии, стараясь понять, какая партия разыгрывается. Так вот, мы исходим из того, что поведение конкурентов в общих чертах соответствует концепции игры в шахматы. А на самом деле это скорее боулинг. Я могу примерно знать уровень соперника, но собьет он одну, пять или десять кеглей, практически никак не зависит от того, сколько собью я. " (с). Вот такой, понимашь, упадочнический взгляд на возможности планирования и прогнозирования в менеджменте ("взгляд, конечно, очень варварский... но верный" (с), как сказал любимый поэт ).
        Вот интересно, глубокоуважаемый сэр , а Вы-то чего жмотитесь с объяснениями? Только западным буржуинам глаза открываете (так, чтобы формат превысил очковый), да ? Нет чтобы поделиться с несчастными трудящимися акулами прикладными теориями менеджмента...
        ЗЫ: кстати, сэр, а Вы что предпочитаете - шахматы или боулинг?

Комментарий

Друзья! Менеджмент не может быть мёртвым. Он может принимать какие угодно формы, но его кончина означала бы провозглашение эпохи стадничества и полной хаоизации всей страны. Я поднимаю вопрос о том качественном состоянии, в котором пребывает современный отечественный менеджмент (и маркетинг,кстати,если на то пошло ...Причём я не призываю вовсе, чтобы мы брали за шаблон готовые рецепты из западного (восточного,любого другого) опыта. Вопрос в другом: уже достаточно прошло времени, чтобы осознать, что принципы управления людьми и процессами - главенствующие в деле построения любого бизнеса. Но...Взять хотя бы такой простой пример: по статистике лишь 1 жалкий процент от общего числа менеджеров имеют специальное образование в области управления, либо проходят курсы повышения своей квалификации!!!это же нонсенс!Неужели так глубоко запал в душу и сознание общества,ставщий уже архаизмом лозунг "каждая кухарка,да возьмёт бразды правления в свои руки".Да,согласен.Есть руководители "от бога", которые могут и на основе своего мировосприятия, опыта и логики действовать...Ну так ведь таких в относительном содержании единицы.
          ...Выходит,чтобы деревяшки строгать-надо училище закончить,чтобы суп готовить-учись (и никакая столовая тебя без диплома возьмёт)...А вот управлять людьми и влиять на судьбы компаний-так обывательский взгляд сойдёт и собственная система ценностей.Доколе???
          Best regards,your Denis.

Комментарий

Пока писал появилась ещё одна мессага,так что в догонку...2 Espada...На самом деле очень сложно так всё обощать применительно к ситуацей по стане в целом и отдельным отраслям и сферам,в частности...Вот,например,то,что происходит сейчас на пивоваренном рынке России не назовёшь боулингом.Шахматы чистой воды, так сказать. И о шахматах: в первом приближении можно считать,что в настоящее время деятельность организаций представляется достаточно прозрачной и шаги, поступательно предпринимаемые конкурентными субъектами чётко просматриваются. За последние годы установилось ряд тенденций (пусть пока и не совсем очевидных): повышение внимания к клиентуре, осознание того факта, что непоследовательность в поступках чревато в различных затем проявлениях.И это отрадно.
            P.S. Господа.Будем взаимовежливы.Излишняя эмоциональность враг объективности.
            Best regards,your Denis.

Комментарий

И это совершенно правильно: долой эмоции, а также доморощенных профессоров, которые сами-то с трудом достают книжку "Маккинси" (так как я не всем про нее рассказываю) и, естественно, имеют о нормальном менеджменте весьма и весьма превратное представление, почерпнутое из тонких брошюр, стоящих на проволочных стойках, вблизи киосков в аэропортах. Киоскерши в отчаянии (срывается план продаж) ставят их туда уже не боясь, что их сопрут. Так как мирный обыватель уже твердо убедился в их качестве, как и в качестве обучения профессорами, их читающими. А насчет менеджмента. Так за два года молодые мастера строители возвели в свое время такие олимпийские объекты в Москве, куда проклятые капиталисты (бойкотировавшие нашу Олимпиаду в силу своего сволочного характера) организовали форменное паломничество. Я в свое время устал водить разных там немцев, итальянцев и англичан по обустроенному мною мембранному покрытию Дворца спорта.
              А беды отечественного маркетинга (взять ту же Эспаду) происходят именно из-за не только незнания понятия маркетинг, но и из-за его превратного толкования кем попало. Взять тут где-то недалеко находящуюся тему. Так там весь маркетинг свели к рассуждениям о влиянии цвета обложки банковского буклета на мирного обывателя.
              Удачи

