16 ноября, пятница 10:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отдел маркетинга в банке. Цели и задачи.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отдел маркетинга в банке. Цели и задачи.

Добрый день всем!
    Поскажите, пожалуйста, какую работу выполняет отдел Маркетинга в Вашем банке? С какой целью создавался этот отдел??

Miranni ,

к сожалению, очень часто цель, с которой в банках создаются отделы маркетинга, и работа, которой они на практике занимаются, совершенно противоположны. Вот, к примеру, в банке, где я нахожусь, вся деятельность отдела маркетинга сводится к размещению рекламы в СМИ и организации презентаций. Прямыми же задачами маркетинга, такими, как исследование рынка, анализ конкурентной среды и спроса на продукты, разработка стратегии продвижения банка на рынке, занимается совсем другое подразделение банка.

В предыдущем моем банке отдел маркетинга, напротив, занимался не только рекламой и PR, но и разработкой продуктового ряда, тарифной политикой, исследованиями рынка, а также непосредственным стимулированием продаж.

В общем, пока что в разных банках отделы маркетинга имеют разные функции. В идеале, конечно, департамент маркетинга должен быть одним из самых важных банковских подразделений, в связи с серьезностью выполняемых им задач.

Комментарий

Прямыми же задачами маркетинга, такими, как исследование рынка, анализ конкурентной среды и спроса на продукты, разработка стратегии продвижения банка на рынке, занимается совсем другое подразделение банка.

Если не секрет, то какое???

Комментарий

Miranni
        Наверно служба безопасности или что-нибудь туманное - напр. отдел по развитию клиентского сервиса. Угадал?

Комментарий

to vald
          Вы думаете отделу клиентского сервиса больше нечем заняться, как разрабатывать стратегию продвижения банка на рынке?? Ну возможно, отдел клиентского сервиса может провести анализ конкурентной среды (скажем путем общения с клиентами и выяснения информации о банке в котором они ранее обслуживались и обслуживаются сейчас) и выявить закономерности по спросу на какие-либо продукты или услуги...
          И все же, это только общее фразы, а по-конкретнее, на какие материалы опираются в своей работе сотрудники отдела маркетинга?

Комментарий

Господа к сожалению в нашем банке подобная ситуация. В принципе отдела маркетинга не существует, есть специалист в отделе рекламы. Правда в реальности к маркетингу он имеет туманное отношение (ну разве что по должности) а занимается как раз размещением рекламы (да и то на подсобке). А наше подразделение иногда жить без маркетинговой информации не может. Не подскажете с чего начать чтобы создать такое подразделение собственными силами??????

Комментарий

SergeyNL
              для начала найти пару толковых сотрудников с соответствующими знаниями...
              Гордеев А.Е.

Комментарий

AndreiGor
                Такой путь наиболее прост а потому вызывает опасения. Возмутится руководство по поводу что есть номинально ответственное лицо и зачем плодить данные отделы??? То есть для начала надо наладить работу своими силами и только потом думать о расширении штата.
                Можно поставить вопрос так:
                1. Основные шаги в создании подобного подразделения
                2. Проблема привлечения сотрудников других подразделений для решения Маркетинговых задач.
                То есть и орган работающий создать и без расширения штата обойтись ))

Комментарий

Miranni, vald

Маркетингом у нас занимается так наз. "Управление по развитию бизнеса". Оно же занимается при этом еще привлечением новых клиентов.

Вообще, на мой взгляд, в банках имело бы смысл разделять по разным подразделениям клиентщиков и маркетологов. Но при этом желательно, чтобы их курировал один зам. пред. или какой-нибудь "директор департамента по маркетингу и связям с клиентами".

Комментарий

Goldie
                    Совершенно точно замечено...
                    Клиентщикам просто времени не хватает на то, что бы еще и маркетингом заниматься!
                    Лично я вижу отдел маркетинга еще и как хороший аналитический отдел, для того чтобы не только знать ситуацию на рынке, но знать почему так....

