18 ноября, воскресенье 00:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема иностранных банков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Тема иностранных банков

Господа,

Чтобы вам было интересно узнать об иностранных банках? Вы мне очень помогли бы, задав Ваши вопросы. Я пишу диссертацию об иностранных банках в России и результаты моего исследования должны быть интересны менеджменту росбанков, вот только что может быть интересно? В каких направлениях исследовать иностранные банки так, чтобы это было актуально?

Илья , достаточно необычную тему для диссертации Вы решили выбрать. За время своей многолетней карьеры я работал как в банках с российским, так и с иностранным капиталом. Разница безусловно есть! Например, с точки зрения структуры управления и персонала. А уж про различия в маркетинговых стратегиях также много чего можно написать.

Впрочем, по-моему, иностраннные банки в РФ и чисто российские - это вообще два совершенно разных типа участников финансового рынка.

Комментарий

Unregistered, спасибо за комментарий. Раз уж у вас столь обширный опыт, скажите, за какой информацией мне следует обращаться в банки и собирать где можно для выводов о столь отличном иностранном опыте?

Я сейчас располагаю балансами нескольких ин.банков за несколько лет по разным странам и мне известны макропоказатели стран. Я бы мог провести корреляционный анализ между банковскими и страновыми показателями. Отсюда выводы о страновой стратегии, влиянии странового риска.

Балансы - это почти общедоступные данные. Какие вообще данные банки могут предоставлять вот мне, студенту? Как-то два года назад я ходил в 2 ин.банка, но максимум достал по одному старому год.отчету. В банках нет служб по связям с общественностью! Кто из работников обычно идет на подобный контакт?

Я бы с удовольствием поделился и результатами своих изысканий, подскажите лишь что и кому интересно, я постараюсь провести любой колличественный анализ!

Комментарий

Unregistered А уж про различия в маркетинговых стратегиях также много чего можно написать - подскажите, пожалуйста, а где можно почитать про их маркетинговые стратегии (желательно с практической точки зрения)

Комментарий

Всем!
          Я тоже интересуюсь иностранными банками ( не СНГ), конкретно структура, функции клиентских подразделений, орг структура кредитного блока. Реализация клиентской политики и кредитной деятельности.
          Буду очень признателен за информацию или ссылки на нее
          Заранее благодарю
          Владимир

Комментарий

ВСЕМ ЕЩЕ ВОПРОСЫ!

1) Расскажите, что бы Вы отнесли к конкурентным преимуществам банков с иностранным капиталом в РФ?

2) Что бы хотелось перенять из опыта ин.банков Вам, российским банкирам?

3) Как Вы оцениваете стратегию прпоникновения на отеч. банковский рынок ин.банков сегодня: защитную-сдержанную, умеренную, агрессивную?

4) Какой вопрос Вы бы задали Ген.директору ин.банка в РФ при личной встрече в первую очередь?

Я ПЫТАЮСЬ ПОНЯТЬ, ЧТО, СВЯЗАННОЕ С ИН.БАНКАМИ В РФ, АКТУАЛЬНО ДЛЯ РОС.БАНКОВ И МЕНЕДЖМЕНТА! Необходимо для маг.диссертации! Вышлю Вам даже результаты изысканий, если любопытно!

- Илья
            Последний раз редактировалось Илья Б.; 06.02.2002, 21:14.

Комментарий

Unregistered - это был я. Извините, коллеги, неправильно залогинился.

Илья Б.

По поводу сбора информации о финансовых показтелях банков, не уверен, что банкиры готовы будут запросто делиться с Вами балансами. Ну и ладно! Во-первых балансы всех кредитных учреждений можно найти на сайте ЦБ РФ, а во-вторых, основные фин. показатели банков содержатся в многочисленных банковских рейтингах Интерфакса, журналов "Эксперт", "Деньги" и т.п.