Комментарий

А беды отечественного маркетинга (взять ту же Эспаду)
                Ой... сэр... (рыдААю, как сказала бы одна дама-модератор)... так все-таки шахматы или боулинг? под обустроенным Вами мембранным покрытием Дворца спорта ?
                ЗЫ: влияние цвета обложки на "мирного (ладно хоть не воинствующего) банковского обывателя" (с) , несомненно, не сравнится с глобальной значимостью для аналогичного обывателя подстаканников (с)....

Комментарий

Так всё же...Не уклоняясь от темы.Как бы вы отнеслись к идее,что каждый человек,выходящий на определённый уровень организации работы людей и процессов,должен получить соответствующюю подготовку?Кстати,институт,который традиционно считается самым организованным-армия (опустим сегодняшний бардак,я об общих принципах построения структуры и взаимосвязях/взаимоотношениях), обязывает военнослужащих подтверждать свой высокий ранг соответствующим обучением. Может быть моя мысль кому-то покажется радикальной, но...Здорово,когда человек обладает определённым талантом,но насколько больший потенциал будет определять этот талант,если он будет подфундаментирован знаниями.....В контексте темы ещё вот такой подповод для рассуждения:насколько приемлимым Вы считаете западные формы обучения и приемлимость их в российских условиях?(тот же МВА).
                  P.S. 2 Espada...кстати,извращение идей маркетинговых мероприятий,или недооценка их значимости/неэффективность маркетинговых стратегий ИМХО-прямое следствие современной нам слабости менеджмента в Россиии...Чётко на фоне всей страны выделяется Москва,которая и живёт в условиях,близких к европейским (в первом приближении) и с удовольствием прибегает к использованию уже готовых технологий.Переферия же ограничивается робкими попытками,неумелость которых создаёт ложное ощущение полной бесполезности проводимых мероприятий.
                  Best regards,your Denis.

Комментарий

Antares , Не уклоняясь от темы :
                    на фоне всей страны выделяется Москва,которая и живёт в условиях,близких к европейским (в первом приближении) и с удовольствием прибегает к использованию уже готовых технологий.Переферия же ограничивается робкими попытками,неумелость которых создаёт ложное ощущение полной бесполезности проводимых мероприятий. - ну так вот....
                    Сделайте доброе дело, не обобщайте. Москва в этом отношении крайне неоднородна. Тот же замечательный сэр Лотсс на многих страницах форума многократно сокрушался по поводу безграмотного менеджмента в ряде московских банков. Полезно в этом отношении заглянуть в форум "Персонал" - один из подфорумов там касается как раз анализа положения в конкретных банках (правда, в ряде случаев анализ плавно переходит в сплетни потерпевших, но зерно истины обнаружить можно). После того, как потратите полдня на прочтение, наверное, картина несколько изменится. Что же касается перИферии - примеры грамотного менеджмента можно вполне обнаружить и в Самаре, и в Ростове, и в Омске.
                    Здорово,когда человек обладает определённым талантом,но насколько больший потенциал будет определять этот талант,если он будет подфундаментирован знаниями Мдя.. вроде бы аксиома, но спросите у того же Лотсса, что случается, когда теория сталкивается с грустной практикой? Правильно, она адаптируется и преображается. Почти до неузнаваемости. Примеры внедрения нахватанных на буржуйском Западе управленческих технологий в России без преобразования - трагичны. Почему - тоже общеизвестно.
                    Вообще говоря, ИМХО - теория для рассматриваемого Вами человека с определённым талантом нужна в качестве систематизатора и для расширения смыслового поля. Ну и метаязык, термины всякие мудрые, опять же...