Комментарий

Miranni
                      Пошутил. Надеюсь не обидно.
                      Соглашусь, так же с Goldie. От себя добавлю - отдел маркетинга должен быть полностью самостоятельным отделом и конечно же не пересекаться с клиентским (в том числе по поиску новых), с аналитическим и другими отделами. Слишком разные задачи. Иногда в эти отделы вводят представителей отдела маркетинга, т.е. работники отдела маркетинга, подчиняющиеся дирекору по маркетингу работают в отделе по обслуживанию (развитию) клиентов и в аналитическом отделах. Они выполняют там сугубо практические функции - реализуют (сопровождают) инициативы маркетингого отдела "на местах". На практике, при создании отдела маркетинга, иногда довольствуются полу-мерами, т.к. управление видит первоочередные задачи в других направлениях. Вот и появляются, как заметили SergeyNL и Goldie "спецы по маркетингу в отделе рекламы в районе подсобки" или подразделение с туманным названием "по развитию бизнеса".
                      С ув. Vald.

Комментарий

VALD
                        Насчет шутки не обидно ни капельки!
                        И хотя реклама это тоже в своем роде маркетинг, ею все-таки предпочтительнее заниматься отделу рекламы.. )
                        И все-таки сейчас я все больше задаюсь вопросом, как же все-таки связать вузувскую дисциплину "Банковский маркетинг" непосредственно с работой отдела маркетинга в банке...на словах-то все грамотно описано, а как на деле применить - загадка!

Комментарий

Miranni, полностью с Вами согласен по поводу аналитических функций отдела маркетинга.

Более того, в условиях современной экономики, тот, кто на предприятии, в том числе и в банке, отвечает за управление маркетингом, по идее должен иметь статус одного из топ-менеджеров ввиду высокой важности его деятельности.

Комментарий

Miranni , связать вузовскую дисциплину с тем, что на практике происходит в банковском маркетинге, действительно сложновато.

А какова, если не секрет, Ваша цель освоения премудростей банковского маркетинга, практическая или теоретическая?

Комментарий

А какова, если не секрет, Ваша цель освоения премудростей банковского маркетинга, практическая или теоретическая?
                              Даже не знаю как вам ответить.......
                              все когда-то с чего-то начинают... , любой отдел создается "под определенные" цели..
                              А что вы обычно делаете чтобы достичь поставленной цели?? Могу ошибаться, но наверное обращаетесь к каким-то источникам! Вот и определите, какая в данном случае цель, практическая или теоретическая! Здесь важна и теория и практика применения данной теории, и еще анализ этого самого применения и полученных результатов...

Комментарий

Miranni , я спросил то насчет целей потому, что исходя из них и нужно разрабатывать план действий. К сожалению, теория банковского маркетинга, т.е. то что преподают студентам, и его практическая сторона пока достаточно удалены друг от друга. Видимо не существует в природе такой теории, которая бы позволила автоматом, при ее переносе в реальную плоскость, достичь практических результатов. А для управления маркетингом в российском банке нужно быть немного больше практиком, чем теоретиком.

В качестве теоретического подспорья для специалистов по банковскому маркетингу могут служить такие труды по маркетингу вообще, как, например, "Основы маркетинга" Ф. Котляра. Мне кажется, стоит ознакомиться и с работами нобелевских лауреатов 2000 г. Хэкмана и МакФаддена, посвященным теме дискретного выбора.

Комментарий

Да конечно же учебник Котляра в данной отрасли преобладает..
                                  Но тему я начала вовсе не из-за теории...
                                  Хотелось бы оценить внедрение...
                                  как например в вашем отделе проводится исследование рынка?? как часто??
                                  Какие источники для этого используются??

Комментарий

Miranni
                                    Чтобы связать теорию с практикой, попытайтесь действительно начать с конца, т.е. ответить на вопрос : "Что от меня ждут?". Затем следует вопрос :"Как я могу этого достичь?". И наконец :"Что у меня есть?". Таким образом, Вы построите цепочку : цель - путь - средства(ресурсы). Ваш теоретический багаж займет часть последнего звена. Но всегда необходимо помнить, что путь и средства интересует Вас, а достигнутый результат Ваше руководство и его не будет интересовать, чей учебник Вы осилили.
                                    Удачи!

