10 апреля, пятница 13:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как привлечь новых клиентов в банк?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Хотелось бы высказать свое мнение по-поводу поголовного обзвона, поскольку занимаюсь этим уже целый год.
    Для Банка польза, по-моему сомнительная). Поскольку доход от клиентов отдела не сравним с доходом от клиентов Банка.
    На мой взгляд намного эффективнее было бы создать в банке службу сопровождения, если у кого такой не имеется. Профессиональный менеджер всегда сможет "раскрутить клиента" на решение многих его финансовых вопросов через банк. А затем и попросить порекомендовать Банк своим партнерам.
    Кстати общаясь с клиентами, часто приходится общаться с их партнерами - почему бы им не намекнуть, что в вашем банке хорошо и удобно.
    Поверьте эффективность уже не 2%, а 60.
    Не метод конечно, да и на авторство не претендую, просто исхожу из собственного опыта.

Комментарий

Danka
      Я вообще думаю что обзвоном должны заниматся клиентщики, ну или их подразделение, дать им пару человек для "развода" клиентов на те или иные новшевства и новые услуги, и пусть себе поддерживают связь . . .
      А по поводу дохода Поскольку доход от клиентов отдела не сравним с доходом от клиентов Банка. то тут ясно , что это проста фишка клиентская, ведь ему нравится когда о нем помнят и что-то предлагают иногда, вот он и скажет партнерам своим , что в моем банке лучше, там меня на руках носят.

Danka скажи пожалуйста про какие 2 % эффективности вы говорите, что вы имеете в виду ?

С уважением,
      Ярослав

Комментарий

Yarik

Danka скажи пожалуйста про какие 2 % эффективности вы говорите, что вы имеете в виду ?

"Методичный обзвон - то что надо. Плевать на хитрости, набери студентов-финансистов, прочитай курс, дай короткую стажировку в отделах и вперед, на амбразуру...

Эффективность метода- 2% от общей базы обзвона. И чем дальше, тем хуже.
        Пробовали уже. И людей хватит ненадолго " (Alexandre 06-03-2002 15:17).

Дело в том, что мы как раз совмещаем 2 функции: обзвон и ведение тех юр. и физ. лиц, которые клиентами уже стали.

Клиенты конечно просто счастливы. Многие в Банк приходят просто поболтать. На это уходит время и обзвон на 2-е место отходит.

Разделить эти 2 фунции на мой взгляд невозможно, потому как клиента грамотно консультировать следует уже на этапе телефонных переговоров, а набрать людей квалифицированных, которые будут заниматься только обзвоном без перспектив поучаствовать затем в оформлении и разработке сделки (новое что-то узнать) практически невозможно (пробовали).
        Вот и думаю я, клиент сам в Банк идет, а обзвон дает очень мало. Так может на него время совсем не тратить.

С уважением,
        Наталья

Комментарий

Размышления от "печки".

Что нужно клиенту от банка?

1. РКО
          2. Кредит без РКО
          3. Кредит + РКО

по 1. всем все ясно, но тем не менее напомню:
          - удобное территориальное расположение банка;
          - приемлемая комиссия;
          - опердень с 9.00 до 16.00;
          - электронная система "Банк-Клиент";
          - приветлевый персонал.

по 2. нетрадиционные для российский банков способы "сращивания"
          промышленного и банковского капитала:
          - удобные схемы внебалансового кредитования (инвестирования)
          через аффилированные структуры банка;
          - приемлемые комиссия, пропорция распределения прибыли от совместных
          проектов;
          - участие персонала банка в анализе и управлении проектами.

по 3. - соединение 1. и 2.

Мы стремимся до умопомрачения шлифовать банковские технологии, т.е. сделать идеальной, с нашей точки зрения, банковскую систему, но эта система может оказаться ненужной клиенту.

Мне кажется, что если у банка отношения с клиентом по РКО не сложились, немедленно надо предлагать клиенту сотрудничество по 2. Иначе то же самое сделают его партнеры по бизнесу - некредитные организации, они-то уж точно
          договорятся, т.к. общаются на одном языке и уже применяют сотрудничество по 2.

Так что предлагаю свежий девиз:

ХОЧЕШЬ ЗАПОЛУЧИТЬ КЛИЕНТА - КРЕДИТУЙ БЕЗ РКО !