Если Вы хотите лично общаться с незнакомыми банкирами с целью выведывания информации, лучше представьтесь им не исследователем, а придумайте легенду, что Вы представитель какой-нибудь компании, особенно обладающей свободными денежными средствами в особо крупных размерах

Из сотрудников инобанков на контакт с Вами вряд ли кто-либо с ходу согласится. Они, как правило, боятся контактов с окружающим миром и вообще боятся говорить не получив на то высочайшей санкции из зарубежной штаб-квартиры

В общем лучше вероятно Вам искать неформальные контакты с сотрудниками интересующих Вас организаций

sanyek

К сожалению, источник информации, где можно было бы прочитать про различия в маркетинговых стратегиях банков с росс. и иностр. капиталом, мне неизвестен. Пока неясно, пытался ли кто-либо из практиков банковского рынка систематизировать свой опыт и выносить это на суд общественности.

Комментарий

Unregistered - это я. Видимо опять неправильно залогинился.

Комментарий

Илья Б. Тема иностранных банков 2!

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы:

1) Главные конкурентные приемущества банков с иностранным капиталом на российском рынке:
                  А. Иностранный брэнд.
                  Б. Прямой доступ к дешевым денежным ресурсам на зарубежных рынках.

Кстати, на нашем рынке есть ряд банков с иностранным, в т.ч. и 100%, капиталом, название которых напрямую не указывает на их "иностранность". Так вот в их случае козырь в плане наличия брэнда отсутствует.

2) Мне кажется, что прошли уже те времена, когда российским банкирам стоит что-либо перенимать у иностранных коллег. За десять лет реформ многие российские банки достигли достаточного уровня развития банковских технологий.

3) В целом, я бы назвал стратегию проникновения иностранных банков на российский рынок умеренно-сдержаной. Они сюда пришли вслед за своими клиентами - иностранными корпорациями. Впрочем, есть пример агрессивного вхождения на наш рынок - Raiffeisen. В России - это банк, обслуживающий multinationals и крупные промышленные и торговые предприятия. У себя же на родине... Зайдите, ради интереса, на www.raiffeisen.com и даже не зная немецкого все поймете.

4) Не уверен, что я смог бы получить от руковдителя российского отделения иностранного банка ответ на конкретный вопрос по бизнесу, ведь, как правило, он клерк, не имеющий возможности принятия командирских решений.

Комментарий

Ничего не понимаю! Логинюсь, а он все зовет меня Unregistered!

Комментарий

Goldie

Кстати, на нашем рынке есть ряд банков с иностранным, в т.ч. и 100%, капиталом, название которых напрямую не указывает на их "иностранность". Так вот в их случае козырь в плане наличия брэнда отсутствует.

конкретно о ком вы говорите? может быть это "Гаранти" и "Иктисат"? у них нет бренда в любом случае, и упоминай они о своем турецком "папе" то это врядли привлекло бы к ним клиентов, учитывая российиское отношение ко всему турецкому, от жвачки до одежды.

Комментарий

O Nay

Есть и другие банки, с более, что ли, "именитыми" учредителями. Например, "Финансбанк" - учредители Bank Paribas и Finanz Bank Group. "КМБ-Банк" - дочерний банк ЕБРР, Фонда Сороса и немецкого гос. агентства DEG, "Дельта-Банк" - дочка "Инвестиционного фонда США-Россия", "Сембанк" - один из акционеров - немецкий частный банк "Warburg".

Комментарий

to Goldie

так все равно ни один из этих учредителей на "брэнд" не тянет, разве что ЕБРР и Сорос (сам, без фонда).

кстати, Дельта это же бывший БРП, так ведь? у них там сейчас, по-моему, не только фонд, но и какой-то из крупных банков, вот только не помню какой... то ли Ситикорп, то ли еще кто.

"Финансбанк" -- тоже Турция, правда частично, а "Сембанк" не входит в мой личный список крупнейших банков России.

Комментарий

Илья Б.
                            Интересно было сравнить через Базель "инобанки"-резиденты и наши.