Комментарий

" Переферия же ограничивается робкими попытками,неумелость которых создаёт ложное ощущение полной бесполезности проводимых мероприятий."

Резюме : Конечно, если живу в губернии - все тупица и дурак !! Большой привет Antares

Комментарий

2 Espada,Торнадо. Если кого-то задело то,что я для поверхностного описания положения дел в целом позволил себе не разбирать частности,а описать общую картину,которая вырисовалась у меня в сознании,как результат субъективоного восприятия действительности,то приношу свои извинения.Само-собой разумеющимся является то,что исключения,имеющие разную степень своей исключительности относительно нетленной закономерности имеют место быть. Другое дело то,что в контексте моего речетворства я не ставил себе целью приводить примеры благополучных периферийных организаций с точи зрения именно наличия менеджмента,как такового.Примеры есть,это здорово.Но,друзья.Если поробовать провести параллели между столицей и,скажем,****йском,то согласитесь:разница будет очевидной и это вопрос не стоящий обсуждения,ИМХО.В дальнейшем я всё же постараюсь избегать высказываний крайнего порядка,которые могут быть неадекватно восприняты.
                        P.S. special2Espada...С Вашей стороны будет великодушнейшим шагом не указывать на мои грамотические ошибки.Врождённая форма безграмотности,наводившая ужас на окрестных учителей и вызывавшая бессильную злобу у репетиторов,в неистовстве бившихся над проблемой исправления неисправимого подростка (сорри за каламбурики),является моим далеко не единственным пороком.Ещё один из них-никакая обучаемость.:-(.Как видите,все Ваши попытки обучить меня грамоте заранее обречены на неудачу и энергозатраты Ваши пропадут даром (хотя,если верить классическим представлениям человечества об энергии-далеко не факт...... *не подумайте обидеться на меня.Нездоровый юмор,который губит меня всё то время,что себя помню и в этот раз не даёт покоя*...С пожеланием удач,Антарес.
                        Best regards,your Denis.

Комментарий

Антаресу
                          В корне ошибаетесь, дражайший! В том-то и состояла мудрость ЦК (до последних лет которого страна занимала второе место в мире по ВВП), что он набирал на руководящие посты людей из провинции, а не зажравшихся и опустившихся полубогемных москвичей. Сам помню, как на Дворец спорта бросили нас провинциалов. Я впрямую спросил главного: ты не перегрелси? Сразу после института, с провинциальным мышлением. А он : а мне начетчики не нужны, нужны нормальные сметливые ребяты. Он оказался абсолютно прав. Да и чему может научить профессор Ясин (научный руководитель вышки), когда он на два голоса с Фишером пытается опять раскрутить пирамиду госбумаг? Чему может научить тот же Массачусетский технологический институт или тот же Оксфордский университет, который сам схватил за руку своих советников, греющих руки на ниве российской прихватизации (они перешли дорогу еще большим деньгам, так что хошь не хошь, а хватать надо было)? Ну продал один мой знакомый две квартиры, машину для того чтобы подковать себя и жену в МТИ. Недавно вернулся. А ребяты уже далеко ушли в совершенствовании схем экономического управления. А он-то из колоды вылетел. Даже депозитно-кредитную схему не узнал. Думаю, что ему долго придется отбивать затраченное,т.к. рентабельность немного упала, да и схемы держатся на доверии, а его пока завоюешь... Обучаемость российских менеджеров намного выше чем у западных, так как они или выживают или вылетают. Кстати, только российский менеджер обладает проектным мышлением, позволяющим видеть всю картинку в целом (почему "Маккинси" и горько пожалела о том, что книжку издала тиражом 5000 экз.: ребята моментально схватили суть моделей). Иномены более зашорены (специализированны). Знаю это еще и потому, что сам в юные годы сотрудничал с тремя ведущими конторами из шестерки, которые привозили сюда опытных иноменов для внедрения их в наши корпорации (типа Йоськи Бакалейника). Сами иностранцы рассматривают МВА как инстумент приобщения наших ребят к другой корпоративной культуре, которая пока не адекватна для России, так как у нас не действуют ни силы рынка, ни силы закона. А действуют закон силы и сила коррупции. И ни одна западная схема, будучи примененной в чистом виде, ничего не сможет противопоставить этим силам. Хотя, если на схему "Маккинси" положить наши схемки налогового планирования; оптимизации расчетов и т.д. и т.п., то эта штука вполне пригодна, если, конечно после этого кто-нибудь в ней признает схемку "Маккинси".
                          Удачи