Комментарий

paramone

Согласна, ловить клиента только на РКО бесмысленно. Хотя и возможно.
            Но что касается кредитования без РКО, то очень мало банков могут себе это позволить, потому как нужна квалифицированная и дорогая служба безопасности, да и стоимость привлечения ресурсов в Банк не так уж мала и много на кредитовании не заработаешь. В Москве я знаю есть банки, которые занимаются кредитованием без РКО, но они перешли на такой этап развития, когда им, грубо говоря, "девать деньги некуда".
            Да и клиенты, знаете ли разные, не всегда знают зачем им кредитование. Поэтому готовых поговорить об этом полно, а вот найти для такой операции подходящего клиента трудно.
            Кроме того для банков не готовых к Кредитованию "всех подряд" предлагаю обратить внимание, что есть полно услуг на которые можно привлекать клиентов.

Комментарий

Кредит без РКО,
              риск невозврата увеличивается на порядок!
              Категорически не согласен с кредитованием без РКО,
              по рыночным ставкам!!!

Комментарий

Danka
                По поводу обзвона... 2% от всей массы какие они были? мелочевка или сеедняк, про крупных я молчу, тут другой разговор и подход.
                Получается от рассылки дир.майл - 5%(не плохо бало бы) + 2% обзвона, уже прекрассно 7% !!! Но какие они эти 7%?
                И ещё, думаю , что производя рассылку, обзвон уже потом консультации и беседы за стаканом кефира (не с нашими клиентами) может дать банку :
                1) о нем будут знать клиенты конкурентов,
                2) раз банк звонит, значит лучше условия, даже по белым схемам обслуживания
                3) со временем и при нужном разводе клиент может и сам созреть
                4) нечто вроде целенаправленной рекламной акции

С уважением,
                Ярослав

Комментарий

bankman
                  Согласен на все 99,9% !!!
                  Кредит без РКО давать опасно.
                  Но есть и одно НО ... а если под реальный проект кредит, а не под закупку звезд с последующей их продажей ? . . .
                  Кто не рискует , тот не пьет стакан коньяку хорошего )

Комментарий

bankman Yarik
                    А разве глубина анализа проекта зависит от факта РКО ?????
                    Наличие РКО не гарантирует банк от ошибок.

Далее, развивая тему "Кредит без РКО".
                    Клиент, получив средства на проект ( в том или ином виде), в случае удачного исхода проекта захочет повторить операцию (это уж точно!). Вот тут-то банк и предложит ему перейти на РКО в обмен на существенное (на порядок) увеличение кредитных ресурсов, доступных клиенту.
                    Что мы имеем?
                    В результате нехитрой комбинации (Кредит без РКО ----> Кредит + РКО) банк
                    получает клиента с РКО и контроль над бизнесом клиента.

Комментарий

paramone
                      Здесь ты прав
                      Но опять же ни кто не застрахован от рисков, ни в случае с РКО , ни на прямую без РКО ! только без РКО риску все же больше мне кажется.

Комментарий

Кредитчик банка зажат инструкциями ЦБ, а маркетолог - он как "свободный художник", для него все средства хороши, лишь бы заполучить клиента (с РКО или без РКО) с возможностью контроля его бизнеса.

А что касается проектных рисков, если у клиента неубедительное обеспечение (нет залога), риски с РКО и без РКО практически одинаковы.

Единственное. что может обезопасить банк, - участие в проекте аффилированных юриков банка. Тогда вопрос залога сам собой отпадает (права по проекту фактически у банка) и деньги под контролем.
                        Однако не каждый клиент пустит банк в свой проект. Надо его уговорить, уболтать, убедить.
                        Вот в этом, на мой взгляд, и состоит одна из ключевых задач маркетолога банка.

Комментарий

paramone
                          Я думаю , что задача маркетинга в даннном случае , привлечь этого клиента именно в свой банк , и чтобы он в другой не убег. А по поводу запускания своих щупалец в бизнес клиента, то тут е маркетинг будет говорить, а кто нить из зам предов. Думаю эфект будет чуть другим

Комментарий

Yarik

Что касается 5% от рассылки, то мне как-то сомнительно, а то получается, что часть писем не доходит по техническим причинам, часть секретари сразу же опускают в мусорное ведро, некоторые передают в коммерческую службу, где письмо может потеряться, а если оно по чистой случайности попадает в руки человеку, который принимает решения, то еще не факт, что его читать будут, а если и прочтут, то если нет реальной осознанной потребности на сегодняшний день, то оно опять же в корзину попадет.

По поводу обзвона... 2% от всей массы какие они были? мелочевка или сеедняк, про крупных я молчу, тут другой разговор и подход.