Комментарий

Господа, вы меня наверно за школьницу приняли!
                                      Да не интересует меня теория!!!!!!!!!!!!!
                                      интересует вот что...
                                      как в начале разговора было замечено, что: ......"Прямыми же задачами маркетинга, такими, как исследование рынка, анализ конкурентной среды и спроса на продукты, разработка стратегии продвижения банка на рынке, занимается совсем другое подразделение банка"
                                      хочется все-таки, что бы этими вещами занимался отдел маркетинга
                                      и поэтому хочется спросить, у кого это действительно так, то как это все построено (имеется в виду работа в отделе)!!!

Комментарий

Miranni В идеале, работа отдела маркетинга должна иметь как минимум следующие направления.
                                        Первое - это чтобы клиентский отдел в случае прихода в банк совершенно стороннего клиента "с улицы" четко знал, какой продукт банковский ему можно предложить, имея в виду что он с высокой долей вероятности этим продуктом воспользуется. То есть аналитическое обеспечение деятельности департамента по работе с клиентами.
                                        Второе - выработка предложений по изменению банковских технологий и предложению клиентам банка новых банковских продуктов.
                                        Третье - четкая ориентация продуктов на определенные заранее сегменты клиентов банка.
                                        Четвертое - во взаимодействии с отделом внутрибанковского анализа необходимо понимать, какие продукты являются "дотируемыми", а какие - донорами. На это есть система Activity Based Costing. Соответственно, отдел маркетинга, в том числе, должен думать как снизить себестоимость банковских продуктов.
                                        Работы, в общем, достаточно Кое-где это работает.
                                        ---
                                        Cheers,
                                        Dmitry

Комментарий

Miranni , исследования рынка, точнее его мониторинг и последующий анализ полученных данных, проводим мы с периодичностью, зависящей от специфики того или иного банковского продукта. Например, процентные ставки привлечения денежных средств надо отслеживать ежедневно, а вот скажем конъюнктуру рынка услуг по РКО (которое лично я вообще не считаю отдельным банковским продуктом) достаточно изучать раз в год.

Observer ,я бы также добавил, что в идеале работа отдела маркетинга в банке должна быть настолько профессиональна, чтобы банк, или точнее его услуги, продавали бы на рынке сами себя.

Проблема многих банков заключается в том, что они считают, что отдел продаж, в котором сидят ребята и по "желтым страницам" звонят всем подряд и есть та самая "маркетинговая деятельность". На самом же деле мероприятия по сбыту продукта - это всего лишь один из инструментов маркетинга. И заниматься прямыми продажами банк должен заниматься только на той стадии, когда, благодаря работе маркетологов, будет более менее понятно: кому продавать, что продавать, по какой цене.

Комментарий

Miranni, если я правильно понял то суть вопроса в том существует ли хоть в каком либо банке нормальный, работоспособный, независимый (наверно такого не бывает) отдел маркетинга, который занимается тем чем он должен заниматься, от исследований до продвижения продукта? Могу немного похвастаться у нас в банке всё это есть.
                                            И занимаемся мы именно маркетингом от А до Я, причём Котлер для нас несколько староват, хотя как классика мы его действительно почитаем,
                                            рекламой мы не занимаемся (я имею ввиду размещением), а вот куда, где, когда сколько, зачем и насколько эффективно - показываем только мы. Отдел рекламы это наши руки, а мы понятное дело голова!
                                            Разработка продуктов тоже наша тема от креатива и тарифов, до продвижения. Работа валом, но очень интересно! У каждого в отделе свои продукты, но работаем над ними вместе.
                                            В общем всё как и должно быть по - взрослому.