Комментарий

Antares Меня ничего не задело.

Ладно....тема проблема РМ - проблема в умах !!! Когда думают не тем местом - точно будет проблема !!

Свежий пример так сказать из практики

Идет процесс приближения комплекса услуг к потенциальным клиентам. "Умные" маркетологи - менеджеры..."изучают " предполагаемый район действия....проводят комплекс мероприятий...что- то там планируют, маракуют...вообщем , творят...когда все как им кажется доведено до ума...за день сообщают, а ты знаешь, там и по картам будут операции !!!!! ( Это в тему еще одну - про КОМАНДУ ) Вашу мать !! Один пришивает пуговицы, ...восьмой - рукав ! Конечно, можно упрекнуть, мол ты должен знать, но есть еще ограничения служебного характера...есть свой план и работаешь по нему....
                            Ладно...поехал посмотреть что ж там выбрали на месте...Опять , В...мать ,
                            ближайший микрорайон в двух автобусных остановках...торговых точек около ОК
                            одна...проехал в микрорайон - оценил обстановку...по своей работе, м-да...какие там транзакции в магазинах когда рынок под носом у народа...теперь остается из этого менеджмента...что-то делать по своему...

Смотрю рекламу: смысл понятен. Думаю, что-то не так...О ! 1/4 времени показа изображает спины сотрудников. Грю , ну В...М... зачем так снимали - ответ :
                            А, ерунда, не о том рассказывали, а о достижениях !! Труба ... у меня просто нет слов .

Комментарий

lotss *....В корне ошибаетесь, дражайший! В том-то и состояла мудрость ЦК (до последних лет которого страна занимала второе место в мире по ВВП), что он набирал на руководящие посты людей из провинции, а не зажравшихся и опустившихся полубогемных москвичей....*
                              1: вообще-то я вопрос о месте рождения кого бы то ни было не поднимал.То есть абсолютно.Но уж если поднять...Хорошо стучать по трибуне ботинком,когда у тебя много ядрёных бомб и тебе плевать на общественность.Но вот бизнес-сообщество такой выходки,мягко говоря,не поняло бы.(это я на Хрущёва киваю,на него самого)...
                              2:не хотелось бы переводить разговор в плоскость достижений (долго думал,заключать ли предскобочное буквосочетание в кавычки,али нет..но после некоторых раздумий решил не вводить лишних непоняток) народного хозяйства СССР в целом и к обсуждению ГОСКОМСТАТА в частности.Это тема столь же общирная,сколько и забитая.Скажу одно.Для меня МенедменТ тех времён ассоциируется с пастушеством.Сиди,покуривай,да перегоняй стадо утром туда,вечером обратно.)).А под особо ретивых овец всегда есть праздники с их завсегдашней потребностью в шашлыках,да с винцом.Ах,красотища.

Торнадо: бардак на пилораме.[/B][/QUOTE]
                              Best regards,your Denis.

Комментарий

Antares и не говори !!! Умников, выше крыши, а болтунов еще больше..

Комментарий

Antares Мдя. Если мое вышележащее сообщение получило у Вас единственную интерпретацию - как потуги ликвидировать безграмотного ( разово поязвить - это ж не значит сваливать на себя, горемычную, такой груз! Главное, что слово запомнили ) - груууустно. Там, тип-того, вполне рациональные выкладки были. Подтвержденные ниже. По поводу адаптации теорий и быстрого их устаревания. И предложения - тоже рациональные. Имеющий монитор - да прочтет! (кстати, у меня-то опыт работы как в родимой Первопрестольной, так и в житнице-здравнице-кузнице, так что неча, батенька, по поводу одномерного взгляда на проблемы менеджмента).