Я по-видимому чересчур забочусь о своих клиентах, трачу на них много времени. Поэтому я осознанно не трачу время и силы на "маленьких" для нашего Банка (с оборотом менее 100 тыс долл.). Действующих клиентов у меня мало, но зарабатываю я на них больше, чем от меня требуется. К тому же у нас в банке высокие тарифы и "маленькие" сами отваливаются.

Комментарий

Yarik
                              Зампреды и преды утверждают схемы работы с клиентами и выдают гарантии клиентам, а персонал прорабатывает всевозможные варианты сотрудничества с клиентами. Исходную информацию руководство банка получает от своих сотрудников и, соответственно, рекомендации - что делать с этой информацией - руководство тоже желает услышать от источника информации.
                              Поэтому, как маркетолог преподнесет руководству того или иного клиента, зависит очень многое (исключаем случаи, когда руководство уже общалось и знает конкретного клиента).

Комментарий

paramone Не спорю, начальную работу должны проводить маркетологи, потом давать клиента не созревшего тем самым клиентщиком, которые уже конкретно с ним будут общятсья по поводу РКО, или кредита, обработают , так сказать попробуюь к нему в бизнес влезть , как бутут плюсы, так уже можно и к зам преду (ИМХО)
                                Но опять же пероначально КТО ? Маркеееетинг )

С уважением ,
                                Ярослав

Комментарий

Yarik поделитесь способом сбора информации о клиентах, в части адресов электронной почты, по которой вы осуществляете рассылку, если это возможно, а то у нас менеджеры теряются, каким образом такая информация достается. И можно примерно описать структуру предложения ваших услуг клиенту

Комментарий

paramone для того, чтобы заниматься именно инвестированием, а не кредитованием, нужно иметь длинные деньги... я вот нашел пару интересных проектов по этой части, но наверху посчитали, что лучше заработать на коротких деньгах сразу,чем на длинных потом...вот такое непонимание вопроса

Комментарий

Franklin
                                      Я этим только собираюсь занятся, но уже однозначно передумал делать рассфлку по мылу ...зайди на форум Direct mail, там все и прочтешь )
                                      А достать думал не легально, так как у нас таких баз ни гдеее нету %( если интересно как я думал достать ее , то пиши в б-майл , расскажу.

С уважением ,
                                      Ярослав

Комментарий

Yarik лучше уж ты пиши, и сразу рассказывай, что планируешь...

Комментарий

Franklin
                                          А можно пояснить разницу между инвестициями и кредитованием?
                                          Еще есть такая штука, как инвестиционный кредит?

Комментарий

paramone ну по всей видимости инвестиции подразумевают собой разделение прибыли от проекта между инвестором и второй стороной, ну а кредитование сами знаете...

Комментарий

Franklin
                                              Но делить прибыль можно и по краткосрочным ( 1 года) проектам.
                                              Инвестпроекты разные бывают.
                                              Например, строительство типового многоквартирного жилого дома в Москве
                                              происходит в течение 6 - 8 месяцев.

Комментарий

paramone может оно и так, я не стану оспаривать, дело в непонимании эффективности вложений или просто в банальном отсутствии средств для этих целей, в моем случае

Комментарий

Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
                                                  Здраствуйте коллеги!
                                                  Хотел бы услышать Ваше мнение о том как привлечь в банк нового клиента (юрика и физика). По данной теме было много дебатов, но если честно , то мало кто выдавал интересные идеи, так больше простая переписка, да выяснение отношкений в форуме. . .

В действительности же хотел бы обсудить как новые методы привлечения клиентов , так и старые, если они действительно хороши и работают, может быть совместными усилиями что-то новенькое и придумаем. Думаю это ни кому не помешает.
                                                  Так , что жду от Вас новых идей и интересных мыслей. Давайте совместными усилиями так же попробуем дать новую жизнь старым приемам.

С уважением
                                                  Ярослав.
                                                  Здравствуйте Ярослав, я бы посоветовал вам искать юридических клиентов посредством массовой e-mail рассылки, ищете потенциальных клиентов в интернете,выписываете адреса их электронных ящиков и обращаетесь в агенства, которые предоставляют данный спектр услуг. Работает эта схема на 100 процентов и охват идёт колоссальный, намного лучше, чем различная контекстная реклама в поисковиках или всплывающие окна на сайтах, да и стоит в разы дешевле.

Удалена несанкционированная реклама. Модератор.
                                                  Последний раз редактировалось Антон Дёмин; 13.05.2015, 06:14.

Комментарий

Обработка...
                                                  X