Комментарий

Ну что могу сказать Vitalesku - приятно слышать!!!!!!!
                                              У каждого в отделе свои продукты, но работаем над ними вместе.
                                              Каждый сотрудник делает отчет по своему продукту, а затем на совещании происходит обсуждение, я правильно понимаю?

Комментарий

Miranni Возможно, Вам поможет информация по следующим ссылкам:
                                                http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=11686 - здесь был прецедент обсуждения подобного подразделения, может, некое зерно истины обнаружите;
                                                http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=8862 - а здесь об очень славной системе оптимизации сведений, необходимых для отдела маркетинга.

Vitalesku, попыталась я найти сайт Вашего банка по поисковикам. Знаете, что первым выдал Яндекс? Сообщение об ограблении инкассаторской машины... (ох и жестокая там у вас пресса, видать.... да какая находчивая... что ж Вы их такими новостями кормите?) А сайт банка так и не обнаружила. Поясните, пожалуйста, - Вы действительно не создавали сайт, считая Интернет неэффективным путем маркетинговой коммуникации, или сайт просто хорошо спрятан ?
                                                Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

Сайт имеется, правда пока слабенький (www.turanalem.kz), но мы стараемся, будет лучше.
                                                  По поводу обсуждений по продуктам мы регулярно проводим так называемые Brain storms без них никак:-)), ну а по поводу ограбления - тут ведь никак не скроешь от журналюг такое событие для них, а СБ к сожалению непонятно чем занимается, но со временем и до них доберёмся :-))

Комментарий

Vitalesku
                                                    Расскажите про Ваш банк. Он относится к разряду крупных банков??

Espada
                                                    Спасибо за информацию, будет время обязательно почитаю!

Комментарий

Miranni, банк в республике входит в тройку крупнейших, причём по разным показателям скачет со 2 места на 3, бывает и на первом:-))) (общее количество банков в республике насколько помню 45 штук). Банк достаточно неплох по сравнению с остальными, пытаемся расти, хотя конечно есть куча своих недостатков, но судя по форуму они присутствуют у всех и большинство из них одинаковы.
                                                      Кстати и до вас (до России) мы добрались может слышали такой банк как "Астана"?
                                                      если есть какие - то спец вопросы жду.
                                                      С уважением,
                                                      Виталеску.

Комментарий

Vitalesku Вы только не пугайтесь "спецвопросу": а почему на сайте казахского банка мультяшные дядечки, символизирующие депозиты, - с сугубо русскими физиономиями (причем оба)? как-то Вы национальную специфику не учитываете... (или сайт существует еще и на казахском языке, и там баннерочки соответствующие - с адаптированными лицами)? На самом деле, момент-то далеко не такой забавный и незначимый, как кажется. Недаром же даже сетевые рекламные гиганты (вроде дядек Проктора с Гэмблом) адаптируют ролики под ту страну, в которой их крутят, - с учетом привычной системы представлений, образов и символов общественного сознания.
                                                        Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

Отдел маркетинга в любом банке имеет самое что ни на есть большое значение и исполняет стратегическую функцию. Практически все обанкротившиеся в 1998г. банки (и даже после 1998г.) не уделяли ему должное внимание и не выделяли необходимые большие ресурсы. Основной же функцией отдела маркетинга является организация спроса и предложения банковских услуг и продуктов. А дальше все зависит от способностей начальника отдела и уровня кулинарного теехникума, который он закончил.
                                                          Удачи

Комментарий

Espada, в вашем "спецвопросе" нет ничего страшного.
                                                            В своё время одно достаточно неплохое РА придумало этих "дядечек" и они пошли на ура (народу нравилось, об этом говорят и исследования Гэллопа).
                                                            На данный момент мы уже отходим от мультяшных героев, стараясь внести более конкретные образы в нашу рекламную продукцию (живые герои, настоящие фотографии и.т.д.) всё это сейчас разрабатывается нашими дайнерами.
                                                            А по поводу
                                                            привычной системы представлений, образов и символов общественного сознания. так кто сказал, что при выводе этих мультяшек на рынок, они не соответствовали этой самой системе представлений , образов и символов?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X