Tornado Сань, ты дешифратор привешивай к рассказам о достижениях...

Комментарий

Espada Ой, там было все до кучи, мыльная опера - NN-я серия ...
                                    ладно, свой участок застолбил, и никого не пускаю со своим "менеджментом", мля !!

Комментарий

2Espada..В никаком роде не рассматривал Вас,как рассматривающию предмет обсуждения одногранным.Кстати,тема никому неинтересна,похоже.Очень жаль.С другой стороны-экономия на клавиатурном ресурсе,времени и нервах.Хмм...Вот он- позитивно-оптимистический интерпретациолизм,суть есть умение свести кажущуюся негативность к однозначно определённой и очевидной плюсплюспозитивности.:-).*ура три раза*
                                      Best regards,your Denis.

Комментарий

рассматривающЮю...:-))))))))))))))))0
                                        Best regards,your Denis.

Комментарий

Ну по менеджменту, так по менеджменту! Одной из составляющих нормального менеджмента (опустим болтовню про Х - миссию) является обычный план. В то время как американцы, французы и прочие там японцы жестко внедряли межотраслевой баланс и индикативное планирование (профессор Леонтьев даже Нобелевскую помнится получил) наши умники объявили, что рынок сам все спланирует и опустили страну со 2 места на 60 по ВВП (даже Индонезии уступаем). Так на фига мне нужен такой менеджмент-то? Ребят, прежде чем учить - покажите результат. Кстати, попросите у себя в банке любого зампреда составить план работ на ближайшие два месяца - забавная картинка откроется! Не говоря уж о вариационном планировании на основе сетевого графика, которое знал каждый мастер на стройке в 1980г. А потом мы про миссию поговорим. Кстати, раз уж пошла такая пьянка: от какого к какому (одному из двух) видов менеджмента мы перешли? После ответа определю: стоит ли дальше тут разговаривать.
                                          Удачи

Комментарий

lotss Не говоря уж о вариационном планировании на основе сетевого графика
                                            Ох, ты зараза!!!! Прям по больному месту вдарил!
                                            Я как в 94 в банк заявился, сразу же попробовал ЭТО внедрить, сказалась строительная закалка.... Итог, думаю ясен.
                                            Если не секрет, у Вас это получилось?????

Кстати, раз уж пошла такая пьянка: от какого к какому (одному из двух) видов менеджмента мы перешли?
                                            Вы в масштабах чего смотрите?

З.Ы. попросите у себя в банке любого зампреда составить план работ
                                            А еще лучше спросите, что такое интеграл.....
                                            Смех смехом, а один товарисЧ на данный вопрос ответил "Что мы Вам плохого сделали" ?

Комментарий

2lotss...Адресс моей электронной почты antar2k@mail.ru.Я буду рад получить на него сборники тестов по биологии,новейшей истории,арифметике,а также iq-метров и прочих разных.После того,как закончу вечерние уроки,буду иметь огромное удовольствие проанализироваться на предмет выявления признаков соответсвия себя образу субъекта, который представляется Вами,как СОБЕСЕДНИК,с которым можно продолжить.А вообще,мне,как и Марку (как мне показалось из его замечания),интересно узнать:о каких видах (разновидностях,типах,подклассах) менеджмента Вы говорите?Я бы мог поболтать о них.О видах.У меня даже диплом британский валяется.Не то,чтобы зубра из меня слепили,который теоретическими выкладками может со скорострельностью хорошего пулемёта,но слегка умею поддержать непритязательный разговор..За сим,позвольте...С пожеланием удач всяченских,здоровья и успехов в мэнэджмэнте...
                                              Best regards,your Denis.