Комментарий

Goldie К сожалению, источник информации, где можно было бы прочитать про различия в маркетинговых стратегиях банков с росс. и иностр. капиталом, мне неизвестен -да я бы и про марктинговые стратегии российских банков с удовольствием почитал бы. Не подскажете ссылки?

Комментарий

ONay , соглашусь с Вами, что перечисленные мною банки с иностранным участием с точки зрения имиджа, разумеется, уступают таким акулам, как Citibank, J.P. Morgan, Deutsche Bank и т.п.

В тоже время, бывают и такие казусы, связанные с "глубоким представлением" наших спецов в области финансов о том, кто есть кто в мировом банковском сообществе: когда начальнику отдела 'Financial institution' одного из российских банков средней руки предложили установить коротношения по фунтам с Hong Kong Shanghai Bank Corporation, он ответил, что о сотрудничестве с китайцами и речи быть не может

А вообще, если уж поднимать тему банковских брэндов, на том же московском рынке, по-настоящему сложившимися брэндами, по моему мнению, обладает не более 20-30 российских банков. Я делаю такой вывод на основе анализа их маркетинговых стратегий.

sanyek

К сожалению тема банковского маркетинга настолько, на мой взгляд, неразвита, что и ресурсов то толковых нет. Пока могу предложить только ссылку про маркетинг в сфере услуг http://www.marketing.spb.ru/lib-mm/chelenkov.htm. Там есть небольшие упоминания и о банках.

Комментарий

Господа, у вас тут ошибка в ссылке, в конце точка попала. Правильный адрес:
                                  http://www.marketing.spb.ru/lib-mm/chelenkov.htm

Комментарий

to Илья Б.

Сочувствую. Сложно Вам будет диссертацию писать. Инобанки в России, как правильно было отмечено выше, неохотно идут на контакты или вообще не идут. Я убежден, что проблема здесь заключается и в том, что головные конторы сами не определили еще свою долгосрочную стратегию в отношении российского рынка. Многие банки место застолбили, и выжидают - как дальше будут события развиваться. Поэтому и на местах ничего толком корреспондентам и потенциальным клиентам сказать не могут.

Тактика выжидательная, стратегия - не определена. По-моему, так дело обстоит.

Комментарий

Илья Б. Не могу полностью согласиться с Nerezом.
                                      Если уж инобанк заявил о своем присутсвии на российском рынке, то как минимум его акционеры должны быть осведомлены о таком решении и должны получить отчет о причинах такого решения, а далее о промежуточных и годовых результатах присутствия на новом рынке. В том числе и балансовые. Годовые отчеты обычно висят на сайтах головных банков. Еще америкосы сдают отчеты по ценным бумагам в SEC. (По другим страном сложнее рыскать)

Все уважающие себя банки делают в обязательном порядке пресс-релизы по самым значимым событиям и сделкам. В прессе проскальзывает информация, пусть даже и не точная, о стратегических планах и "тактических маневрах".

Другим источником информации особенно в эру слияний и поглощений были утечки биржевых брокеров о крупных сделках таких банков об операциях на российском рынке (в достопамятный 1998 год, скажем, по всякому они поприсутсвовали.......) Можно, ведь, найти источники....

На всяких круглых столах и политтусовках типа давоса, во время официальных визитов и встреч с элитой представители большой аудиторской шестерки и сами банкиры и прочая деловая элита постоянно затрагивают вопросы и проблемы своего присутсвия на нашей неспокойной родине....

Другое дело, что данная информация предназначена для соотвествующего читателя. Посему необходимо уверенное знание английского языка, масса времени, чтобы просеять горы информационных источников в поисках необходимых данных .

У них как водится строго обозначен целевой рынок и они ни на йоту не отойдут от плана его освоения равно и не выдадут информацию о состоянии работы с этим сектором открыто....

В общем ничего невозможного нет, жаль, конечно, что у них своего форума нет (разве что гденить на yahoo

Хроника их борьбы за равный доступ на наш рынок просто обширна даже если проанализировать Консультант+

Удачи....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X