Комментарий

Отвечу: еще как получается! Требую запараллелить процессы, тут они родимые сами к вариационке на основе сети и приходят. Уже выговаривают раннее начало и позднее окончание, некоторые осознают: что такое резерв времени и как он считается.
                                                Во всех масштабах: реактивный и активный виды управления. В России, ввиду полного разгрома планирования перешли на реактивный (тушение пожаров по мере их возникновения). Забавно однако! Деградируем и топорщимся. Кстати, реактивный самый дорогой по ресурсам.
                                                Удачи

Комментарий

lotss Требую запараллелить процессы,
                                                  Ха, легко сказать"требую", а как быть если нет того некого административного рычага с помощью которого можно потребовать?
                                                  Вот и получается тот самый "реактивный" стиль менеджемента.... Латание дыр...
                                                  И что главное, все всё вокруг понимают, кроме того что болезнь легче предупредить чем излечить...

практическиа сторона...
                                                  А не приходилось ли Вам встречаться с программыми продуктами позволяющими адаптировать и решить целочисленные задачи ЛП в банковской практике ? Например так называемую задачу о ранце “packing problem”?

Комментарий

Сетевое планирование можно внедрять как сверху, так и снизу. Поясню. Пока я не входил в состав первых лиц фирмы, я сам рисовал сеть (или календарный план для особо тупых начальников). Тут я и убедился, что либералы (или ребяты после Оксфорда или Гарварда), не умея связать трех пятиходовку, с удовольствием занимаются контролем процессов, ощущая себя при этом полноценными менеджерами. Так что, если снизу идти, то надо просто понять квалификацию шефа. Сверху: просто требую сократить сроки. Сами выходят на параллелизм, увязку подразделений - даю учебник Шрейбера "Организация и управление строительством" М.75г. Через три-четыре дня приносят вполне удовлетворительную сеть.
                                                    По пакетированию проблем управления. Сам в 1980 году разработал "кольцо управления" (проще чем схема "Маккинси", но не менее эффективно), в которое элементарно встраиваются производственные проблемы. Пока его не автоматизировали.
                                                    В том-то и беда, что народ не понимает, что реактивное управление хуже как для фирмы, так и для руководителя. Они уже привыкли так и не верят в возможность перехода на среднесрочное планирование и активное управление. Соответственно, все теории об эффективной конкуренции, организации производства (делания денег) зависают в воздухе и постепенно их знатоки начинают раздражать широкую публику.
                                                    Удачи

Комментарий

lotss - Нарисовать график полдела.... Даже указав руководству на "узкие места" выявленные в соответствии с графиком и объяснив что это понесенные убытки есть ничто иное как наша скрытая прибыль, все равно контроль за сопровождением процесса на себя не утянуть без делегирования соответствующих полномочий... И как итог, смерть всего "планового хозяЙства" на корню.
                                                      Конечно, описанная история м.б. иной в случае "либерала" у власти...

По поводу решения задач ЛП (линейного программирования)....
                                                      Это не есть "кольцо управления" описанное Вами в брошюре фирмы Знание, а в последствии Айболитом в его статье, и не вопрос "пакетирования проблем управления"
                                                      Это, в первую очередь, способ минимизации расходов при достижении экстремума дохода описанный математически.
                                                      Проще говоря, “packing problem” может рассматриваться как задача, где необходимо наиболее эффективно заполнить емкость определенного объема заданным количеством кусков меньшего размера и различной ценности.
                                                      Соответственно для банка это будет количество ресурсов, их доходность, риски и любые другие факторы, по вкусу.

Комментарий

Mark способ минимизации расходов при достижении экстремума дохода описанный математически .
                                                        А единственный ли это способ, я имею ввиду минимизацию рсходов?

Комментарий

MVVD
                                                          Буну признателен, если назовете еще парочку ЭММ (экономико-математических моделей) этого процесса...

Комментарий

Mark , ну, до специфичных продуктов мы в свое время в маленьком скромном банке не дошли, но, припоминаю, что Экселом через опцию "Поиск решения" кое-какие вещи решали. Правда, давно это было...
                                                            In God we trust, all others we audit

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X